Découvrons les fêtes traditionnelles françaises grâce à la bande dessinée jeunesse
start
sarah Masson & Enola Schmid
Sommaire
Présentation
Découvrons les objectifs
Séance 1 : A la rencontre de nos familles
Séance 2: Vive noël
séance 3: ça va faire peur
Séance 4: Rire et manger
Séance 5, 6 & 7: Préparons notre BD
Séance 8: Présentons notre BD
Sources
01
Présentation
- Le public ( niveau, âge, ethnie)- Le support principal
Présentation
Quoi? Pour qui?
- Niveau A2/B1
- Groupe hétérogène de 12 à 15 apprenants
- Agés entre 8 et 12 ans
- 8 séances de 2h
- Pédagogie actionnelle
- Support principal : Tomtom et Nana
- Bande dessiné relatant la vie de Tom-Tom et Nana, deux enfants semant la pagaille dans le restaurant de leur parents nommé "A la bonne fourchette".
- Tâche finale : Création d'une BD sur une fête traditionelle de leur choix
Découvrons les objectifs
02
01
Objectifs communicationnels
Objectifs culturels
- Organiser un évènement - Participer à un concours - Apprendre grâce à des documents authentiques
- Découvrir la culture française à travers ses fêtes - Sensibiliser à la pluralité des cultures
Objectifs éducatifs
Objectifs linguistiques
- La découverte de la littérature jeunesse - Apprendre de manière ludique, grâce aux BD et aux dessins animés
- Le vocabulaire lié aux fêtes- Révison du conditionnel, des formules de souhait et du futur - La cause et la conséquence
04
03
séance 01
A la rencontre de nos familles
1. Ecoute de l'audio du tome "C'est noël on s'enguirlande" 2. Questions de compréhension - puis distribution document écrit 3. Révision du vocabulaire de la famille 4. Application par descriptions des membres de la BD 5. Jeu type Qui-est-ce ou 7 familles 6. Exercice en groupe, poser des questions / présenter sa propre famille
Document écrit
séance 02
Vive noël
1. Exercice d'imagination : imaginez les paroles de la scène suivante 2. Correction et compréhension 3. Récapitulatif de Noël et explication des traditions non évoquées 4. Jeu de rôle d'un repas en lien avec noël 5. Révision des formules de souhait, du conditionnel + début cause et conséquence 6. Rédaction personnelle d'une carte de voeu 7. Faire la liste pour le père noël de la classe
Révision souhait & conditionnel
Planches originales
Diaporama
Planches vierges
Cause et conséquence
Carte de voeux
Exercices
séance 03
ça va faire peur !
1. Activité sur Halloween impliquant document écrit et audiovisuel, puis intégrant de l'échange 2. Explication / Révision des origines de cette fête 3. Vocabulaire du fantastique ou lié à Halloween 4. Créez le plus original, le plus affreux, le plus terrifiant des costumes d'halloween
Loto
Diaporama
Vocabulaire
séance 04
Rire et manger
1. Etude de documents sur la chandeleur, pâques, galettes des rois et le poisson d'avril2. Révision du futur3. Seuls ou en groupes, les apprenants doivent préparer un oral sur une fête de leur culture d'origine 4. Présentation du projet
séance 05, 06 & 07
Préparation de la tâche finale
1. Présentation : Dans la dynamique du concours des BD scolaire, par groupe créer une bande dessinée sur un évenement culturels de leur choix2. Début de réalisation jusqu'à finalisation
SEANCE 06
Présentation de la tâche finale
- Expression orale : l'élève présente l'évènement culturel célébré dans sa BD - Les copies des BD sont affichées en classe
Bibliographie et Sources
Les Cartables decollent TTNN T04 e. (2017).
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1995). La tribu des affreux (Épisode : C'est Noël, on s'enguirlande !). Bayard Éditions.
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1989). Les cartables décollent. Bayard Éditions
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1994). La fête de l'horreur. Bayard Éditions.
Concours de la BD scolaire. (s. d.). Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche. Consulté 5 janvier 2025, à l’adresse https://www.education.gouv.fr/concours-de-la-bd-scolaire-4991
VOCABULAIRE et ACTIVITÉS POUR HALLOWEEN. (2018, octobre 16). https://tournefle.wordpress.com/2018/10/16/vocabulaire-et-activites-pour-halloween/
Leçon sur le thème d’Halloween | Google Slides et PowerPoint. (s. d.). Consulté 5 janvier 2025, à l’adresse https://slidesgo.com/fr/theme/lecon-sur-le-theme-dhalloween
Dessine-moi une. (2014, novembre 9). Jeu de loto d’Halloween pour la maternelle à imprimer. Dessine-moi une histoire. https://dessinemoiunehistoire.net/loto-halloween
Les Z’animés (Réalisateur). (2019, juillet 8). Tom-Tom et Nana—C’est Noël, on s’enguirlande [Enregistrement vidéo]. https://www.youtube.com/watch?v=oxhby01U8io
Les Z’animés (Réalisateur). (2019, septembre 8). Tom-Tom et Nana—La fête de l’horreur [Enregistrement vidéo]. https://www.youtube.com/watch?v=nhsYI1HqORY
Pour Noël, envoyez une carte de vœux aux résidents des Ehpad du Centre hospitaliter public du Cotentin ! (2019, décembre 9). actu.fr. https://actu.fr/normandie/cherbourg-en-cotentin_50129/pour-noel-envoyez-une-carte-voeux-residents-ehpad-centre-hospitaliter-public-cotentin_30021535.html
Exercices : la cause et la conséquence
Exercice 1 - Compléter avec le bon mot: parce qu’, puisque, comme, donc
… c’est Noël, on décore le sapin.
Les enfants sont dans leur chambre … ils ne sont pas sages.
Nous n’avons pas trouvé les décorations, … nous avons fait autrement.
… vous insistez, vous pouvez découper la bûche.
Exercice 2 - Indiquer si la partie soulignée relèvent de la cause ou de la conséquence
Vous allez acheter de nouvelles décorations car vous avez perdu celles de l’année dernière.
Le Père Noël ne va pas tarder à arriver, alors allez dormir.
C’est parce que vous mettiez trop de temps qu’on n’a pas pu acheter le sapin.
Ce soir, c’est le réveillon de Noël, donc nous sommes en famille.
Exercice 3 - expression écrite
Vous souhaitez inviter votre famille à fêter Noël avec vous, écrivez leur une carte en utilisant les mots de cause et de conséquence.
La cause et la conséquence
La cause
La conséquence
Exprime un évenèment qui en entraine un autre
Exprime un évènement qui en résulte d'un autre
- A cause de
- Grâce à
- Parce que
- Comme
- Puisque
- Donc
- Alors
- C'est pourquoi
- En conséquence
Quelques fois, ils peuvent être utilisés comme connecteurs afin de lier deux phrases.
Exemple: Puisque tu n'as pas été sage, alors tu n'auras pas de cadeaux.
Rappel : Formuler un souhait avec le conditionnel
Afin de formuler une demande, un souhait ou une requête de manière polie, on emploie le conditionnel
Pour conjuguer au conditionnel présent, on emploie le verbe à l'infinitif en radical et on utilise ces terminaisons : Je souhaiterais Tu souhaiterais Il souhaiterait Nous souhaiterions Vous souhaiteriez Ils souhaiteraient
Quelques verbes pour formuler une demande : souhaiterdemanderaimervouloir (irrégulier !) Ex: Pour noël, je voudrais un UNO. Il aimerait une part de bûche s'il vous plaît.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore.
Tom-Tom et Nana, les fêtes françaises
Enola Schmid
Created on November 13, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
Découvrons les fêtes traditionnelles françaises grâce à la bande dessinée jeunesse
start
sarah Masson & Enola Schmid
Sommaire
Présentation
Découvrons les objectifs
Séance 1 : A la rencontre de nos familles
Séance 2: Vive noël
séance 3: ça va faire peur
Séance 4: Rire et manger
Séance 5, 6 & 7: Préparons notre BD
Séance 8: Présentons notre BD
Sources
01
Présentation
- Le public ( niveau, âge, ethnie)- Le support principal
Présentation
Quoi? Pour qui?
Découvrons les objectifs
02
01
Objectifs communicationnels
Objectifs culturels
- Organiser un évènement - Participer à un concours - Apprendre grâce à des documents authentiques
- Découvrir la culture française à travers ses fêtes - Sensibiliser à la pluralité des cultures
Objectifs éducatifs
Objectifs linguistiques
- La découverte de la littérature jeunesse - Apprendre de manière ludique, grâce aux BD et aux dessins animés
- Le vocabulaire lié aux fêtes- Révison du conditionnel, des formules de souhait et du futur - La cause et la conséquence
04
03
séance 01
A la rencontre de nos familles
1. Ecoute de l'audio du tome "C'est noël on s'enguirlande" 2. Questions de compréhension - puis distribution document écrit 3. Révision du vocabulaire de la famille 4. Application par descriptions des membres de la BD 5. Jeu type Qui-est-ce ou 7 familles 6. Exercice en groupe, poser des questions / présenter sa propre famille
Document écrit
séance 02
Vive noël
1. Exercice d'imagination : imaginez les paroles de la scène suivante 2. Correction et compréhension 3. Récapitulatif de Noël et explication des traditions non évoquées 4. Jeu de rôle d'un repas en lien avec noël 5. Révision des formules de souhait, du conditionnel + début cause et conséquence 6. Rédaction personnelle d'une carte de voeu 7. Faire la liste pour le père noël de la classe
Révision souhait & conditionnel
Planches originales
Diaporama
Planches vierges
Cause et conséquence
Carte de voeux
Exercices
séance 03
ça va faire peur !
1. Activité sur Halloween impliquant document écrit et audiovisuel, puis intégrant de l'échange 2. Explication / Révision des origines de cette fête 3. Vocabulaire du fantastique ou lié à Halloween 4. Créez le plus original, le plus affreux, le plus terrifiant des costumes d'halloween
Loto
Diaporama
Vocabulaire
séance 04
Rire et manger
1. Etude de documents sur la chandeleur, pâques, galettes des rois et le poisson d'avril2. Révision du futur3. Seuls ou en groupes, les apprenants doivent préparer un oral sur une fête de leur culture d'origine 4. Présentation du projet
séance 05, 06 & 07
Préparation de la tâche finale
1. Présentation : Dans la dynamique du concours des BD scolaire, par groupe créer une bande dessinée sur un évenement culturels de leur choix2. Début de réalisation jusqu'à finalisation
SEANCE 06
Présentation de la tâche finale
- Expression orale : l'élève présente l'évènement culturel célébré dans sa BD - Les copies des BD sont affichées en classe
Bibliographie et Sources
Les Cartables decollent TTNN T04 e. (2017).
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1995). La tribu des affreux (Épisode : C'est Noël, on s'enguirlande !). Bayard Éditions.
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1989). Les cartables décollent. Bayard Éditions
Cohen, J., Reberg, É., & Després, B. (1994). La fête de l'horreur. Bayard Éditions.
Concours de la BD scolaire. (s. d.). Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche. Consulté 5 janvier 2025, à l’adresse https://www.education.gouv.fr/concours-de-la-bd-scolaire-4991
VOCABULAIRE et ACTIVITÉS POUR HALLOWEEN. (2018, octobre 16). https://tournefle.wordpress.com/2018/10/16/vocabulaire-et-activites-pour-halloween/
Leçon sur le thème d’Halloween | Google Slides et PowerPoint. (s. d.). Consulté 5 janvier 2025, à l’adresse https://slidesgo.com/fr/theme/lecon-sur-le-theme-dhalloween
Dessine-moi une. (2014, novembre 9). Jeu de loto d’Halloween pour la maternelle à imprimer. Dessine-moi une histoire. https://dessinemoiunehistoire.net/loto-halloween
Les Z’animés (Réalisateur). (2019, juillet 8). Tom-Tom et Nana—C’est Noël, on s’enguirlande [Enregistrement vidéo]. https://www.youtube.com/watch?v=oxhby01U8io
Les Z’animés (Réalisateur). (2019, septembre 8). Tom-Tom et Nana—La fête de l’horreur [Enregistrement vidéo]. https://www.youtube.com/watch?v=nhsYI1HqORY
Pour Noël, envoyez une carte de vœux aux résidents des Ehpad du Centre hospitaliter public du Cotentin ! (2019, décembre 9). actu.fr. https://actu.fr/normandie/cherbourg-en-cotentin_50129/pour-noel-envoyez-une-carte-voeux-residents-ehpad-centre-hospitaliter-public-cotentin_30021535.html
Exercices : la cause et la conséquence
Exercice 1 - Compléter avec le bon mot: parce qu’, puisque, comme, donc … c’est Noël, on décore le sapin. Les enfants sont dans leur chambre … ils ne sont pas sages. Nous n’avons pas trouvé les décorations, … nous avons fait autrement. … vous insistez, vous pouvez découper la bûche.
Exercice 2 - Indiquer si la partie soulignée relèvent de la cause ou de la conséquence Vous allez acheter de nouvelles décorations car vous avez perdu celles de l’année dernière. Le Père Noël ne va pas tarder à arriver, alors allez dormir. C’est parce que vous mettiez trop de temps qu’on n’a pas pu acheter le sapin. Ce soir, c’est le réveillon de Noël, donc nous sommes en famille.
Exercice 3 - expression écrite Vous souhaitez inviter votre famille à fêter Noël avec vous, écrivez leur une carte en utilisant les mots de cause et de conséquence.
La cause et la conséquence
La cause
La conséquence
Exprime un évenèment qui en entraine un autre
Exprime un évènement qui en résulte d'un autre
Quelques fois, ils peuvent être utilisés comme connecteurs afin de lier deux phrases.
Exemple: Puisque tu n'as pas été sage, alors tu n'auras pas de cadeaux.
Rappel : Formuler un souhait avec le conditionnel
Afin de formuler une demande, un souhait ou une requête de manière polie, on emploie le conditionnel
Pour conjuguer au conditionnel présent, on emploie le verbe à l'infinitif en radical et on utilise ces terminaisons : Je souhaiterais Tu souhaiterais Il souhaiterait Nous souhaiterions Vous souhaiteriez Ils souhaiteraient
Quelques verbes pour formuler une demande : souhaiterdemanderaimervouloir (irrégulier !) Ex: Pour noël, je voudrais un UNO. Il aimerait une part de bûche s'il vous plaît.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore.