Copie - Archisculpture
Erica
Created on November 18, 2024
Over 30 million people create interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
FOOD 1
Presentation
COUNTRIES LESSON 5 GROUP 7/8
Presentation
BLENDED PEDAGOGUE
Presentation
WORLD WILDLIFE DAY
Presentation
FOOD AND NUTRITION
Presentation
2021 TRENDING COLORS
Presentation
HISTORY OF THE CIRCUS
Presentation
Transcript
Menu
Programme: Représentation, Image, Réalité et fiction Ressemblance, valeur expressive de l'écart
Séquence 3
5°
C'est parti!
"Ce paysage n'a plus de contours"
Représentation, Image, Réalité et fiction
5°
- Synthèse
- Conclusion
- Le vocabulaire
- Les références
- Les oeuvres dans le temps
- Les oeuvres dans l'espace
- Les oeuvres comparées
- Déroulement de la séance
- Organisation
- Objectifs
- Evaluation
- Consignes et/ou contrainte(s)
"Ce paysage n'a plus de contours"
Je retiens
La théorie
Déroulé de la séquence
La pratique
Représentation, Image, Réalité et fiction
- Ce qu'il faut retenir
- Le sujet en théorie
SOMMAIRE
- Le sujet en pratique
5°
Menu
"Ce paysage n'a plus de contours"
En pratique
- Rappel du sujet
- Mise en pratique
- Mise en commun collective
- Fiche élève + références artistiques
Seance 4
- Lire le vocabulaire
- Apporter materiel necessaire pour la prochaine séance
A la maison
- Lire le vocabulaire
- Apporter materiel necessaire pour la prochaine séance
Représentation, Image, Réalité et fiction
5°
Menu
"Ce paysage n'a plus de contours"
- Rappel du sujet
- Séance de pratique
- Mise en commun
- Rappel du sujet
- Phase projet
- Lire le vocabulaire
- Apporter materiel necessaire pour la prochaine séance
- Phase exploratoire
- Mise en commun
- Vocabulaire
La sequence en plusieurs temps
Seance 3
A la maison
Seance 2
A la maison
Seance 1
"Ce paysage n'a plus de contours"
Représentation, Image, Réalité et fiction
5°
Menu
Comment figurer des formes sans en tracer les contours?
Feuille de dessin format demi raisin + matériel et technique de votre choix
L'organisation de la séquence
Structure
Travail individuel
Question de cours
Technique et materiel
Durée
4 séances 4 x 55 minutes
Représentation, Image, Réalité et fiction
5°
Menu
OBJECTIF: Comprendre l'incidence du geste, de la couleur et des outils dans la volonté d'une représentation figurative sans contours.
"Ce paysage n'a plus de contours"
J'ai su faire des liens entre ma production et les oeuvres de références vues en classe..
Analyser les questions artistiques
J'ai su confronter intention et réalisation dans mon projet en le réorientant si nécessaire.
Confronter intention et réalisation
J'ai su répondre à la consigne en faisant des choix d'outils et de techniques pertinents
Choisir et mobiliser des moyens plastiques
EVALUATION
Représentation, Image, Réalité et fiction
5°
- Ce qu'il faut retenir
- Le sujet en théorie
SOMMAIRE
- Le sujet en pratique
Menu
"Ce paysage n'a plus de contours"
Lancement et contrainte
Jardin de Claude Monet Giverny
Phase de projet
Phase exploratoire
"Ce paysage n'a plus de contour" Représentez la photographie du jardin de Claude Monet à Giverny le plus fidèlement possible sans utiliser de contours
Représentez votre main sans en dessiner les contours
Représentation, Image, Réalité et fiction
Menu
5°
"Ce paysage n'a plus de contours"
SANS CONTOURS
Pierre Bonnard, Le jardin au Cannet, 1936, dimensions inconnues, huile sur toile, Musée Bonnard, Cannet, France
Représentation, Image, Réalité et fiction
Menu
5°
- Ce qu'il faut retenir
- Le sujet en théorie
SOMMAIRE
- Le sujet en pratique
"Ce paysage n'a plus de contours"
En theorie
Espace
Geste
texture
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Vibration colorée
Menu
3°
Séquence 3
- forme
- Contour
- Cerne
- fond
- Couleurs
- Limite
"Ce paysage n'a plus de contours"
VOCABULAIRe
"Ce paysage n'a plus de contours"
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Menu
3°
Qu'est ce que je vois? Comment est ce fait? Quel effet cela produit-il? Quel est le lien avec la séquence? Qu'est-ce que j'en pense?
Voir et entendre
Il verde del bosco
Installation
Les References artistiques
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
"Ce paysage n'a plus de contours"
Menu
3°
PEINTURE
Oeuvre n°1
Période Ancienne
Eugène Carrière, Voir et comprendre, 1900, huile sur toile, Musée des Beaux Arts de Rouen
"Ce paysage n'a plus de contours"
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Menu
3°
Oeuvre n°2
Peinture
Giuseppe Penone, Il verde del bosco, chlorophylle sur tissu, 1988
Période Moderne
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
"Ce paysage n'a plus de contours"
Menu
3°
Oeuvre n°3
Installation
Anne Lindberg Anne Lindberg est une artiste qui crée ces installations en tendant des fils colorés qui se fondent dans le décors pour former des sorte de nuages aux contours indéfinis.
Période Contemporaine
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
"Ce paysage n'a plus de contours"
Menu
3°
Oeuvre satellite
Peinture
Pierre Bonnard, Le jardin au Cannet, 1936, dimensions inconnues, huile sur toile, Musée Bonnard, Cannet, France
Pour comparer
- Quels sont les points communs entre ces deux Oeuvres?
- Quelles sont les différences entre ces deux oeuvres
- Qel est le rapport avec le cours?
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Menu
5°
"Ce paysage n'a plus de contours"
vs
Eugène Carrière, Voir et comprendre, 1900, huile sur toile, Musée des beaux arts de Rouen
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Menu
Cette frise n'est pas à l'echelle
VIè siècle Choix de la ville de Paris comme capitale du royaume des Francs
Création de Youtube 2005
1ère Guerre mondiale 1914-18 2ème Guerre mondiale 1939-45
Révolution francaise et déclaration des droits de l'homme 1789
Découverte de l'amérique 1492
Chute de l'empire Romain 476
Invention de l'écriture - 3200av-JC
Naissance de Louis XIV 1638
Invention de la photographie 1839
XX°
XVIII°(siècle des lumières)
Renaissance
Antiquité
XXI°
XIX°
XVII°
Moyen âge
Préhistoire
Contemporaine
Moderne
Periode ancienne
"Ce paysage n'a plus de contours"
Les oeuvres dans le temps
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
"Ce paysage n'a plus de contours"
Menu
5°
Les oeuvres dans l'espace
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Menu
5°
- Ce qu'il faut retenir
- Le sujet en théorie
SOMMAIRE
- Le sujet en pratique
"Ce paysage n'a plus de contours"
SynthèseConclusion
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
"CE PAYSAGE N'A PLUS DE CONTOURS"
Menu
5°
Ce qu'il faut retenir
"Ce paysage n'a plus de contours"
Représentation, Image, Réalité et fiction Autonomie de l'oeuvre
Références
Comment figurer une forme sans tracer de contour?
Menu
5°
En conclusion:
Télécharge ici la fiche de cours
Synthese
vocabulaire:
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.
Got an idea?
Let the communication flow!
With Genially templates, you can include visual resources to wow your audience. You can also highlight a particular sentence or piece of information so that it sticks in your audience’s minds, or even embed external content to surprise them: Whatever you like! Do you need more reasons to create dynamic content? No problem! 90% of the information we assimilate is received through sight and, what’s more, we retain 42% more information when the content moves.
- Generate experiences with your content.
- It’s got the Wow effect. Very Wow.
- Make sure your audience remembers the message.