Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Presentación vaporwave

Ma. de los Angeles Meza

Created on November 18, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

DIVISIÓN CON DECIMALES

START

PDA: Resolver situaciones problemáticas vinculadas a diferentes contextos que implican dividir números decimales entre naturales

La división con números decimales se puede separar en tres casos dependiendo de donde se encuentre el punto decimal

CASO 1"Punto decimal en el dividendo" En este caso solo se sube el punto decimal en la misma posición de donde se encuentre el punto decimal.

CASO 2"Punto decimal en el divisor" Se elimina el punto decimal del divisor, se cuentan las cifras decimales del divisor y se agregan ceros en el dividendo, dependiendo del número de cifras decimales del divisor, después de esto se pone el punto

CASO 3"Punto decimal en dividendo y en el divisor" En este caso se elimina el punto decimal del divisor, se recorre el punto del dividendo hacia la derecha la misma cantidad de cifras decimales que tenga el divisor, si al recorrer el punto quedan espacios en blanco, se llenan de ceros

ACTIVIDAD 5 RESUELVE LAS SIGUIENTES DIVISIONES

1. Un camión transporta 125.4 kg de carga en 15 cajas. ¿Cuánto pesa cada caja?2. Ana compró 36.8 kg de naranjas para repartir en 8 bolsas. ¿Cuántos kilogramos habrá en cada bolsa? 3. Una máquina llenó 48.6 litros de jugo en botellas de 1.2 litros cada una. ¿Cuántas botellas llenó? 4. Un terreno de 68.25 metros cuadrados se dividió en parcelas de 3.75 metros cuadrados cada una. ¿Cuántas parcelas se obtuvieron?

ACTIVIDAD 6 RESUELVE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS RAZONADOS

5. Un tanque con 96.2 litros de agua se vacía en recipientes de 4.3 litros cada uno. ¿Cuántos recipientes se llenan? 6. Sofía compró 48.9 kg de dulces y los repartió entre sus 7 amigos. ¿Cuántos kilogramos recibió cada uno? 7. Un proyecto tomó 248.4 horas y se dividió entre 12 trabajadores. ¿Cuántas horas trabajó cada uno? 8. Un rollo de cuerda tiene 25 m y cuesta $18.75 . ¿Cuánto cuesta cada metro de cuerda? 9. Un saco de harina pesa 89 kg y se divide en bolsas de 2.5 kg cada una. ¿Cuántas bolsas se obtienen?

10. Una granja recolectó 90 litros de leche y la almacenó en botellas de 1.5 litros cada una. ¿Cuántas botellas llenaron? 11. Un ciclista recorrió 92 kilómetros en 6.5 horas. ¿Cuál fue su velocidad promedio en kilómetros por hora? 12. Un agricultor cosechó 52.8 kg de zanahorias y las quiere empacar en bolsas de 3.3 kg cada una. ¿Cuántas bolsas podrá llenar?

¡Recuerda practicar y contestar el razonamiento 2!