Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Сoncorso A-30

Nataliya Tymoshenko

Created on November 6, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Higher Education Presentation

Psychedelic Presentation

Vaporwave presentation

Geniaflix Presentation

Vintage Mosaic Presentation

Modern Zen Presentation

Newspaper Presentation

Transcript

Concorso Ordinario 2024

Candidata: Nataliya Tymoshenko Classe di concorso A30
Laurea di primo livello in PIANOFORTE

Traccia estratta :

Le Forme Musicali nel Barocco

Index

Analisi del contesto

Obiettivi pedagogici e formativi

Mediazione didattica

Fasi di svolgimento

Verifica, valutazione, recupero, potenziamento

Setting dell'ambiente di apprendimento

Aula aumentata

In cerchio

A isole

A banchi singoli

Per momenti di cooperative learning o tutoraggio tra pari

Per momenti di riflessione o scrittura individuale. Per momenti di lezione frontale.

Per momenti di brainstorming o circle time

Analisi del contesto

Destinatari e contesto classe

Destinatari: classe 2 - scuola secondaria di I grado La classe e' composta da 18 alunni ( D.P.R. 81/09 )
L'andamento didattico e' soddisfacente nelle materie caratterizzanti. Al contrario, l'andamento disciplinare e' un ambito su cui docenti del Consiglio di Classe devono lavorare in modo più mirato e sinergico. Gli studenti, infatti, palesano scarso interesse nei confronti degli assi linguistici e storico-sociale; pertanto tendono ad essere irrequieti e difficilmente gestibili nel contesto classe tradizionale. I ritmi di apprendimento e assimilazione dei contenuti non sono costanti; solo un gruppo ridotto dei studenti si impegna con serietà in tutte le discipline. Il restante gruppo classe palesa difficoltà nella corretta rielaborazione dei contenuti, oltreche' incertezze nella produzione scritta e orale.

Un alunno con DDAI

Un alunno con DSA

Disturbo Specifico dell'Apprendimento
Disturbo Evolutivo SpecificoADHD = Attention Deficit Hyperactivity Disorder

&

Diagnosticato e certificato da un ente accreditato

F98.88 Altri disturbi comportamentali ed emozionali specifici con esordio nell'infanzia e nell'adolescenza Disturbo da deficit dell'attenzione senza iperattivita'(disattento)
F81.0-Disturbo specifico della lettura (dislessia) F81.8-Altri disturbi evolutivi delle abilità scolastiche (disgrafia)

Malgrado le difficoltà lo studente appare fortemente motivato

Un alunno Diversamente Abile

Un alunno straniero

L. 286/1998
L. 104/1992 art. 3 comma 3

&

Disabilità psicofisica

In situazione di svantaggio linguistico e culturale

Certificazione, Profilo di Funzionamento (Diagnosi Funzionale + Profilo dinamico funzionale)

D.P.R 31/08/1998 n.394 Normativa di base per l'integrazione scolastica degli alunni stranieri Riconosce ai minori il diritto-dovere all'istruzione

+ INFO

+ INFO

PDP

Piano Didattico Personalizzato

Redatto da ciascun consiglio di classe per ogni singolo alunno entro il primo trimestre dell'anno scolastico. Sottoscritto da DS , dai docenti dei consiglio di classe , dallo studente e dalla famiglia. Gli studenti usufruiscono degli strumenti compensativi e misure dispensative, previste dalla L. 170/2010

+ INFO

Obbiettivi pedagogici e formativi

Curricolo di Musica

DM 254/2012

"La musica, componente fondamentale e universale dell'esperienza umana, offre uno spazio simbolico e relazionale proprio all'attivazione di processi di cooperazione e socializzazione all'acquisizione di strumenti di conoscenza,alla valorizzazione della creatività e della partecipazione, allo sviluppo del senso di appartenenza a una comunità , nonché all'interazione fra culture diverse. L'apprendimento della musica consta di pratiche e di conoscenze , e nella scuola si articola su due dimensioni :

  • Funzione cognitivo culturale
  • Funzione linguistico-comunicativa
  • Emotivo-affettiva
  • Identitaria e interculturale
  • Funzione relazionale
  • Funzione critico estetica
  • Interagisce con altre arti
  1. Produzione ,attraverso l'attività corale e di musica d'insieme
  2. Fruizione consapevole,che implica la costruzione e l'elaborazione dei significati relativi a fatti,eventi,opere del presente e del passato

+ INFO

Traguardi per lo sviluppo delle competenze

Indicazioni nazionali per il curricolo del 2012

L'alunno partecipa alla realizzazione di esperienze musicali

L'esecuzione e interpretazione di brani strumentali e vocali appartenenti a generi e culture differenti.

Usa diversi sistemi di notazione

Funzionali alla lettura , all'analisi e alla produzione di brani musicali.

Comprende e valuta eventi , materiali e opere musicali

Riconosce i significati anche in relazione alla propria esperienza musicale e i contesti storico-culturali .

Integra con altri saperi

E' in grado di realizzare i messaggi musicali e multimediali nel confronto critico con modelli appartenenti al patrimonio musicale.

Musica : classe 2' scuola secondaria 1 grado

Desunte dal curricolo verticale d'istituto pubblicato nel PTOF

Competenze specifiche

Abilità

Conoscenze

L'iceberg della competenza

Alle competenze oggettive emerse corrisponde un mondo di soggettività ed intersoggettività sommerso che sostiiene la parte emersa e la rende possibile ( Mario Castoldi )

Abilità
Conoscenze
Immagine di sè
Ruolo sociale
Сonsapevoleza
Impregno
Motivazione
Strategia metacognitive
Sensibilità al contesto

Le competenze chiave europee

Per l'apprendimento permanente Raccomandazione del Parlamento Europeo, aggiornato il 22/05/2018
  • La competenza in materia
di consapevolezza ed espressione cuturale
  • La competenza in materia di cittadinanza
  • La competenza personale ,
sociale e capacita' imparare ad imparare

+ INFO

Mediazione didattica

Collocazione dell'argomento

Gennaio-Febbraio

6 ore tre settimane

La realizzazioe di tale progetto prevede i tempi aggiuntivi perche' includono le prove per la drammatizzazione , la preparazione del coro e la preparazione dei costumil

+ INFO

Dopo l'argomento affrontato

Conoscenze

Abilita'

-Riconoscereattraverso l'ascoltoil timbro di voci e strumenti musicali - Riconoscere le caratteristiche del suono -Forme musicali dei periodo Barocco. -Opere musicali scelte -Collocare il brano all'interno di un contesto storico,sociale e culturale

-Saper ascoltare un brano ed esprimere le sensazioni suscitate -Saper individuare attraverso l'ascolto di un brano musicale il tema principale --Accedere alle risorse musicali in rete e utlizzare software specifici per elaborazioni sonore

Prerequisiti

  • Essere in grado di definire e riconoscere le caratteristiche stilistiche degli stili musicali precedenti al Barocco al fine di fare una comparazione fra essi.
  • Capacità di ascolto
  • Riconoscere ed esprimere le principali emozioni provate e quelle degli altri
  • Interesse, curiosità,attenzione e partecipazione

Interdisciplinarita'

Arte e immagine

Religione cattolica

Progettazione interdisciplinare

Collegamenti alla Messa e l'imprtanza di stili di musica sacra

PCollegamento conl'arte del Barocco, principali opere e architettura

Attraverso l'interdisciplinarit' , come afferma Morin , si potra' superare la frammentazione e la settorializzazione delle discipline e dei saperi. Da qui l'importanza di una progettazione interdisciplinare , innanzitutto all'interno curricolo verticale d'istituto e successivamente nelle UDA, in modo che le discipline non siano separate ma interconesse tra loro.

Educazione civica

Matematica

Collegando Storia, Geografia, Letteratura e il senso civico della musica

i rapporti di durata delle figure musicali e la diretta correlazione con le frazioni matematiche.

+ INFO

Fasi di svolgimento

Fase 1

Fasi del lavoro

presento alla classe UDA , gli argomenti essenziali e significativi,definisco gli strumenti didattici e il setting aula, condivido i criteri di lavoro per rendere gli alunni i protagonisti del loro apprendimento

30%

Fase 2

43%

passo all'ascolto guidato dei brani musicali o vocali selezionati e al trasferimento delle competenze acquisite in contesti reali ( transfer of learning)

Fase 3

27%

Chiedo agli alunni di fornire un feedback sugli apprendimenti e, contestualmente, procedo alla valutazione formativa, proattiva e sommativa

Strategie metodologiche

Metodologie attive di impornta costruttivista

Apprendimento significativo

Learning by Doing

Ricerca-Azione

cooperative learning problem solving classe capovolta

Apprendimento per Scoperta o Euristico

DEWEY

Kurt LEVIN

AUSUBEL.

BRUNER.

Imparare ad imparare tramite ascolto

Next

Articolazione del percorso

Lezione 1

Lezione 2

Lezione 3

Lezione 4

Lezione 5

Verifica dei prerequisiti

La Fuga e Suite

La musica sacra

Melodramma

La musica strumentale

Verifica valutazione recupero potenziamento

Tipologie di prove di verifica

per verificare le attitudini musicali

Diferenti tipologie di valutazione adottati D.Lgs. 62/2017

Formativa

Valutazione diagnostica

Preliminare

Basata sulle osservazioni delle competenze

+ INFO

+ INFO

Sommativa

Auto-valutazione

Sul registro

Alunni e docente

+ INFO

+ INFO

Azioni di recupero

% 0,01

D.lgs. 62/2017 , art.6 prevede che " nel caso in cui le valutazioni periodiche o finali delle alunne degli alunni indichino carenze nell'acquisizione dei livelli di apprendimento in una o piu' discipline, l'istituzione scolastica , nell'ambito dell'autonomia didattica e organizzativa , attiva specifiche strategie per il miglioramento dei livelli di apprendimento "
Web links

Referenze

Bibliografia

Musica nel cuore

R.Paoli, L.Leone, F.Ferrarin, V.Panza

Arominie

G.Mascari, R.Paoli, B.Venezi

La citta' delle note

Rosanna P.Castello

Storia della musica classica

Nicola Campogrande

Srudi sulla musica dell'eta' Barocca

G.Monari.

Questions?

Grazie per l'attenzione

"Il piu' grande segno di successo per un insegnante e' poter dire: i bambini stanno lavorando come se io non esistessi"

Maria Montessori

Il canto , la pratica degli strumenti musicali , la produzione creativa , l'ascolto , la comprensione e la riflessione critica favoriscono lo sviluppo della musicalità che è in ciascuno.Attraverso l'esperienza del far musica insieme ognuno potrà cominciare a leggere e scrivere la musica,a produrla anche attraverso l'improvizzazione

Oratorio , Passione , Cantata

Haendel

Realizzazione del coro

  • Messia ascolto attivo.
  • Inclusione di tutti gli alunni nella realizzazione del coro Hallelujah.

Sussidi tecnologici

Un'ambiente di aprrendimento arrichito dalla tecnologia:

La scuola del XXI secolo al passo con i tempi richiede un setting d'aula e un ambiente di apprendimento aumentato dalla tecnologia

  • LIM e videoproiettori di ultima generazione
  • Tblet, TIC(tecnologie dell'informazione e della communicazione
  • Cuffie audio e microfoni dinamici
  • Casse attive da studio, amplificatore
  • Strumentoi di registrazione
  • Software di video scrittura musicale(MuseScore)
  • Software di registrazione audio ed editing (app.per modificare,montare mixare basi musicali, come Audacity

Trattandosi dei ragazzi di 12 anni proporre l'esposizione dell'argomento tramite un video interrattivo sarebbe a mio avviso una delle strategie utili per suscitare il loro interesse, perché l'animazione piace a tutti ed e' capace anche a suscitare emozioni e quindi capacita' anche critica. Ascoltare,dunque, non e' subire uno stimolo sonoro, e' anzi un'attivita' che coivolge l'individuo al livello cognitivo, emotivo e corporeo. Un ascolto "attento e intelligente" richiede la capacitta' di analizzare e cogliere le strutture musicali e capirne il senso. Sapere ascoltare non e' solo un'abilita', ma una forma di contestualizzazione attraverso qui si "impara ad imparare". Dunque si puo dire che ascolto pone le condizioni per lo sviluppo delle capacita' di esprimere se stessi attraverso i suoni e la musica, e quindi esso e' un aspetto essenziale per una scuola che miri "valorizzare l'esperienza"

C.M.155/2001

Assegna alle scuole con una percentuale superiore ai 10% di alunni stranieri i fondi aggiuntivi Presenza della figura del Mediatore linguistico 2 ore a settimana

BES

Svantaggio socioeconomico, linguistico, culturale Direttiva Miur 27/12/2012 - CM n.8 del 6/03/2013 Studenti senza certificazione ma per i quali il Consiglio di Classe ha deciso per il PDP con I relativi strumenti e misure dispensative

D.P.R. 89/2009

Le 2 ore di insegnamento della 2^ lingua possono essere utilizzati per potenziare l'insegnamento dell'italiano per alunni stranieri privi delle necessari conoscenze

Brainstorming

  • Fine anni'30 pubblicitario Osborn
  • Obbiettivo : trovare soluzioni creative , stimolare il pensiero divergente
  • Semaforo verde-semaforo rosso

Circle Time

Metodologia didattica molto inclusiva

Obbiettivo: favorire l'ascolto, educazione emotiva e coesione del gruppo classe

  • La parola viene data a tutti nello scorrere circolare
  • Tutti devono esprimersi , nessuno ruolo di preminenza (neanche l'insegnante)
  • L'insegnante potrà poi compilare una scheda su cui annotare tutto ciò' che ha osservato
  • Durante il GLHO iniziale, il consiglio di classe redige un PEI ( Piano Educativo Individualizzato) per obbiettivi minimi , sulla base dei risultati conseguiti nei primi mesi di scuola e dell’osservazione dei singoli docenti, di sostegno e di materia.
Seguito da due docenti di sostegno, per un totale di 18 ore a settimana, principalmente negli assi linguistico e storico-sociale, in cui ha difficoltà ad esprimersi, a raccogliere ordinatamente le idee e ad procedere con piani di lavoro efficaci.

Bach

Musica per danzare: La suiteForma complessa: La Fuga

Video lezione su Bach

  • Lavoro di gruppo
  • Ricerca Danze dell'epoca Barocca
  • la struttura complessa di Fuga
  • Ascolto attivo : Badinerie(Suite n.2)Toccata e Fuga in re minore.

Genere autonomo

Forma sonataConcerto solista Concerto grosso

Lavoro dinamico con con la classe

  • Vivaldi " Quattro stagioni".
  • Interdisciplinarità nell' ascolto e disegno.

Lezione improntata sul modello dinamico circa il Barocco e la sua estetica, definizione dei collegamenti interdisciplinari

Il genere Melodramma

Recitar cantando
  • Monteverdi Orfeo :
  • Tramma
  • Ascolto attivo
  • ricostruzione teatrale della scena dove Orfeo riporta Euridice dal regno dei morti
Brain-storming e Test diagnostico

Introduzione dell'argomento mediante l'ascolto e commento di un brano significativo del Barocco

  • Сhe cosa cambia? Сome era nel Rinascimento e come è nel Barocco:
  • Funzione ( la musica profana e sacra )
  • Luoghi (nascita dei teatri pubblici)
  • Strumenti (da piccoli orchestre a orchestra barocca)
  • Nuove forme
  • Espressione

Pedagogia attivista

Cousinet 1925 "Un metodo di lavoro libero per gruppi"
  • L'insegnante ha il compito di organizzare l'ambiente di apprendimento (offrire attività, spazi ,strumenti)
  • Il fanciullo apprende autonomamente creando e conoscendo e nel frattempo socializza
  • Peer education il tutoring con ruoli invertiti - nel caso di studenti disabili, BES o DSA alunno svantaggio assume il ruolo di tutor
Volume B

Unità.. Сspigolo .... Arrichito con contenuti digitali integrativi e mppe concentuali

Utilizzo dello strumentario Orff

  • Flauto dolce
  • la Chitarra classica
  • Tastiera musicale
  • Metallofono cromatico
  • Metronomo(tradizionale o digitale)
  • Diapason

art.4 DPR 275/1999

"La scelta, l'adozione e l'utilizzazione delle metodologie e degli strumenti didattici, ivi comresi i libri di testo, sono coerenti con Piano dell'Offerta Formativa ...e favoriscono l'introduzione e l'utilizzazione di tecnologie innovative"

Cooperative learning

Gli studenti lavorano in gruppi costituiti da 5 membri ed effettuano un PowerPoint ( con riferimenti interdisciplinari , video e commenti personali )
La ricerca e la selezione di strategie metodologiche e didattiche in grado di stimolare l'apprendimento e di renderlo piu' accativante ( pensiamo alla tecnica della gamification) e' la vera sfida dei docenti e della scuola

Didattica trasmissiva

All'inizio e alla fine della lezione come un " frame "

Per chiarire le idee su tutto quello che stiamo per elaborare

  • All'inizio per dare gli elementi fondamentali della lezione
  • Alla fine mettere il punto sul lavoro che è stato fatto

Strumenti compensativi misure dispensative

  • Libri digitali, audiolibri
  • Libri con testi ridotti
  • Tabelle.schemi.scalette e mappe
  • Computer con video scrittura e correttore ortografico
  • Computer con sintetizzatore vocale
  • Computer con programmi per elaborazione di mappe/schemi
  • Vocabolari multimediali digitali
  • Uso di mappe/formulari/tabelle/schemi riepilogativi con i nuclei fondanti dell'argomento trattato forniti dal docente
  • Sintesi delle lezioni da parte del docente
  • Semplificazione nella prova pratica con lo strumento
  • Utilizzo dell'associazione dei colori nella notazione musicale
  • Dalla lettura ad alta voce
  • Dal prendere appunti
  • Dalla dettatura dei testi e appunti
  • Dal copiare dalla lavagna
  • Dalla scrittura di notazione musicale
  • Dai tempi standard (prevedere i tempi più lunghi per le prove o riduzione quantificativa della consegna pur mantenendo gli stessi obbiettivi)
  • Dal carico eccessivo dei compiti assegnati
  • Dalla effettuazione di più' prove valutative in tempi ravvicinati
  • Dallo studio mnemonico delle definizioni della teoria musicale.
"Gli obbiettivi di apprendimento individuano campi del sapere , conoscenze e abilita' ritenuti indispensabili al fine di raggiungere i traguardi per lo sviluppo delle competenze" (indicazioni nazionali 2012)