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analyse de séquence pédagogique

anne hollande

Created on November 13, 2024

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Transcript

anne cormery(hollande)ifcs croix-rouge 2024-2025

Analyse de séquence pédagogique

27 novembre 2024

IFSI-IFAS Tenon
Bloc 2, Module 5 :Accompagnement de la mobilité de la personne aidée

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Présentation rapide de la formation AS

Description du bloc 2

Description du module 5

Présentation de la séquence

axe d'amélioration

L'approche pédagogique

Conclusion

Analyse de la séquence

Présentation de la formation Aide-Soigant(e)

  • Arrêté du 7 Avril 2020: relatif aux modalités d'admission
  • Arrêté du 10 juin 2021 modifié par l'arrêté du 28 décembre 2023: relatif à la formation des apprenants AS et au fonctionnement des instituts.
  • accès à la formation est fait par une sélection
  • Formation peut être suivie dans son intégarlité ou partielle ( passerelles)
  • durée de la formation 1540 H ( 770h théorie + pratique et 770H en milieu professionnel)
  • La formation comporte 5 Blocs, intégrants 11 compétences
  • Pour l'obtention du diplôme il faut que l'apprenant valide à la fois les 11 compétences en milieu professionnel et en institut.

Compte tenu de la situation de recrutement des profils de l'IFSA de Tenon, chaque apprenant bénéficie d'un accompagnement pédagogique individualisé de 35h, ceci dans les 3 premiers mois, permettant ainsi d'expliquer les attendus de la formation et d'évaluer les points perfectibles. Par ailleurs, la mise en œuvre du dispositif de formation s’articule autour de trois axes : - Une intégration des savoirs : enseignements actualisés dispensés par des professionnels experts. - Un ancrage des savoirs faire : La formation est conçue pour favoriser l'analyse des situations professionnelles et développer la réflexivité des élèves. - Une assimilation des attitudes professionnelles : La valorisation de la fonction d’aide-soignant repose sur des intervenants experts, un accompagnement individualisé par la coordinatrice pédagogique et les formateurs (IFAS et IFSI), renforçant la motivation des élèves et leur progression vers le professionnalisme.

Description du BLOC 2

Bloc 2

Évaluation de l'état clinique et mise en oeuvre de soins adaptéz en collaboration

module 3

module 4

module 5

accompagnement de la mobilité de la personne aidée

Évaluation de l'état clinique d'une persone

Mise en oeuvre des soins adaptés, évaluation et réajustement

compétences
compétences

Évaluer l'état clinique d'une personne à tout âge de la vie pour adapter sa prise en soin

Accompagner la personnedans son installation et ses déplacements en mobilisant ses ressources et en utilisant les techniques préventives de mobilisation

Mettre en oeuvre des soins adaptés à l'état clinique de la personne

présentation du Module 5

accompagnement de la mobilité de la personne aidée

Module 5

compétence Accompagner la personne dans son installation et ses déplacements en mobilisant ses ressources et en utilisant les techniques préventives de mobilisation

Détails:

  1. Évaluer les capacités d'une personne à réaliser les éléments constitutifs d'un déplacement.

2.Éffectuer une guidance verbale et non verbale et/ou identifier les ressources humaines et matérielles adaptées

3. Amenager un espace sécurisé et sécurisant pour une personne ou un groupe

4. Utiliser les dispositifs d'aide à la mobilisation dans le respect des règles de sécurité et d'ergonomie

5. Identifier les situations à risque pour la personne et pour soi même, alerter et prendre les mesures appropriées dans son champ de compétence.

6.Installer la personne en tenant compte de la singularité de la situation

Module 5

objectifs de formation
  1. Accompagner la personne dans son installation et ses déplacements.

2. Évaluer et mobiliser les ressources de la personne et favoriser son autonomie.

3. Identifier et utiliser les techniques préventives de manutention.

4. Utiliser les aides à la manutension( matériel).

5. identifier les situations à risque pour la personne et pour soi-même, et les mesures de prévention appropriées.

Module 5

Éléments de contenu
l'installation et le déplacement des personnes
Les techniques de mobilisation et la prévention des risques pour la personne et pour le professionnel. ( approche théorique et pratique)

Module 5

Éléments de contenu
l'installation et le déplacement des personnes

la physiologie du mouvement

Les éléments constitutifs d'un déplacement: réhaussement du lit, assis-debout, couché-debout; les différents transferts

L'évaluation de la capacité de la personne à réaliser les éléments constituifs d'un déplacement

Le choix et l'utilisation d'un équipement ou la guidance verbale et non verbale adaptés aux capacités de la personne aidée, installation de la personne en fonction de son autonomie et en tenant compte de ses besoins et de son handicap, de sa douleur et des différents appareillages médicaux.

Mobilisation, aide à la marche, déplacements

Prévention des ankyloses et des attitudes vicieuses

Module 5

Éléments de contenu
les techniques de mobilisation et la prévention des risques pour la personne et pour le professionnel ( approche théorique et pratique)

L'identificaton des risques liés aux mobilisations des personnes et aux manutensions de matériels tant pour la personne aidée que pour le professionnel

Le port de charge et ses conséquences sur l'autonomie du corps humain

Principes et règles d'ergonomie concernant la manutantion des personnes.

Les accidents dorso-lombaires

Les différentes techniques de manutension; Les aides à la manutension

Techniques de prévention des accidents musculo-squelettiques(TMS)

Principes et règles de sécurité concernant les personnes soignées: repérage des positions algiques et antaligiques.

Prévention des chutes

Module 5

Évaluation pratique en simulation en santé
Critères d'évaluation
  1. la pertinance de l'évaluation des capacités de la personne et des choix pour mobiliser ses resources.
  2. Conformité des modalités d'installation et de mobilisation des personnes.
  3. Pertinance et l'installation du mobilier et du matériel de la chambre et de l'aménagement de l'espace.
  4. Pertinance de l'identification des risques, pour la personne et pour soi-même, ainsi que la pertinance des mesures prises.

Module 5

Recommandations pédagogiques

Les conséquences du port des charges lourdes sont traitées lors d'exercices pratiques.Les positions et attitudes professionnelles correctes sont identifiées. Le rôle de l'aide-soignant dans l'aide au déplacement et à la mobilisation est précise en liaison avec les autres professionnels. Les règles de sécurité sont analysées au regard des situations spécifiques. Différents outils numériques permettant un apprentissage (réalité virtuelle, MOOC, sérious game....) peuvent être utilisés.

Calendrier

Module 5
  • 12 Novembre 2024
  • 14 Novembre 2024

Cours magistral et TD (Mme JUNG Ergothérapeute)

Cours magistral et TD sur un cas concret ( Mme JUNG Ergothérapeute)

  • 19/20Novembre 2024
  • 26 Novembre 2024

TP en quart-groupe alternant TP1 (3h30) et TP2(3h30)

TPG : approfondissement des connaissance, préparation évaluation

  • 27 Novembre 2024

Évaluation en simulation en santé

présentation de la séquence( TP)

Bloc2 module 5/ compétence 5: Accompagnent de la mobilité de la personne aidée

contexte de la séquence

objectifs pédagogiques

organisation

Contexte de la séquence ( TP)

module 5: Accompagnent de la mobilité de la personne aidée

Les apprenants ont reçu en amont de la séquence de TP du 19/20 novembre 2024, 10h30 de cours magistral comprenant des études de cas concrets:

  • Ergonomie et accompagnement à la mobilité du patient 12/11/2024 (3h30)
  • Les principes en ergonomie 14/11/2024 (3h30)
  • Les troubles biomécaniques 14/11/2024 (3h30)
Un TPG( temps de travail guidé) de 3h30 est programméen aval des TP permetant aux apprenants de remobiliser leurs connaisances et de préparer l'évaluation

La séquence est réalisée en quart-groupe alternant le TP1 et le TP2

Objectifs pédagogiques

- Identifier et mettre en pratique les gestes et postures de base lors d’un accompagnement à la mobilité. - Identifier et utiliser de façon adéquate les aides-techniques au regard de la situation d’accompagnement. - Identifier et mettre en pratique les moyens de guidance et d’accompagnement lors de l’accompagnement à la mobilité de la personne soignée.

Organisation de la séquence

Timeline

TP1:TECHNIQUE DE MOBILISATION DE LA PERSONNE A MOBILITE REDUITE AVEC AIDE-TECHNIQUES

15 min

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Conclusion et temps questions / reponses

accueil des participants et presentation du tp

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1h

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présentation des aides-techniques et de leur intérêt, démonstration de leur utilisation

Mise en situation simulée

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Organisation de la séquence

Timeline

TP2:TECHNIQUE DE MOBILISATION DE LA PERSONNE A MOBILITE REDUITE SANS AIDE-TECHNIQUES

15 min

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15 min

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Conclusion et temps questions/ reponses

accueil des participants et presentation du tp

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Mise en situation simulée

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pPrésentation des techniques de mobilisation sans aide-technique

ANALYSE DE LA SEQUENCE

L'approche pédagogique

le socio-constructivisme

Le socio-constructivisme est une théorie de l'apprentissage qui repose sur l'idée que les connaissances sont construites à travers les interactions sociales et le contexte culturel dans lequel un individu évolue. Cette théorie a été largement influencée par les travaux de Lev Vygotsky. Les apprenants sont amenés à intéragir entre eux, developpant leur réfléxivité. le formateur est lui l'architecte de l'apprentissage, il crée des conditions favorables à l'acquisition de savoirs par le biais d'interactions sociales et d'activités réfléchies. Cela rend le processus d'apprentissage plus dynamique, interactif et centré sur l'apprenant.

LA SIMULATION EN SANTE

La simulation est définie comme une méthode pédagogique active et innovante, basée sur l’apprentissage expérientiel et la pratique réflexive. Il peut, en fonction des thématiques et des objectifs, comprendre d’autres méthodes (cours théoriques, ateliers pratiques, etc.). Dans tous les cas, la place de la simulation en santé dans ce programme doit être déterminée par la plus-value pédagogique apportée par rapport aux autres méthodes existantes. L'HAS a publié un guide de bonne pratique de la simulation en simulation en santé

Jamais la premiere fois sur le patient HAS

LA SIMULATION EN SANTE

Avantages:
  • Amélioration des compétences : Permet d'améliorer les compétences des professionnels à travers des scénarios variés.( gestion d'événement indésirable, utilisation de matériel technique, situation de soin,.....)
  • Formation en sécurité : Réduit les risques pour les patients en permettant aux professionnels de s'entraîner.
  • Collaboration : Favorise le travail en équipe et la communication entre les professionnels de santé.
  • D'analyser ses pratiques professionnelles en faisant porter un nouveau regard sur soi-même lors du débriefing

LA SIMULATION EN SANTE

Construction de la séance:

Déroulé de la séance:

évaluation du dispositif

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Savoirs procéduraux

Savoirs théoriques

  • Déplacements naturels
  • Anatomie
  • Physiologie du mouvement
  • Gestes et postures
  • Ergonomie/ risques pour le soignant
  • connaissance des différents matériels adaptés en fonction des capacités du patient

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  • recueil de données du patient
  • analyse de l'environnement
  • test BMAT
  • schéma décisinnel ALM (INRS)

SAVOIRS FORMALISÉS

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Savoirs faires

Savoirs pratiques

7,250

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  • communiquer avec le patient
  • Analyser les informations
  • Evaluer les capacités: physiques, cognitives et sensorielles
  • Analyser les éléments de l'environnement
  • Utiliser le matériel en fonction des capacités du patient
  • Adopter la bonne posture
  • Expérience de stage
  • séances de simulation antérieure
  • TD antérieurs recueil d'inforamtions
  • Expérience professionnelle antérieure ( brancardiers..)

SAVOIRS AGIS

Cycle de Kolb

2 TPmodule5

Expérimentation concrète ( EC) implication

apprenant: Sujet/ agent( acteur)

3 TD module5

Savoir de formalisés principalement

Expérimentation active (EA) application

Observation réfléchie (OR) analyse

apprenant: agent (acteur)

apprenant: Sujet

Savoir de l'action principalement

analyse de leur pratique en groupe

Conceptualisation abstraite ( CA) synthèse

apprenant: Objet

3 C M module5

TPG module5

Propositions d'amélioration

TP2 :

  • Création de binôme dès le départ: cela permettrait une optimisation du temps et une meilleure gestion des passages sur les ateliers.
TP 1 et 2:
  • Utilisation d'une fiche individuelle de progression selon les recommendations de l'HAS mars 2024
  • Utilisation du téléphone portable inappropriée: sensibiliser les élèves au respect des intervenants extérieurs.

Conclusion

La simulation en santé est un outil pédagogique essentiel dans la formation aide-soignant. Elle permet aux apprenants de s'approprier le matériel et les postures en toute sécurité. Le succès de la séance est inhérent à l'implication et à la motivation des élève. La présence d'ergothérapeutes est atout majeur pour les élèves afin qu'ils puissent adopter les bonnes postures qui les protègeront des TMS.

Merci pour votre attention

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- Mise en situation simulée en binôme sur toutes les aides-techniques (10 minutes par binôme, par aide- technique). L’ergothérapeute observe l’utilisation des dispositifs, donne les conseils nécessaires, répond aux questions des étudiants.

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- Changement de composition des binômes ou trinômes à la demande de l'ergothérapeute:( intérêt: permet de manipuler des corpulences différentes et de favorise la dynamique de groupe)1. les groupes repassent sur les différents ateliers( même dynamique que précédemment) 2. l'ergothérapeute ,régule, guide, réajuste et conseille 16h00: 1 binôme +1 malade pratiquent sur le lève malade ( plus proche de la situation de l'évaluation) 1. les autre éléves observent et apportent des axes d'amélioration: démarche refléxives 2. Régulation, conseils de l'ergothérapeute

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Accueil des participants et présentation du tp

-Présentation de l'ergothérapeute et des objectifs du TP - mobilisation des connaissances théoriques des apprenants (CM): rappel du bilan BMAT vu dans les cours magistraux : BEDSIDE MOBILITY ASSESSMENT TOOL (BMAT 2.0) © 2020 Rappel sur les postures du soignant ( chevalier servant, banquette, fente..) -

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Présentation générale des aides-techniques et de leur utilisation, leur fonctionnement et les patients à qui elles s’adressent:

  • Guidon de transfert, verticalisateur et lève-personne
  • Fauteuil roulant manuel et confort
  • Lit médicalisé
Démonstration de l’utilisation de l’aide-technique par l’ergothérapeute: 1- l'ergothérapeute se met en position de malade ( sur tous les ateliers) 2- Elle guide 2 élèves pour réaliser les bon gestes tout en apportant les explications appropriées. 3- réajustement au fil de l'eau et débriefing des gestes à faire et à ne pas faire. 4- les autres élèves observent et posent des questions Mise en pratique des apprenants par groupe de 2 ou 3: 1- 1 apprenant fait le patient, l'autre ( ou les autres) réalise les gestes, ils débriefent sur le déroulement du geste. 2- l'ergothérapeute régule, guide, réajuste, conseille

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Accueil des participants et présentation du tp

- Présentation de l’ergothérapeute (métier, structure), - Présentation des objectifs du TP, du matériel avec un questionnement des élèves sur leurs connaissances: mobilisation des connaisances théoriques du CM -l'ergothérapeute récapitule et réajuste

Techniques vues: o Roulements latéraux dans le lit o Translations latérales dans le lit o Rehaussement au lit, avec et sans drap de glisse o Transfert couché assis et assis-couché au lit o Transfert assis-debout et debout-assis, avec guidon de tranfert( décharge de l'autre TP) o Rehaussements au fauteuil 1. Démonstration de chaque technique ou moyen de guidance par l’ergothérapeute 2.Passage de tous les apprenants sur les ateliers par binôme ( 1 malade, 1 AS) 3. Intervention des autre élèves pour proposer des axes d'amélioration: réfléxivité 4. Régulation, guidance, réajustement de l'ergothérapeute sur la position du patient et du soignant ( posture et attitude)

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