Want to make interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people build interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

Photo: le Monde Virtuel Rennes2D Source: https://lespacedeslangues.univ-rennes2.fr/monde-virtuel

Collocation de la politesse en espagnol.

Découverte et mise en place des stratégies de politesse.
BIGOIN Yuna - LAGANARA Lourdes

Projet UMI

Objectif

Sous-objectifs

Public visé

Niveau de langue B1

¿ Más cortesía ? Sí, por favor.
  • Création des supports
  • Numérisation et test des activités
  • Aménagement de la salle virtuelle.
  • Finalisation des livrables
  • Choix de scénario
  • Choix des ressources
  • Didactisation des contenus
  • Conception des activités
  • Préparation des livrables
  • Prise de contact
  • Découverte du projet
  • Réflexion
Novembre
Octobre
Septembre

Organisation

Espaces virtuels et collaboration

Utilisation de LMS

Création multimédia et visuelle

Création d'activités et contenus interactifs

Conception de la séquence

  • Organisation
  • Mélange des compétences DIL & NIpro
  • Gestion du temps de travail
  • Développement de nouvelles compétences numériques et linguistiques

Notre bilan

insertion pages

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

  • Lorem ipsum
  • Dolor sit amet
  • Laoreet dolore
  • Wisi enim ad
  • Quis nostrud ut
  • Lorem ipsum
  • Dolor sit amet
  • Laoreet dolore
  • Wisi enim ad
  • Quis nostrud ut
  • Dicunt percipit deserunt ut usu
  • Aliquip delenit an eam, vocent vituperata vim ea
  • Ei mollis audire interpretaris cum, ei impedit fierent
  • Sea Ius at homero noster prompta, ea sit dignissim
  • Vituperata efficiendi. Natum placerat ad mei.

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

+ info

+ info

+ info

+ info

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Titre

Auteur

« Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. »

+ info

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut.

Titre

+ info

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna.Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut.

Titre

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh

  • Dicunt percipit deserunt ut usu
  • Aliquip delenit an eam, vocent vituperata vim ea
  • Ei mollis audire interpretaris cum, ei impedit fierent
  • Sea Ius at homero noster prompta, ea sit dignissim
  • Vituperata efficiendi. Natum placerat ad mei.

Sous-titre :

Titre

Titre

+ info

+ info

+ info

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim

Titre

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit,

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit,

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit,

Titre

Titre

+ info

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.Adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

vs

CompetenceLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tinci

AnalyseLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tinci

AnalyseLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tinci

CompetenceLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tinci

+ info

+ info

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

Option 2

Option 1

+ info

+ info

+ info

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

Étape 1

Étape 2

Étape 3

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

+ info

Étape 4

Ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

+ info

Étape 3

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit

+ info

+ info

Ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Étape 2

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit

Étape 1

+ info

Titre

Adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

04

01

Étape 4

Duis autem vel eum

Étape 1

02

Duis autem vel eum

Étape 2

Duis autem vel eum

03

Étape 3

Duis autem vel eum

+ info

+ info

+ info

+ info

Étape 4

Ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Étape 3

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit

Ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit

Étape 2

Étape 1

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip

Titre

Lorem ipsum dolor sit amet

80%

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim

Titre

partenaires

17

Dicunt percipit deserunt ut usu. Aliquip delenit an eam, vocent vituperata vim ea.

countries

+190

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.

Data

Euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.

Équipe

Meryem CEYLANStagiaire à l'Espace des Langues

Merci de votre attention !

950M2 Bâtiment L Campus de VillejeanUniversité de Rennes 2

Financement ANR - 21 - DMES - 00011 200 000 K€

Financement 3iLE - CYMOCOD CPER 2021-2027180 000€ (TTC) par un CPER

Financement cursus ide@l

  • 100 000€ (TTC) par la Région Bretagne
  • 100 000€ (TTC) par la Rennes Métropole

4 lieux

CIREFE UFR Langues Centre de Langues + Bureau des Langues

4 projets

1 Espace des Langues

Composantes et/ou services

  1. Un lieu d'interaction, d'exploration et d'acquisition pour les langues
  2. Un lieu qui génère des ressources pédagogiques innovantes
  3. Une interface entre des ressources tangibles et immaterielles, entre l'expérience physique et numérique
  4. Un lieu de recherche sur les langues et les interactions en langue(s) étrangère(s)
  5. Un lieu d'expérimentation pour les langues !

22 projets pédagogiques en langues encadrés directement

Objectifs généraux de L'Espace des langues

Structuration politique des langues R2 - UNIR- Monde socio-associatif et professionnel

Science ouverteparticipativemultilinguismetraductionecolinguistique

Contexte pédagogique Pédagogie par projet pluridisciplinaire et pluriacteurs

Richesse de l'écosystème linguistique à valoriser

Contexte institutionnel

Contexte scientifique

Contexte pédagogique

Constats

Formations touchées par les projets

  • UE Parasitologie (UR1)
  • UEL FLE (Sc Po)
  • L1 Italien
  • UEL chinois
  • Master didactique des langues
  • UEL langues (breton, espagnol, anglais, chinois, japonais, arabe)
  • Module FLE - Université de Rhodes Island
  • Module langues - Université Texas States
  • Lycéen qui souhaitent s'inscrire en L1 à Rennes
  • Etudiants du CIREFE (B1, B2, C1)
  • Tous les étudiants d'une LE sur le bassin rennais et ailleurs
  • UEO PRO FLE
  • UEO PRO métiers de l'enseignement UEO Métiers de l'enseignement des langues
  • UEO PRO métiers de l'enseignement
  • Master Didactiques des langues
  • Master SIGAT (geo)
  1. Tradutech
  2. Magazine Plurilingue
  3. Escape Game Sc Po
  4. FLEckathon
  5. Valorisation et de préparation aux mobilités courtes - Italien
  6. Ressources ludiques en 360° BRIO
  7. Projet UFR Pharmacie
  8. Université Texas States
  9. Ressources H5P CIREFE
  10. Statistiques sur la plateforme Gather town pour la recherche en didactique des langues
  11. Mémorial vivant virtuel des survivant·e·s de viol(ence)s
  12. Portes ouvertes augmentées
  13. Printemps de l’orientation
  14. Ateliers des langues
  15. Centre de ressources FLE - CIREFE
  16. Formation continue en langues
  17. Tutoriel numérique
  18. Exposition 360° d'oeuvres chinoises

Projets de l'Espace des langues

Formations investies dans la création de L'Espace des langues

Axe pédagogique
Axe recherche

LP3C

  • 2 thèses
  • 1 post-doc
  • Stages
  • ACE (Renée Dickason)
  • ERIMIT
  • TEMPORA
  1. 2 thèses
  2. Stages
  3. 1 ATER

LIDILE

Autres unités de recherches touchés par les projets de l'Espace des langues

Axe recherche

LP3C

  • 2 thèses
  • 1 post-doc
  • Stages
  • ACE (Renée Dickason)
  • ERIMIT
  • TEMPORA
  1. 2 thèses
  2. Stages
  3. 1 ATER

LIDILE

Autres unités de recherches touchés par les projets de l'Espace des langues

empezar

¿Más cortesía ? Sí, por favor.
Desarrolle sus conocimientos y habilidades en el uso de expresiones de cortesía en español!

siguiente

Hola soy Miguel representante del área de relaciones internacionales de Rennes 2.Bienvenido a este taller que te ayudará a preparar tu viaje de intercambio a España.Para hacer este recorrido más ameno,me permitere tutearte, si estás de acuerdo, claro.

mapa

Eres estudiante de L.E.A y te estás preparando para tu viaje de intercambio en España. Bienvenido al mundo virtual de la universidad de Rennes que te recibirá. Esta experiencia te permitirá descubrir tu futuro establecimiento y prepararte para tus futuras interacciones. Este te guiará a lo largo de esta formación.

Estás aquí

siguiente

Ahora que ya tienes todas las informaciones necesarias, para empezar, dirígete al "Punto de partida". ¡ Buena suerte !
Phase de sensibilisation

Punto de partida.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

No

Responde la siguiente pregunta ¿ Sabe usted que es la cortesía ?

Siguiente

Inténtalo de nuevo
Inténtalo de nuevo
¡Elegiste la buena opción ! Claro la cortesía es una demostración o acto con el que se manifiesta la atención, respeto o afecto hacia otra persona.

opción 3

Siguiente

opción 1

opción 2

« Muchas gracias » y « Por favor » son elementos de cortesía. En su opinión, ¿ cuál sería la definición más correcta de cortesía ? Escucha los audios y elige tu respuesta.

A diario realizamos diferentes acciones, y gran parte de ellas manifiestan la cortesía . En el siguiente video verás ejemplos de cortesía en el contexto universitario.

Siguiente

Actividad

Antes de completar esta primera etapa te propongo identificar por imágenes algunos de los ejemplos de cortesía presentados en el video.

Siguiente

Siguiente

Siguiente

¡ Felicidades ! ¡ Has completado la primera etapa ! Ahora dirigite hacia la " Zona de exploración". El código es 123.
Phase de compréhension

Zona de exploración.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

continuar

diferencias

“Ahora que sabes que es la cortesía y lo presente que ella está en lo cotidiano, estás listo.a para aprender nuevas expresiones y estrategias de cortesía del español.Te invito a escuchar una conversación entre dos estudiantes hispanófonas erasmus. Yuna es francesa y Lourdes argentina. Ambas estudian comercio exterior en esta universidad.Atención notarás algunas entre el español de España y el de Argentina.

continuar

Yuna

Lourdes

Preguntas

Escucha atentamente el diálogo, entre Yuna y Lourdes.Luego responde a las preguntas.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Ahora escucharás un diálogo entre Yuna, la estudiante que ya conoces y la secretaria de la facultad. Escucha atentamente porque luego deberás responder algunas preguntas de comprensión.

Continuar

Diálogo

Preguntas

Secretaria

Yuna

Después de haber escuchado estas conversaciones te invito a analizarlas. Para esto, dirígete a la "Zona en construcción" el código es 356.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Phase de réperage

"Zona en construcción"

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Continuar

Antes de analizar los diálogos, te propongo que leas en este diccionario, la definición de colocación.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Actividad

Ahora que ya conoces la definición de colocación, te propongo identificar al menos 3 colocaciones de cortesia en el diálogo entre Yuna y Lourdes. Manos a la obra.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Continuar

Ahora veremos un poco de teoría.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

continuar

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Descubre algunas de las estrategias de cortesía, resolviendo el siguiente puzzle.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Continuar

Continuar

Ahora que conoces algunas de las estrategias de cortesía. Te propongo clasificar, por estrategia, las colocaciones que usaron Yuna y Lourdes en su diálogo

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Siguiente

¿Sabe usted que es la cortesía ?

continuar

Aquí tienes un cuadro recapitulativo de las estratégias vistas.
phase de conceptualisation

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Actividad

Ahora te propongo trabajar en autonomía las colocaciones de cortesía que utilizaron Yuna y la secretaria, durante su conversación.Como primera actividad, deberás identificarlas. Empecemos.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Siguiente

Ahora que conoces algunas de las estrategias de cortesía. Te propongo clasificar, por estrategia, las colocaciones que usaron Yuna y Lourdes en su diálogo

Actividad

¿Sabe usted que es la cortesía ?

siguiente

siguiente

siguiente

siguiente

siguiente

siguiente

siguiente

continuar

continuar

Aqui tienes un recapitulativo

Ahora que conoces algunas estrategias de cortesía y colocaciones, te invito a entrenarte. Dirígete a la "Sala de entrenamiento "el código es 768.
Phase de systématisation

Sala de entrenamiento.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Continuar

En esta nueva etapa, te propongo distintas actividades para ejercitarte. Regresa a la sala y empieza con la que se encuentra en la mesa de la sala Luego regresa aquí para Recuerda el código es 768.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Actividad

Muy bien, ahora que ya practicaste tu pronunciación. Vamos por otra actividad más.

continuar

Continúa entrenándote. ¡Vas muy bien!

Siguiente

Qué bien lo estás haciendo. Vamos por una última actividad

continuar

Vas muy bien, te propongo una nueva actividad

siguiente

Escribe lo que dirías frente a estas situaciones. No olvides ser cortés,puedes utilizar las colocaciones que aprendiste hoy y otras que ya conozcas.

siguiente

siguiente

Escribe lo que dirías frente a estas situaciones. No olvides ser cortés,puedes utilizar las colocaciones que aprendiste hoy y otras que ya conozcas.

siguiente

Ahora que ya te ejercitaste, vas a poder demostrar tu creatividad y cuánto aprendiste hoy. Para eso dirígete al aréa "Manos a la obra" y pide a la profesora la consigna.
Phase de production

Manos a la obra.

¿Sabe usted que es la cortesía ?

Tienes que redactar un diálogo en español entre dos estudiantes. El tema central será “encontrar la biblioteca”. No olvides de utilizar algunas de las colocaciones de cortesía que aprendiste. Redacta el diálogo en el chat, y te lo corregiré.
¡ Felicitaciones ! Hiciste un gran trabajo. ¡ Bravo ! Tu primera nota es de ….Pero esto no es todo, aún falta el gran "Test final. " ¡ Exitos !
Phase d'évaluation

Test final.

¿Sabe usted que es la cortesía ?