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Séquence pédagogique autour des publicité
Morgane Guillet
Created on October 15, 2024
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Transcript
Séquence Pédagogique
Lire et comprendre les visuels publicitaires
Commencer
GUILLET Morgane
Sommaire
Séance 1
Présentation de la séquence
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Conclusion de la séquence
Présentation de la séquence
Présentation de la Séquence
Lire et comprendre les visuels publicitaires
Objectifs disciplinaire :
- Faire le lien entre un concept et une image
- Enrichir la curiosité des élèves et leur culture personnelle
- Produire une analyse critique de publicité et d'image en générale
- Comprendre la place des publicité dans l'espace numérique et notre evironement quotidient
- Effectuer des recherches d’images grâce à un moteur de recherche
- Analyser des images et vidéo
- Effectuer des recherche sur une base de donnée
Déscription générale de l'action : Professeurs concernés :
- Professeur documentaliste
- Professeur de français
- Classe de 3ème : 30 élèves
- 6h prises sur les cours de français
- Programmes de Français et d' EMI au cycle 4
- Parcours éducation artistique et culturelle
- Éducation aux média et à l’information (EMI)
- En lien avec le cours de Français
Modalités
Déroulement de la Séquence
Déroulement de la séquence
Séance 1 : la publicité sous toutes ses formes
Séance 2 : Les publicité sur les réseaux, simplement présentes ou majoritaire ?
Séance 3 : Réalisation des affiches d'analyse de publicité
Séance 4 : Partage des analyses, échanges et exposition des travaux réaliser
Séance 1
Séance 1
La publicité sous toutes ses formes
Prérequis :
- Savoir comment questionner un moteur de recherche
- Savoir reconnaitre une publicité, etre famillier avec cette notion
- Explication du déroulé des séances aux élèves
- Séance en trois parties
- Bilan rapide à la fin de la première heure avant de faire les demi-groupes
- Production : prise en note de l'analyse faite en groupe qui sera réutilliser pour la production finale
Objectifs de la séance :
- Effectuer une recherche d’image sur internet
- Familliarisation avec les notions relative à la publicité et les fonctionnement de ses types de publiction
- Avoir un regard critique sur des contenus visuel, savoir mettre des mots pour les expliquer et expliquer les recentis liée à ces documents
Modalités
Séance 2
Séance 2
Les publicité sur les réseaux, simplement présentes ou majoritaire ? Post ou Pubs ?
Objectifs de la séance :
Déroulement de la séance (1h)
- Les groupes d’élèves de la semaine précédente sont remis en place
- Analyse en classe entière de publicité sur différents réseaux sociaux (quels points sont facilement identifiables ?) et passage vidéo ARTE
- Supervision de l’activité par le professeur documentaliste et le professeur de français qui accompagne les élèves dans leur anaylse
- Durants les 20 dernières minutes de la séance les élèves analyse par groupe de deux une publicité projeter (capture d'écran vidéo)
- pour finir 5min de mise en commun et bilan de séance
- Comprendre le buts des organismes lucratifs derière leur présence sur les réseaux sociaux
- Mettre en pratiques les connaissances théoriques abordées lors de la séance précédente. Réutiliser les notions.
- Les acquis des séances précédentes.
- Avoir une idée des fontionalitées de base des réseaux sociaux
Modalités
Séance 3
Séance 3
Réalisation des affiches d'analyse de publicité
Déroulement de la séance (1h)
- 1h au CDI et en salle informatique (1 demi groupe dans une salle avec l'un des deux professeurs)
- Les élèves complètent et utilisent les notes d'analyse qu'ils ont fait sur l'une des publicité qu'ils ont choisit lors de la première séance
- Point rapide sur l'utilisation de l'outils de mise en page (ajout de case texte, ajout d'image et changement de couleurs)
- Les élèves commences à mettre en page leur notes d'analyse
- Les acquis des séances précédentes
- Notes précédentes
- Ëtre vaguement famillier avec les outils de mise en page
Objectifs de la séance :
- Manipuler un outil de mise en page (Canva)
- Réaliser une affiche organisé refroupant les données d'analyse d'une publicité
- Respecter et inclure les exigeances, requises et demandés lors d'un projet
- Analyser de manière critique une affiche
Modalités
Séance 4
Séance 4
Partage des analyses, échanges et exposition des travaux réaliser
Objectifs de la séance :
Déroulement de la séance (2h)
- Finition des affiches (45-50 min)
- Présentation des élèves de leur affiche et ils expliquent à l'oral leur analyse
- Après chaque présentation rapide les élèves peuvent rajouter des choses sur l'analyse faite par leurs camarades
- Conclusion de la séance
- En aval : evaluation des affiches, de l'analyse et de la présentation oral en fonction de la grille d'analyse
- Les acquis des séances précédentes
- Les affiches avancé lors de la séance précédente
- Analyser une publicité
- Porter un regard critique
- S'exprimer à l'oral pour soutenir son avis et ses conclusion
- Échanger et débatre sur les différentes manières d'interpréter une image / un sous-entendu
- Maitriser un outils numérique de mise en page
Modalités
Merci !
Ressources pédagogiques
Outils pédagogiques :
- Canva
Matériel utilisé :
- Ordinateurs
L'évaluation des élèves sur les compétences qu'ils ont acquis lors de cette séquence seront vérifier grace à leur production et à la présentation oral qu'il ferons de celle-ci.
Modalités séance 1
- Sur 2h au CDI
- 1h en classe complète dans la salle de conférence du CDI
- 1h en demi-groupes (une demi heure par activité)
- Encadrement du groupe de recherche sur ordinateur encadré par le professeur documentaliste et l'analyse de vidéo est encadrer par le professeur de français
- Recherches sur chaque thème attitrer faites par groupes de deux élèves.
Première heure (55min)
Deuxième heure (55min)
10 min
15 min
Analyse de 2-3 publicité vidéo
Qu'est-ce qu'une pub ?
1er demi-groupe
Analyse d'affiches et mise en place des critères d'analyse avec les élèves
15 min
Analyse et définition de la notion de publicité
20 min
Bilan de ce qui à été tirer de l'analyse. Explication de la prochaine activité
Explication des modalitées de recherche et bases de données conseillées
10 min
10 min
2ème demi-groupe
20 min
10 min
Repartition des groupes et ventillation des sujets
Recherche sur les postes de deux affiches sur leur sujet
Pour la dernière séances les élèves doivent pousuivre le travail d'analyse des images qu'ils ont trouvé selon les points qu'ils ont utilisés lors des analyses de vidéos et d'affiches et des prochaines séances.
Modalités de la séance
- 1h au CDI ou en salle informatique selon le demi groupe
- Encadrement par les deux professeurs (un dans chaque demi groupe)
Extrait du programmes de Francais : à propos de l'analyse d'image
La constitution d’une culture littéraire et artistique commune, faisant dialoguer les œuvres littéraires du patrimoine national, les œuvres contemporaines, les littératures francophones et les littératures de langues anciennes et de langues étrangères ou régionales, avec les autres créations artistiques, notamment les images, fixes et mobiles.
Lire des textes non littéraires, des images et des documents composites (y compris numériques)
- Compétences et connaissances associées
- Connaître les caractéristiques génériques des différents documents étudiés (articles de presse d’information et scientifique, essais, textes documentaires, schémas, graphiques, tableaux, images fixes et mobiles, etc.).
- Savoir décrire et analyser l’image fixe et mobile.
- Les images fixes ou mobiles constituent une ressource précieuse au cycle 4 : elles proposent aux élèves des figurations qui facilitent leur perception des textes littéraires ; elles sont également l’occasion de les confronter à des procédés sémantiques proches de ceux utilisés pour les textes et de développer des méthodes d’analyse spécifiques pour chacun d’entre eux ; elles leur donnent accès à une culture complémentaire qui dialogue avec la culture littéraire et l’enrichit.
- Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).
Modalités de la séance
- 2h au CDI en classe entière de préférence dans la salle de conférence
- Encadrement de la classe par le professeur documentaliste et le professeur de français
Sur une cote de livre, tu retrouveras différentes informations qu'il faut savoir déchiffrer pour pouvoir chercher efficacement un livre dans le CDI ou dans une bibliothèque ...ectVoici quelques explications
Modalités de la séance
- 1h au CDI
- Encadrement du groupe de petits groupes d’élèves.
- Évaluation des connaissances aquises par les élèves à mi-séquence (évaluation indicative elle permet d'avoir une idée d'où ce situent les élèves dans leur connaissance du sujetà ce stade de la séance)
- Elle est "corrigé" par le professeur documentaliste (pas de note mais juste un retour sur ce sur quoi il faut plus se pencher avec les élèves)
Notions info-documentaire de la séquence :
Ressources pédagogiques
- Canva
Outils pédagogiques :
- Fiche d'explication des actions de bases sur canva en polycopier pour les élèves
Matériel utilisé :
- Ordinateurs
- Notes des élèves
Modalités de la séquence
Prérequis :
- Une certaine familiarité avec le CDI et l'utilisation des outils de recherche numérique
- Savoir formuler une requète dans une barre de recherche et naviguer sur le web
- Connaissance des différents types de supports de communication possible
- CDI
- Salle de cours
Outils :
- Ordinateurs du CDI
- Salle de "conférence" du CDI et son vidéoprogecteur
- Revues et magasine du CDI
- 2h → Au CDI : La publicité sous toutes ses formes
- 1h → Au CDI : Les publicité sur les réseaux, simplement présentes ou majoritaire ?
- 1h → Au CDI : Réalisation des affiches d'analyse de publicité
- 2h → Au CDI salle de conférence : Partage des analyses, échanges et exposition des travaux réaliser
Ressources pédagogiques
- Ressources principales conseillées aux élèves :
- Culturepub (http://www.culturepub.fr/)
- Google Search pour les images
- Gallica et Jstor
Outils pédagogiques :
- Fiches de méthodologie de recherche sur internet
- Fiche d’explication sur la recherche d’image et et d'analyse de la publicité
- Grilles d'analyse (qui servira de fil conducteur aux élèves et de grille d'évaluation pour le professeur)
Matériel utilisé :
- Ordinateurs du CDI
- Salle de conférence du CDI (salle avec vidéoprojecteur)
- Papiers crayons pour prendre des notes
- Diaporama pour montrer les publicités
Ressources pédagogiques
- Série Dopamine d'ARTE (https://www.arte.tv/fr/videos/RC-017841/dopamine/)
Outils pédagogiques :
- Grille d'analyse
- Vidéo de la série Dopamine d'ARTE : Instagram (https://www.arte.tv/fr/videos/085801-004-A/dopamine/)
Matériel utilisé :
- Ordinateurs du CDI
- Papiers et crayons
- Polycopiers avec des images de screenshot tirer de réseaux sociaux (posts publicitaire et commerciaux, posts d'entreprises et posts "classiques" (sans but commercial)
Comment noter les références
- Livre : Titre, auteur, éditeur, date de parution.
- Périodique : Titre de l’article, nom du périodique, numéro, date de parution, pages
- Site Internet : Nom du site ou de la page, adresse URL, auteur, date
- Image : Auteur, (date). Titre de la photo [Photographie ou Illustration]. Agence/institution. URL