Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Ecole du dehors3°1-5°1- ULIS

aNNEE 2024- 2025

  • Mettre du sens sur les apprentissages en travaillant en projet, à partir de situations concrètes.
  • Renforcer la cohésion et la coopération au sein de l'ULIS pour mieux apprendre.
  • Permettre à des élèves inhibés en classe de s'épanouir à l'extérieur.
  • Valoriser les connaissances de certains élèves au service du groupe.

Objectifs spécifiques au dispositif ULIS

Objectifs du projet

Objectifs communs aux trois groupes d'élèves

  • Sortir les élèves du milieu urbain pour les habituer aux sensations du « dehors ».
  • Améliorer leurs connaissances et les pousser à réfléchir sur leur place dans la nature.
  • Apprendre différemment en utilisant les ressources du milieu extérieur (dans toutes les disciplines).
  • Créer du lien entre les élèves des trois groupes en favorisant le tutorat (ceux qui savent apprennent aux autres).
  • Réinvestir en classe les connaissances acquises et les mettre en forme.

Travailler en groupes

Reconstituer une phrase à partir des lettres découvertes

Être attentif à l'environnement qui nous entoure

Atelier 3

Atelier 2

Atelier 1

Séance 1: mardi 17 septembre 2024

Atelier 5 sens

Observer la forêt à travers ses sens

Rallye photo nature

Retrouver des éléments pris en photo

Travailler en groupes

A la recherche des feuilles

Retrouver dans l'environnement les feuilles photographiées

Elèves

  • C'était bien.
  • C'était court, les activités sont passées trop vite.
  • On est reparti trop tôt, ce n'était pas assez long.

Adultes

  • (+) Tous les élèves ont bien marché durant les trajets aller et retour.
La plupart des groupes ont fonctionné (sauf un)
  • (-)Il faut anticiper la validation de fin d'atelier (l'adulte valide? autocorrection?)
Comment evaluer les compétences travaillees en forêt?

Observations séance 1

Sensibiliser les élèves aux goûters équilibrés et zéro déchet.

en groupes, photographier les élements trouvés

Réaliser un digipad collectif

Goûter et identifier QUELS FRUITS SONT DANS LA SALADE (segpa)

Atelier 3

Atelier 2

Atelier 1

Séance 2: mardi 15 octobre 2024

Dégustation à l'aveugle

Réaliser une salade de fruits (en classe) (ULIS)

Rallye photo inversé

Prendre en photo les éléments identifiés lors de la séance précédente

Remarquer les changements dans l'environnement depuis la séance précédente.

Réalisation d'un abécédaire de la forêt (étape 1)

Trouver des éléments de la nature commençant par une lettre imposée.

Atelier: réalisation d'un abécédaire de la forêt

  • Chaque binôme a un appareil photo. Il tire une lettre du début de l'alphabet, au hasard.
  • Des aides sont à dispositions pour repérer les éléments de la nature (clés ONF, dictionnaires, feuilles de recherche de la séance précédente...).
  • Les binômes partent explorer pendant 15 minutes. Ils photographient les éléments trouvés. Lorsqu'ils en ont deux, ils piochent une autre lettre.
  • Une validation est faite avec le reste du groupe et l'adulte.
  • Les erreurs sont listées et seront corrigées en classe.

Critères évalués

  • Autonomie
  • Recherche active des éléments
  • Les éléments trouvés commencent par la bonne lettre.
  • Utilisation efficace des outils d'aide.