Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people create interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

CE1 / CE2

Objectifs et matériel

MHM

Module 5

Séance 7

Séance 6

Séance 5

Séance 4

Séance 3

Séance 2

Séance 1

Module 5 séance 1

huit

douze

vingt

cent

quatre

(s’arrêter à 150)

60

Compter de 2 en 2 à partir de :

Trouver le maximum de nombres avec les mots:

Activités ritualisées

CE2

CE1

2+2+1 = 5

2+ …. = 5

J’achète un objet à 2 €.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 5€.

Calcul mental

CE2

CE1

35+5+10 = 50

11+2+2+5 = 20

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 20€.

J’achète un objet à 11 €.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 50€.

J’achète un objet à 35 €.

+1

Calcul mental

CE2

CE1

Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.

Confrontation des méthodes.

Combien de vis a-t-elle au total?

Nadia prépare les vis pour monter le meuble. Elle a 4 paquets de 6 vis chacun.

Résolution de problèmes

CE2

CE1

Combien y-a-t-il de paquets de 10 dans ces nombres?

12

Combien y a-t-il de billes dans 4 paquets de 3 billes?

12

Combien y a-t-il de billes dans 3 paquets de 4 billes?

83

78

Avec le matériel à disposition, décomposer les nombres :

Apprentissage

CE2

CE1

Apprentissage

CE2

CE1

Entrainement

Présentation des enveloppes de tables

Apprentissage

CE2

CE1

sommaire

Module 5 séance 2

CE2

Dictée de 5 nombres

CE1

Activités ritualisées

74 .... 78

681 .... 679

81 .... 73

714 .... 807

Recopier et compléter avec < ou >

CE2

CE1

Activités ritualisées

73 .... 94

1 081 .... 1 073

79 .... 87

1 074 .... 1 078

Recopier et compléter avec < ou >

CE2

CE1

Activités ritualisées

984

975

968

68

84

75

Ranger du plus petit au plus grand:

CE2

CE1

Activités ritualisées

1 081

1 078

1 077

77

78

81

Ranger du plus petit au plus grand:

CE2

CE1

Activités ritualisées

Je paie avec un billet de 100€.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 20€.

J’achète un livre à 9 €.

CE2

CE1

Calcul mental

Je paie avec un billet de 100€.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 20€.

J’achète un livre à 4 €.

CE2

CE1

Calcul mental

Je paie avec un billet de 100€.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 20€.

J’achète un livre à 8 €.

+1

CE2

CE1

Calcul mental

Je paie avec un billet de 100€.

Combien doit-on me rendre?

Je paie avec un billet de 20€.

J’achète un livre à 5 €.

CE2

CE1

Calcul mental

Evaluation

CE2

CE1

Apprentissage

489 + 66

39 + 26 + 19

68 + 24

Je choisis 2 calculs, je les pose et je calcule:

Evaluation

CE2

CE1

Apprentissage

sommaire

Module 5 séance 3

Dictée de 5 nombres

CE2

CE1

Activités ritualisées

CE2

100

78

Comment aller de 78 à 100?

CE1

Apprentissage

+?

100

78

-?

78

100

CE2

Comment aller de 78 à 100 ?

CE1

Apprentissage

Résoudre un ou deux problèmes...

CE2

100

94

Comment aller de 94 à 100?

100

81

Comment aller de 81 à 100?

CE1

Apprentissage

sommaire

Module 5 séance 4

1 694 :

1 308:

25

Compter à rebours à partir de :

J’écris en lettres :

CE2

CE1

Activités ritualisées

Dessiner avec des ronds ce que représente:

treize

quatorze

douze

3 x 4

quinze

Écrire en chiffres et noter le nombre qui suit :

CE2

CE1

Activités ritualisées

161

898

550

678

J'ajoute 9 aux nombres suivants :

129

130

124

120

J'ajoute 5 aux nombres suivants :

CE2

CE1

Calcul mental

Faire des paquets de 100.

CE2

Evaluation

Faire des paquets de 10.

Comment va-t-on faire pour savoir combien il y en a ?

Combien y-a-t-il d’objets?

CE1

Apprentissage

sommaire

Module 5 séance 5

1 213:

1 190:

30

Compter à rebours à partir de:

Écrire en lettres :

CE2

CE1

Activités ritualisées

Dessiner avec des ronds ce que représente :

douze

quatorze

quinze

2 x 8

treize

Écrire en chiffres puis noter le nombre qui précède :

CE2

CE1

Activités ritualisées

889

241

784

130

Retire 9 aux nombres suivants :

130

129

125

120

Ajoute 10 aux nombres suivants :

CE2

CE1

Calcul mental

2 vendeurs qui vont se fabriquer un étal avec une dizaine d’images d’objets à vendre. Ils attribuent les prix. Ils ont à disposition une «caisse » avec des pièces de 1 et 2€. Ils doivent écrire le prix de chaque objet et le total sur le ticket.

2 acheteurs qui ont à disposition un «porte-monnaie » avec des billets de 5€ et 10€. Il doivent réaliser plusieurs achats en même temps.

Jeu de la marchande

CE1

Je trace un rectangle de 12 cm de long et 5 cm de large.

Je trace un carré de 6 cm de côté :

CE2

Apprentissage

sommaire

Module 5 séance 6

Régulation

Module 5 séance 7

13

Quelle heure est-il?

12

15

14

Écris en lettres. (regarde dans la leçon 2)

CE2

CE1

Activités ritualisées

Combien y-a-t-il de carrés ?

CE2

CE1

Activités ritualisées

Combien y-a-t-il de carrés ?

CE1

Activités ritualisées

CE2

Combien y-a-t-il de carrés ?

Activités ritualisées

CE2

un cercle

CE1

Comment se nomme cette figure ?

Apprentissage

Avec quel instrument?

Il y a 2 façons de le trouver.

M est le milieu de [AB].

Comment se nomme M?

Que remarquez-vous de particulier?

[MB]= ..... cm

Mesurer [MB].

[AM]= ..... cm

Mesurer [AM].

[AB]= ..... cm

Mesurer [AB].

Comment tracer un cercle?

CE2

CE1

Apprentissage

CE1

Tracer cette figure avec l’instrument de votre choix.

J’entoure les segments si M est le milieu.

CE2

Apprentissage

CE1

rayon

centre

Quel outil est le plus précis ?

J’entoure les segments si M est le milieu.

CE2

Apprentissage

CE1

CE2

Apprentissage

CE2

CE1

S’avancer dans le fichier.

Refaire le tracé collectivement au compas.

Fiche 1

Apprentissage

sommaire