Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Oral FPA DLP

Déborah La Placa

Created on November 4, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Vesoul - Décembre 2024

Déborah LA PLACA

Titre professionnel Formateur Professionnel d'Adultes

Diverses formations Projet professionnel TRE Numérique Ludopédagogie Multimodalité

Formatrice depuis 4 ans chez APOR

Formatrice SST

Architecte Accompagnatrice VAE

Animatrice Directrice Formatrice Educ'Pop

MON PARCOURS

Offres de formations
Pédagogies innovantes
Diversité du public
Accompagnement VAE
Formations Numériques
Formations qualifiantes
Insertion professionnelle
Association pour l'orientation et le reclassement
Organisme de formations

Les Formations

Concevoir et Préparer la formation

Convevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité

Public

4 Séquences

Objectif

25h

Développer son Projet Professionnel & Sa Technique de Recherche d'Emploi

Accompa-gnement
Contenus & Activités
Méthodes
Scénario Alternatif
Durée
Evaluation
Séances
Objectifs
Séquence 1

Développer son Projet Professionnel et sa Technique de Recherche d'Emploi

Scénario pédagogique & d'accompagnement

Convevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité

Quiz

Evaluations

Exercice individuel

Capsule pédagogique

Wooclap

Méthodes interrogative affirmative expositive active

2h

Identifier la notion de compétence Différencier les notions de savoirs, savoir- faire et savoir- être Prendre conscience de ses compétences et construire son portefeuille

Séances 1.1 & 1.2

3 min

  • Diviser en 2 capsules pédagogiques
  • Réaliser des capsules sur le CV, lettre de motivation
  • Faire participer les apprenants à la conception
  • Utiliser un autre outil : Pitchy

Et si c'était à refaire ?

  • Eviter le magistral
  • Synthétiser la démarche à réaliser
  • Meilleur accessibilité (visuelle + son + sous titre)
  • Possibilité de pauses revoir = comprendre
  • Ludique, attractive, engageante
  • Diffusions multiples
  • Adaptée à la mutimodalité

Pourquoi réaliser une capsule pédagogique sur les compétences ?

Capsule pédagogique

A VOS QUESTIONS

Animer une formation & Evaluer les acquis des apprenants

Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités

Modalités Présentiel Distanciel Multimodale
Méthodes interrogative affirmative expositive active

2h

Identifier la notion de compétence Différencier les notions de savoirs, savoir- faire et savoir- être Prendre conscience de ses compétences et construire son portefeuille

Séances 1.1 & 1.2

"BILAN, ENQUÊTE EVALUATION"
"WORLD CAFE"
Modalités Présentiel Distanciel Multimodale
Méthode active

1h

Analyser ses motivations et valeurs professionnelles Structurer son bilan personnel et s'évaluer

Séances 1.3 & 1.4

Evaluer les acquis de formation des apprenants

Pondération : Chaque partie représente 25% de la réussite globale

Evaluation Finale sommative

A VOS QUESTIONS

Accompagner les apprenants en formation

Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation

  • Formation à la méthodologie TRE et accompagnement à l'emploi
  • Prescription par France Travail
  • Adhésion du demandeur d'emploi
  • 2 mois
  • 6 ateliers de 3h
  • Suivi individuel
  • Groupe de 5 apprenants

Le Contexte

  • Justine
  • Jeune professionnelle (25 ans)
  • Master MEEF (Master de l'enseignement, de l'éducation et de la formation)
  • Expériences diverses : Professeur des écoles, Chargée de communication, Conseillère bancaire
  • Reconversion professionnelle : Formatrice / Conseillère numérique
  • Objectifs : Adapter outils TRE, Accès à l'emploi
  • Freins : Confiance en soi, manque d'expérience, outils TRE

L'apprenant

Suivi des candidatures

  1. Entretien collectif d'information
  2. Adhésion /Contractualisation
  3. Positionnement
  4. Entretien diagnostic
  5. Développement des compétences : 6 ateliers collectifs TRE
  6. Entretien bilan intermédiaire
  7. Entretiens de suivi
  8. Entretien bilan final

Plan d'action

Compte rendu pédagogique ateliers

Compte rendu entretiens

Plateforme : www.acceleremploi.fr

Feuilles d' émargement

Etapes de l'accompagnement et outils de suivi

  • Entretien Bilan Intermédiaire
  • Suite aux 6 ateliers collectifs incontournables
  • Bilan de la formation
  • Les Acquis
  • Les Besoins pour la suite de l'accompagnement
  • Suivi des candidatures en cours
  • Plan d'action et perspectives
  • Retour à l'emploi
  • Traçabilité sur plateforme

Entretien de Suivi

Le plan d'action

Le suivi

Le suivi

Suivi des candidatures

A VOS QUESTIONS

Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité

Evaluation à chaud apprenant

Evaluation à chaud formateur

Evaluation finale

Feuille émargement

Convocation et livret d'accueil

Evaluation Diagnostique

Recueil des besoins

Scénario pédagogique

Programme de formation

Les obligations contractuelles et réglementaires

Garant du cadre

Facilitateur du changement

  • Inclusion
  • Egalité des chances
  • Sensibilisation Impact environnemental (optimisation des ressources)
  • Ethique professionnelle et citoyenne
  • Exemplarité et engagement
  • Apprentissage sécurisé (droits et devoirs, Règlement Intérieur, conformité du matériel)
  • Sensibilisation Hygiène et Santé (Bien-être,Santé mentale, TMS, RPS, risques métiers
  • Formations SST
  • Prévention
  • Poser le cadre règlementaire
  • Réglement de la formation : NDA, Qualité, RGPD
  • Document Unique d'Evaluation des Risques Professionnels (DUERP)

Hygiène, Santé & Sécurité

RSE

Réglementaire

Les enjeux du formateur

Pédagogique

Sectorielle

Réglementaire

La veille du formateur

A VOS QUESTIONS

Merci pour votre attention

Posture

Feedbacks

Conseils

Soutien émotionnel

Ajustement des méthodes pédagogiques :

  • Flexibilité et adaptation
  • Rythme du groupe
  • Capacités d'apprentissage et mémorisation

Suivi individualisé :

  • Aide personnalisée adaptée aux besoins
  • Discussion
  • Traçabilité

Stratégie d'accompagnement :

  • Entretien individuel durant la séquence
  • Atelier de groupe
  • Coaching

3h

Pause à intégrer en fonction du ryhtme du groupe

Séance 1.4 :

  • Synthèse, Bilan, Evaluation, Enquête avec Plateforme

Séance 1.3 :

  • Atelier collaboratif sous forme de World'Café avec Post'it
-Quelles sont vos motivations professionnelles ? -Quelles sont vos valeurs professionnelles ?

Séance 1.2 :

  • Evaluation formative Compétence avec Quiz Online
  • Temps individuel avec accompagnement
  • Remplir son portefeuille de compétences avec support Word (synchrone et asynchrone)
  • Lister son bilan de vie personnelle et professionnelle
  • Analyser compétences pro avec Métierscope

Séance 1.1 :

  • Accueil / Positionnement Plateforme / Ice Breaker avec Bingo Humain
  • Brainstorming sur la notion de compétence avec Wooclap
  • Présentation de la notion de compétence à l'oral
  • Explicitation de la démarche à réaliser avec capsule pédagogique
  • Appropriation portefeuille de compétences avec support Word
  • Présentation de Métierscope

Séance 1.4 : Synthèse de la séquence

Séance 1.3 : Analyse des motivations et valeurs professionnelles

Séance 1.2 : Atelier d'auto- évaluation des compétences (synchrone et asynchrone)

Séance 1.1 : Présentation des concepts de compétences et bilan personnel

  • Identifier la notion de compétence
  • Différencier les notions de savoirs, savoir- faire et savoir- être
  • Structurer son bilan personnel
  • Prendre conscience de ses compétences et construire son portefeuille
  • Analyser ses motivations et valeurs professionnelles
  • Choisir les compétences à valoriser

Alternative 1 : Problèmes techniques / informatiques Anticiper et imprimer les émargements, positionnements, ressources, supports de formation et évaluations Alternative 2 : Si difficulté à appréhender les notions Utilisation de capsules vidéo complémentaires Réalisation d'un MOOC "Focus Compétences" sur Emploi Store Discussions en petits groupes pour encourager l'appropriation des notions Alternative 3 : Si manque de pré-requis numérique Impression du portefeuille de compétences et des fiches métiers ROME Accompagnement individuel et pair to pair Fiches ressources thématique numérique Alternative 4 : Multimodalité Faire se connecter l'ensemble des apprenants en visio pour favoriser les interactions + Partage d'écran

Séance 1.1 : 45min Séance 1.2 : 1h15 min Séance 1.3 : 30 min Séance 1.4 : 30 min

Durée totale de séquence : 3h

Interrogative (Brainstorming, Quiz,...) Expositive Affirmative (Présentation, Explicitation,...) Active (Recherche, Analyse, Activité collaborative, ...)

Evaluations formatives/Sommatives :

  • Quiz de reconnaissance Savoir, Savoir-être, Savoir-faire
  • Portefeuille de compétences complété
  • Synthèse oral/écrite
  • Evaluation finale
  • Observation
Evaluations à chaud :
  • Enquête de satisfaction
  • Bilan oral