Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
5e_HIST_TH1_SQ2_De la naissance de l'Islam à la prise de Bagdad
Bérangère
Created on October 22, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Math Lesson Plan
View
Primary Unit Plan 2
View
Animated Chalkboard Learning Unit
View
Business Learning Unit
View
Corporate Signature Learning Unit
View
Code Training Unit
View
History Unit plan
Transcript
DE LA NAISSANCE DE l'islam à la prise de bagdad par les mongols
Classe de 5e
Débuter
B. Mouchy
Objectifs de la séquence
Voir la diversité des formes de contacts entre les grands espaces : byzantin, franc, arabo-musulman.
Revoir ce qu'est un empire
Comprendre que le lien entre religion et pouvoir est fort au Moyen Âge
Découvrir une nouvelle organisation : le califat
Comprendre la diversité religieuse de l'époque médiévale
Plan de séquence
Fiche de mémorisation
Séance 1 : La naissance de l'Islam
Séance 5 : Des mondes en contact (2)
Séance 2 : A la découverte du monde arabo-musulman
Séance 4 : Une civilisation complexe
Séance 3 : Découvrir Bagdad avec Assassin’s Creed Mirage
Direction l'évaluation
Vers l'évaluation du thème 1
Pour me préparer efficacement
Séquences à réviser : - Byzance et l'Europe carolingienne - De la naissance de l'Islam à la prise de Bagdad par les mongols
Compétences évaluées
- Se repérer dans le temps et dans l’espace
- S’approprier et utiliser un lexique spécifique en contexte.
- Connaître les caractéristiques des récits historiques et des descriptions employées en histoire et en géographie, et en réaliser.
A venir
Séance 2 : A la découverte du monde arabo-musulman
Documents du cours
Séance 3 - Bagdad via Assassin's Creed Mirage
Vidéo : Visiter Bagdad avec Assassin's Creed Mirage
Séance 4 - Un Empire complexe et connecté
Echantillon de documents utilisés en classe