Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Jessica Vitali
Diego Catanossi
Created on November 18, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
EEEE
Concorso Ordinario per titoli ed esami, per l’accesso ai ruoli del personale docente della scuola primaria
Candidata VITALI JESSICA
"TODI ... A COLPO D'OCCHIO!"
TRACCIA
Il/la candidato/a presenti un’attività didattica consistente in una lezione simulata di arte e immagine relativa al seguente argomento: “L’analisi di un’immagine fotografica”. Si illustrino le scelte didattiche, metodologiche e valutative compiute, con esempi di utilizzo pratico delle tecnologie digitali. I destinatari sono gli alunni di una classe terza della Scuola Primaria, con funzionamento a tempo pieno. Nella classe è presente un alunno con disabilità certificata ai sensi della L. 104 e un alunno con DSA certificato ai sensi della L. 170 per Dislessia.
- Co-teaching
- Prompt visivi e verbali
- Peer to peer
- Tecniche di visualizzazione
- TIC
- Aula
- Centro storico di Todi
Criteri di valutazione
- Valutazione iniziale
- Valutazione in itinere
- Valutazione finale
- Autovaluzione alunni
- Autovalutazione docenti
Metodologie
- Brainstorming
- Outdoor education
- Cooperative Learning
- Circle time
Inclusione
Spazi
Tempi
- 4 ore
Strumenti didattici
- LIM
- Albo illustrato
- Tablet
- Canva
- Google Classroom
- L'Istituto
- La classe
- Alunni con BES
- Programmazione disciplinare
IL CONTESTO DIDATTICO
PTOF 2019-2022
- Composta da undici plessi
- La provenienza degli alunni è eterogenea.
- Presenta una buona dotazione di attrezzature multimediali, laboratori, palestre e spazi verdi.
DIREZIONE DIDATTICA TODI- MASSA MARTANA
L'istituto
- Conflitti
- Distrazione
Punti di debolezza
- Curiosità
- Buona partecipazione
- Intraprendenza
Punti di forza
Composta da 17 alunni, di cui 8 bambini e 9 bambine.Studenti con BES:
- alunno con disabilità intellettiva lieve
- alunno con DSA (Dislessia)
Classe III B della scuola primaria di San Fortunato
La classe
UDA "NOI AL CENTRO"
- La lezione si tiene nella parte finale del secondo quadrimestre.
- Rientra nella terza Uda, focalizzata sull'undicesimo obiettivo dell'Agenda 2030 (Città e comunità sostenibili)
- Interdisciplinarietà: Arte e immagine, Tecnologia, Italiano, Ed. Civica.
Programmazione disciplinare
- Il PROFILO DI FUNZIONAMENTO è redatto secondo il modello bio-psico-sociale dell'ICF
- Difficoltà relazionali con i pari
- Difficoltà nell'autoregolazione emotiva
Facilitatori
- Due compagni punti di riferimento
- Tecniche di visualizzazione (utilizzo immagini)
- Relazione positiva con adulti
Barriere
- Il PEI è stato elaborato secondo i principi del nuovo modello così come indicato dal DI 182/2020
DISABILITA' INTELLETTIVA LIEVE
Alunno con PEI
- Difficoltà nella gestione del tempo
- Concentrazione ridotta
- Difficoltà nell'espressione orale e scritta
Punti di forza
- Memorizza per immagini
- Apprende facilmente dall'esperienza diretta
- Fa associazioni e collegamenti originali
Punti di debolezza
Il consiglio di classe ha approvato e condiviso con la famiglia il PDP, all'interno del quale sono descritti strumenti compensativi e misure dispensative.
DISLESSIA
Alunno con DSA
- Conoscenze
- Abilità
PREREQUISITI
- Relazioni spaziali (destra e sinistra, primo piano e secondo piano)
- I colori primari e secondari
- Linee e forme
- Saper utilizzare Canva e Google Classroom
- Saper scattare foto con il tablet
ABILITA'
CONOSCENZE
- Competenze Chiave
- Indicazioni Nazionali
Obiettivi
- Competenza digitale (IV)
- Competenza personale, sociale e di imparare ad imparare (V)
- Competenza in materia di cittadinanza (VI)
- Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale (VIII)
RACCOMANDAZIONE UE (2006; 2018)
Competenze chiave
Indicazioni nazionali
Esprimersi e comunicareUtilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie tipologie di testi visivi e rielaborare in modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti. Osservare e leggere le immagini È in grado di osservare, esplorare, descrivere e leggere immagini (opere d’arte, fotografie, manifesti, fumetti, ecc.) e messaggi multimediali.
TRAGUARDI DI SVILUPPO
Esprimersi e comunicareSperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e multimediali.Osservare e leggere le immaginiGuardare e osservare con consapevolezza un’immagine, riconoscendo gli elementi del linguaggio visivo (linee, colori, forme, volume, spazio) individuando il loro significato espressivo.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Realizzare foto dei luoghi del centro storico di Todi e, utilizzando Canva, inserire elementi di arredo che rendano la città più bella e accessibile. Il risultato andrà a formare un DOSSIER da consegnare all'amministrazione comunale e verrà esposto in una piccola mostra rivolta alle famiglie dei bambini della scuola.
COMPITO DI REALTA'
UDL (CAST, 2011)
EAS (Rivoltella, 2013)
L'attività didattica
FASE
RISTRUTTURATIVA
FASE
OPERATIVA
FASE
PREPARATORIA
Canva
EAS
Braistorming
Albo illustrato ("Colpo d'occhio")
Outdoor education
Condivisione e Circle time
Prompt visivo
LIM
Aula Disp. banchi lineare
Gli studenti intervengono portando alla luce anche possibili collegamenti con le conoscenze già apprese.
BRAINSTORMING
studenti
Il docente presenta alla LIM una fotografia, invitando i bambini a rispondere ad alcune domande stimolo (cosa vedete? Che emozioni vi suscita? Chi l'avrà scattata?)
docente
30 minuti
Fase 1/A - Preparatoria
Prompt visivo
LIM
Aula Disp. banchi lineare
Lettura dell' albo illustrato "Colpo d'occhio", un libro ricco di meravigliose fotografie. Ogni immagine è accompagnata da un breve testo che la racconta e la spiega evidenziandone gli aspetti principali.
docente
ALBO ILLUSTRATO
20 minuti
+info
Fase 1/B - Preparatoria
alunno con disabilità nel gruppo con uno dei pari di riferimento
Insieme al docente di sostegno i bambini verranno divisi in 4 gruppi eterogenei (3 da 4 + 1 da 5), sarà consegnato loro un cartoncino in cui è descritta l'attività che dovranno svolgere
docenti
10 minuti
DIVISIONE IN GRUPPI
Aula
Fase 1/C - Preparatoria
Peer to peer
I due docenti (curricolare e di sostegno) assumeranno il ruolo di supervisori e facilitatori dei lavori di gruppo.
Una volta arrivati al centro storico inizieranno a fare delle foto con i tablet all'interno della piazza (chiusa al traffico), individuando i soggetti e i luoghi da fotografare
studenti
docenti
Tablet
Centro storico di Todi
60 minuti
OUTDOOR EDUCATION
Fase 2/A - Operativa
Peer to peer
Dopo essere tornati in classe, rimanendo in gruppo, utilizzeranno CANVA per apportare modifiche alle foto, inserendo elementi di arredo per rendere più bella e accessibile la loro città. Verrà inserita anche una didascalia per ogni foto.
CANVA
studenti
Tablet
60 minuti
Aula (banchi disposti a isole)
Fase 2/B - Operativa
Caricano le loro foto modificate su classroom, utilizzandolo anche come strumento di condivisione per eventuali apprezzamenti o suggerimenti.
CONDIVISIONE FOTO
studenti
15 minuti
Tablet Google Classroom
Aula
Fase 2/C - Operativa
Prompt verbali
LIM Classroom
Aula
insieme
I diversi gruppi presenteranno alla LIM il lavoro svolto su Canva. In seguito ci sarà un momento di riflessione metacognitiva sull'intera attività svolta in CIRCLE TIME.
45 minuti
CONDIVISIONE LAVORI
Fase 3 - Ristrutturativa
D. Lgs. 62/2017O.M. 172/2020
- Valutazione iniziale (Brainstorming)
- Valutazione in itinere
- Valutazione finale
- Autovalutazione del docente
- Autovalutazione dell'alunno
Verifica e valutazione
GRIGLIA DI OSSERVAZIONE
Valutazione in itinere
PRODOTTO
- Coerenza delle scelte
- Capacità argomentativa
- Competenza digitale
- Originalità
indicatori
Valutazione finale
DOCENTI
Autovalutazione
- Questionario tramite Google moduli (risposte multiple)
- Lavorare sulla metacognizione rappresenta un elemento sostanziale.
ALUNNI
Autovalutazione
SITOGRAFIA
BIBLIOGRAFIA
- www.miur.gov.it
- www.nuovadidattica.wordpress.com
- www.direzionedidatticatodi.it
- L.. Cottini, Universal Design of Learning, GiuntiEDU, 2019.
- P. C. Rivoltella, Fare didattica con gli EAS, La Scuola, 2013.
- A. Morganti e F. Bocci, Didattica inlusiva nella scuola primaria, GiuntiEDU.
- Indicazioni Nazionali per il curricolo della scuola dell'infanzia e del primo ciclo d'istruzione
RIFERIMENTI
Grazie per l'attenzione!
Jessica Vitali