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Présentation enseignement supérieur

Constance Haye

Created on October 21, 2024

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Transcript

Collège de Bercé Constance Haye

Tutrice de EPLE: Karelle Aubourg Tutrice INSPE: Frédérique Drouin

Année universitaire: 2024-2025

Index

Etablissement

Les projets (établissement EPS, AS, )

Caractéristiques en EPS et en AS

Projet de classe et projet de séquence

Mes leçons

Mon écrit réfléxif

Les fiches annexes

Organisation et fonctionnement
Politique de l'établisement

Situation géographique

équipement de l'établissement

Organisation de la journée et l'évaluations

Fillières et options

Les différents personnels et leurs fonctions

organisation des sections SEGPA et ULIS

Bassin de recrutement/ éffectif élève/ taux de réussites et de passage

Pour continuer cliquer ici
Caractérisitiques du collège

Bassin de recruttement

Caractéristique sociale de l'établissement

Effectifs des élèves. Garçons / filles

Taux de réussites au DNB et orientation

Taux de conseil de classe

Retour->

équipe pédagogique et administrative

Aide

Asministration

Personelles de santé

Enseignants

retour organisation de l'établissement-->

Assistance sociale: Mme Guyot Edwige

Médecin scolaire: Dr Jarorsz Nathalie

Santé scolaire

Infirmier scolaire:M. Forge Mathias

Psychologue: Mme Muller Sophie

Retour

Allemand:

Espa gnol:

Mme Levasseur Aurore

Mme Hardonniere AmelineMme Gautier Jeanne

Anglais:

Histoire-géographie:

Mme Brocard MyriamMme Chauvel Stéphanie Mme Picon Fanny Mme Porier Chloé

M. Laridan MathieuMme Lucas Armelle M. Massiquat Loïc

Arts plastiques:

Lettres:

Mme Ferrari ChristelleMme Roland MarieMme Lagaize CoralieMme Lamarie NadiaMme Sad-Mohamed Mouminat

Mme Ravier-tessier Marion

Education musicales:

M. Samson Sylvain

Mathématiques:

Education phsique et sportive:

M. Laneau DayranMme Keradennec Magalie Mme aubert Cindy

Mme Aubourg KarelleMme Maquet Valérie M. Poirier Clément Mme Beauclair Marjorie

Physique chimie:

M. Bareau LoïcMme Rossat L aure

Technologie:

Sciences et vie de la terre:

M. Berthon LucM. Guillois Alain

Mme Hemon MartineMme Mukakarera Colette

Professeur documentaliste:

Mme Jales Marie-Jean

Retour

Offre de formation, filières, sections et options:

LV2 Allemand ou Espagnol
Langues et cultures de l'antiquité: Latin
Activités facultatives
Club: environnement, BD, Jeuxde société
Anglais Allemand
Chant choral
A.S
Langues et cultures européennes: Anglais-Espagnol-Allemand
Section sportive foot
devoir fait
Dispositif d'aide
À partir de la 5ème jusqu'à la 3ème + les options et activités proposées en 6ème
Options
Dès la 6ème
retour organisation de l'établissement-->

Les élèves SEGPA

comment l'élève s'oriente en SEGPA

L'organisation de l'établissement

Les épreuves

Orientation

Les activités/ sorties :

retour organisation de l'établissement-->

Les élèves ULIS

comment l'élève s'oriente en ULIS

L'organisation de l'établissement

Les épreuves

Orientation :

Les activités/ sorties :

retour organisation de l'établissement-->

caracthéristiques de l'établissement

Lien entre les projets:

Projet AS

Projet établissement

1- Réussite des élèves2- Vivre et apprendre ensemble 3- Travailler ensemble

Axe fort de l'établissement

Projet EPS

  • Respeter les consignes
  • Assumer plusieurs rôles: observateur; coach...
  • gérer ses émotions
  • Foramtion aux geste de premiers secours
  • faire vivre une diversité d'éxpèrience culturelle sportive et artistique
Vivre et apprendre ensemble
Axe 4 : développer des compétences citoyennes culturelles et de l'ouverture à l'internationalel
Les actions mises en oeuvres.

Projet établiessement

Objectif 3

Objectif 2

Objectif 1

Réussir

Travailler ensemble

Vivre et apprendre ensemble

Lien du projet d'établissement avec les textes

+ INFO

+ INFO

+ INFO

Retour

Lien entre les projets:

établissement :

  • Axe 4
  • Axe 5
  • Axe 6
  • Axe 1
  • Axe 2
  • Axe 3
  • Axe 3
  • Axe 4

Cycle 3 dévelloper une appétence à la pratique physique pour favoriser une pratique régulière. Cycle 4: apprendre à mieux se connaître.

Cycle 3: gagner en autonomie sur son travail. Cycle 4: s'engager de façon plus réfléchie.

  • Adopter un vocabulaire adapté et varié.
  • Exprimer une action en une production corporelle simple.

Former les élèves au pse1. Faire vivre aux élèves une diversité d'expériences pour construire une culture sportive/artistique.

Cycle 3: gérer ses émotions. Réspecter les règles et les autres Cycle 4: asssumer des rôles et respecter des règles.

EPS :

Faire vivre aux élèves une diversité d’APSA représentatives d’une diversité culturelle sportive et artistique.

Exprimer une intention, une émotion avec son corps à travers une diversité d’APSA.

Assumer des responsabilités et des rôles. Apprendre à mieux se connaître.

Pratiquer régulièrement une activité physique.

Apprendre dans un climat basé sur la confiance et le respect.

AS :

Retour

cvc

CPS

FSE

Pour les rencontres

Aides pour les élèves.

Calendrier des sorties

GPDS

Formation secouriste

Erasmus

Next

Page suivante ->
Calendrier des sorties 2024-2025 pour tous les élèves :

Analyse

Retour

GPDS

étape 1

étape 2

Procédure
Le rôle

étape 3

étape 4

étape avant le gpds
Les signes de décrochages
Retour

En EPS

équipement

dispositif d'évaluation

Analyse

Carthéristique

Programmation

Actions/ évènement au cours de l'année

Utilisation des tices

Next

Page suivante ->
procédure d'incriptionpour les sorties.
activité proposée
Calendrier des sorties
éffectif
Inscription
AS

Next

Page suivante ->
Le projet de classe

Caracthéristiques en EPS

Caracthéristiques générales de la classe

Caracthéritiques des variables semi-dépendantes

programmation annuelle de la classe

Déclinaison de l'axe 4

Les objectifs prioritaires

Next

Page suivante ->
Caractéristique semi-dépendante-variables « tièdes »

socio-affective

Moteur

EPS

générale

Cognitive

Dans la majorité des cas, les élèves ne se mélangent pas de manière naturelle. Mais lorsque les groupes sont formés ils ne portent pas d’opposition à se mélanger.

Ils sont intéréssés par l’EPS.Mais les situations avec de la compétition perturbent émotionnellement certains élèves.

Les élèves arrivent pour la plupart à être autonomes. Il est parfois nécessaire de répéter les consignes pour qu’elles soient entièrement appliquées.

Les élèves ont tous le savoir nager. Les élèves se respectent.

Niveau homogène. Les filles se sous-estiment et laissent toute la place aux garçons lors des pratiques.

Retour au projet de classe
Voici les objectifs prioritaires pour la classe 6B
Retour au projet de classe

Projet de séquence

démarche enseignante

dispositif d'évaluation

Séquence: Nager long

Mes profils

échéancier

Analyse de l'APSA

Les AFC priorisées dans la séquence

Fil rouge

Justification

Next

Page suivante ->

Ma démarche d'enseignement

Groupement
outils
consignes
évaluation
Différenciation
feedbacks
Retour au projet de séquence

Ma classe

Profil méthodologique
Profil moteur
Profil 1
Profil 2
Profil 3
Profil 1
Les Dauphins
Les loutres
Les pingouins
les AS des outils.
Profil sociale
Profil 1
Les observateurs
Retour au projet de séquence

Mes leçons

Leçon 3: Différenciation pédagogique. Travail de la respiration et des bras.
Leçon 2 : Travail de la respiration est de la coulée.
Leçon 1: évaluation diagnostique.

Next

Page suivante ->

Leçon 1 :

évaluation diagnostique
Ma leçon papier

Déroulement de ma leçon :

fil rouge:

Mon ajustement lors de la leçon :

Prise en compte du filr rouge?

Mon bilan

AFC priorisés de la leçon :

Perspective leçon 2
Retour

Leçon 2 :

Travail de la réspiration et de la coulée
Ma leçon papier

Déroulement de ma leçon :

fil rouge:

Mon ajustement lors de la leçon :

Prise en compte du filr rouge?

Mon bilan

AFC priorisés de la leçon :

Perspective leçon 3
Retour

Leçon 3 :

Travail de la réspiration et de la coulée
Ma leçon papier

Déroulement de ma leçon :

fil rouge:

Mon ajustement lors de la leçon :

Prise en compte du filr rouge?

Mon bilan

AFC priorisés de la leçon :

Perspective leçon 4
Retour

Analyse de ma pratique et de la construction progressive de mes compétences professionnelles :

Pour voir mon analyse cliquez sur le lien

Fiches Annexes :

Projet de séquence papier -->

Leçon 4 ->

Leçon 5 ->

On peut remarquer une forte présence des élèves à l'AS. 30 élèves font plus d'une activité. On peut supposer que certains élèves n'ont pas la possibilité de faire du sport en dehors et que le choix des activités parlent à beaucoup d'élèves. En effet, on retrouve autant de filles que de garçons à l'as.

Je n'ai pas pris en compte mon fils rouge, je me suis accentué davantage sur mon évaluation diagnostique. --> Remédiation : mixer les binômes et mettre un score parlant pour inciter les binômes à faire le plus de longueurs possibles dans la situation mère. (Le score doit être valorisant pour les filles, le but est de les mettre en avant.)

AFC 1 : Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. AFC 3 : Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. AFC 4 : Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur

Améliorer l’horizontalité lors de la nage. Et permettre aux élèves, de comprendre les critères de réalisation sur la respiration pour tenir le plus longtemps sans s'arrêter.

L'établissement prend en compte tous les élèves. Pour les élèves SEGPA, plusieurs choses sont mises en place : - d'autre intervenant apparaissent au collège, dont des enseignants des écoles spécialisés (CAPPEI), des professeurs du lycée professionnelle spécialisés (CAPPEI) et des professeurs du collège. - Des cours adapté avec des compétences attendues différentes. En 4ème 6 heures d'atelier sont proposer et en 3 ème 12 heures par semaine. - 10 semaines de stage réparties en 4 ème et en 3 ème.

A la première sonnerie marquant le début de la demi-journée ou la fin de la récréation, les élèves se rassemblent dans la cour sur l’emplacement réservé à leur classe, où ils attendent, sous la surveillance des personnels de vie scolaire, que le professeur vienne les prendre en charge et les conduire jusqu’à leur salle de cours. Les cours débutent à la seconde sonnerie. Par temps de pluie les élèves se rendent directement à leur salle de cours où leur professeur les attends.

Les élèves sont évaluer par la validation de compétences.Ils n'ont plus de notes depuis 2019 pour tous les niveaux et depuis 2010 pour les 6ème.

Aux familles

et à tous les élèves

S'adresse

Son rôle: - Prévention et réussite éducative. - Parler des difficultés personnelles, familiales, scolaires, financières. -Informer les droits et les aides que bénéficient les personnes en situation de précarité.

  • Ses missions sont définies dans le circulaire n°2017-055 du 22/03/2017.

Analyse

présente: -Le mardi de 9h à 17h -Le vendredi de 9h à 16h -Les semaines impaires présente de 10h à 12h le mardi et vendredi.

Au vu de la population de l'établissement, une SSFE permet à chaque élève de bénéficier des mêmes chances de réussite, en contribuant à la réduction des inégalités sociales, à la lutte contre le décrochage scolaire et à l'accompagnement de tous les élèves. L'établissement se conforme ainsi à la loi d'orientation de 2013.

Partie établissement :
Partie loi :

Plusieurs lois sont concernées par la mise en place de l'as. Nous pouvons en citer une. Loi du 26 juillet 2019 avec l'article 10 qui a pour objectif de renforcer le rôle de l'école dans la promotion de la santé et du bien-être des élèves, en intégrant les pratiques sportives.

Dans la partie 2 du projet établissement, "vivre et faire ensemble", en instaurant l'as, l'établissement et en continuité avec l'axe 4 qui est " développer des compétences citoyennes culturelles et de l'ouverture à l'international. Et en se focalisant dans celui-ci sur l'objectif 10 "maintenir les ambitions de la cité scolaire pour offrir une ouverture culturelle et artistique l'ensemble des élèves. L'as permet à tous ceux qui n'ont pas les moyens de pratiquer une/des activités en dehors de l'école dans faire.

AFC 1 : Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. AFC 3 : Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. AFC 4 : Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur.

Permettre aux élèves de se tester sur 6 minutes sans s'arrêter en réalisant du crawl et des coulées.

Les élèves ont du respect face à l'enseignant. Lorsque des consignes sont données et qu'il n'y a pas le silence complet, un rappel suffit pour que la classe tout entière écoute. Les élèves arrivent à communiquer avec l'enseignant de manière respectueusement que ce soit en histoire, en musique ou en eps, pour demander de l'aide.

Relation entre eux et avec le proffesseur.

Les élèves s'entendent plutôt bien, il y a des groupes formés, mais il est possible de les casser pour qu'ils travaillent avec d'autres personnes sans que cela ne pose de problème. Les filles restent souvent entre elles et les garçons également, de manière naturelle. Pour continuer, les garçons sont très compétiteurs, ce qui provoque chez la majorité des filles une baisse de leur engagement dans l'activité, voire une mise en retrait totale. On peut supposer que la pression exercée par les garçons pour gagner peut nuire aux filles, qui se sentent alors "nulles". L'image du corps est un rapport compliqué pour certaines filles qui n'osent pas se montrer devant les autres. Comme en piscine, où deux filles n'osaient pas sortir des vestiaires en maillot de bain sans serviette. Ou encore en danse, où un groupe de filles a refusé de passer devant un groupe d'observateurs.

Salle de rdv avec les parents:

Cette salle a pour objectif d'accueillir les parents dans un environnement convivial. L'enseignant leur propose souvent de boire ou de manger quelque chose, puis ils discutent ensuite des sujets concernant l'enfant. L'établissement accueille plutôt un public défavorisé, avec de faibles capitaux du point de vue social, culturel et économique (davantage détaillé par P. Bourdieu). Certains parents peuvent donc redouter les moments de rendez-vous avec les professeurs. Cette salle permet d'instaurer un climat de confiance et de faciliter les échanges entre les enseignants, les parents et les élèves.

Les élèves inscrit à l'AS peuvent participer aux rencontres. Les déplacements sont pris en charge. Ils se font régulièrement le mercredi après-midi.

P1 :

Les élèves ne priorisent pas toujours le crawl (Ethan, Evan, Amina, Anne-Lise). Lors du travail de la respiration, soit ils ne faisaient plus de bras, soit plus de jambes. Pour la respiration, ils conservent principalement celle de devant, et la tête n’est pas toujours immergée dans l’eau. Ils réalisent plusieurs arrêts sur une longueur.

En 5ème

En 6ème

GQS: geste qui sauve
PSC1: prévention et secours civiques de niveau 1

Formation de 2H

Réaliser par deux enseignants d'EPS. Mme Maquet et M. Poirier

Réaliser par une enseignante d'EPS : Mme Maquet

  • RCP
  • PLS
  • Soins hémorragie
  • Alerte
  • Dégagement des voies réspiratoires

On a pu voir précédement que l’établissement accueille environ 230 élèves défavorisés. On peut présumer que tous les élèves n’ont pas eu les mêmes chances d’accès à la culture. Cependant, en proposant des sorties et des voyages scolaires, le collège offre à tous la possibilité de découvrir de nouvelles connaissances et de s’ouvrir à d'autres horizons. Des projets tels qu’ERASMUS ou le séjour à Barèges pour les élèves de 6e permettent même aux élèves issus de milieux défavorisés de participer, grâce aux aides financières qui leur sont accordées. Ces voyages contribuent à l’ouverture des élèves sur de nouvelles cultures, ce qui répond au deuxième volet du projet d’établissement : « Vivre et apprendre ensemble », mais aussi à l'axe 4, et plus particulièrement à l'objectif 10, qui vise à « maintenir les ambitions de la cité scolaire pour offrir une ouverture culturelle et artistique à l'ensemble des élèves ». Enfin, on peut également constater une véritable inclusion des élèves de SEGPA et d'ULIS, qui participent activement aux sorties scolaires. Ces sorties sont davantage orientées vers leur projet d'avenir, comme la visite du lycée Hélène Boucher. L'établissement répond ainsi à la loi du 11 février 2005, pour l'égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes porteuse de handicap ou de forte difficutés scolaire.

Cette séance a pour objectif de permettre aux élèves de comprendre leurs défauts sur la respiration et de les orienter ensuite vers une boucle de travail centrée sur cette problématique. Cette séance a également pour objectif de proposer une différenciation en fonction des différents profils, en apportant une autre boucle de travail adaptée aux élèves ayant déjà acquis les critères de la respiration.

Points négatifs lors de la séance sur mon enseignement :

Points positifs lors de la séance sur mon enseignement :

  • Lors de la situation évolutive (situation mère), les élèves ayant un bon niveau ont trouvé la situation peu significative au début. L’approche par essai-erreur n’était pas un choix pertinent et a entraîné une perte de temps dans la leçon.
  • Je n'ai pas eu le temps de finir mes petites boucles.
  • Explication de la leçon avant d'entrée dans l'eau.
  • Les faire sortir de l'eau pour expliquer les consignes.
  • J'apporte des régulations aux élèves.
  • Autorité présente.
  • Les élèves ont eux le temps de s'observer et d'apporter un retour entre eux (SM).
  • Les élèves ont su réciter à la fin du cours les critères de réalisation attendue dans chaque boucle.

GPDS (Groupe de Prévention du Décrochage Scolaire), devenu obligatoire, est instauré au collège depuis maintenant deux ans. Les enseignants ont constaté un nombre croissant d'élèves se démotivant et s'absentant de plus en plus en cours, ce qui peut conduire au décrochage scolaire. L'objectif du GPDS est de permettre au professeur principal d'intervenir dès qu'un élève manifeste des signes de décrochage scolaire.

Mon objectif était d’améliorer l’horizontalité lors de la nage. Et de permettre aux élèves, de comprendre les critères de réalisation sur la respiration.

Points positifs lors de la séance sur mon enseignement :

Points négatifs lors de la séance sur mon enseignement :

  • Explication de la leçon avant d'entrée dans l'eau.
  • J'ai eu le temps de faire mes situations.
  • Les faire sortir de l'eau pour expliquer les consignes.
  • J'apporte des régulations aux élèves.
  • Autorité présente.
  • Les élèves ont eux le temps de s'observer et d'apporter un retour entre eux.
  • Les élèves ont su réciter à la fin du cours les critères de réalisation attendue.
  • Lors de la situation 1, les élèves n'ont pas bien compris la consigne. J'ai dû interrompre l'activité plus tôt que prévu pour la réexpliquer. J'aurais dû leur permettre de réessayer, mais je suis passée directement à la situation suivante.

Feuille donner en début d'année à tous les élèves voulant pratiquer un/ des activités à l'unss.

L'adhésion est de 20 euros est, il y a la possibilité de démarcher les aides si certains parents n'ont pas les moyens.

1 principal : Mr Loriot1 principal Adjoint : Mme Hardy 1 CPE: Mme Jales

1 gestionnaire : Mme Duchesne2 secétaires : - Mme Idoux -Mme lelarge.

- 11 agents -1 chef cuisine

échauffement

J'aide les élèves à réaliser l'exercice, et je place les moins à l'aise dans la ligne la plus proche au bord du bassin.

Situation Mère

Les élèves font des binômes de leurs choix, me permettant de mettre vite en place ma situation. Je passe entre les observateurs pour m'assurer s'il n'y a pas de questions.

Situation 2
J'annonce les critères de réalisation pour faire une bonne coulée.

"Le collège de Bercé et le lycée Racan ont été labellisés Établissements en Démarche de Développement Durable pour la période 2021-2024."

Pour continuer à former le citoyen de demain, l'établissement met en place un cvc (conseil de la vie collégienne) permettant aux élèves qui le gère de gagner en autonomie, d'être capable de prendre des décisions et d'entretenir des relations avec les autres. Pour continuer à éduquer les élèves à la citoyenneté le collège propose des éco délégué qui font vivre le Label E3D obtenu en 2021.

Les élèves sont au coeur de la démarche qui à pour objectif de connaitre et de comprendre les enjeux du DD. Leurs permettant d'agir, que ce soit au sein de l'établissement (collège/lyée) mais également tout au long de leur vie. La démarche E3D contribue ainsi à la formation du citoyen informés critiques et engagés.

Exemples de projet :- potager - entretient de l'enclos des poules. - image de tri.- ...

Compte tenu du contexte social des élèves, on constate au sein de l'établissement que ces derniers éprouvent des difficultés à se respecter, avec des comportements agressifs verbalement ou physiquement. L'objectif principal est de développer chez tous les élèves la capacité à échanger et à coopérer, vers un but commun en se respectant. L'établissement met en place de nombreux dispositif sur lequel on reviendra plus tard.

Analyse

Lorsque les enseignants sont face à des élèves ayant des besoins éducatifs particuliers, une liste leur sont donnée pour les aiguiller sur la manière de procéder, notamment en pratiquant la différenciation pédagogique.

  • Létablissement met en place :
    • devoir faits
    • PPRE
    • PAP
    • PPS

Voici la liste que les enseignants doivent suivre par niveau en fonction du besoin de l'élève.

  • Axe 1 : Assurer la maîtrise des fondamentaux
  • Axes 2: permettre à tous de de préparer l'avenir
champ1
  • Adopter un vocabulaire adapté et varié
  • Exprimer une action en une production corporelle simple
champ1

Cycle 3: Gagner en autonomie sur son travail. Cycle 4: s'engager de façon plus réfléchie

  • Axe 3 : favoriser une scolarité seraine
  • Axe 4:
champ1

Je suis un paragraphe prêt à accueillir votre créativité, vos histoires et vos anecdotes.

Former les élèves au pse1 Faire vivre aux élèves une diversité d'éxpèrience pour construire une culture sportive/ artistique.

Cycle 3:apprendre à gérer ses émotions Réspecter les consignes, les règles et les autres Cycle 4: asssumer des rôles et respecter des règles.

Axe 4 : Développer des compétences citoyennes, culturelles et l’ouverture à l’international Axe 5 : Coopérer entre professionnels dans l’établissement Axe 6 : Collaborer avec les familles et les collectivités

champ1

Cycle 3 dévelloper une appétence à la pratique physique pour favoriser une pratique régulière Cycle 4: apprendre à mieux se connaître.

champ1

SEGPA

Enseignement général adapté:
  • M. Foucault Damien
  • M.Guyard Romuald
  • Mme Lecerf Véronique
Disposotif ulis:
H.A.S:
  • Mme Boisseau Nathalie
  • Mme Houpin Yolaine
Habitat:
  • M.Gazon Cédric
SEGPA ?
ULIS ?

P3 :

(Louis, Yannis, Juliette, Eléa) : Les élèves arrivent à enchaîner plusieurs longueurs d’affilée sans arrêt. Le crawl est plutôt maîtrisé, la respiration est comprise sur le côté, mais elle est peut-être encore trop orientée vers le plafond.

Comportement scolaire
Suite aux deux semaines de stages massés, j'ai pu observer ma classe en histoire-géographie et en musique. J'ai pu ainsi faire des similitudes. Que ce soit en EPS où dans les autres disciplines, les garçons sont généralement plus perturbateurs et taquins que les filles. Par exemple, il y a un duo de garçons (Éthan et Evan) qui est souvent rappelé à l'ordre, comme en histoire, où ils passent leur temps à attirer l'attention pour faire rire la classe. En EPS, je dois régulièrement intervenir avec ce binôme pour les mêmes raisons. Toutefois, les élèves sont plutôt studieux, ils réalisent le travail demandé (quasiment tous les élèves) et la participation est présente presque chez tous les élèves à l'exception de 4 filles qui sont un peu plus discrètes. J'ai également pu remarquer une différence entre ces deux matières. En histoire-géographie, l'enseignant n'a pas fait de plan de classe ce qui fait que la classe se perturbe rapidement, alors qu'en musique, les élèves ont été placés par l'enseignant, ce qui provoque une écoute des consignes et une mise au travail plus rapide.

Compétences psychologiques et scociales (CPS)

Les Compétences Psychosociales (CPS) sont travaillées au sein des cours de vie de classe, réserver uniquement pour les classes de 6ème par le PP. Les enseignants ont eu cours à une formation à l'ireps pour ce type d'enseignement il y a deux ans. Pour animer ces séances, les enseignants utilisent des thématiques préconçues sur le site: cartable des corps, qu'ils adaptent et proposent aux élèves au fil des séances. Dans cet établissement, il y a un réel intérêt à proposer ce type d'enseignement qui n'est pas encore rendu obligatoire. En effet, l'établissement accueil un public avec des élèves en grandes difficultés scolaire, des élèves en inclusion ULIS et des élèves SEGPA. Ainsi, les élèves vont développer des compétences psychosociales. Elles permettent aux élèves de mieux se connaître et de renforcer leur estime de soi. Ensuite, d'améliorer le climat de la classe. Et enfin de promouvoir l'inclusion de tous les élèves.

Caractéristique indépendante- variables « froides »
éffectif

26 élèves :

élèves à besoin éducatif particulier (BEP)
12
14
  • Tom: élèves ulis présent en cours, il n'a pas besoin d'AESH à tous les cours d'inclusion.
  • Eliott : Présent dans certains cours d'inclusion avec une AESH à tous les cours, car il n'arrive pas à gérer ses émotions.
  • Anne-Lise : Elle a un PAI, c'est une élève qui est beaucoup stressée qui se remet sans arrêt en question.
  • Mattew : Élève asthmatique.
  • Louna: Élève rencontrant un important manque de confiance en elle. Elle refuse de participer à des prestations individuelles ou collectives devant les autres.
Caractéristique de la classe
  • Langue: Anglais LV1
  • Redoublant : 0
  • option AS : 4 garçons inscrit au futsal.
  • Professeur principal : Mme.Aubourg
Caractéristique des élèves
  • Langage : tous les élèves s'expriment clairement sans de difficultés.
  • Morphologie : il n'y a pas d'élève ayant des problèmes de poids.
  • Pathologies/ élève à besoin spécifique :

Pour ma leçon 4 :

  • Réaliser un test de 6mn, pour savoir où en sont les élèves.
  • Ensuite de travailler sur leur nombre de longueurs. (choix du projet)
  • Analyser leur technique par la vidéo.

Les élèves en ulis : - Regroupe les 4 niveaux du collège en une classe de 10 élèves maximum. - Ils ont un enseignant de primaire qui leur fait l'ensemble des matières. - Et ils sont également en inclusion dans les cours qu'ils le souhaitent et où c'est possible pour l'élève. - Une AESH est présente avec eux dans les cours en inclusion si c'est nécessaire.

L'évaluation une aide pour les élèves:

Formative : permettre aux élèves d'avoir un retour pendant la séance pour avoir un retour sur leur prestation et mettre en lumière leurs erreurs pour les corriger.L'auto-évaluation de l'élève (que l'élève soit capable de pointé ses forces et ses faiblesses) et la co-évaluation (un autre élève qui évalue la prestation du nageur) ce qui permet au nageur d'avoir un autre avis extérieur qui voit les défauts à améliorer.

-5 élèves vont avec Mme Maquet car ils ont des difficultés importantes : Kyria, Maëlane, Enora, et Cloé. -2 élèves ulis : Eliot ne vient pas en piscine et Tom lorsqu'il vient et avec Mme. Maquet.

J'ai donc 19 élèves
échauffement

Même échauffement que la semaine dernière pour garder une continuité et instaurer une routine. Un critère en plus et annoncer : faire le retour sur le ventre (au lieu du dos) si c'est possible.

Situation 1

Les élèves réalisent des coulées en traversant le bassin dans le sens de la largeur. Cet exercice permet de travailler la position du corps, l'élève doit être hydrodynamique.

Situation 2
Travail évolutif sur la manière de respirer. J'ai fait mes lignes d'eaux par niveaux. Proche du mur, ce sont mes profils 1, ensuite la ligne du milieu mes profils 2 et la dernière mes profils 3. Ceci me permet de donner des critères par lignes adaptés au groupe.
Avant de mettre en place la procédure du GPDS, les enseignants doivent, en amont, vérifier la check-list des actions à réaliser :
  • Discussion avec les personnels éducatifs concernés
  • Suivi complet de l'élève
  • Entretien avec la famille
  • Mise en place d'une fiche de suivi
  • Élaboration d'un projet (PPRE)
Groupes homogènes et hétéogènes
Affinitaire
groupes homogènes

AFC 1 : Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. AFC 3 : Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. AFC 4 : Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur

Améliorer l’horizontalité lors de la nage. Et permettre aux élèves, de comprendre les critères de réalisation sur la respiration pour tenir le plus longtemps sans s'arrêter.

Plusieurs actions mener par l'EPS pour tous les élèves:

  • Cross du collège
  • Journée para
  • Berc'exprim
  • Gestes qui sauve et PSC1 réaliser par les enseignants d'EPS.
échauffement

Je me déplace sur tout le bassin pour donner un maximum de critères de réalisations sur le positionnement de la tête lors de la respiration, la coulée et l'utilisation des bras.

Situation 1

Je complexifie la situation au fur et à mesure. Je guide les élèves pour l'orientation dans les petites boucles. Ils ont globalement tous compris dans quelle situation ils devaient aller.

Boucle 1
Les élèves sont proches du mur ce qui me permet de donner des conseils tout au long de la situation.
Boucle 2
Les élèves de la boucle 2 ont un bon niveau. Je vais donc les voir à la fin de chaque série pour effectuer des ajustements avec eux, puis ils repartent. Cela me permet de consacrer davantage de temps à guider les élèves de la boucle 1.

Analyse

La mise en place de ce dispositif témoigne l'engagement des enseignants et de l'établissement à promouvoir la réussite de tous les élèves, en s'inscrivant dans la lutte contre le décrochage scolaire. En lien avec les orientations fixées par la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'École de la République (loi n° 2013-595 du 8 juillet 2013) et aux dispositions détaillés dans le Bulletin Officiel de l'Éducation nationale n°28 du 11 juillet 2013.

Taux de réussite du DNB/ CFG au collège de Bercé

Mes étapes et mon déroulement
  1. J'ai commencé ma séquence par une évaluation diagnostique ce qui m'a permis de connaître le niveau de mes élèves.
  2. Ensuite, je procède par des évaluations formatives à chaque test de 6 minutes (fiches/Vidéos). Ce qui permet à l'élève de savoir où il doit s'améliorer (soit la respiration, la coulée, les bras, le positionnement du corps).
  3. Pour continuer, l'investissement et assumer des rôles sont évaluer à chaque séance.
  4. Enfin, j'évalue mes élèves sur deux séances sur le domaine 1 et le domaine 3 (le projet).
    1. Pour le domaine 1, j'évaluerai la capacité de l'élève à réaliser une inspiration brève, à effectuer une coulée longue et gainée, à nager de manière continue pendant 6 minutes et à maximiser la distance parcourue.
    2. Pour le choix du projet, je demande aux élèves de choisir un nombre de longueur à réaliser qui doit être supérieur à 5. Le projet favorise le développement de la compétence liée à la connaissance de soi. Par exemple, un élève qui parcourt 6 longueurs sera positionné en "orange" dans la compétence "distance parcourue". Cependant, s'il avait préalablement fixé cet objectif de 6 longueurs et qu'il le réalise, il sera évalué en "vert foncé", valorisant ainsi sa capacité à se connaître et à atteindre ses objectifs.

Mon évaluation

Fil rouge : encourager les filles à s'impliquer davantage sur le plan moteur durant la séance, sans se laisser influencer par le comportement compétitif des garçons, tout en les incitant à faire preuve de plus d'humilité.

Les enseignants mettent en place des actions pour pouvoir mieux communiquer entre eux comme le GPDS, mais également avec les parents, comme la salle conçue pour les rendez-vous. Nous y reviendrons plus en détail par la suite.

Analyse

Pour ma leçon 3 : continuer à travailler la respiration et la coulée. Cependant, je devrais apporter davantage de différenciation entre les différents profils pour que tout le monde s'y retrouve..

Contexte socio-culturel

On peut voir que la commune à un IPS relativement faible de 92 une partie de la population est défavorisée. Ainsi, au sein du collège, 270 élèves accueillis sont issus de catégorie socioprofessionnelle défavorisées soit l'à moitié des élèves. Dans l'établissement, les parents ont davantage une CPS défavorisée. Cependant, le collège de Bercé ne fait pas partie d'une zone urbaine sensible puisqu'il est situé dans une zone rurale et le taux de boursier et peu élevé.

Je n'ai encore pas pris en compte mon fils rouge, je me suis accentué davantage sur le travail de la technique en respiration et le positionnement du corps qui doit être bien aligné. --> Remédiation : mixer les binômes et mettre un score parlant pour inciter les binômes à faire le plus de longueurs possibles dans la situation mère. (Le score doit être valorisant pour les filles, le but est de les mettre en avant.)

Pour répondre à tous les élèves, l'établissement va proposer aux élèves des parcours personnalisé inclusif pour ceux qui en ont besoin: les PAP (Plan d’accompagnement personnalisé). Les PAI (Plan d’accueil individualisé). Mais également de permettre aux ULIS et aux SEGPA de développer leurs compétences par un enseignement adapté.

Analyse

Feuille donner à tous les enseignants et qui doit être consulté par le professeur principal (pp) en cas de doute.
Un élève en voie de décrochage scolaire n'est pas seulement un élève absent ou démotiver. Plusieurs facteurs peuvent le caractériser : dépression, manque de confiance, évitement, refus d'autorité, difficultés scolaires...
Je fais de la différenciation par :
  • Je propose des situations adaptées en fonction des besoins des élèves que j'ai observés lors de la séance précédente.
  • Sur le principe des petites boucles, je propose des lignes de travail, chacune axée sur un aspect spécifique (travail des bras, respiration, gestion de l'effort, etc.), permettant ainsi à chaque élève de disposer d'une ligne d'eau adaptée à ses difficultés et à ses besoins.
  • Je vais également apporter de la différenciation lié aux contenus, et aux objectifs pour les élèves qui ont le plus de mal, je vais détailler mes explications et leur demander des distances qui correspondent à leurs niveaux par exemple.
  • Ensuite à l'aide de matériel supplémentaire comme les palmes (Pour les aider à flotter et donc pouvoir travailler sois la respiration ou les bras...)
  • À l'aide d'outils comme la vidéo, pour qu'ils puissent se voir et créer un déclic pour qu'ils puissent s'améliorer.
Les leviers
Les obstacles

Offrir aux élèves l'opportunité de vivre de nouvelles expériences et de ressentir des émotions tout en développant leur technique. Pour y parvenir, différentes approches pédagogiques sont mobilisées. Tout d'abord, l'évaluation se concentre sur les compétences réellement travaillées. Ensuite, l'élève apprend en tirant parti de ses erreurs, ce qui encourage la réflexion et l'adaptation. Enfin, les interactions sociales jouent un rôle clé dans l'acquisition des savoirs, par le biais des échanges constructifs. Pour mettre en œuvre ces approches, plusieurs choix pédagogiques sont privilégiés :

  • La méthode de l'essai-erreur, qui permet à l'élève d'expérimenter et d'ajuster ses actions.
  • La démonstration, réalisée par l'enseignant ou par un élève.
  • L'explication verbale, pour clarifier les consignes et expliciter les critères de réussite.
  • La co-évaluation, qui encourage l'observation et le retour d'informations pour s'améliorer.
  • La différenciation pédagogique permettant d'adapter les tâches au niveau et aux besoins de chaque élève.

  • Des techniques trop compliqué que les élèves n'arrivent pas à comprendre.
  • Des interactions sociales qui ne sont pas constructive, les élèves ne s'entraident pas. Il est difficile de les garder au calme, ils veulent vite pratiquer.
  • Des barrière lié à la mise en avant du corps plus flagrante dans certaines APSA.
  • Des élèves qui ont une inaptitude partielle, on doit alors leur proposer un aménagement.
échauffement

Je me déplace sur tout le bassin pour donner un maximum de critères de réalisations sur le positionnement de la tête lors de la respiration, le corps et les bras.

Situation 1

Je donne mes critères de réalisation au début et tout au long de la séance.

Situation 2
Comme mes lignes d'eau sont par niveaux, j'ajuste les critères en fonction des besoins des élèves et je complexifie la tâche en fonction de leur facilité.

Dès l’école primaire, si un élève présente des difficultés scolaires importantes et persistantes, les enseignants peuvent signaler la situation. L’élève passe alors des bilans de santé, psychologiques et cognitifs pour mieux comprendre ses besoins. Ces bilans sont ensuite transmis à la Commission Départementale d’Orientation vers les Enseignements Adaptés du second degré (CDOEA), qui évalue la pertinence d’une orientation en SEGPA à l’entrée au collège. Toutefois, les parents gardent toujours le dernier mot dans cette décision. Pendant la scolarité, si des difficultés apparaissent ou persistent, les enseignants peuvent également faire une demande auprès du Groupe de Suivi de la Scolarisation (GVSCO) pour envisager une orientation en SEGPA.

Le projet d'établissement est en lien avec le projet académique de Nantes, voulant la réussite des élèves, l'apprentissage par et avec les autres et la collaboration avec la famille et l'équipe enseignante pour favoriser au maximum le bien-être de l'élève. On retrouve le bien-être, qui peut être en lien avec "vivre et faire ensemble". Ensuite l'égalité des chances et l'excellence pour l'axe 1 du projet qui est sur la "réussite".

Projet académique de Nantes: 2023-2027

Mes consignes sont simples et compréhensibles par tous. Lorsque c'est la première fois que les élèves font l'exercice, je procède par un exemple, comme ça, les élèves ont une explication et une démonstration.
échauffement

Présentation de la leçon brièvement. Échauffement qui a duré 15 minutes les élèves ont bien compris les consignes.

Situation Mère

Le recueil des données de tous les élèves lors de l'évaluation diagnostique. Les élèves ont fait toute la situation. J'ai décidé de ne pas leur présenter le sujet du projet de longueurs à choisir pour ne pas qu'il soit surcharger d'informations.

Situation 2
Travail des coulées très rapidement.
Fin

J'ai fait un récap de la leçon et je leur ai parlé de l'évaluation finale à la fin de la leçon.

Mise au travail

En histoire, une fois la consigne donnée tous les élèves ne se sont pas mis au travail tout de suite, il a fallu 10mn pour que tout le monde soit. En eps, les élèves sont très enthousiastes à pratiquer, ils ne mettent pas de temps à se mettre en place. Cependant, comme ils n’ont pas écouté correctement les consignes, par manque d’attention, une deuxième explication est nécessaire pour que les élèves se mettent correctement en action.

Les élèves SEGPA ont tout autant de sorties que les autres élèves. Ils vont davantage visiter des lieux pour les orienter après la 3e. Ils partent également en 3e sur quatre jours dans la France chaque année.

Les élèves viennent de différentes écoles primaires

Certains élèves exclus dans des collèges proches : - Ecommoy - Mayet - La chartre sur Loir - Le Lude

écoles primaires des communes voisines: - Dissay-sous-Courcillon - Luceau - Montabon - Vaas - Vouvray sur Loir

écoles primaires du centre ville: - Beauregard, le point du jour)

L'établissement accueille plus d'élèves qu'en 2023, où il en comptait 452. Deux collèges se trouvent à Mont-Val-sur-Loir : le collège Bercé, avec 462 élèves dont des collégiens SEGPA et ULIS. Et le collège Saint-Jean, qui est un établissement privé qui accueille 176 élèves. Le taux d'accueil des élèves du collège de Bercé sur la commune de Mont-Val-sur-Loir est donc de 63 %.

AFC 1 : Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

AFC 4 : Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur.

AFC 3 : Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques.

Ordre de priorité

Le protocole se déroule en 5 étapes :

  • Signalement par le professeur principal (PP).
  • Réunion de l'équipe éducative afin de compléter l'outil de diagnostic sur les domaines suivants : cognitif, humain et adaptation à la scolarité.
  • Rencontre avec l'élève.
  • Recherche et proposition de solutions adaptées.
  • Première rencontre avec les parents.

P2 :

P2 : (Léa, Tiago, Ange, Marc-Orel) : Les élèves comprennent comment la respiration s’effectue en crawl, mais lors de la réalisation, la tête est orientée soit vers le plafond, soit en face. Certains n’arrivent pas à associer la respiration avec les jambes, comme Marc-Orel. Les arrêts se font au bout de la ligne d’eau.

  • L’équipe d’EPS est composée de quatre professeurs d’EPS : Mr Poirier, Mme Macquet, Mme Aubourg et Mme Beauclair.
  • Le collège bénéficie de nombreuses infrastructures sportives : un gymnase et une salle de musculation appartenant au lycée Racan. La ville met également à disposition deux autres gymnases, incluant un dojo, une salle de gymnastique et un mur d’escalade. Juste derrière le collège se trouve une piste d’athlétisme de 400 mètres, et une piscine municipale est située à proximité. Toutes ces installations se trouvent à moins de 500 mètres du collège..

Projet de classe

Projet de séquence

VS

FSE (Foyer-sociaux- éducatif), est une association à but non lucratif inogurer par la loi du 1er juillet 1901. L'objectif est de promouvoir la vie éducative, culturelle et sociale des élèves. Par ses actions, le FSE contribue à la mission éducative de l'établissement, en cohérence avec les finalités du socle commun de connaissances, de compétences et de culture (défini par le décret n° 2015-372 du 31 mars 2015). Ils ont dévelloper, l'autonomie, le sens des résponsabilités et de la citoyenneté. Le FSE est gérer principaement par Mme.Aubourg, est des élèves. Leurs récoltes d'argents à pour but de financer des voyages non obligatoire comme par exemple le voyage en 6ème à Barèges. Sur la feuille vous pouvez voir les différentes actions au cours de l'année.

Je n'ai encore pas pris en compte mon fils rouge, je me suis accentué davantage sur le travail de la technique en respiration et le positionnement du corps qui doit être bien aligné. --> --> Remédiation : mixer les binômes et mettre un score parlant pour inciter les binômes à faire le plus de longueurs possibles dans la situation mère. (Le score doit être valorisant pour les filles, le but est de les mettre en avant.)

Pour le projet de classe ce que l'on peut retenir du projet établissement et EPS, est de travailler sur la formation d'un citoyen cultivé. Pour ce faire, la mise en place des rôle sociaux est nécessaire pour faire développer chez des élèves les notions importantes comme l'empathie, l'entraide, la réflexion, l'autonomie...

élèves SEGPA

élève ULIS

VS

Horaire:

Constat

Pour l'année scolaire 2023-2024, il y eu environ 1450 passages. Le chiffre et en baisse comparais à l'année 2022/2023 avec 1572 passages.

Présent le lundi, mardi et jeudi dans l'établissement.

Ses actions:

La majorité des passages a lieu à la pause récréative du matin. Ils sont caractérisés majoritairement par des problématiques somatiques (maladies infectieuses, céphalée, etc..) ou une somatisation d’un mal-être plus ou moins important (du simple stress au mal-être profond). Sur ce dernier point, un chiffrage précis n’est pas possible, mais beaucoup de passages ont nécessité des entretiens d’aide et d’écoute, avec la mise en place d’un suivi régulier à l’infirmerie. Ce nombre, d’un point de vue se basant uniquement sur le vécu professionnelle de M.Forges, est en augmentation par rapport à l’année précédente.

localisation
  • Le collège de bérce est situer entre le Mans et Tours. Précisément, il se trouve à 9 avenue du Mans 72 500 Château du Loi.
  • Le collège est compris dans une cité scolaire rénovée en 2019 comprenant : un lycée (445 élèves), un collège (462 élèves) avec une SEGPA (une classe de chaque niveau) et un dispositif ULIS avec des élèves en inclusion dans différents cours dont l’EPS.
  • Les infrastructures du Lycée Racan sont à part, la SEGPA est intégrée dans les infrastructures du collège, le service de restauration est commun au collège et au lycée.
Lors des séances, je vais pouvoir utiliser ainsi : - Des feedbacks verbaux pour annoncer des critères de réalisation. - Des feedbacks visuels : utiliser un élève ou la vidéo - Des feedbacks correctifs : corriger les erreurs et les techniques - Des feedbacks d'encouragement : stimuler la motivation et l'encouragement
Programmation anuelle de la classe

Les élèves sont évaluer par la validation de compétences.Ils n'ont plus de notes depuis 2019 pour tous les niveaux et depuis 2010 pour les 6ème. L'évaluation est réaliser de manière positive. Ainsi, elle répond bien à la loi de la refondation de l'école en 2013 voulant promouvoir la réussite de tous les élèves en valorisant leurs acquis et en introduisant une évaluation positive par compétence. Un peu plus récemment elle répond également à l'arréter du 31 décembre 2015 instaurant 4 niveaux de maîtrise des competences (Insuffisant, fragile, satisfaisant et très satisfaisant.)

EPS

AS

VS

Analyse :

-Voyage à Barcelone pour les 3ème LCE. -Voyage à Ganderkesee pour les délégués et co-délégués de 4ème et 3ème.

Le collège de Bercé a obtenu l'accréditation Erasmus en 2021 pour une durée de 6 ans. Les élèves vont donc connaître une ouverture culturelle, artistique, et linguistique. Ce dispositif répond au PEAC (parcours d'éducation artistique et culturel) et au parcours citoyens en développant de nouvelles compétences. De plus, Erasmus permet aux élèves qui n'ont pas l'occasion de voyager, de découvrir de nouvelles cultures.

Utilisation des outils vidéos
Fiche d'observation
Utilisation des chronos
Le tableau

Pour ma leçon 2 : le fait d'avoir relevé mes différents profilages, je vais au bout d'un moment de la séquence m'en servir pour faire des lignes d'eaux homogènes afin d'apporter des régulations (d'aide, simplificatrice, ou compléxificatrice) en fonction des lignes d'eaux. Mais également de varier les niveaux avec des situations ludiques pour favoriser l'apprentissage de tout le monde.

échauffement

Même échauffement que la semaine dernière pour garder une continuité et instaurer une routine. Un critère en plus est annoncé : faire des coulées en fonction des plots sur le côté.

Situation 1

Les élèves réalisent une situation évolutive visant à coordonner les mouvements des bras avec la respiration. À la fin de la situation, une fiche d'observation permet d’orienter les élèves dans les petites boucles.

Situation 2
La boucle 1 travail la respiration et la boucle 2 la technique des bras.

Nager long fait partie du champ d'apprentissage n°1 : produire une performance optimale mesurable à une échéance donnée. Ainsi pour apporter du lien entre le champ d'apprentissage 1 et la natation longue, les élèves vont devoir améliorer leur performance individuelle. Pour ce faire, ils vont devoir gérer leur effort (ne pas partir vite dès le début) pour tenir sur la durée demandé ici, on est sur du 6 minutes en crawl. Et ils vont également devoir optimiser leur technique en crawl que ce soit sur la technique des bras, des jambes et de la respiration, pour se fatiguer le moins rapidement.

Constat:

On peut marquer un manque de diversité dans le choix de la programmation surtout dans le champ 4 et 2 où pendant 3 ans les élèves vont faire de l'escalade et de l'ultimate. On peut supposer que ce choix permet aux élèves d'être en réussite à la fin du cycle 4. Proposition d'amélioration : Cependant, certains élèves rencontreront des difficultés qui risquent de persister, notamment en escalade, où l’aspect émotionnel joue un rôle crucial. La motivation des élèves peut au fur et à mesure diminuer. C’est pourquoi, pour le cycle 4 en classe de 4ᵉ, je propose d’introduire le basket dans le champ d’apprentissage 4, et d’intégrer du canoë dans le Champ d’apprentissage 2, avec des séances prévues à la base nautique de Marçon.

Les objectifs prioritaires sont en lien avec chaque domaines et axes priorisés par le projet d'établissement et d'EPS. Les élèves arrivant en 6ème ont désormais besoin de développer leur autonomie. C'est pourquoi mes objectifs sont principalement axés sur l'utilisation d'outils pédagogiques pratiques. Ces outils leur permettront de progresser et favoriseront également les échanges entre les élèves. Pour continuer, les élèves n'ont pas de problèmes relationnels dans la classe, mais certains rencontrent des difficultés à gérer leurs émotions lors de situations de compétition, que ce soit en gagnant ou en perdant. Nous allons donc travailler sur cette problématique. Par la suite, nous nous concentrerons sur la mise en place des rôles sociaux, et enfin, nous encouragerons l'engagement des filles dans la pratique, afin qu'elles ne se cachent pas derrière les garçons. Enfin, d'un point de vue moteur, l'objectif est de développer toutes les compétences motrices des élèves grâce aux rôles sociaux et aux outils pédagogiques.

Mon objectif était de trouver mes différents profils sur le point moteur, méthodologique et social des élèves, pour ensuite me permettre de créer des situations en lien avec les besoins des élèves.

Points négatifs lors de la séance sur mon enseignement :

Points positifs lors de la séance sur mon enseignement :

  • Explication de la leçon avant d'entrée dans l'eau.
  • Les faire sortir de l'eau pour expliquer les consignes.
  • J'apporte des régulations aux élèves.
  • Autorité présente.
  • Les élèves ont tous noté leur performance après leur passage.
  • Rassembler les élèves dans une plus petite zone pour expliquer les consignes.
  • Bien donner toutes les consignes de départ/sens de circulation/sécurité...

Mon fil rouge est basé sur la place s'occupe les filles dans la classe. Lors de la 1ère semaine de stage massé, les 6B étaient dans le champ 3 en dodgball. Les filles s'effacent complètement, et les garçons eux étaient très compétitifs.

Dès l’école primaire, si un élève présente des difficultés scolaires importantes et persistantes, les enseignants peuvent signaler et faire la demande à la CDAPH. Ce dispositif est destiné à des élèves présentant des troubles des apprentissages, cognitifs, sensoriels, moteurs, ou des troubles du spectre autistique (TSA). Ils sont porteurs de handicap plus ou moins important. Arrivé au collège, les élèves sur 4 ans ont pour objectif de validé le cycle 3.

Effectif d'élèves par niveau

Le nombre moyen d'élèves par classe est de 27, ce qui est supérieur à la moyenne nationale, estimée à environ 25 élèves par classe. On peut également noter que l'établissement compte autant de filles que de garçons parmi ses élèves. Avec 236 garçons et 226 files. L'établissement répond bien à la norme de 16 élèves par classe en SEGPA pour favoriser leur apprentissage. Les élèves ULIS sont compris dans les classes générales puisqu'ils sont en inclusion.

Ses horaires:

Présente le mardi de 9h à 16h30.

Constat:

Elle accueille de nombreux élèves souffrant d'un manque de confiance en eux, ce qui affecte leur scolarité. Lorsque l'élève accepte de collaborer, l'établissement met en place diverses actions : des rendez-vous individuels, puis des rencontres avec la famille, ainsi que des exercices visant à renforcer le bien-être et la confiance en soi.

Son rôle:

  • Ecouter : Le vécu scolaire, les questions personnelles, les difficultés éventuelles.
  • Accompagner : dans les choix/ dans la scolarité
  • Informer et conseiller : outils/ Formations, métiers
  • Travailler ensemble : avec sa famille et l'équipe éducative
  • Aider à la réfléxion : adaptation du parcours/ Co-construction d'un projet

Au vu du nombre d'élèves inscrits en step et en futsal, les enseignants ont décidé de répartir les groupes par niveau en créant deux créneaux : l'un pour les 6e/5e et l'autre pour les 4e/3e. Le nombre de pratiquantes en step n'a jamais été aussi élevé que cette année. Toutes les activités sont proposées sur le temps du midi. Les enseignants ce sont tous répartie 2h.

Les équipements de l'établissement : - Trois salles informatiques et une salle d'art. - Deux salles dédiées aux laboratoires de physique-chimie et de sciences de la vie et de la Terre (SVT). - Un restaurant scolaire commun à la cité scolaire (collège et lycée). - Chaque salle est équipée de vidéoprojecteurs et d'ordinateurs. - Un espace dédié à l'infirmerie, à l'assistance sociale, à la Conseillère Principale d'Éducation (CPE) et au personnel administratif.

Pour répondre à l'axe 4 du projet d'établissement " développer des compétences citoyennes, culturelles et de l'ouverture à l'international". On a pu voir que l'établissement met en œuvre des formations de secouriste, permet aux élèves de voyager que ce soit avec ERASMUS, ou les sorties pédagogiques. Tous les élèves peuvent y participer. Afin de permettre aux élèves de devenir un citoyen ouvert et responsable, ils peuvent se mettre au FSE, CVL, et des heures en vie de classes sont réserver aux cours de CPS pour permettre à tous de s'ouvrir aux autres et d'apprendre à mieux se connaître.

Les projets d'AS et d'EPS s'inscrivent dans le cadre du projet d'établissement et s'articulent autour des champs d'apprentissage définis par les programmes officiels de 2015. Ces projets tiennent compte des caractéristiques et des besoins des élèves, en s'appuyant sur la loi d'orientation de 2013. Chaque domaine et chaque champ d'apprentissage permettent de dégager plusieurs enjeux de formation, qui seront travaillés en EPS et au sein de l'AS. Ces enjeux visent à répondre aux besoins identifiés chez les élèves, tels que :

  • La modification de certains comportements souvent marqués par la violence (physique ou verbale).
  • L'amélioration de la concentration des élèves en classe, qui reste parfois difficile.
  • Le renforcement de l'engagement des élèves, souvent jugé insuffisant.
  • Le non-respect des consignes et des règles.
  • La capacité de travailler avec tout le monde.
  • Une pratique physique inexistante en dehors des cours d'EPS.
  • La connaissance de soi et la compréhension de ses propres capacités.
  • L'enrichissement de la culture générale et sportive, qui demeure parfois limitée.

Analyse de la réussite au DNB général/ Professionel/ CFG

Malgré une population en difficulté, les élèves affichent une bonne réussite au DNB. En 2024, dans la série générale, 91,7 % des élèves ont obtenu leur diplôme. Ce taux est supérieur à la moyenne académique de Nantes, qui s'élève à 89,2 %, et à la moyenne nationale de 85,6 %. Cependant, en comparaison avec l'année 2022, le taux de réussite a diminué d'environ 4 points. En parallèle, en 2024, 94,7 % des élèves en SEGPA/ULIS ont obtenu leur CFG, contre 100 % en 2022. Après la 3ème la moitié des élèves vont en seconde générale et l’autre moitié choisi une seconde professionnelle ou un CAP. Pour l'année dernière le taux de passage en classe supérieure a été de 100.