Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Copia - PENTAGRAM LIST
Monica Cotechini
Created on November 13, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Halloween Infographic
View
Halloween List 3D
View
Magic and Sorcery List
View
Journey Map
View
Versus Character
View
Akihabara Connectors Infographic Mobile
View
Mobile mockup infographic
Transcript
CONCORSO ORDINARIO DOCENTI D.M. 26 ottobre 2023 PROVA ORALE CLASSE DI CONCORSO A030 13 NOVEMBRE 2024
Candidata Monica Cotechini
TRACCIA n 119
L'orchestra barocca
Destinatari e prerequisiti
- Classe: II media
- Periodo: I Quadrimestre
- UDA: gli strumenti musicali dell'orchestra barocca
Contesto classe
La classe è composta da 21 alunni, a indirizzo "ordinario" con tempo scuola "normale" con:
lLa classe si presenta in generale vivace, curiosa e ben disposta nei confronti delle attività propste. L'atteggiamento è quasi sempre ordinato e corretto, con un gruppo classe abbastanza affiatato, anche se a volte tende a dividersi in macro-gruppi.
- 1 alunno DSA con disortografia certificato ai sensi della L.170/2010 e con PDP
- 2 alunni BES con Piano Didattico Personalizzato
- 2 alunni con disabilità intellettiva lieve certificato, art. 3 comma 1 Legge 104/1992
Prerequisiti
- sa distinguere gli strumenti musicali attraverso l'ascolto
- sa discriminare i principali gruppi di strumenti sa leggere lo spartito in chiave di sol
L'inclusione nel contesto classe
PEI su base ICF (GLO Dlgs66/2017)
Alunni con disabilità (L.104/1992)
Superamento delle barriere ambientali per lo sviluppo dei punti di forza e delle capacità dell'alunno
L'inclusione nel contesto classe
PDP concordato con il consiglio di classe
Alunno con DSA (L.170/210)
Strumenti compensativi e misure dispensative
Misure compensative e dispensative per una didattica differenziata
Info
COMPETENZE DI CITTADINANZA
imparare ad imparare -progettare -comunicare
collaborare e partecipare -agire in modo autonomo e responsabile
individuare collegamenti e relazioni -acquisire ed ingterpretare l'informazione
COMPETENZE CHIAVE EUROPEE
Info
Obiettivi di apprendimento
- Capire che le differenze di stile da una musica all'altra dipendano anche dalla diversità del pubblico a cui sono destinate
- prendere coscenza che la musica pu narrare e può scandire lo svolgersi di una vicenda
- confrontare le musiche adoperate nei divesi secoli
- conoscere come sono fatti gli strumenti
- conoscere la vita musicale dell'età barocca
- conoscere i generi musicali e i caratteri espressivi del periodo barocco
- conoscere le pratiche e gli ambienti teatrali di quest'età
OBIETTIVI PERSONALIZZATI PREVISTI NEL PEI
- sa utilizzare i termini principali e specifici
- sa rispettare una consegna all'interno del gruppo
- sa riconoscere gli strumenti musicali
Traguardi per lo sviluppo delle competenze
- Partecipazione attiva: L'alunno partecipa in modo attivo alla realizzazione di esperienze musicali, dimostrando impegno e capacità di collaborare con il gruppo.
- Comprensione storica: L'alunno acquisisce una conoscenza di base del contesto storico e culturale dell'orchestra barocca, comprendendo il ruolo della musica nel periodo.
- Ascolto consapevole: L'alunno sviluppa un ascolto consapevole e critico della musica barocca, riconoscendo gli strumenti, le strutture musicali e le principali caratteristiche stilistiche.
- Conoscenza degli strumenti: L'alunno riconosce e distingue gli strumenti tipici dell'orchestra barocca, sia attraverso l'ascolto che tramite immagini, comprendendo le loro funzioni
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
COMPETENZE
CONOSCENZE
ABILITA'
capacità di applicare conoscenze e abilità e capacità personali
Sapere
Saper fare
AMBIENTI DI APPRENDIMENTO
AULA VIRTUALE (GOOGLE CLASSROOM)
AULA DOTATA DI LIM
AULA INFORMATICA
CONOSCENZE
ABILITA'
- come può essere formata un'orchestra barocca
- dove nascono le prime orchestre
- quali sono i vari tipi di strumenti utilizzati
- capacità di ascolto
- saper riprodurre le varie melodie
- saper seguire il ritmo
competenze
Info
Collegamenti interdisciplinari
- STORIA DELL'ARTE: arte nel periodo del Barocco
- STORIA: periodo Barocco
- Ed. CIVICA, AGENDA 2030: Istruzione di qualità, inclusiva ed equa (punto 4):
metodologie, strategie, strumenti
Libro di testo, YouTube, Registro elettronico, Classroom
lezione frontale e partecipata
flipped classroom
PROGETTAZIONEFASI
l'insegnante introduce l'argomento e mostra un video dell'orchestra baroccalezione frontale e partecipata (zoom sull'orchestra)flipped classroomVerifica
- FASE 1
- FASE 2
- FASE 3
- FASE 4
1h1h 1h 1h
FASE 1
1) prima di iniziare la lezone si verifica oralmente che i prerequisiti siano posseduti dall'intera classe. In caso contrario si procede ad un breve ripasso dei prerequisiti previsti
2) l'insegnante introduce l'argomento e mostra un video dell'orchestra barocca - M. G. Carmignola esegue Vivaldi Op. 8 n 10 "La Caccia"
3) successivamente si mostra alla classe un video di un'orchestra classica e si procede con il confronto tra le due tipologie di orchestre. Gli alunni saranno tenuti ad esporre le differenze che hanno notato e a dare una prima defiizione di orchestra barocca.
FASE 2
LEZIONE FRONTALE: QUIZ ZOOM SULL'ORCHESTRA
2. QUIZ KAHOOT
- DOMANDE APERTE
- da quanti strumenti è composta l'orchestra?
- quali strumenti vengono utilizzati?
- hanno tutti lo stesso timbro?
fase 3
FLIPPED CLASSROOM
La classe si dividerà in gruppi, a ciascuno dei quali verrà assegnata una ricerca specifica sull'orchestra barocca. Ogni ricerca sarà unica, ma tutte si collegheranno tra loro. Al termine del lavoro di gruppo, le scoperte verranno esposte e condivise con il resto della classe, così che ogni studente possa acquisire una visione completa.
IL RUOLO DEL BASSO CONTINUO: studio sullo strumento e il suo impatto sull'armonia e sul ritmo della musica barocca
COMPOSIZIONE DELL'ORCHESTRA BAROCCA: analisi degli strumenti principali utilizzati; differenza tra "concerto grosso" e "concerto solista"
I GRANDI COMPOSITORI DELL'EPOCA BAROCCA E IL LORO IMPATTO SULL'ORCHESTRA: analisi di figure centrali come Bach, Haendel, Vivaldi e Corelli
L'EVOLUZIONE DELL'ORCHESTRA BAROCCA: studio della nascita e dello sviluppo dell'orchestra, evidenziandone i cambiamenti nell'organico che hanno portato alla formazione dell'orchestra come la conosciamo
FASE 4
VERIFICA
GLI ALUNNI SVOLGERANNO UNA VERIFICA DIVISA IN DUE PARTI
- PARTE SCRITTA: teoria ripresa dalle lezioni svolte in classe
domande aprte, a risposta multipla, vero/falso e a crocette
2. ASCOLTO: riconoscere gli strumenti, distinguere se si tratta di un concerto grosso o di un concerto solisa
risposte a scelta multipla
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DSA
valutazione prova finale
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Misure compensative e dispensative per una didattica differenziata
MISURE DISPENSATIVE
MISURE COMPENSATIVE
- semplificazione del testo
- si dispensa dalla copiatura alla lavagna
- si dispensa dalla scrittura sotto dettatura organizzazione delle verifiche
- contenuto della verifica ridotto
- mappe concettuali
- utilizzo dell'audiolibro
- utilizzo del PC
- tempo aggiuntivo per le verifiche
- correttore ortografico
- competenza alfabetica funzionale
- competenza multilinguistica
- competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologiche
- competenza digitale
- competenza personale, sociale e capacità d'imparare ad imparare
- competenza sociale e civica in materia di cittadinanza
- competenza imprenditoriale
- competenza in materia di consapevolezza ed espressioni culturali
COMPETENZE
- Saper distinguere gli strumenti
- saper riconoscere la differenza fra "cncerto grosso" e "concerto solista"