Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Reuse this genially

aménagement

cassandre.lemaire

Created on October 21, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Secret Code

Corporate Escape Room: Operation Christmas

Reboot Protocol

Horror Escape Room

Witchcraft Escape Room

Desert Island Escape

Halloween escape

Transcript

C'est parti pour une nouvelle aventure !

UC1: ENCADRER TOUT PUBLIC EN TOUT LIEU ET TOUTE STRUCTURE. UC2: METTRE EN OEUVRE UN PROJET D’ANIMATION PROJET D’ANIMATION S’INSCRIVANT DANS LE PROJET DE LA STRUCTURE.

Qui suis-je?

Presentation

Pourquoi le BPJEPS?

Mon expérience en animation

Mon parcours

Mes valeurs

Sommaire
1. Le territoire
7. Les objectifs
2. L'organisateur
8. Les séquences
3. La structure
9. Conclusions des séquences
4. Le public
10. Ce que le projet a apporté
5. Les constats
6. L'échéancier
11. Perspectives du projet

12. Conclusion

Le territoire

L'organisateur:

La structure:

Le public

5/6 ans

25 à 30 enfants

Autonomie Leurs connaissances Leur créativité

15 à 18 CP
10 à 12 GS

Natur'éveil Projet intergénérationnel

Les constats et la problématique

Développer leur créativité

Mobilier pas adapté

Besoin de changement dans la salle

Rendre plus autonome

Comment aider l’enfant à s'approprier l'espace et favoriser l'expression afin que chacun trouve sa place au sein de la structure ?

4/5

Les séquences

Suite aménagement de l'espace

SÉQUENCE

Aménagement de l'espace

SÉQUENCE

Imagine ta salle idéale

SÉQUENCE

Objectifs

Avant le projet

/5

15

Conclusion séquence 1

Ce qui a marché :
  • Prendre la parole et exprimer les idées
  • Développer l'autonomie
  • Participation active
Ce qui n'a pas marché :
Long et peu ludique
Amélioration: Activités créatives Jeux de rôles

Conclusion séquence 3

Ce que le projet a apporté
Approche pédagogique
Pour moi
L'équipe d'animation
Pour les enfants
  • Leur montrer
  • Laisser faire
  • Faire avec eux
  • Participation
  • Entraide
  • S'exprimer
  • Implication
  • Entraide
  • Sensibilisation
  • Sortir de ma zone de confort
  • Lien de confiance
  • Mes compétences
  • Prendre de la hauteur
Et après ?

Investissement sur du mobilier

Partage du projet

Création d'outils temporels

Créer un dossier afin d'avoir un budget identifié comme "gros investissement"

Appliquer le projet sur l'ensemble du centrePartager les étapes à planifier sur un projet d'aménagement Perdurer le projet

Frise chronologique Repère temporel sur une journée type

Next

Conclusion

La formation

Avec les stagiaires

vs

Partage de connaissance Partage d'experience Découverte de divers outils De nouvelles idées

Élargir mes connaissances Prendre confiance en moi Développer de nouvelles compétences Acquérir la méthodologie de projet

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Conclusion séquence 2

Ce qui a marché :
  • Découverte de différentes techniques de peinture
  • Implication des enfants dans l'autonomie
Ce qui n'a pas marché :
  • Des difficultés rencontrées, dûes à un évènement tragique lié à ma structure
  • Retard sur la séquence 2
Amélioration: Faire moins de repères spaciaux

Conclusion séquence 3

Ce qui a marché :

  • Finalisation des repères dans l'espace
  • Répartition de la charge de travail entre les enfants
  • Rituel de rangement

Ce qui n'a pas marché :

  • Ne pas avoir créé les outils temporels
  • Aménagement pas finalisé
Amélioration: Faire le projet en début d'année

Séquence 2:

  • Peinture sur le bois
  • Dessin sur le bois avec le vidéo
projecteur
  • Créations des repères avec
différentes techniques de peinture
  • Création d'un tipi
  • Dessin sur le tissu du tipi

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Séquence 1

  • Réalisation de croquis
  • Mise en commun avec l'ensemble du groupe
  • Choix d'un croquis final
  • Visite du centre Berthelot
  • Réalisation d'une maquette

Séquence 3

  • Finalisation des repères spaciaux
  • Aménagement de la salle
  • Peinture sur les meubles

Avant le projet

  • Discussion collective
  • Entretiens individuels
  • Mise en commun

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Développer l'autonomie du groupe des aventuriers dans l'espace.

Impliquer la participation du groupe des aventuriers à l'aménagement de l'espace.

  • Créer des outils spacio-temporels (pour se repérer dans l'espace et dans le temps).
  • Aménager des espaces accessibles et adaptés
  • Associer les enfants aux prises de décisions
  • Mettre en place des activités.
  • Construire un projet collectif avec les enfants.