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Transcript

Aurélie Salmon- Calais école inclusive Enseignante en UEE et EMF

webinaire AESH- novembre 2024

Pédagogie et apprentissage

Le binôme enseignant/AESH va devoir se concerter, s'entendre pour agirensemble et donc préparer une action en commun, partager l'analyse dessituations et faire le point régulièrement, à la fois sur des moments-clés dela scolarité de l'élève, mais également pour organiser le quotidien del'élève en situation de handicap.

Préparer la coopération

Introduction

Comprendre une situation d'apprentissage et identifier la place de chacun

Objectifs

analyse

références

se repérer

étude de cas

comprendre

Etape

c'est quoi une situation d'apprentissage ?

comprendre

PHASE DE CLÔTURE

PHASE D'ENTRAINEMENT

PHASE D'INSTITUTIONNALISATION

PHASE DE MISE EN COMMUN

PHASE DE RECHERCHE

PHASE DE RAPPEL

DEFINITION Une situation d'apprentissage doit amener un élève à construire des connaissances.

choisir le vocabulaire critères de réussite outils pédagogiques ou didactiques qui prend en compte l’hétérogénéité des élèves.

Points de vigilance lors d'une séance d’apprentissage : - c'est une tâche qui implique une réflexion -un but est donné aux élèves pour donner du sens à leur activité et les engager dans la tâche

Structurer le cadre de travail, c’est fournirun support efficace à la structuration de l’esprit

Comprendre une situation d'apprentissage et identifier la place de chacun

Objectifs

analyse

référence

se repérer

étude de cas

comprendre

Etape

Comment et quand accompagner, aider, assister, guider, escorter, nos élèves pendant la classe ?

se repérer

05:00

L'accompagnement va se déployer à plusieurs niveaux : -en amont de la mise au travail -lors de la mise au travail -pendant la réalisation du travail -au moment de l'évaluation

Accompagner les apprentissages scolaires

STIMULE

REFORMULE

EXERCE UNE VIGILANCE

ADAPTE

EVALUE

PILOTE

En accord sur le fond et la forme avec l'enseignant, l'AESH va pouvoir : -fractionner le travail, prendre en charge une partie (secrétaire, ...), mettre en place des routines, joindre le geste à la parole, recourir à un sas, organiser l'environnement de travail, aider à la mise en mots, ....

L'ENSEIGNANT

pour pouvoir encourager, soutenir, relancer, aider, proposer sans faire à la place de ...

CONNAÎTRE L'INTENTION PEDAGOGIQUE DE L' ENSEIGNANT

Trouver sa place

En fonction de vos retours et de vos observations, l'enseignant pourra réfléchir, construire et proposer des pistes et des adaptations pour faire progresser l'élève

  • L'étayage (pour faire faire, faire comprendre)
  • des gestes d'atmosphère
  • Le pilotage
  • L'observation

Gestes professionnels de l'AESH

Il faut aussi être capable de gérer différentes situations en même temps (écouter l’enseignant, observer les besoins de ou des élèves accompagnés ainsi que l’environnement dans lequel on se trouve).

La patience et un sens de l’observation permanent. Être capable de se remettre en question régulièrement, se poser des questions et chercher les réponses, aimer s’informer, et se former.

Être capable de communiquer avec les élèves (porteurs de handicap ou non) avec les enseignants, le ou la directrice, la famille et les professionnels qui entourent l’élève. [...]

PAROLES D'AESH

L'AESH est un facilitateur de la relation entre l'élève, l'enseignant et ses pairs.

Comprendre une situation d'apprentissage et identifier la place de chacun

Objectifs

analyse

référence

se repérer

étude de cas

comprendre

Etape

étude de cas

BESOIN
TROUBLE

La connaissance s'acquiert par l'expérience, tout le reste n'est que de l'information. Albert Einstein

M est en CE2. Elle a des difficultés en lecture depuis le CP. Les mots de la dictée ne sont pas correctement orthographiés. Elle dit qu'"elle est nulle aussi en mathématiques".

S. a 4 ans. C'est un jeune garçon "qui ne tient pas en place": il n'écoute pas les consignes, circule beaucoup dans la classe sans autorisation. Il n'a pas intégré le déroulement de la matinée et perd tout le temps ses affaires.

élève, enseignant, aesh, famille, partenaire...
POUR TOUS

Comprendre une situation d'apprentissage et identifier la place de chacun

Objectifs

analyse

référence

se repérer

étude de cas

comprendre

Etape

ANALYSE

document très intéressant sur les guidances

  • féliciter, encourager
  • coin refuge si besoin
  • responsabiliser (distribution du matériel, ...)
  • décomposer la tâche
  • doubler les consignes collectives de consignes individuelles
  • photographie ou pictogramme pour faciliter l'enrôlement dans la tâche
  • préparer sa tête à travailler (routine de retour en classe)
  • favoriser ambiance calme, propice au travail
  • identifier les éléments perturbateurs et déclencheurs (pour mieux les appréhender)
  • tolérer et cadrer une certaine agitation motrice -> fidget, matériel adapté
  • outils de structuration du temps (emploi du temps demi journée, pictogrammes, ...) et de l'espace (les différents lieux de l'école et de la classe, l'espace feuille, ...)
  • formuler les consignes/règles de manière affirmative et positive ("MARCHE" plutôt que "NE COURS PAS DANS LES COULOIRS" , "JOUE EN SILENCE" plutôt que "ARRETE DE FAIRE DU BRUIT")

en mathématiques

observer l'élève et relèver ses réussites et ses difficultés afin de transmettre ces informations à l'enseignant. accompagner sans faire à la place

  • présenter le matériel et s'assurer qu'il est à disposition de l'élève
  • nommer et utiliser un vocabulaire spécifique défini en amont avec l'enseignant (chiffre, nombre, bande numérique, compter, "un et encore un ça fait deux, et encore un ça fait trois...", groupe de 10, ...)
  • relancer , ramener à la tâche
  • Aménager l'espace de travail afin de permettre à l'élève de réaliser l'activité en autonomie
  • laisser plus de temps pour mettre en place les pensées
  • aujourd'hui, la compétence visée est la production, on peut soulager M. de la lecture ...
  • s'assurer de la compréhension de la consigne (repère en couleur sur le corpus de texte, relire ou écrire, répéter , faire reformuler, modéliser,...)
  • support écrit facilitateur (police, taille, lignes, ...) / travailler sur des supports effaçables quand c'est possible
  • brainstorm de mots et création d'un répertoire sur l'ardoise (pris en charge par l'AESH si nécessaire).
  • Féliciter les réussites (mêmes partielles). L’encourager lorsqu’il commence à acquérir les bonnes stratégies (et pas seulement lorsqu’il a de bons résultats).
  • Essayer de superviser, ou de faire superviser. Proposer des check-lists (pour la correction, l’organisation) afin de le rendre plus autonome
  • Bien choisir la place de cet élève dans la classe.
  • Choisir une place près de l’enseignant (sans induire une relation duelle trop exclusive).
  • Choisir un voisin susceptible de l’aider (pour éviter l’isolement)
  • Limiter les éléments distracteurs (sur les documents, sur le bureau, ...)
  • Soutenir sa mémoire
  • Alterner les temps d’apprentissage avec des périodes de repos.
  • Faire un travail de liaison avec les souvenirs (en amorçant, en mimant).
  • Reconnaître que cette crise est la conséquence d’une souffrance intense (-> OBSERVATION FINE ET RECHERCHE DES ANTECEDENTS) .
  • Savoir se décentrer suffisamment pour ne pas se sentir personnellement agressé.
  • prendre en compte les besoins de l’élève et les besoins de l’enseignant.
  • décisions communes et actes communs.
  • EVITER tout traitement disparate des crises selon les enseignants.
  • Etablir des routines avec l’enfant pour chacune des activités répétitives (et les consigner par écrit)

Comprendre une situation d'apprentissage et identifier la place de chacun

Objectifs

analyse

référence

se repérer

étude de cas

comprendre

pôle ressource Boulogne 2

https://ash62.site.ac-lille.fr/circonscriptions/calais-ash/#/

Etape

références

Merci pour votre écoute

Où placer l'emploi du temps? Afin que l'emploi du temps visuel soit un véritable outil pour l'élève, il est important de penser sa place et son accessibilité physique par l'élève. Quels gestes professionnels pour que l'élève s'approprie l'emploi du temps visuel? - Observer l'élève pour s'assurer de la compréhension de l'outil: *les images/pictogrammes sont-ils compréhensibles par l'élève? *Les objets sont-ils reliés à des activités identifiées? *L'emploi du temps est-il pratique et accessible? - Guider l'élève *jusqu'à l'emploi du temps *pour lui apprendre à l'utiliser Puis estomper les guidances. _ Nommer les activités proposées Introduire de la flexibilité

CONSTRUIRE LA NOTION DE TEMPS

L'emploi du temps visuel va aider l'élève * à se représenter le temps qui passe (ce qui est terminé n'est plus visible ou coché) et à acquérir le vocabulaire temporel (c'est fini, ensuite, après, maintenant, plus tard, ...) * à anticiper et à se projeter, et donc à réduire le stress lié à l'incertitude, à l'inconnu * à patienter et soutenir la motivation * à travailler l'autonomie et introduire de la flexibilité Tenir compte du niveau de symbolisation de l'élève Il est indispensable d'évaluer, avec l'aide des parents et des partenaires de soin, le niveau de compréhension et de symbolisation de l'élève, afin de lui proposer des visuels pertinents. Un support visuel qui n'a pas de sens pour l'élève ne lui sera d'aucune utilité.