ELP - Beginners Week 8 October24
mj.c.ahuir
Created on November 15, 2024
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
AC/DC
Presentation
ENGLISH IRREGULAR VERBS
Presentation
ALL THE THINGS
Presentation
SANTIAGOVR_EN
Presentation
WWII TIMELINE WITH REVIEW
Presentation
BLENDED LEARNING
Presentation
TAKING A DEEPER DIVE
Presentation
Transcript
En la tienda
Spanish Beginners -ELP Week 8
8. Verbo gustar
9. Deberes
7. Práctica auditiva y escrita
6. Cliente y vendedor/a
5. Envases, pesos y medidas.
4. Números grandes.
3. Verbos irregulares.
2. Vocabulario de la comida.
1. Revisión ropa (semana 7)
Objetivos
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
R1. Ahora tú ¿Qué lleva?
6. ¿La compra?
5. ¿Cómo le queda?
4. ¿De qué talla?
3. ¿Para quién la compra?
2. ¿Cuánto cuesta?
1. ¿Qué quiere?
Sentir = to feel.
R2 Responde. Escucha el diálogo y responde a las preguntas.
La comida
13
11. 16
12
10, 14, 15
16
15
14
13
12
11
10
Mira la imagen e identifica en la foto los siguientes alimentos y platos.
Marca las palabras que se refieren a comida.
yogur
queso
mantequilla
atún
pollo
jamón
melón
mandarina
tomate
naranja
limón
lechuga
patata
cebolla
Clasifica los alimentos en las diferentes categorías ¿Conoces otras palabras para cada grupo?
¿Qué palabra no forma parte del grupo?
quiere
Prefiero
Quería
Revisión verbos irregulares. Busca los verbos en el texto para completar la tabla.
Verbos irregulares QUERER y PREFERIR:
treinta mil
diez mil
ochocientos
cuatrocientos
trescientos
Números grandes: completa la tabla.
quinientos
quinientas
500 limones
500 naranjas
6.1
Mira estas cantidades de productos y piensa ¿cómo las decimos? ¿hacemos algún cambio?
un bote
una barra
cereales
una tableta
una caja
una lata
un paquete
un cartón
(media) docena
Ejemplo: una botella de vino
Relaciona los productos con los envases y unidades.
2 l ---> dos litros
1 1/2 o 1,5 l ---> (un) litro y medio
1/4 l ---> (un) cuarto de litro
1/2 l ---> medio litro
1 l ---> 1 litro
Líquidos
2 kg ---> dos kilos
1 1/2 o 1,5 kg ---> (un) kilo y medio
1/4 de kg ---> (un) cuarto de kilo
1/2 kg ---> medio kilo
1 kg ---> un kilo
100 g ---> cien gramos
Sólidos
Pesos y medidas
8.1
Relaciona las preguntas con la respuesta adecuada. ¿Qué preguntas hace el/la cliente (c) y cuáles el/la vendedor/a (v)?
Escucha y haz una lista de lo que ha comprado este chico.
9.1
Calcula el total y comprueba tu respuesta en esta grabación.
Escucha y escribe lo que cuesta cada cosa.
9.2
9.1
Expresiones
Dependiente: ¿Qué le pongo? Clienta: Una ..................... (1)Dependiente: ¿Qué más?Clienta: Una ..................... (2) y un ..................... (3)Dependiente: ¿Algo más?Clienta: ¿A cómo está este ..................... (4)?Dependiente: A .................... (5) euros con .................... (6) céntimos... Clienta: Pues póngame .................... (7)Dependiente: ¿.................... (8)?Clienta: No, nada más. Gracias.
La compra diaria.Escucha y completa el diálogo.
10
A mí sí
A mí tampoco
No me gusta el chocolate.
A mí no
A mí también
"I don't"
"I do"
"Neither do I"
"So do I"
A mí tampoco
A mí sí
A mí también
A mí no
Me gusta el chocolate.
Respuestas para verbos como GUSTAR:
El verbo GUSTAR: Me gusta el café.
Me duele el estómago cuando como mucho
Me duele /-n
Me interesan las nuevas técnicas culinarias.
Me fascina la alta cocina.
Me dan asco los caracoles.
Me molesta la mala educación en la mesa.
Me irritan los cocineros mediocres.
Me encantan las fresas con nata.
Me encanta /-n
Me irrita /-n
Me molesta /-n
Me da /-n asco
Me fascina /-n
Me interesa /-n
+ vocabulario
Otros verbos como GUSTAR:
8.- No me interesa para nada la literatura..................................................................
7.- Me encantan los tomates verdes fritos...................................................................
5.- A Pedro le molesta el aire acondicionado...............................................................
4.- No nos gustan los niños mimados...........................................................................
3.- Me fascina la cultura japonesa..................................................................................
6.- A Pili le irrita la música demasiado alta.................................................................
2.- Me duelen mucho las muelas............................................................................
1.- Me gustan mucho los cacahuetes salados.....................................................
Lee las siguientes afirmaciones y responde a mí también / a mí tampoco / a mí sí / a mí no según las expresiones de las caras.
b. La cuenta, por favor.
+ vocabulario
a. ¿Qué van a tomar?b. Pues yo, de primero, sopa y, de segundo, pollo.c. Para mí, judías blancas y, de segundo... un filete muy hecho.a. ¿Y para beber?b. Vinoc. Yo, agua mineral con gas.
+ GRAMÁTICA
a. Oiga, perdone, ¿nos trae un poco más de pan, por favor?b. Muy bien.
a. ¿Qué tomarán de postre?b. Yo, un helado de fresa.c. Y yo, tarta de chocolate.a. ¿Van a tomar café?b. Yo no.c. Yo sí, un café con hielo.
En el restaurante. Lee estos 4 diálogos entre un camarero y los clientes y decide el orden en que se producen. Pincha en la imagen para ver la solución.
Un cortado y una copa de coñac
Un café solo
Naranja
Helado de vainilla
Salmón a la plancha
Un poco más de pan
Una ensalada mixta
Calamares a la romana
Gazpacho
¿Toman algo más?
De postre
¿Necesitan algo?
De segundo
De primero
Escucha y escribe en el cuadro lo que pide cada persona. Sitúate sobre las cajas para comprobar tus respuestas.
Mejora nuestras defensas: Uno de su ingredientes es el ajo. Con él se fortalece el organismo, pues actúa como un antibiótico natural.Atrasa el envejecimiento: el tomate, su ingrediente principal, contiene gran cantidad de licopeno y vitamina C, que ayudan a combatir las arrugas.Sirve para hidratarnos: contiene sales minerales y agua, vitales para la hidratación.Previene resfriados: aporta vitaminas A y E que son fundamentales para ayudar a prevenir los resfriados.Nos ayuda a regular la tensión arterial: tiene efectos vasodilatadores, que previenen la hipertensión.Perfecto para nuestra dieta: si es natural, está recomendado por los dietistas, incluso puede ayudarnos a adelgazar al favorecer el tránsito intestinal.Beneficia nuestro moreno: es ideal para el verano porque ayuda a mantener el moreno gracias a los carotenos y la melanina.
Los 7 beneficios del gazpacho
El gazpacho es una comida ideal para el verano y las épocas de calor. Es mucho más que una simple sopa fría. Gracias a su guarnición se convierte en un primer plato completo y de los más saludables. Aquí resumimos sus beneficios.
Un plato español típico: el gazpacho. Lee el texto con atención.
5.- ¿Por qué el gazpacho puede ayudar a adelgazar?
4.- ¿Qué elementos son esenciales para la hidratación?
3.- ¿Cuál es el principal ingrediente del gazpacho?
5.1
2.- ¿Cuál es la propiedad que tiene el ajo?
1.- ¿Por qué el gazpacho es mucho más que una simple sopa fría?
Responde a las preguntas. Pincha en el tomate para comprobar tus respuestas.
Los deberesHomework
es
es
son
están
es
es
están
es
son
1. Revision. Complete the sentences in the text with the appropriate form of "ser" or "estar".
cocacola
plátanos
cebollas
mantequilla
atún
mandarinas
aceite
arroz
manzanas
vino
pasta
sardinas
leche
cerveza
azúcar
naranjas
cerveza
agua
2. Relaciona los alimentos con el envase o la cantidad.
nosotros/as
vosotros/as
yo
yo
ser
vivir
probar
poder
preferir
vosotros/as
querer
nosotros/as
aprender
vosotros/as
poder
nosotros/as
probar
tú
tener
preferir
ellos, ellas, ustedes
tú
3. Completa con los pronombres correspondientes y escribe el infinitivo (ar/er/ir) de estos verbos. Fíjate en el ejemplo.
Aquí tiene
es
Eso es todo
Cuánto cuestan
quiere
prefiero
me gustan
tengo
Tiene
Algo más
Quería
4. Completa el diálogo con las palabras y las expresiones de las cajas.
Tú: ..................... Dependiente: El litro de Forges, 2,85 euros y el de Martorell, 3,30.Tú: .................... Dependiente: Aquí tiene. Es un poco más caro, pero es mejor. ¿Algo másTú: ..................... Dependiente: Vamos a ver. Son 8,14 euros.
En la tienda. Escucha y responde al dependiente. Utiliza la lista de productos.
- 1 Kg de plátanos- 2 Kg de patatas- 4 yogures - 1 cartón de leche- 1 botella de aceite de oliva
11
Dependiente: Buenos díasTú: .....................Dependiente: ¿Qué le pongo?Tú: ..................... Dependiente: Son buenísimos esos plátanos ¿Algo más?Tú: .................... Dependiente: Aquí tiene. Son nuevas.Tú: ..................... Dependiente: Lo siento, pero no me quedanTú: .....................Dependiente: ¿De litro o de litro y medio?Tú: ..................... Dependiente: ¿Quiere algo más? Tú: ..................... Dependiente: ¿Qué marca: Forges o Martorell?