Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people create interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

Les séances d'empathie à l'école

Charte de début de séance

Compétences sociales

Compétences émotionnelles

Compétences cognitives

Objectifs :

Prévenir le harcèlement par l'adoption de comportements prosociaux et des formes positives de communication.

Cycle 3

Cycle 2

Cycle 1

Index

Compétences sociales

Compétences émotionnelles

Compétences cognitives

Cycle 1

Cycle 1

Title 8

Title 7

Title 6

Title 5

Title 4

Title 3

Séance 2 : Apprendre à s'autoévaluer - 40 min

Séance 1 : Apprendre à s'autoévaluer - 15 min par jour sur une semaine

Compétences cognitives

Apprendre à s'autoévaluer positivement - 1

Apprendre à s'autoévaluer positivement - 2

Compétences émotionnelles

Cycle 1

Title 8

Title 7

Title 6

Title 5

Title 4

Title 3

Séance 2 : Accroître sa connaissance des émotions 2- 30 min

Séance 1 : Accroitre sa connaissance des émotions 1- 30 min

Accroitre sa connaissance des émotions 1

Accroitre sa connaissance des émotions 2

Compétences sociales

Cycle 1

Title 8

Title 7

Title 6

Title 5

Title 4

Title 3

Séance 2 :Une activité pour apprendre à communiquer de manière empathique - 20 min

Séance 1 : Une activité pour apprendre à communiquer de manière empathique - 30 min

Author's Name

Cycle 2

Timeline

Title 8

Title 7

Title 6

Title 5

Title 4

Title 3

Title 2

Title 1

Cycle 3

Timeline

Title 8

Title 7

Title 6

Title 5

Title 4

Title 3

Title 2

Title 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Add subtitle

Add title

Write a description here

Map

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.

Title 2

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.

Title 1

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh

Video 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh

Video 2

Add subtitle

Video

Name Surname

Name Surname

Name Surname

Name Surname

Thank you!

Au début de chaque séance, l’enseignant explique les objectifs aux élèves et le déroulement de l’activité. Il rappelle aussi la charte de fonctionnement. Cette charte est à formuler de manière affirmative afin d’indiquer aux élèves les comportements attendus plutôt que d’énoncer ce qui est interdit. Elle peut être affichée dans la classe. Les règles de cette charte (se limiter à trois ou quatre règles simples) peuvent être définies lors de la première séance avec les élèves. Elles peuvent se présenter ainsi : « On se respecte/J’ai le droit d’être respecté » ; « On s’écoute » ; « Tous les avis sont acceptés/J’ai le droit d’avoir un avis différent » ; « J’ai le droit de simplement observer/Joker ». À la fin de chaque séance, un temps de retour sur l’activité est toujours proposé afin d’inviter les élèves à tirer des apprentissages de leur expérience et de verbaliser ce qui a été appris. Par son questionnement, l’enseignant oriente cette réflexion et valorise les éléments positifs à renforcer en fonction de l’âge des élèves.

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!