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Transcript

Scénario pédagoqique

FORMATION HYGIENE ALIMENTAIRE SECTEUR RESTAURATION COMMERCIALE

  • Cette formation a pour objectif de former les stagiaires aux principes de l'hygiène alimentaire et aux bonnes pratiques dans le cadre de la restauration commerciale, conformément aux obligations légales en vigueur. (ref decrets)
  • Elle propose à l'apprenant une formation qui mixe présentiel et distanciel et une approche pédagogique hybride.
    • Organisation:
      • Les Séquences 1 à 5 peuvent être entièrement réalisées à distance sans perte de qualité.
      • La Séquence 6 est en présentiel avec des apports théoriques numériques.
      • Les Séquence 7 et 8 doivent impérativement être effectuées en présentiel pour garantir l’efficacité des mises en situation pratiques.

INTRODUCTION

2h présentiel et de mise en pratique

  • réalisation d'une mayonnaise
  • jalon de fin de séquence : paticipation à l'exercice de manipulation+ debriefing collectif sur les étapes opérationnelles observées + conclure collectivement sur l'élaboration d' un plan d'action qui correspond à cette situation professionnelle.

2h présentiel et de mise en pratique

  • simulation de nettoyage d'un plan de travail entre deux préparation:
  • jalon de fin de séquence : paticipation à l'exercice de manipulation
  • debriefing collectif sur les BPH observées.

3h de présentiel Partie 1: 1h30

  • discutions et échanges
avec les stagiaires
  • présentation des protocoles et fiches pratiques BPH
Partie 2: 1h30
  • réflexion sur la création d'un PMS pour son entreprise.
  • travaux de groupe
jalon de fin de séquence 6 : débriefing des bonnes pratiques observées

2 h

2 h

3 h

7 h

7h à distance et sur la plateforme 360Learning

  • la microbiologie des aliments
  • les dangers dans l'alimentation
  • la règlementation applicable à la restauration commerciale
  • la méthode des 5 M
  • le plan de maîtrise sanitaire
Jalons de fin de séquence1, 2,3, 4, 5 : Quiz sommatif

1-la microbiologie des aliments

Parcours de formation

Modalités
  • 360Learning
DISTANCIEL
Jalon de fin de séquence
  • Quiz de 10 questions
Contenu de formation
  • Aliments et risques pour le consomateur
  • Les différents dangers
  • Les dangers biologiques, y compris parasites
  • La microbiologie des aliments
Objectifs pédagogiques

séquence 1

  • Comprendre les principes de la méthode HACCP
  • Identifier les différents types de dangers
  • Appréhender le monde microbien
  • Classer les différents microbes
  • Connaître leur incidence sur la santé
Durée : 2h

la microbiologie des aliments: risques pour le consommateur

Modalités
  • 360Learning
DISTANCIEL
Jalon de fin de séquence
  • Quiz de 10 questions
Contenu de formation
  • Les aliments et risques pour le consomateur
  • Les principaux pathogènes d'origine alimentaire
  • Les toxi infections alimentaires collectives
  • Les associations pathogènes/ aliments
  • Les mesures de maîtrises des dangers
Objectifs pédagogiques

séquence 2

  • Comprendre les différents dangers microbiologique dans l'alimentation
  • Identifier et prevenir les différents types de dangers : méthode des 5M
Durée : 1h

lES DANGERS MICROBIOLOGIQUES DANS L'ALIMENTATION

Modalités
  • 360Learning
DISTANCIEL
Jalon de fin de séquence
  • Quiz de 10 questions
Contenu de formation
  • Les principes de base du paquet hygiène
  • La règlementation communautaire:
  • La règlementation nationale
  • Les contrôles officiels: orgznismes délégataires accrédités, grilles de contrôle, suites du contrôles.
Objectifs pédagogiques

séquence 3

- Identifier les grands principes de la règlementation en relation avec la restauration commerciale - Identifier et répartir les responsabilités des opérateurs -Connaître les obligations de résultats -Conaître le paquet hygiène - Connaître la nécéssité des autocontrôles et leurs organisation
Durée : 1h30

la règlementation communautaire et nationale applicable à la restauration commerciale

Modalités
  • 360Learning
DISTANCIEL
Jalon de fin de séquence
  • Quiz de 10 questions
Contenu de formation
  • La méthode des 5 M
  • L'hygiène du personnel:
  • Les durée de vie des produits et leur validation
  • Les contrôles à réception et à expédition
  • Le respect des température de conservation, cuisson et refroidissement
  • L'organisation et la gestion des stocks
  • Les précedures de congélation/ décongélation
  • Le plan de nettoyage désinfection
  • Le plan de lutte contre les nuisibles
  • L'approvisionnement en eau
  • L'affichage obligatoire
Objectifs pédagogiques

séquence 4

- Mettre en oeuvre les principes de l'hygiène en restauration commerciale -Prévenir les dangers pouvant provenir du personnel, du matériel, de la méthode, de l'environnement ou des moyens utilisés sur une situation particulière - Mettre en place les mesures de prévention nécéssaire
Durée : 1h30

les moyens de maîtrise des dangers microbiologiques

Modalités
  • 360Learning
DISTANCIEL
Jalon de fin de séquence
  • Quiz de 10 questions
Contenu de formation
  • Les principes de l'HACCP
  • Les mesures de surveillance et de vérification (autocontrôle et enregistrements) tenant compte du classement des denrées en produits prêts à manger ou non
  • Le guide des bonnes pratiques d'hygiène du secteur d'activité spécifié et les mesures spécifiques qu'il détaille
  • La traçabilité
Objectifs pédagogiques

séquence 5

- Mettre en oeuvre les principes de l'hygiène en restauration commerciale - Utiliser le guide de bonnes pratiques d'hygiène (GBPH) du secteur d'activité - Connaître les principes de l'HACCP -Connaître les obligations du PMS -Organiser le suivi de la traçabilité et gérer les non- conformité
Durée : 1h30

le plan de maîtrise sanitaire

Modalités
  • Mise en situation en milieu professionnel ou dans les locaux de l'organisme
PRESENTIEL
Jalon de fin de séquence
  • Débriefing des bonnes pratiques observées
Contenu de formation
  • L’hygiène du personnel et des manipulations
  • Température de conservation
durées de vie des produits
  • Procédures de congélation/ décongélation
  • Gestion des stocks
  • Nettoyage et désinfection
  • Lutte contre les nuisibles
  • Approvisionnement en eau
  • Contrôle à réception et a expédition
  • Affichage des allergènes
Objectifs pédagogiques

séquence 6: partie 1

-Valider la compréhension des séquences réalisées en distanciel -Décourvrir les protocoles types mis en place dans les entreprises de restaurations commerciale - Utiliser les protocoles et les fiches pratiques
Durée : 1h30

le plan de maîtrise sanitaire

Modalités
  • Mise en situation en milieu professionnel ou dans les locaux de l'organisme
PRESENTIEL
Jalon de fin de séquence
  • Travail individuel ou par groupe ( en fonction du type d'établissement dans lequel le stagiaire évolu): établir le PMS de son entreprise
  • Présentation des travaux de groupe ou individuel suivie d’une discussion critique
Contenu de formation
  • Protocoles d'hygiène
  • Fiches des bonnes pratiques d'hygiène
  • Mise en place d'un PMS pour son entreprise
Objectifs pédagogiques

séquence 6: partie 2

-Identifier les éléments et les difficultés d'établissement d'un PMS - Etablir le PMS de son entreprise - Utiliser les protocoles et les fiches pratiques
Durée : 1h30

le plan de maîtrise sanitaire

Modalités
  • Mise en situation en milieu professionnel ou dans les locaux de l'organisme
PRESENTIEL
Jalon de fin de séquence
  • Exercice de manipulation : simulation de nettoyage et désinfection d'un plan de travail
  • Débriefing collectif avec retour sur les bonnes pratiques observées
Contenu de formation
  • Bonnes pratiques d’hygiène (BPH)
  • Règles d’hygiène personnelle et vestimentaire
  • Hygiène des locaux et du matériel
  • Nettoyage et désinfection : méthodes et produits
Objectifs pédagogiques

séquence 7

-Adapter sa tenue professionnelle - Se laver les mains en respectant le protocole - Mettre en oeuvre les bonnes pratiques d'hygiène pour le nettoyage des surfaces et des équipements
Durée : 2h

nettoyage d'un plan de travail

Modalités
  • Mise en situation en milieu professionnel ou dans les locaux de l'organisme
PRESENTIEL
Jalon de fin de séquence
  • Evaluation pratique : contrôle de l’application des bonnes pratiques d'hygiène
  • Retour individuel avec observations et recommandations
Contenu de formation
• Mise en situation réelle dans une cuisine: s'équiper, se laver les mains, etc. • Contrôle des points critiques identifiés lors des séquences précédentes : faire des correctifs si nécéssaire • Manipulation du matériel et vérification des procédures d’hygiène
Objectifs pédagogiques

séquence 8

-Réaliser une production en respectant les règles d'hygiène - Mettre en oeuvre les bonnes pratiques d'hygiène pour le nettoyage des surfaces et des équipements - Savoir réaliser son auto-contrôle
Durée : 2h

réalisation d'une mayonnaise

Déroulé pédagoqique des séquences en présentiel

FORMATION HYGIENE ALIMENTAIRE SECTEUR RESTAURATION COMMERCIALE

Définitionet obligations

PRESENTIEL

déroulé pédagogique de la séquence 6: pARTIE 1

Durée : 1h30

le plan de maîtrise sanitaire

Définitionet obligations

PRESENTIEL

déroulé pédagogique de la séquence 6: pARTIE 2

Durée : 1h30

le plan de maîtrise sanitaire

Définitionet obligations

PRESENTIEL

déroulé pédagogique de la séquence 7

Durée : 2h

mettre en evidence et appliquer les BPH

Définitionet obligations

PRESENTIEL

déroulé pédagogique de la séquence 8

Durée : 2h

réalisation d'une mayonnaise