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ESAME

Sara Rughetti

Created on November 10, 2024

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Transcript

Percorso formativo 60 CFU ( DPCM 4 Agosto 2023) Abilitazione all'insegnamento classe di concorso B014

RUGHETTI SARA

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MI PRESENTO

Questo è il mio terzo anno di insegnamento nella classe di concorso B014 (Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni). Ho avuto la fortuna di lavorare sempre nello stesso istituto dove ho anche svolto l'attività di tirocinio diretto

Titolo

Traccia

Esplorando le forme e le dimensioni per una progettazione efficace

Proprietà geometriche dei materiali da costruzione

7. Obiettivi di apprendimento

Road maps

1. Contesto formativo

2. Composizione classe

8. Metodologie didattiche

3. Didattica inclusiva

4. Competenze chiave europee

9. Fasi lezione

10. Valutazione

5. Collocazione nella struttura curricolare

11. Griglia di valutazione

6. Traguardi per lo sviluppo delle competenze

12. Autovalutazione

13. Bibliografia e riferimenti normativi

1. CONTESTO FORMATIVO

Macrosistema IIS GREGORIO DA CATINO POGGIO MIRTETO (RI)

2. Composizione della classe

La classe II CAT è composta da 9 alunni: - 1 alunna DSA con diagnosi di discalculia [Legge 170/2010] > PDP

Classe dal rendimento piuttosto eterogeneo e dal comportamento vivace ma nel complesso corretto, se motivati, gli alunni hanno più volte dimostrato di poter ottenere buoni risultati. Gran parte degli alunni partecipa alle attività didattiche con interesse ed entusiasmo, mentre alcuni seguono con scarso impegno e in maniera svogliata e non rispettano le consegne dei docenti a livello didattico. Risulta pertanto necessario coinvolgere tutti gli studenti nella didattica tramite forme di apprendimento cooperativo, una didattica laboratoriale incentrata sul learning by doing nonché tramite l’utilizzo delle TIC.

3. Didatti inclusiva

Diversità come risorsa

La presenza di un contesto classe eterogeneo rende necessario adottare una didattica inclusiva che tenga conto delle peculiarità di ogni singolo alunno: - Personalità - Stile cognitivo - Stile di apprendimento - Attitudine e motivazione allo studio - contesto socio-culturale di provenienza - Sfera emotiva –affettiva - Bisogni educativi

Dlg 96/2019, Direttiva Miur 27/12/12, C.M 8/2013, L. 170/2010 ,C.M 12 luglio 2011 con allegate le Linee Guida Linee guida alunni stranieri 2014

3. Didatti inclusiva

Per una didattica inclusiva...

.....è’ necessario adottare metodologie e strategie didattiche volte a promuovere una maggiore coesione del gruppo classe. Di primaria importanz a è fare in modo che tutti gli alunni raggiungano il massimo grado possibile a livelli di apprendimento, di partecipazione e di crescita, all’interno di un contesto che valorizzi le differenze.

Studenti con BES

Piano didattico personalizzato (se deciso dal consiglio di classe)

Piano educativo individualizzato (PEI)

Alunni con altri bisogni educativi speciali (D.M. 27/12/2012 E C.M. 8/2013): - Altra tipologie di disturbo non previste dalla L. 170/2010 - Alunni con svantaggio socioculturale - Alunni con svantaggio socioeconomico - Alunni con iter diagnostico di DSA non ancora completato

Alunni con disturbi specifici dell’apprendimento (DSA), certificati secondo la L. 170/2010: -Dislessia evolutiva -Disortografia -Disgrafia -Discalculia

Alunni con disabilità certificata ai sensi della L. 104/92: -Disabilità intellettiva -Disabilità motoria - Disabilità sensoriale - Pluridisabilità - Disturbi neuropsichiatrici

Piano didattico personalizzato (PDP)

Misure dispensative

Misure compensative

- Tempo extra- Mappe concettuali/schemi -Utilizzo di strumenti tecnologici - Uso di Prontuari - Supporto visivo(disegni, grafici) - Formulari

- Esenzione dalla realizzazione di disegni complessi - Esonero dal calcolo manuale - Esonero dalla memorizzazione di formule - Programmare le interrogazioni - Prove semplificate/riduzione di esercizi

4.COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

Formulate per la prima volta nel 2006 , hanno attraversato un lungo iter che ha portato alla loro ridefinizione nel 2018

1) competenza alfabetica funzionale; 2) competenza multilinguistica; 3) competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie; 4) competenza digitale; 5) competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare; 6) competenza sociale e civica in materia di cittadinanza; 7) competenza imprenditoriale; 8) competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

5.Collocazione nella struttura curricolare

Disciplina

Progettazione

Destinatari

Periodo

Classe III CAT

Pentamestre

Pre-requisiti

Spazi e strumenti

- Sapere quali sono i materiali da costruzione, che cosa sono e quali sono i principali tipi(naturali e artificiali)- Saper calcolare baricentro e momento di inerzia per capire come la sezione influisce sulla stabilità della struttura (flessione) - Essere in grado di saper eseguire misure con strumenti come metro e calibro

- Laboratorio di progettazione - Calibro e metro - Libri di testo - Programmi e software di apprendimento (Autocad e excell)

6.TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE

- Gli studenti saranno in grado di identificare e descrivere le proprietà geometriche dei materiali da costruzione (legno, calcestruzzo, acciaio), come forme e dimensioni.- Gli studenti saranno in grado di classificare i materiali in base al processo di produzione, alla lavorazione e alla sezione - Gli studenti saranno in grado di selezionare il materiale più adatto per specifici scopi costruttivi, in relazione alle sue caratteristiche geometriche e al suo utilizzo. - Gli studenti saranno in grado di leggere disegni tecnici che rappresentano le caratteristiche geometriche di legno, calcestruzzo e acciaio e prevederne il comportamento meccanico.

7. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

competenze

abilità'

Conoscenze

Agire con consapevolezza

Applicare le conoscenze

Risultati dell' Apprendimento

Sapere

Saper essere

Saper fare

- Saper le principali forme di ogni materiale e il loro principale utilizzo - Conoscere le varie classificazioni in base alla forma e al tipo di lavorazione - Conoscere come le caratteristiche geometriche della sezione influenzano le caratteristiche meccaniche - Conoscere le terminologie specifiche per descrivere i vari materiali

-Saper riconoscere e classificare i diversi materiali in base alla forma e alla lavorazione - Saper analizzare l'effetto dei carichi sui diversi tipi di materiali -Calcolare le principali caratteristiche geometriche di una sezione - Saper confrontare le diverse sezioni e il loro comportamento

- Essere in grado di confrontare le diverse tipologie di sezioni - Saper analizzare l'effetto delle caratteristiche geoemtriche -Saper interpretare i dati ricavati -Saper presentare i risultati in modo chiaro e dettagliato - Saper scegliere il materiale adatto

8. Metodologie didattiche

Cooperative learning

PEER TUTORING

CIRCLE TIME

Brainstorming

LEARNING BY DOING

- Verificare conoscenze pregresse - Identificare lacune

- Apprendimento attraverso l'esperienza- sviluppo competenze pratiche

- Discussione aperta e inclusiva- Condivisione risultati ottenuti

- Collaborazione- Sviluppo abilità sociali

- Apprendimento reciproco tra pari

Per stimolare l’interesse degli alunni, attivare le loro preconoscenze e personalizzare l’attività in base ai loro bisogni specifici (BES e DSA), sono utilizzate le seguenti metodologie didattiche attive

9. Fasi della lezione

Lezione 1

- Brainstorming per creare ilclima di classe, favorire la motivazione e valutare i pre-requisiti - Mostrare la composizione e la struttura del materiale (legno, acciaio e calcestruzzo) - Mostrare i vari manufatti e la classificazione in base alla produzione, alla lavorazione e alla forma -Spiegare i vari tipi di utilizzi in base al materiale e come questi reagisco se sottoposti a un carico

lezione 2

- Quiz con Kahoot per valutare se le conoscenze sono state acquisite - Cooperative learningassegnando il lavoro di gruppo - Circle time per discutere del lavoro svolto

Autovalutazione: si invitano studenti e studentesse ad annotare che ruolo hanno avuto, come si sono sentiti,che valutazione danno alla presentazione del proprio gruppo.

LEZIONE 3

Valutazione: Presentazione alla classe dei risultati ottenuti

LEZIONE 2

Fase 2

FASE 1

- Presentazione dell'attività da svolgere (compiti, tempi e aspettative)- Divisione in gruppi eterogenei per abilità e competenze (3 studenti)- Assegnazione dei ruoli (5 minuti)

- Quiz di 5 domande su Kahoot per valutare le conoscenze acquisiti nella lezione precedente (5 minuti)

Fase 3

- Gli studenti collaboreranno per portare a termine il compito e il docente monitora e da supporto durante l'attività(40 minuti)

Fase 4

Circle time condividendo i risultati ottenuti (10 minuti)

10. Valutazione

Diagnostica

formativa

sommativa

- verificare le conoscenze pregresse (prerequisiti) - Individuare eventuali difficoltà o lacune, punti di forza e bisogni formativi (brainstorming)

- monitorare il progresso degli studenti- verifica la correttezza delle strategie utilizzate - osservazione dei comportamenti

- misurare il livello di apprendimento- valuta il raggiungimento degli obiettivi prefissati

11. Rubrica valutativa compito

BUONO 4

OTTIMO 5

BASE 3

Criteri di valutazioene

INSUFFICIENTE 2

Gravi errori nei calcoli;risultato non coerente

Calcoli esatti e coerenti senza errori

Calcoli prevalentemente corretti, con qualeche imprecisione

Calcoli eseguiti con errori signiicativi, ma comprensibili

CORRETTEZZA DEI CALCOLI

Non applica correttamente le formule richieste

Formule applicate correttamente, con qualche incertezza

Formule applicate in modo preciso e adeguato

Applica le formule con difficoltà e imprecisione

APPLICAZIONE DELLE FORMULE

CAPACITA' DI LEGGERE E INTERPRETARE I DATI

Non è in grado di leggere o interpretare i dati forniti

Interpreta correttamente i dati con lievi imprecisioni

Interpreta i dati in modo completo e accurato

Legge i dati in modo parziale o con errori

Grafica incompleta e disorganizzata

Grafica corretta con buona precisione

Grafica impeccabile, dettagliata e ben organizzata

Grafica semplice e con errori visibili

PRECISIONE GRAFICA

11. Rubrica valutativa compito

BUONO 4

OTTIMO 5

BASE 3

Criteri di valutazioene

INSUFFICIENTE 2

Procedura chiara, spiegazioni sufficienti e coerenti

Procedura ben organizzata, esposizione chiara e approfondita

Procedura comprensibile ma poco chiara o incompleta

Procedura disordinata o assente

ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO

Compito incom'pleto o in ritardo

Compito completo, rispetto dei tempi, con qualeche difetto

Compito completo, rispetto dei tempi e ben realizzato

Compito parzialmente completo e/o ritardo lieve nella consegna

RISPETTO DELLA CONSEGNA

11.Rubrica valutativa attività di gruppo

BUONO 4

OTTIMO 5

BASE 3

Criteri di valutazioene

INSUFFICIENTE 2

Condivide costantemente e attivamente conoscenza, opinioni e capacità senza essere sollecitato.

Condivide conoscenza, opinioni e capacità senza essere sollecitato

Condivide informazioni con il gruppo con occasionalisollecitazioni.

Condivide informazioni con il gruppo solo quando invitato a farlo.

Contributo alla conoscenza

Partecipa ai cambiamenti richiesti con occasionali sollecitazioni; ha spesso bisogno di essere sollecitato a svolgere il lavoro assegnato.

Partecipa ai cambiamenti richiesti quando viene sollecitato e incoraggiato; spesso si appoggia agli altri per svolgere il lavoro

Aiuta il gruppo a identificare i cambiamenti richiesti e incoraggia le azioni del gruppo che favoriscono il cambiamento; svolge il lavoroassegnato senza essere sollecitato.

LAVORO E CONDIVISIONE CON GLI ALTRI

Partecipa volentieri ai cambiamenti necessari; di solito svolge il lavoroassegnato e raramente ha bisogno di essere sollecitato.

CONTRIBUTO AL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI

Lavora costantemente e attivamente per gli obiettivi del gruppo; svolge volentieri il proprio ruolo all’interno del gruppo.

Lavora per gli obiettivi del gruppo senza sollecitazioni; accetta e svolge il proprio ruolo individuale all’interno del gruppo

Lavora per gli obiettivi del gruppo con occasionali sollecitazioni.

Lavora per gli obiettivi del gruppo solo quando invitato a farlo.

Mostra sensibilità per i sentimenti e per i bisogni formativi degli altri; valorizza la conoscenza, le opinioni e le capacità di tutti i membri delgruppo

Mostra ed esprime sensibilità per i sentimenti degli altri; incoraggia la partecipazione degli altri

Mostra sensibilità per i sentimenti degli altri.

Ha bisogno di essere sollecitato a prestare attenzione ai sentimenti degli altri

CONSIDERAZIONE DEGLI ALTRI

11. Valutazione finale

Punteggio

votazione

50-46

10

Punteggio totale

45-41

I due ponteggi di ogni singola rubrica valutativa verranno sommati e convertiti in decimi

40-36

35-31

30-26

25-21

20-0

12.Autovalutazione

DOCENTE

STUDENTE

Domande da porsi:-Gli obiettivi didattici sono stati raggiunti? - Le metodologie didattiche sono state efficaci? - Come ho gestito la classe? - Gli studenti sono stati coinvolti? - Cosa posso migliorare? -Ho attuato una didattica inclusiva? -Ho stimolato la loro curiosità?

Domande da porre agli studenti tramite test:- Partecipo attivamente alla lezione? - Riesco a mantenere un comportamento rispettoso? - Mi sento coinvolto nelle attività? - Riesco a comprendere gli argomenti trattati? - Rivedo il materiale per prepararmi alla verifa ? - Mi sento sicuro di quanto ho appreso e so come applicarlo.

13. RIFERIMENTI NORMATIVIe bibliografia

  • Libro "Progettazione, costruzioni e impianti vol. 1b" Mondatori
  • Ministero dell'istruzione e del merito "https://www.mim.gov.it"
  • Gazzetta Ufficiale "www.gazzettaufficiale.it"

Progettazione:

  •  Indicazioni Nazionali per il curricolo 2012
  •  Raccomandazione del consiglio UE sulle competenze
chiave 22/05/2018
  •  D.M 139/2007 sulle competenze chiave di cittadinanza
BES:
  •  D.M.27 dicembre 2012
  •  Legge 170/2010 (DSA)
  •  Linee guida alunni stranieri 2014
TIC:
  •  Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD) – L. 107/2015

  • L. 104/92
  • DLG 96/2019
  • Linee guida per l’inclusione scolastica del 2009

Lo studente non è un contenitore da riempire ma una torcia da accendere - Albert Einstein

Thanks!

Spiegazione del lavoro assegnato A ogni gruppo verrà assegnata un provino di una trave con sezioni diverse. - 1. Misurazioni e annotazioni Tramite metro e calibro gli studenti misurano tutte le dimensioni necessarie della trave (larghezza, altezza, spessori,....). I dati poi vengono annotati su un foglio di lavoro excell. 2. Disegno della sezione in autocad 3 . Calcolo del baricentro e del momento di inerzia - Impostare le formule su excel 4. Considerazione dell'influenza delle caratteristiche geometriche elaborando un breve pensiero critico

Ogni studente avrà un ruolo specifico: - 1 effettua le misurazioni e prende nota dei dati - 1 riporta i dati su autocad, ricreando la sezione della trave e individualizzando le aree e il baricentro - 1 imposta un foglio di calcolo che permette di calcolare le cordinate del baricentro e il momento di inerzia

TIC

Essendo un istituto tecnico, la routine didattica della classe è scandita dall'uso abituale delle TIC. Gli studenti impiegano AutoCAD per la progettazione di disegni tecnici e planimetrie, mentre le stazioni totali vengono usate per i rilievi topografici, con l'elaborazione dei dati in software specializzati. La lavagna LIM facilita la visualizzazione di concetti complessi e l'interattività durante le lezioni. Inoltre, Google Classroom supporta la gestione delle attività, la condivisione di risorse e la collaborazione tra studenti, anche a distanza. Queste tecnologie preparano gli studenti ad affrontare il mondo del lavoro con competenze avanzate e strumenti digitali.

(Tecnologie dell'informazione e della comunicazione)

Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD) – L. 107/2015

IIS GREGORIO DA CATINO Poggio Mirteto (RI)

Il bacino di utenza dell'stituto è molto vasto e accoglie numerosi paesi, talvolta anche distanti, data la conformazione geografica dell'area. Gran parte degli studenti provengono da famiglie con redditi medio-bassi. Gli studenti con cittadinanza non italiana rappresentano il 14% ca. di tutta la popolazione scolastica (ca. 900 alunni).

Per verificare l'apprendimento è un metodo efficace perchè combina domande mirate con un format interattivo e coinvolgente, stimolando anche una sana competizione. Tramite 5 domande ben mirate posso verificare se hanno appreso i concetti base (es. dimensioni e baricentro) o se è il caso di soffermarsi per colmare alcune lacune e allo stesso tempo gli studenti possono ricevere un feedback istantaneo.