Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Pronoms relatifs

Naïk Massicot de Carné

Created on November 7, 2024

Leçon complète et multiniveau sur les pronoms relatifs du français.

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Dynamic Learning Course

Akihabara Course

Minimal Course

Basic Interactive Course

Transcript

Qui, que, quoi, dont, où, auquel, duquel et leurs amis.

Les pronoms relatifs en français.

Je veux savoir !

Introduction

Les pronoms en français... Vaste sujet ! Il y en a de toutes sortes ! Dans cette leçon hyper-complète, vous réviserez et approfondirez votre connaissance des pronoms relatifs, ceux qui servent à accrocher ensemble deux phrases. Vous y trouverez :

  • Les pronoms relatifs présentés de façon graduelle,
  • Des activités pour vérifier vos connaissances,
  • Un quizz final.
Prenez le temps de faire cette leçon en plusieurs fois si vous le pouvez. Laissez-le temps à votre cerveau d'assimiler chaque notion.

Commencer

Index

Objectifs

Modules

Activités

Évaluation

Certificat

Bonus - motivé(e) ?

Objectifs

Votre mission, si vous l'acceptez :

Vous allez revoir les pronoms relatifs, en commençant par les pronoms simples (un seul mot) et en finissant par les composés (deux mots).Nous irons du plus simple au plus compliqué. À la fin de ce cours,

  • vous connaîtrez les pronoms et leurs fonctions dans les phrases,
  • vous saurez les choisir pour parler un français élégant,
  • vous comprendrez mieux les phrases complexes.

Plus
Objectifs

Duquel, auquel : les composés.

Dont.

Qui, que, où.

C'est le thème dont au sujet duquel j'te cause et tu verras que c'est pas si difficile que ça.

Celui-ci est un peu plus difficile, mais très utilisé. Nous verrons comment l'employer sans erreur.

Pour ne plus jamais confondre qui et que ! Particulièrement recommandé aux personnes qui parlent espagnol.

(Attention, ne refaites jamais cette phrase !)

Modules

Module 3

Module 2

Module 1

Les bonbons auquels je pense étaient fabuleux. Les colorants avec lesquels ils étaient fabriqués restaient sur la langue.

C'est lui qui a mangé les bonbons ! Ce sont ces bonbons que tu veux ? La cuisine où ils sont cachés est fermée...

Le bocal de bonbons dont je te parle se trouve dans la cuisine.

Module 1 : qui, que, où.
Observation :
  • On a retrouvé l'homme qui a volé votre portefeuille.
  • C'est moi que tu cherches ?
  • C'est le magasin où j'ai acheté ton cadeau de Noël.
  • J'ai rencontré mon mari le jour où mon ordinateur est tombé en panne.
  • C'est la ville où tu as grandi ?
  • C'est le premier chien qu'elle a adopté.
  • C'est le chat qui fait ce bruit ?
+ info
La liberté appartient à ceux qui l’ont conquise. André Malraux
Module 1 : qui, que, où.

Les pronoms relatifs simples remplacent un nom.

Ils permettent de faire une seule phrase avec deux phrases qui ont un élément commun. Une femme vient vers nous. La femme est la directrice de l'Alliance Française. La femme qui vient vers nous est la directrice de l'Alliance Française.

Tu aimes un homme.Cet homme s'appelle Hector.L'homme que tu aimes s'appelle Hector.

Je travaille dans un bâtiment.Ce bâtiment est inscrit au Patrimoine Mondial de L'UNESCO. Le bâtiment où je travaille est inscrit au Patrimoine Mondial de l'UNESCO.

Module 1 : aller et venir

Qui et que

L'enfant fait confiance à ses parents.

Ils remplacent un nom ou un pronom tonique.Qui remplace le sujet du verbe qui suit.

  • L'enfant qui apprend à marcher fait confiance à ses parents.
  • L'homme qui vient te regarde bizarrement.
  • C'est toi qui m'a appelée ?
Que remplace le complément d'objet direct du verbe qui suit.
  • Le chien que tu trouves moche est le mien !
  • Le livre que tu m'as offert est génial !

L'enfant apprend à marcher.

+ info

Module 1 : aller et venir

Je vais dans un autre pays.

S'écrit toujours avec l'accent grave !! Il remplace un complément de lieu ou un complément de temps.

  • Le pays où je vais se trouve de l'autre côté de l'Atlantique.
  • Tu arrives à l'heure où je pars ! Quel dommage !
  • Là, c'est le moment où vous partez en hurlant.

Ce pays est de l'autre côté de l'Atlantique.

+ info

Module 2 : dont

Observation :

  • Le livre dont je te parle a été édité en 1905.
  • La fille dont il est amoureux sort avec un autre.
  • Voici la couleur dont j'ai besoin !
  • Le professeur, dont le livre est tombé par terre, s'est mis à rire.
  • C'est une crème dont je ne me passe plus !

+ info

Un don est un don. Mais le don dont je te parle m'a été fait par une vieille dondon. Anonyme
Module 2 : dont

Comprendre

Dont remplace un nom complément introduit par de. Reprenons les phrases de l'introduction : La fille dont il est amoureux sort avec un autre. Le livre dont je te parle a été édité en 1905. Voici la couleur dont j'ai besoin ! Le professeur, dont le livre était tombé par terre, s'est mis à rire. C'est une crème dont je ne me passe plus !

être amoureux de - il est amoureux d'une fille parler de - je te parle d'un livre avoir besoin de - j'ai besoin d'une couleur le livre de - le livre du professeur se passer de - je ne me passe plus de la crème

Module 2 : dont

Dont va avec des

noms

verbes

adjectifs

tout nom qui a un complément

voici des adjectifs construits avec DE

voici des verbes construits avec DE

exemples

exemples

exemples

Avoir besoin / envie / peur de faire partie de, manquer de, se méfier de, parler de, s'occuper de, se servir de, se charger de, se souvenir de, se séparer de...

amoureux de, content de, proche de, enchanté de, fier de, heureux / malheureux de, responsable de, satisfait de, sûr de...

le chien de, la femme de, la maire de, le cahier de, le dinosaure de... ici tout est permis !

Module 2 : dont

Attention !

Avec dont, on remplace l'adjectif possessif (mon, mas, mes, son, sa, ses...) par un article défini. Rappelez-vous que le français n'aime pas les répétitions (les redondances) et que dont suivi d'un possessif est une redondance. Regardez la phrase ci-dessous. Comment la transformer avec dont ?

Je te présente Marie. Sa fille est couturière.

Je te présente Marie dont la fille est couturière.

Info

Module 3 : les relatifs composés

Observation :

  • Il a perdu l'outil avec lequel je réparais la roue.
  • Tu vas monter dans la voiture dans laquelle j'ai passé le permis !
  • Le manoir auquel je pense se trouve à 5 kilomètres d'ici.
  • Le stylo avec lequel tu veux écrire ta lettre est vide !
  • L'hôtel dans lequel nous devions être logés a fermé !!!
  • Le service auprès duquel vous devez demander votre VISA se trouve au troisième étage.

+ info

L'amour d'une famille, le centre autour duquel tout gravite et tout brille. Victor Hugo
Module 3 : les relatifs composés

Comprendre :

Les pronoms relatifs composés remplacent un nom et suivent une préposition. Rappel : les prépositions sont (entre autres) : à, de, par, pour, sans, avec, devant, derrière, ... Attention : À + LE = AU => à + lequel = auquel / à + lesquels = auxquels / à = lesquelles = auxquelles À + DE = DU => de + lequel = duquel / de + lesquels = desquels / de + lesquelles = desquelles

Le féminin singulier est privilégié !

Il ne change pas : La phrase à laquelle je pense est trop compliquée pour le niveau B1. L'œuvre de laquelle est tiré cet extrait date de 1825.

+ info

Module 3 : les relatifs composés

Quelques exemples pour se familiariser

Les hommes loin desquels je veux me tenir désormais ont tous un égo surdimensionné. Les services auprès desquels j'ai fait ma demande de HLM ont été très efficaces. Le village près duquel je vais camper cet été est un des plus beaux villages de France. Les poèmes à cause desquels Baudelaire a été envoyé au tribunal ont été réédités dans la version actuelle de son recueil. L'arbre à l'ombre duquel tu t'abrites est un arbre remarquable de France. Il a 1500 ans.

Zoom sur duquel

Duquel est utilisé avec les locutions prépositionnelles : à côté de, en face de, de la part de, au-dessus de... Le véhicule à côté duquel tu t'es garé a perdu une roue.

Activités

Activité 2

Activité 1

Et les pronoms relatifs composés ?

Voyons si vous avez retenu les pronoms relatifs simples

Activité 1

Choisissez les bonnes réponses :

Cliquez sur les expressions correctes

Cliquez sur les phrases correctes

L'homme dont tu me parlais est mort.

L'homme que tu me parlais est mort.

L'homme qui approche est bizarre.

L'homme qu'approche est bizarre.

La phrase que tu répètes est en flamand.

La phrase dont tu répètes est en flamand.

La glace qui tu as achetée fond au soleil.

La glace que tu as achetée fond au soleil.

Il y a 9 livres, où deux dictionnaires.

Il y a 9 livres dont 2 dictionnaires.

C'est l'amie où elle va rencontrer demain.

C'est l'amie qu'elle va rencontrer demain.

Le bureau où tu es assis est très ancien.

Le bureau dont tu es assis est très ancien.

La boîte que le chat dort servait pour mes chaussures.

La boîte où le chat dort servait pour mes chaussures.

Vérifier

Vérifier

Activité 2

Finissez ces phrases :

01:30
Déplacez ces fins de phrases pour les mettre au bon endroit.

La fille avec qui tu vas travailler a de l'allure ! La fille à qui tu penses a de l'allure ! Le projet pour lequel il a dépensé tant d'argent est épatant. Le projet grâce auquel il a été reconnu lui a pris dix ans. Le projet au nom duquel il se bat pourrait sauver des milliers de vies.

il se bat pourrait sauver des milliers de vies.

La fille avec qui

La fille à qui

il a été reconnu lui a pris dix ans.

tu penses a de l'allure.

Le projet pour lequel

Le projet grâce auquel

il a dépensé tant d'argent est épatant.

Le projet au nom duquel

tu vas travailler a de l'allure !

Testez-vous !

Testez vos connaissances !

Nous passons au quizz pour vérifier que vous avez tout compris !

Testez-vous 1/7
Testez-vous 2/7
Testez-vous 3/7
testez-vous 4/7
Testez-vous 5/7
Testez-vous 6/7

Choisissez les bonnes réponses :

desquelles

auxquels

desquels

Les défis _________ nous sommes confrontés nécessitent des solutions créatives ___ nous nous efforçons de trouver.

auxquels

dont

qui

que

que

Cliquez ici pour dessiner. >

  • C'est un projet ambitieux pour lequel nous cherchons des financements.
  • Les personnes auxquelles nous nous sommes adressés sont très compétentes.
  • Voici la maison à côté de laquelle j'ai grandi.
  • Les raisons pour lesquelles il a démissionné restent floues.
  • C’est le musée à l'intérieur duquel se trouve cette célèbre peinture.
Testez-vous 7/7

La solution apparaîtra dans 30 secondes

Reliez les mots !

Crayon disponible en cliquant en haut à droite.

C'est un projet ambitieux

à côté de laquelle j'ai grandi.

pour lequel nous cherchons des financements.

Les personnes...

pour lesquelles il a démissionné restent floues.

Voici la maison...

à l'intérieur duquel se trouve cette célèbre peinture.

Les raisons...

auxquelles nous nous sommes adressés sont très compétentes.

C'est le musée...

Certificat

Moment de fierté

Félicitations !

Certificat de réussite

C'est une langue belle à qui sait la défendre Elle offre des trésors de richesse infinieLes mots qui nous manquaient pour pouvoir nous comprendreEt la force qu'il faut pour vivre en harmonie.Yves Duteuil, chanteur français.

Vous avez vaillamment suivi ce cours ultra-complet de grammaire et vous savez maintenant faire des phrases complexes sans vous tromper !!!

Novembre 2024

Quoi !

Observation :

  • Je pense à ça. Ça ne va pas te plaire.
  • Il se bat pour quelque chose : pour sa famille...
  • Nous pourrons espérer la victoire en fonction de cela : la motivation des troupes.
  • Nous tendons vers cela : une réussite brillante !
  • Ce à quoi je pense ne va pas te plaire.
  • Ce pour quoi il se bat tous les jours, c'est sa famille qui compte sur lui.
  • La motivation des troupes, c'est ce en fonction de quoi nous pourrons espérer la victoire.
  • Ce vers quoi nous tendons, c'est une réussite brillante !

+ info

Le « non » a donc un caractère exterminateur, qui attaque l’identité même de ce à quoi il se rattache : la négation, c’est un mécanisme « annulatif ». Raoul Mortley — Désir et différence dans la tradition platonicenne
Motivé(e) ? Quoi et la mise en relief

Regardez-moi !

C'est ce vers quoi je tends constamment depuis notre rencontre. C'est ce en quoi je crois profondément. C'est ce à quoi nous devrions tous aspirer dans notre société. C'est ce par quoi nous devrions commencer notre réflexion.

Quoi pronom relatif est utilisé dans les mises en relief. On cherche à attirer l'attention du lecteur ou de l'auditeur sur un élément précis. Cette structure utilise tous les pronoms relatifs, mais quand il faut remplacer une phrase entière ou un pronom indéfini, on utilise quoi. Regardez les exemples ci-contre :

Bien sûr, ces phrases sont en français soutenu.

+ info

Motivé(e) ? Quoi et la mise en relief

Et si je veux de la simplicité ?

Amusons-nous ! Parfois il faut viser la simplicité plutôt que les phrases complexes où, même nous les Français, nous nous perdons. Prenons ces phrases avec mise en relief et "quoi" et enlevons ce qui les rend difficiles. Je ne comprends pas ce contre quoi tu luttes exactement. Je me demande ce après quoi tu cours sans cesse dans ta vie. C'est ce en quoi je crois profondément, malgré les obstacles. Voilà ce sur quoi nous devons nous concentrer pour réussir ce projet.

Je ne comprends pas contre quoi tu luttes... Je me demande après quoi tu cours... J'y crois profondément, malgré les obstacles. Nous devrions nous concentrer là-dessus pour...

+ info

Cours achevé !

Si ce cours vous a plu, je serai très heureuse de savoir ce que vous avez préféré ainsi que ce que vous avez moins aimé. Votre retour est très précieux pour moi. Gardez le lien de ce cours pour vous, et revenez-y dès que vous en sentez le besoin ! Ne le partagez pas s'il vous plaît, car il m'a demandé énormément de travail !

Comparez les phrases de droite et celles de gauche.

  • Que remarquez-vous ?
  • Dans quelles phrases on attire le plus l'attention du lecteur ?
  • Quelle structure est utilisée ?
  • Que remplace « quoi » ?
  • On utilise « quoi » comme pronom relatif.
  • Les phrases de gauche sont plus percutantes.
  • « préposition + quoi ... »
  • « Quoi » remplace un pronom indéfini.

Encore plus de fun (et de moquerie)

J'ai demandé à l'IA de m'aider à trouver des phrases d'exemple. Et j'ai reçu un phénomène ! Voici la phrase. Corrigez-la (deux solutions possibles) puis vérifiez vos hypothèses ! Dis-moi ce de quoi tu as besoin pour terminer ton travail.

Dis-moi de quoi tu as besoin pour terminer ton travail. (préposition + quoi) Dis-moi ce dont tu as besoin pour terminer ton travail. (pronom ce + relatif "dont" comprenant la préposition de. Valable aussi.)

Je suis un être humain !

Pour être poli, on remplace "lequel" "laquelle", "lesquels" ou "lesquelles" par qui lorsque le pronom remplace une personne. La femme à qui tu écris possède une des plus grosses fortunes de France. Les professeurs à qui il fait référence ont profondément influencé son travail.

Regardez bien

Observez la structure de ces phrases : Que voyez-vous avant lequel ou laquelle ?

Quand je situe deux fois, j'utilise où.

Où remplace un repère dans votre récit. Repère physique : Tu aimerais beaucoup la ville où je vais. Ou repère temporel : C'est toujours au moment où je m'assieds qu'on m'appelle ailleurs !

Un dernier mot

Dont est aussi utilisé pour indiquer une quantité contenue dans un ensemble défini. Il remplace dans ces cas-là "parmi lequel / parmi lesquels" :

  • J'ai acheté cinq kilos de pommes de terre, dont trois kilos de Bintje.
  • J'ai une classe de douze étudiants, dont trois sont italiens.

Les usages :

Le verbe après qui est conjugué à la personne remplacée par ce pronom. Le chien qui court... Les amis qui viennent... "Que" devient qu' devant une voyelle ou un H aimable. L'ami qu'il rencontre... Les mannequins qu'habille Paco Rabanne... Attention ! Qui ne change pas !!!

Regardez bien...

Prenez ces phrases, coupez-les en deux. Que se passe-t-il ? Que remplace dont ? Nous allons voir cela de plus près.

Attention

Ne zappez pas la base !

L'expérience a montré qu'il est facile d'oublier ou de confondre les pronoms relatifs simples après plusieurs années de français. Les professeurs considèrent que vous les connaissez et ne reviennent pas dessus. Moi si. C'est une base indispensable : prenez le temps de revoir cette partie avant de passer à la suite !

La mise en relief, en langage standard

Essayez vous aussi de faire des phrases de mise en relief « simples » : Ce qui me ..., c'est ... C'est ... qui ... C'est là que ... C'est pour ça que ... ! Ce que ..., c'est ...

Vous en avez déjà lu dans ce cours : C'est en fait très utilisé à l'oral car pas trop compliqué et redoutablement efficace. Voici d'autres exemples : Ce qui me surprends toujours, c'est ta bêtise. Ce que je veux, c'est de l'efficacité !!! Ce qui me dérange, c'est le côté immoral de ta solution... C'est Alain qui a cassé l'imprimante ! Ce que je déteste, c'est le bruit.

Cette structure a été utilisée par une de mes classes B1 pour rédiger un Carnet d'étonnement sur la ville de Bordeaux.

Réfléchissez :

Voyez-vous la différence ?

Regardez bien le second verbe de chaque phrase et retrouvez son complément et son sujet. À quoi sert "qui" ?À quoi sert "que" ?