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Ingénierie pédagogique

Agnès

Created on November 19, 2024

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Transcript

INGENIERIE DE FORMATION INGENIERIE PEDAGOGIQUE

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+ INFO

Comment naviguer dans cette présentation ?

S'approprier des méthodes et outils d'ingénierie pédagogique adaptés au domaine de la formation en santé.

Identifier les étapes clés pour concevoir des dispositifs de formation efficaces.

Comprendre les principes de l’ingénierie pédagogique et leur application dans la formation des professionnels de santé.

pour la séance de formation

Objectifs pédagogiques

References

Les neurosciences

L'hybridation de la formation

Les étapes

Introduction

Index

Introduction a l'ingenierie pedagogique

01

Ingénierie
  • Le terme d’« ingénierie » renvoie à la notion :
  • d'étude, de conception,
  • de mise en œuvre dans l'adaptation des méthodes et moyens pédagogiques,
  • de suivi et d'évaluation du dispositif de formation.
  • Il présente l'intérêt de rendre plus visible certaines activités de préparation et de recherche réalisées par les formateurs, activités sous-estimées / temps de face-à-face pédagogique.
  • L'ingénierie va se décliner différemment selon s'il s'agit de formation initiale ou continue.

Introduction

Rédaction d'un scénario pédagogique

Ingénierie pédagogique

Info

Rédaction d'un projet de formation

Ingénierie de formation

Ingénierie de formation ou ingénierie pédagogique?

les etapes

02

Avant de concevoir un dispositif de formation, il est essentiel de bien connaître le profil des apprenants à former

Etape 1 : Analyse des besoins : 1.1 Quel est le profil des apprenants?

Comment recueillir cette information?

VS

La temporalité de la formation initiale permet de passer plus de temps auprès des apprenants

Formation initiale

+ INFO

+ INFO

En formation continue, le temps passé auprès des apprenants est court

Formation continue

L'intervention que vous devez concevoir et animer s'inscrit dans : - un programme de formation, - une compétence à développer - une UE ou un module - un référentiel d'évaluation

+ INFO

Dans le cas d'une intervention en formation initiale, il est essentiel de connaitre le référentiel de formation et le référentiel de compétences du RNCP

1.2 Quelle est la règlementation ?

Quelle formation pour quel métier?

Si vous intervenez dans une formation en -dehors de votre métier d'origine, vous devez connaître précisément votre champ d'intervention.

+ INFO

Si vous êtes formateur dans une formation en lien avec votre métier d'origine, vous aurez des connaissances expérientielles qui vous serviront dans l'illustration d'exemples mais les connaissances doivent être mises à jour.

1.3 quel est le métier ?

Chaque projet d'institut découle du projet de l'établissement support

Le projet d'établissement

La DREETS assure la diplomation et les jurys VAE

Le calendrier de diplomation de la DREETS

Le conseil régional est l'organisme financeur des organismes de formation

Le projet régional des formations sanitaires et sociales

L'arrêté relatif à la formation

Quelques éléments à rechercher...

1.4 Quel est la spécificité de l'institut de formation?

Elle permet de construire l'alternance cours/stage

La planification

Chaque institut de formation élabore en équipe son projet pédagogique

Le projet pédagogique

Quelques éléments à rechercher...

Mais encore...

+ INFO

Elaboration des objectifs pédagogiques

Etape 2 : Conception pédagogique

POUR VOUS TESTER

POUR ALLER PLUS LOIN

POUR VOUS TESTER

POUR VOUS TESTER

POUR VOUS TESTER

POUR VOUS AIDER.

Formuler ses objectifs pédagogiques est l'une des 1ères étapes de la conception de vos enseignements, faisant suite à l'analyse de votre public. Toutefois, ces objectifs doivent découler des compétences visées et formulées au sein de votre référentiel de compétences, défini à l'échelle de votre formation.

« L'objectif de formation vise toujours ce qui survit à la formation. » (D. Hameline)

LA TAXONOMIE DE BLOOM

Info

+ INFO

Répond aux questions : quelle stratégie pédagogique choisir pour atteindre l'objectif fixé? et quel mode d'accès aux apprentissages privilégier?

Méthode pédagogique

+ INFO

Vérifier l'atteinte des objectifs : Comparer les résultats entre le référent (ce qui définit la formation) et le référé (résultats).

L'évaluation

+ INFO

Quels sont les moyens à utiliser pour mettre en oeuvre l'activité choisie ?

Outil pédagogique

+ INFO

Le choix répond à la question: quelle activité mettre en place ?

Technique pédagogique

Power point, Canva, Genially, sway, Ladigitale, Edpuzzle, Animaker...

Synchrone : Zoom, Teams,

Asynchrone : Teams, Padlet, Youtube, Google Drive...

Wooclap, Google Forms, Quizziz, Qruiz, Kahoot, Learningapps...

EVALUATION

PRODUCTION COLLABORATION

PRESENTATION

Quelques exemples d'outils

Evaluation

Mesure de l'efficacité de la formation et recueil de la satisfaction

Animation

Déploiement de la formation

Développement des contenus

Création de supports pédagogiques et ressources

Conception pédagogique

Elaboration des objectifs et structuration des contenus

Analyse des besoins

Identification des attentes et des besoins

Récapitulatif

Les neurosciences

03

Au service de la formation

Les neurosciences permettent de mieux comprendre comment le cerveau : - traite les informations, - mémorise les connaissances et les compétences, et - utilise les acquis dans des situations différentes. Cette compréhension peut aider à concevoir des méthodes pédagogiques plus efficaces.

+ INFO

Les neurosciences

Les 4 piliers de l'apprentissage (partie 1)

Les 4 piliers de l'apprentissage (partie 2)

L'hybridation de la formation

04

Elle peut alterner des situations d'apprentissage individuelle, collective, formelle ou informelle, synchrone ou asynchrone

La multimodalité ou le blended learning

Il s'agit d'une formation qui associe des séquences d'apprentissage en présentiel ou à distance en s'appuyant sur des ressources numériques.

L'hybridation de la formation

Ouvrages disponibles au CRD !

La science au service de l'école

Stanislas Dehaene.

Apprendre ! Le talent du cerveau, le défi des machine

Stanislas Dehaene.

References

Questions?

Pour vous tester :

Pour vous tester :

Directrice de l'IFCS du CHU de Montpellier

Agnès Aldebert

Merci !

DREETS

DREETS : Direction Régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités Vous pouvez aller consulter le site internet.
Vygotsky
Piaget
Skinner

Sur quoi s'appuie la méthode?

Sur la conception que l'on se fait de la formation :

  • Béhaviorisme
  • Constructivisme
  • Soci-constructivisme

L'objectif pédagogique

Petit rappel : REGARDEZ LA VIDEO

Il est présenté au commanditaire de l'action de formation :

Qu'est qu'un projet de formation?

- Cahier des charges pour un financeur en formation continue - Maquette pédagogique pour l'ARS en formation initiale

  • Il contient:
  • contexte de formation
  • Public visé
  • Prérequis
  • Compétences à aquérir
  • Objectifs de formation
  • Méthodes pédagogiques
  • Techniques et outils
  • Evaluation

La planification

Elle tient compte des places de stage réparties sur des périodes déterminées, des possibilités d'occuper des salles de cours, des périodes d'évaluation, de l'hybridation de la formation, des autres formations présentes sur l'institut de formation.

En formation initiale

Il est indispensable de bien connaître les apprenants à former afin de les accompagner dans la construction de leur identité professionnelle

  • Avant l'entrée en formation : recueil des notes obtenues lors de la sélection ou dossier d'entrée
  • Eléments du dossier d'entrée (formations, diplômes, cursus personnel associatif...)
  • Suivi pédagogique individuel

L'évaluation en formation

L’évaluation est « une interrogation sur le sens et la valeur d’un parcours, d’un dispositif ou d’une politique de formation » (J.Ardoino in Vial, 2001)

  • Normative : situer les résultats de l'apprenant en fonction de la norme attendue et du groupe de référence
  • Formative : permet de comprendre la nature et la cause des erreurs qui sont analysées, considérées comme source d’information sur le stade où en est l’apprenant dans son processus d’apprentissage
  • Sommative : elle vise à faire la somme des acquis à l’issue du parcours de formation

Chaque fois que vous trouverez ce logo, vous aurez accès à des informations supplémentaires, ressources (articles, vidéo...), liens vers d'autres sites.

à l'intérieur d'une fenêtre, vous pouvez encore trouver des ressources !

La fiche RNCP des cadres de santé : RNCP38443

RNCP38443

RNCP

Référentiel national des certifications professionnelles

Les neurosciences

Pour être plus performant dans les propositions pédagogiques : les neurosciences sont là pour nous aider !!

Formation dans le métier d'origine

  • Actualiser ses connaissances professionnelles par:
  • l'analyse du travail
  • la didactique professionnelle
  • la veille professionnelle : apm, hospimédia, revues professionnelles, Drees, HAS, règles de bonnes pratiques...

Le projet d'établissement

Le projet d'établissement définit, notamment sur la base du projet médical, la politique générale de l'établissement. Il prend en compte les objectifs de formation et de recherche définis conjointement avec l'université

Un projet pédagogique d'un institut de formation sanitaire est un document stratégique qui détaille l'organisation et les méthodes d'enseignement mises en place pour former efficacement les étudiants. Il contient:

Le projet pédagogique

  • Les valeurs
  • Les objectifs
  • Les méthodes pédagogiques
  • Le suivi et l'accompagnement des étudiants
  • L'évaluation et l'amélioration continue
  • Les partenariats
  • Les innovations pédagogiques

Reprenons l'exemple de la pose de perfusion

  • "Apprentissage individuel du protocole de soins" : Vidéo à visionner, polycop avec un protocole, cours déposé sur une plate-forme...
  • "Mise en débat en collectif sur ce que chacun a compris" : débat, chat, forum...
  • "Pratique collective de la pose de perfusion": simulation, TP...

En formation continue

La connaissance du profil des apprenants va se faire selon différentes modlités :

  • Demande auprès du commanditaire de la formation
  • veille professionnelle sur le public à former (enquêtes DREES)
  • En début de formation : demande de présentation, tour de table, attentes, ice-breaker...

Quelques précisions

  • Un temps synchrone peut être en présentiel ou à distance (classe virtuelle)
  • Un temps asynchrone également. Il permet à l'apprenant de travailler à son rythme. Possibilité de classe inversée.

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TAXONOMIE DE BLOOM : une aide à la rédaction de l’objectif pédagogique
Le scénario pédagogique

Il entre dans le détail de chacune des séquences de formation et se présente sous forme de tableau :

Exemple de technique pédagogique

Je souhaite monter un TD sur la pose de perfusion :

  • Apprentissage individuel du protocole de soins
  • Mise en débat en collectif sur ce que chacun a compris
  • Pratique collective de la pose de perfusion

Exemple :

La séquence de cours sur l'ingénierie pédagogique s'inscrit dans:

  • L'arrêté du 18 août 1995 relatif à la formation des cadres de santé
  • Le référentiel RNCP 38443
  • La compétence : "Concevoir et organiser un dispositif de formation dans le domaine de la santé et des soins "
  • Le module 5 Fonction de formation

Quelques précisisons

La notion de formation en présence ou à distance est fonction de différents paramètres :
  • Le dispositif de formation (flexibilité ou rigidité)
  • La relation pédagogique instaurée entre le formateur et les apprenants
  • L'autonomie des apprenants
  • Depuis 2004, la Région est compétente sur les formations relevant du champ paramédical, maïeutique et en travail social.
  • Dans ce cadre, la Région élabore, en concertation avec les acteurs concernés, une stratégie pour le développement des actions de formation, en lien avec les perspectives d’emploi, de développement économique et d’aménagement global de son territoire avec l’adoption d’un Schéma Régional des formations Sanitaires et Sociales pour 4 ans.

L'arrêté relatif à la formation

Il constitue la prescription

Il délivre :

  • Les contenus qui doivent être abordés
  • Les compétences à développer
  • Les modalités d'évaluation
  • Le nombre d'heures et leur répartition