Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Uda Abilitazione 30cfu

Cecilia Beomonte

Created on November 9, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vintage Advent Calendar

Professional Advent Calendar

Interactive Event Microsite

January School Calendar

Genial Calendar 2026

Annual calendar 2026

School Calendar 2026

Transcript

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

INDICE

1. CONTESTO CLASSE - DESTINATARI2. DISCIPLINE - CONOSCENZE 3. COLLOCAZIONE NEL CURRICOLO 4. PREREQUISITI - COMPETENZE 5. FINALITA' - OBIETTIVI 6. FASI INTERVENTO DIDATTICO 7. PRODOTTI DIDATTICI 8. MEDIAZIONE DIDATTICA - strumenti e metodologie 9. VALUTAZIONE - VERIFICA

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

1. CONTESTO CLASSE - DESTINATARI

STUDENTI CLASSE III di un LICEO DELLE SCIENZE UMANETEMPI DI REALIZZAZIONE: SECONDO QUADRIMESTRE

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

2. DISCIPLINE

  • DIRITTO - EDUCAZIONE CIVICA
  • PSICOLOGIA
  • SCIENZE MOTORIE - TECNICHE TEATRALI
  • ITALIANO

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Corso di abilitazione 30CFU

Classe A-018

2. CONOSCENZE

  • ARTICOLI DELLA COSTITUZIONE ITALIANA
  • OBIETTIVI DELL'AGENDA 2030
  • TEORIE PRINCIPALI SU EMPATIA E COMUNICAZIONE NON VERBALE
  • REGOLE DEL GIORNALISMO (REGOLA ECCO E 5W)

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

3. COLLOCAZIONE NEL CURRICOLO

1.

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

4. PREREQUISITI - COMPETENZE

Prima di iniziare l'UdA si valuteranno i seguenti prerequisiti attraverso questionari creati con Google Moduli:- Lettura dei giornali e conoscenza generale dei fatti attuali - Conoscere gli aspetti fondamentali degli articoli della Costituzione e dell'Agenda 2030 - Conoscere in generale il concetto di empatia e di comunicazione non verbale - Saper scrivere un articolo di giornale (regola ECCO e delle 5W)

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

8 competenze chiave Europee- 22 maggio del 2018

1. Competenza alfabetica funzionale;2. Competenza multilinguistica; 3. Competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie; 4. Competenza digitale; 5. Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare; 6. Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza; 7. Competenza imprenditoriale; 8. Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

5. FINALITA'

OBIETTIVIDISCIPLINARI

OBIETTIVIGENERALI

Sapersi orientare in maniera empatica e consapevole nelle relazioni umane per costruire insieme il mondo di domani.

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

6. FASI INTERVENTO DIDATTICO

FASE 1 - INTRODUZIONE CON RIFERIMENTO ALL'ATTUALITA'FASE 2 - LA DIGNITA' UMANA SECONDO LA COSTITUZIONE e AGENDA 2030 Obiettivo 10 "Ridurre le disuguaglianze all’interno dei e fra i Paesi" FASE 3 - PROMUOVERE EMPATIA ATTRAVERSO IL LINGUAGGIO NON VERBALE FASE 4 - CORPI IN DIALOGO FASE 5 - REALIZZAZIONE DI UN ARTICOLO DI GIORNALE

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

7. PRODOTTI DIDATTICI

1. SCALETTA DI PUNTI FONDAMENTALI (Costituzione italiana e Agenda 2030)2. STESURA ARTICOLO DI GIORNALE

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

8. MEDIAZIONE DIDATTICA

STRUMENTI

METODOLOGIE

  • Libri di testo
  • Articoli di giornale
  • Google moduli
  • Sussidi audio-visivi
  • Lim
  • Canva
  • Internet
  • Carta e matita
  • Lezione partecipata
  • Flipped classroom
  • Cooperative Learning
  • Peer tutoring
  • Circle Time

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Corso di abilitazione 30CFU

Classe A-018

Risorse Umaneinterne ed esterne

Contesto di apprendimento

Docenti delle discipline coinvolteDocente di sostegno della classe Educatrice scolastica - counsellor teatrale Studenti Personale ATA Corriere della Sera Genitori

AuditoriumAulaCasa Palestra

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

9. VALUTAZIONE - VERIFICA

La valutazione non può prescindere, oltre che delle conoscenze e competenze acquisite, dei progressi avvenuti rispetto ai livelli di partenza, della capacità di organizzare il lavoro, della partecipazione mostrata in classe, dell’impegno mostrato nel lavoro personale a casa. Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte della classe si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Classe A-018

Corso di abilitazione 30CFU

9. VALUTAZIONE - VERIFICA

La valutazione non può prescindere, oltre che delle conoscenze e competenze acquisite, dei progressi avvenuti rispetto ai livelli di partenza, della capacità di organizzare il lavoro, della partecipazione mostrata in classe, dell’impegno mostrato nel lavoro personale a casa. Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte della classe si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Corso di abilitazione 30CFU

Classe A-018

VERIFICA

  • Questionari su Google Moduli
  • Esposizione di concetti acquisiti in piccolo gruppo
  • Partecipazione ad attività laboratoriali: di gruppo e di coppia
  • Realizzazione di un prodotto finale

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Corso di abilitazione 30CFU

Classe A-018

VALUTAZIONE

  • Si distingue in tre fasi:
  • Iniziale
  • In itinere / formativa
  • Finale / sommativa

UdA "Empatia per un mondo migliore"

Cecilia Beomonte

Corso di abilitazione 30CFU

Classe A-018

AUTOVALUTAZIONE degli studenti e dei docenti

Si inviano due questionari creati con Google Moduli: uno agli studenti e uno ai docenti.

Psicologia

Lezione partecipata

La docente di psicologia presenta il concetto di empatia a livello teorico in paragone al concetto di comunicazione non verbale. Viene posta particolare attenzione all'importanza del linguaggio non verbale che poi sarà approfondito e sperimentato in prima persona nella quarta fase.

OBIETTIVI

GENERALI

1. Conoscere i principi fondamentali della Costituzione italiana. 2. Acquisire le competenze necessarie per comprendere le dinamiche proprie della realtà sociale, con particolare attenzione ai fenomeni educativi e ai processi formativi formali e non e ai contesti della convivenza e della costruzione della cittadinanza; 3. La percezione di sé ed il completamento dello sviluppo funzionale delle capacità motorie ed espressive. 4. Saper riconoscere l’interdipendenza fra le esperienze che vengono rappresentate nei testi e i modi della rappresentazione (l’uso estetico e retorico delle forme letterarie e la loro capacità di contribuire al senso).

Presentazione CANVA

Lezione partecipata - 1 h

Tutti i docenti coinvolti presentano l'UdA, partendo anche dalla visione di giornali o blog social riguardanti gli ultimi fatti di cronaca nera il cui focus sono i giovani. Si vuole quindi catturare l'attenzione e l'interesse degli studenti in quanto il lavoro li riguarda proprio in prima persona.

MA LA PRESENTAZIONE CANVA DEVO REALIZZARLA?

Diritto ed Ed. civica

Flipped classroom e Cooperative Learning

A tutti gli studenti vengono forniti materiali cartacei e digitali in merito al concetto di dignità umana secondo la Costituzione italiana e in merito agli obiettivi dell'Agenda 2030, in particolare il 10.2. Inizialmente viene chiesto loro di visionare tutti i materiali individualmente a casa per farsi un'idea generale dell'argomento. Poi gli studenti, in classe, vengono suddivisi in piccoli gruppi (3 per gruppo) e viene chiesto a ciascun gruppo di produrre una scaletta dei punti che li ha più colpiti.

Scienze motorie e Teatro

Lezione pratica

La docente di Scienze motorie e sportive e l'educatrice della classe, che è anche un'esperta counsellor teatrale, propongono agli studenti di mettere in pratica quanto approfondito a livello teorico. In particolare, vengono proposte agli studenti tali attività: - Gioco dello specchio - Benda negli occhi - Modellare la creta. Al termine dei lavori, si svolge in circle time un momento di riflessione su quanto vissuto insieme a livello emotivo-relazionale.

OBIETTIVI

DISCIPLINARI

1. Essere consapevoli della natura complessa della dignità umana e del rispetto di ogni individuo; 2. Conoscere le principali caratteristiche del concetto di empatia e di comunicazione non verbale. 3. Essere consapevoli dell'importanza dello sviluppo di empatia attraverso la comunicazione non verbale. 4. Essere consapevoli dell'importanza del linguaggio corporeo per lo sviluppo di relazioni positive. 5. Saper distinguere diversi tipi di fonti, ricavarne informazioni pertinenti rispetto all’oggetto di studio, confrontarle e problematizzarle. 6. Saper utilizzare il genere del giornalismo per descrivere quanto appreso.

Italiano - Corriere della Sera

Peer tutoring

Infine, la docente di italiano propone agli studenti di creare un articolo di giornale che risponda alle seguenti domande: - Come gli studenti, alla luce del lavoro interdisciplinare svolto a scuola, rispondono a quanto riportato oggigiorno sui giovani da giornali/blog/tg? - Che cosa aiuta a contrastare il disagio e la violenza tra i giovani? - Che cosa ciascuno di noi può fare, nel suo piccolo, per promuovere dialogo ed empatia? Gli articoli saranno poi inviati al Corriere della Sera, che sceglierà il più bello e lo pubblicherà in prima pagina.