Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Sans classes

Over 30 million people create interactive content in Genially

Check out what others have designed:

Transcript

CE1 / CE2

Objectifs et matériel

MHM

Module 4

Séance 7

Séance 6

Séance 5

Séance 8

Séance 4

Séance 3

Séance 2

Séance 1

Module 4 séance 1

entre 500 et 999

entre 60 et 99

….<….<….

Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:

Activités ritualisées

702 .... 690

24 .... 35

485 .... 584

41 .... 68

649 .... 590

69 .... 71

Recopier et compléter avec < ou >

Activités ritualisées

Dictée de nombres

Activités ritualisées

416

284

300

493

90+50

30+60

20+40

Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500

Ajouter des dizaines entières

Calcul mental

Combien a-t-il de bonbons au total ?

Léo a 13 bonbons à la fraise et 5 bonbons piquants.

Résolution de problèmes

Faire 1 exercice.

134 - 9

Comment retirer 9?

Rappel: Comment ajouter 9?

Apprentissage

CE2

CE1

259 - 9

Comment retirer 9?

Rappel: Comment ajouter 9?

Apprentissage

CE2

CE1

Fiche 1 ensemble au tableau

413 - 9

636 - 9

242 - 9

Calculer:

Apprentissage

CE2

CE1

Ensuite, faire le fichier en autonomie.

Fiche 2

Apprentissage

CE2

CE1

sommaire

Module 4 séance 2

79

Compter de 2 en 2 à partir de :

Compter de 2 en 2 à partir de :

Activités ritualisées

973 .... 984

54 .... 48

701 .... 697

70 .... 80

198 .... 201

91 .... 94

Recopier et compléter avec < ou >

Activités ritualisées

Dictée de nombres

Activités ritualisées

349

80

402

64

597

72

631

87

286

93

Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100

Ajouter 10 à un nombre entre 60 et 99

Calcul mental

CE1

1 4 6 2 5

Apprentissage

CE2

CE1

679 - 368

568 - 47

293 - 182

864 - 51

485 - 62

Je pose et je calcule:

Pense à corriger:

Apprentissage

CE2

CE1

609 - 368

518 - 47

273 - 186

864 - 59

485 - 62

Je pose et je calcule:

Pense à corriger:

Apprentissage

CE2

CE1

sommaire

Module 4 séance 3

181

73

Écrire en lettres:

Activités ritualisées

50 + 4 + 50 + 4 =

20 + 6 + 20 + 6 =

10 + 5 + 10 + 5 =

20 + 2 + 20 + 2 =

Utiliser les doubles pour calculer:

Calcul mental

CE2

CE1

Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?

Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.

Résolution de problèmes

Atelier 2

Atelier 2

Atelier 1

Atelier 1

A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

9 calculs (1 par table)

Jeu du Comparator

Fiche de suivi des tables

Ateliers

CE2

CE1

sommaire

piocher 3 cartes

piocher 2 cartes

Règle du jeu

Module 4 séance 4

512

92

Écrire en lettres:

Activités ritualisées

CE2

CE1

30 + 6 + 30 + 6 =

50 + 9 + 50 + 9 =

10 + 8 + 10 + 8 =

20 + 7 + 20 + 7 =

20 + 2 + 20 + 2 =

Utiliser les doubles pour calculer:

Calcul mental

CE2

CE1

Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.

Confrontation des méthodes.

Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?

Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.

Résolution de problèmes

Atelier 2

Atelier 2

Atelier 1

Atelier 1

A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.

9 calculs (1 par table)

Jeu du Comparator

Fiche de suivi des tables

Ateliers

CE2

CE1

sommaire

Module 4 séance 5

88

69

84

76

91

Ranger du plus petit au plus grand:

Compléter la ligne graduée:

Activités ritualisées

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

38

112 + = 150

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

38

112 + = 150

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

46

134 + = 180

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

46

134 + = 180

Calcul mental

CE2

CE1

Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?

Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.

Résolution de problèmes

CE2

CE1

Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.

Problème 14 du Fichier « problèmes »

Atelier 4

Atelier 4

Atelier 3

Atelier 3

Jeu des 5 dés

Fiche reproduction sur quadrillage

Fiche décomposition des nombres

Ateliers

CE2

CE1

sommaire

Module 4 séance 6

huit

dix

Quels nombres peut-on écrire avec les étiquettes ?

soixante

Compléter la ligne graduée:

Activités ritualisées

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

23

367 + = 390

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

23

367 + = 390

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

37

333 + = 370

Calcul mental

CE2

CE1

Calcule à l’aide de la ligne graduée:

37

333 + = 370

Calcul mental

CE2

CE1

Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.

Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?

Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.

Confrontation des méthodes.

Résolution de problèmes

CE2

CE1

Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.

Problème 14 du Fichier « problèmes »

Atelier 4

Atelier 4

Atelier 3

Atelier 3

Jeu des 5 dés

Fiche reproduction sur quadrillage

Fiche décomposition des nombres

Ateliers

CE2

CE1

sommaire

Régulation

Module 4 séance 7

Module 4 séance 8

un point

Qu’est-ce que c’est ?

Activités ritualisées

un point

Qu’est-ce que c’est ?

Activités ritualisées

Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?

Jeu du portrait

Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?

Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.

Activités ritualisées

A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).

Jeu du portrait

Voici un quadrilatère:

Activités ritualisées

Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particulier?

Jeu du portrait

Activités ritualisées

CE2

CE1

Combien y-a-t-il de triangles?

Activités ritualisées

CE2

CE1

CE1

Combien y-a-t-il de triangles?

Activités ritualisées

CE2

Combien y-a-t-il de triangles?

Activités ritualisées

Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.

Quelle heure est-il?

Apprentissage

CE2

CE1

Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.

Quelle heure est-il?

Apprentissage

CE2

CE1

Il faut utiliser les points comme sommets des figures.

Tracer:

  • un carré contenant 4 points.
  • un rectangle contenant 5 points.
  • un triangle contenant 3 points.
  • Tracer une figure qui a 6 côtés.

Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.

Apprentissage

CE2

CE1

Apprentissage

CE2

CE1

sommaire