www.loremipsumdolorsitamet.com
CONTENIDOS
DE COMPRAS
OBJETIVOS
- describir la ropa y los complementos
- hablar en una tienda de ropa
START
Contesto
13
Destinatari: Classe II B (secondaria di I grado) 20 alunni di cui uno con disabilità cognitiva media e un altro con adhd
Obiettivi
In linea con le Indicazioni Nazionali per la Scuola Secondaria di I Grado - D.M. n. 254 del 16 novembre 2012
https://www.edscuola.it/archivio/norme/programmi/media_24702.pdf
- Acquisire e utilizzare il lessico relativo ai vestiti e agli accessori
- saper descrivere gli indumenti
- saper parlare in un negozio di vestiti
Lorem Ipsum Dor
Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas
2)
2)https://cvc.cervantes.es/ensenanza/biblioteca_ele/marco/cvc_mer.pdf
Tempi
13
Periodo: settembre/ottobre UNA LEZIONE DIVISA IN 2 FASI: FASE 160 minuti FASE 2 60 MINUTI
Strumenti
LIM, Libro di testo, Versione digitale del Libro di testo, Versione per tutti del Libro di testo.
- Metodo comunicativo: La lezione è centrata sull'interazione tra gli studenti, con ampio spazio per esercitazioni pratiche e giochi di ruolo. Questo favorisce l’acquisizione del linguaggio in modo naturale e stimolante.
- Apprendimento cooperativo: Le attività di gruppo e coppie promuovono il lavoro collaborativo, permettendo agli studenti di scambiarsi idee e di apprendere in modo condiviso.
- Uso delle tecnologie: Le tecnologie sono integrate per facilitare l'interazione, il gioco e la personalizzazione dell'apprendimento, rispondendo alle necessità di attivazione della motivazione intrinseca.
- Differenziazione: Le attività proposte permettono di lavorare su competenze diverse (orale, scritto, ascolto) e di adattarsi ai diversi stili di apprendimento degli studenti.
- Uso del gioco: per attivare la motivazione intrinseca. L'apprendimento risulta significativo e permanente se realizzato in situazioni che il cervello riconosce come positive ed accoglienti.
- ROLE PLAY y ENFOQUE POR TAREAS: giochi di ruolo e l'approccio per compiti per motivare, facilitare gli alunni con uno stile di apprendimento cinestetico (o motorio), ossia quegli studenti che apprendono meglio attraverso il movimento e l'esperienza.
13
Metodologie e strategie
Prerequisiti
- saper descrivere una persona
- conoscere i numeri
- conoscere il lessico relativo ai colori
FASE 1: CAPTURA DE LA ATENCIÓN E INTRODUCCIÓN AL TEMA
- ATTIRO L'ATTENZIONE : con una domanda alla LIM:
'Ti piace fare shopping?'
- COLLEGAMENTO: introduco l'argomento con domande mirate:
- 'Cosa ti piace comprare?Scarpe da ginnastica?Borse?' '... e dove ti piace di solito fare shopping?', , 'SAI CHE ZARA E' UN BRAND SPAGNOLO?' , ' E SE DOVESSI FARE SHOPPING IN UN NEGOZIO SPAGNOLO?'
- Abrid el libro en la página 160 y vamos a ver cómo se dice 'jeans' en español..
FASHION DESIGN
- Attività di ascolto del lessico dei vestiti
- Esercizi n.1 (in autonomia), n.2 in gruppo, n.3 con il compagno di banco (uno legge e l'altro risponde, a turno)
- Esercizio n.4 per casa
GIOCO DELLA PASSERELLA: La classe si divide in due gruppi. A turno, ogni gruppo sceglie un alunno che si posiziona davanti al gruppo avversario, che dovrà elencare e annotare gli indumenti che l'alunno indossa (un minuto). La stessa cosa avviene per il gruppo opposto. Vince il gruppo che ha annotato il maggior numero di indumenti. Esercizi per casa
FASE 2
- Visione del video con CC due volte
- Lettura e traduzione orale del brano
PARILLA DE EVALUACIÓN SUMATIVA
Nivel de rendimiento: 21-24 puntos: Excelente - El estudiante demuestra un dominio completo del léxico de la ropa, aplica la gramática correctamente y se comunica de manera fluida y coherente. 16-20 puntos: Avanzado - El estudiante tiene un buen dominio del léxico, pero comete algunos errores menores. Su discurso es comprensible y muestra cierta creatividad. 11-15 puntos: Intermedio - El estudiante comete varios errores en el uso del léxico y la gramática, lo que afecta algo la fluidez y la interacción, pero es capaz de comunicarse de manera básica. 6-10 puntos: Básico - El estudiante tiene dificultades significativas para usar el léxico de manera correcta y fluida, con muchos errores gramaticales y falta de interacción.
PROVE DI VERIFICA ADATTATE
PARILLA DE AUTOEVALUACIÓN
Interpretación de resultados: 25-28 puntos: Excelente - Recuerdo todo el vocabulario del léxico de la ropa y soy capaz de usarlo siempre y en todos los diferentes contextos. 19-24 puntos: Bueno - Uso el vocabulario, aunque a veces cometo algunos errores. 13-18 puntos: Satisfactorio - Necesito mejorar mi fluidez y comprensión, pero soy capaz de comunicarme usando algunos términos de ropa. 6-12 puntos: Necesita mejorar - Tengo dificultades para usar el vocabulario de la ropa de manera precisa y fluida, y debo seguir practicando.
E ADESSO UN BEL KAHOOT!
ROPA Y COMPLEMENTOS
GRACIAS POR SU ATENCIÓN
20/11/2024
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.
Got an idea?
Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:
- Visit the Analytics settings;
- Activate user tracking;
- Let the communication flow!
Got an idea?
Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:
- Visit the Analytics settings;
- Activate user tracking;
- Let the communication flow!
ROPA Y COMPLEMENTOS
paolo catiello
Created on November 18, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Corporate Christmas Presentation
View
Snow Presentation
View
Nature Presentation
View
Halloween Presentation
View
Tarot Presentation
View
Winter Presentation
View
Vaporwave presentation
Explore all templates
Transcript
www.loremipsumdolorsitamet.com
CONTENIDOS
DE COMPRAS
OBJETIVOS
START
Contesto
13
Destinatari: Classe II B (secondaria di I grado) 20 alunni di cui uno con disabilità cognitiva media e un altro con adhd
Obiettivi
In linea con le Indicazioni Nazionali per la Scuola Secondaria di I Grado - D.M. n. 254 del 16 novembre 2012
https://www.edscuola.it/archivio/norme/programmi/media_24702.pdf
Lorem Ipsum Dor
Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas
2)
2)https://cvc.cervantes.es/ensenanza/biblioteca_ele/marco/cvc_mer.pdf
Tempi
13
Periodo: settembre/ottobre UNA LEZIONE DIVISA IN 2 FASI: FASE 160 minuti FASE 2 60 MINUTI
Strumenti
LIM, Libro di testo, Versione digitale del Libro di testo, Versione per tutti del Libro di testo.
13
Metodologie e strategie
Prerequisiti
FASE 1: CAPTURA DE LA ATENCIÓN E INTRODUCCIÓN AL TEMA
- ATTIRO L'ATTENZIONE : con una domanda alla LIM:
'Ti piace fare shopping?'FASHION DESIGN
GIOCO DELLA PASSERELLA: La classe si divide in due gruppi. A turno, ogni gruppo sceglie un alunno che si posiziona davanti al gruppo avversario, che dovrà elencare e annotare gli indumenti che l'alunno indossa (un minuto). La stessa cosa avviene per il gruppo opposto. Vince il gruppo che ha annotato il maggior numero di indumenti. Esercizi per casa
FASE 2
PARILLA DE EVALUACIÓN SUMATIVA
Nivel de rendimiento: 21-24 puntos: Excelente - El estudiante demuestra un dominio completo del léxico de la ropa, aplica la gramática correctamente y se comunica de manera fluida y coherente. 16-20 puntos: Avanzado - El estudiante tiene un buen dominio del léxico, pero comete algunos errores menores. Su discurso es comprensible y muestra cierta creatividad. 11-15 puntos: Intermedio - El estudiante comete varios errores en el uso del léxico y la gramática, lo que afecta algo la fluidez y la interacción, pero es capaz de comunicarse de manera básica. 6-10 puntos: Básico - El estudiante tiene dificultades significativas para usar el léxico de manera correcta y fluida, con muchos errores gramaticales y falta de interacción.
PROVE DI VERIFICA ADATTATE
PARILLA DE AUTOEVALUACIÓN
Interpretación de resultados: 25-28 puntos: Excelente - Recuerdo todo el vocabulario del léxico de la ropa y soy capaz de usarlo siempre y en todos los diferentes contextos. 19-24 puntos: Bueno - Uso el vocabulario, aunque a veces cometo algunos errores. 13-18 puntos: Satisfactorio - Necesito mejorar mi fluidez y comprensión, pero soy capaz de comunicarme usando algunos términos de ropa. 6-12 puntos: Necesita mejorar - Tengo dificultades para usar el vocabulario de la ropa de manera precisa y fluida, y debo seguir practicando.
E ADESSO UN BEL KAHOOT!
ROPA Y COMPLEMENTOS
GRACIAS POR SU ATENCIÓN
20/11/2024
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
Got an idea?
Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:
Got an idea?
Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation: