Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Escape room didattica

Elisa Mezzar

Created on October 10, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Halloween escape

Adventure Breakout

Team Building Mission Escape Game

Onboarding Escape Game

Flags Challenge

Museum Escape Room

Education Escape Room

Transcript

Simulata 30 cfu 2024

Candidato: Pasquale Stefano De Luca Classe di concorso: A047 Disciplina: Didattica della Geometria

TRACCIA N 2

02

SEGNO DI UNA FUNZIONE

Commissione n°30 Sede Roma

04

DESCRIZIONE DEL MACRO CONTESTO

L'Istituto Tecnico "G.Verdi" con indirizzo Amministrazione, Finanza e Marketing, è situato nella zona dell'Oltrepò Pavese. La scuola, grazie alla sua offerta formativa, riesce a mantenere un forte legame con il territorio; si organizzano stage e collaborazioni con le aziende locali. L'istituto è dotato di moderne strutture tecnologiche.

DESCRIZIONE DEL MICRO CONTESTO

05

La classe IV è composta da:

  • 24 alunni (13 femmine e 11 maschi); Il gruppo è eterogeneo, con buone conoscenze pregresse.
  • di cui 2 aIlunni con BES: Un alunno con PEI, ai sensi della legge 104/92; un alunno con DSA con PDP, ai sensi della legge 170/2010.

Titolo dell'UDA da cui è stata estrapolata la lezione simulata:

02

"Analisi e gestione delle funzioni e delle risorse aziendali"

Obiettivi dell'UDA:

  • Comprendere l'importanza dello studio delle funzioni in ambito matematico e applicarle a situazioni aziendali.
  • Acquisire competenze sulla gestione delle risorse umane e dei beni strumentali in un'azienda.

06

Dal curriculo verticale: indicatori inseriti nell'UDA

CONOSCENZE Scenze Matematiche Applicate:

  • Tecniche di studio del segno delle funzioni: zeri, intervalli di positività e negatività;
  • Applicazioni pratiche del concetto di funzione in contesti economici.
Economia Aziendale:
  • Principi di gestione delle risorse umane: ottimizzazione delle risorse in azienda;
Informatica:
  • Nozioni di base sulla creazione e gestione di database per la raccolta e l'organizzazione delle informazioni aziendali,

06

Dal curriculo verticale: indicatori inseriti nell'UDA

ABILITA Matematica:

  • Risolvere problemi applicati allo studio del segno delle funzioni.
  • Determinare intervalli di positività e negatività.
Economia Aziendale:
  • Applicare tecniche di gestione delle risorse umane e dei beni strumentali.
Informatica:
  • Organizzare e rappresentare i dati aziendali attraverso fogli di calcolo.

06

Dal curriculo verticale: indicatori inseriti nell'UDA

COMPETENZE Matematica e Economia Aziendale:

  • Saper utilizzare strumenti matematici (funzioni) per analizzare e risolvere problemi economici.
Economia Aziendale e Informatica:
  • Capacità di utilizzare software per la gestione dei dati aziendali.
Trasversali:
  • Favorire il lavoro di gruppo e la collaborazione per risolvere problemi aziendali con l’uso delle funzioni matematiche e delle tecnologie digitali.

DISCIPLINE COINVOLTE

07

Discipline coinvolte:

  • Scienze Matematiche Applicate
  • Economia Aziendale
  • Informatica

PREREQUISITI UDA

08

Scienze Matematiche Applicate:

  • Conoscenza di base delle funzioni reali di variabile reale.
  • Capacità di determinare il dominio di una funzione.
  • Familiarità con il calcolo algebrico, inclusa la risoluzione di equazioni e disequazioni di primo e secondo grado.
  • Comprensione delle operazioni con polinomi e frazioni algebriche.
  • Conoscenza preliminare dei concetti di limite e andamento qualitativo delle funzioni.

PREREQUISITI UDA

08

Economia Aziendale:

  • Conoscenza generale delle funzioni aziendali, in particolare la gestione delle risorse umane e dei beni strumentali.
  • Comprensione del concetto di efficienza e produttività in ambito aziendale.
  • Nozioni di base sulla contabilità di magazzino e la gestione delle scorte.

PREREQUISITI UDA

08

Informatica:

  • Capacità di utilizzare un foglio di calcolo (ad esempio, Excel o Google Sheets) per creare tabelle e grafici.
  • Conoscenza di base di un software gestionale o di un sistema per l'organizzazione delle risorse aziendali.
  • Comprensione del concetto di database e gestione di dati attraverso tabelle.
Trasversali:
  • Abilità di lavorare in gruppo, collaborando attivamente con i compagni e contribuendo alla risoluzione di problemi complessi.
  • Capacità di analizzare e interpretare dati numerici e testuali per applicarli a contesti aziendali reali.
  • Capacità di problem solving e di applicazione di metodi matematici a situazioni concrete.

OBIETTIVI SPECIFICI DESUNTI DAL PEI

10

Studente con PEI

  • Facilitatori: Uso di mappe concettuali per semplificare i concetti complessi.Tempi prolungati per l'esecuzione degli esercizi, sia scritti che orali.
  • Strumenti compensativi: Accesso a materiale didattico multimediale per favorire l’apprendimento visivo e pratico.
  • Strumenti dispensativi: Dispensa dalla memorizzazione di formule complesse, fornendo formule già pronte.

OBIETTIVI SPECIFICI DESUNTI DAL PDP

10

Studente con PDP (Legge 170/2010 - DSA con disgrafia)

  • Facilitatori: Uso di mappe concettuali. Tempi prolungati per l'esecuzione degli esercizi, solo scritti.
  • Strumenti compensativi: Utilizzo di strumenti digitali per la scrittura se estesa (tablet, computer con correttore automatico).
  • Strumenti dispensativi: Dispensa dalla scrittura manuale estesa (può produrre elaborati al computer).

Metodologie didattiche e relazionali nell'UDA

10

Metodologie didattiche

  • Didattica frontale interattiva:
  • Apprendimento cooperativo (Cooperative Learning):
  • Apprendimento per scoperta:
  • Didattica laboratoriale:
  • Lezione dialogica
  • Problem solving
  • Utilizzo di tecnologie didattiche, LIM, PC sofrware di calcolo

Metodologie relazionali

  • Clima collaborativo
  • Inclusione attiva
  • Valorizzazione del ruolo attivo degli studenti
  • Supporto relazionale

06

Materiali/stumenti

  • libri di test
  • PC, LIM

Spazi:

  • aula
  • lab. Inf.

PERSONALE COINVOLTO

TEMPI

Durata complessiva dell'UDA: 20 ore nel primo quadrimestre

  • Docente curriculare
  • Insegnante Tecnico Pratico
  • Docente di sistegno

Prodotto finale

Progetto aziendale simulato in cui gli studenti dovranno analizzare e gestire le risorse umane e strumentali di un'azienda, utilizzando strumenti matematici, economici e informatici.

03

TITOLO SIMULATA

Alla scoperta del segno: quando il segno fa la differenza

OBIETTIVI SPECIFICI DELLA SIMULATA

OBIETTIVI SPECIFICI DELLA SIMULATA

07

Permettere agli studenti di comprendere e applicare lo studio del segno delle funzioni. Al termine della lezione, gli studenti dovranno essere in grado di:

  • Determinare il segno di una funzione
  • Interpretare graficamente i risultati dello studio del segno.

FASi della lezione simulata

La lezione simulata avrà una durata totale di 6 ore suddivise in tre fasi:

  • FASE 1 : Verifica dei prerequisiti, introduzione teorica e definizione del segno di una funzione.
  • FASE 2 : Esercitazione guidata.
  • FASE 3: Discussione dei risultati ed esempio di collegamento con il mondo aziendale.

FASE 01: Verifica dei prerequisiti, introduzione teorica e definizione del segno di una funzione

Tempi: 30 minuti, in Aula Attività

  • Verifica attraverso un azione dialogata in classe.
Gli studenti dovranno rispondere a domande riguardanti:
  • Definizione di funzione reale e dominio.
  • Risoluzione di equazioni di primo e secondo grado.
  • Nozioni base di calcolo algebrico.
  • Discussione collettiva per richiamare i concetti essenziali.
Obiettivo: Assicurarsi che tutti gli studenti abbiano le conoscenze di base per affrontare lo studio del segno delle funzioni.Metodologia attiva con approccio induttivo:
  • metodologia attiva con domande orali
  • approccio induttivo, sarà incentivata la partecipazione attiva degli studenti

FASE 01: Verifica dei prerequisiti, introduzione teorica e definizione del segno di una funzione

Tempi:Durata: 1 ora e 30 minuti, in AulaAttivitàSpiegazione teorica:

  • Definizione del segno di una funzione e importanza degli zeri della funzione.
  • Illustrazione dei concetti di intervallo di positività e negatività di una funzione.
Esempi pratici:
  • Studio del segno di alcune funzioni semplici es.
  • Rappresentazione grafica e analisi degli intervalli di segno.
Strumenti TIC:
  • LIM
  • Software GeoGebra
Materiali: Libri di Testo, mappe concettuali per gli studenti con BES.Obiettivo: Fornire agli studenti le basi teoriche necessarie per affrontare lo studio del segno delle funzioni e collegare il concetto a situazioni grafiche e pratiche. Metodologia: lezione frontale interattiva

FASE 02:Esercitazioni guidate (lavoro di gruppo)

Durata: 2 oreAttività svolte in aulaSuddivisione in gruppi:

  • Gli studenti vengono suddivisi in piccoli gruppi e ricevono funzioni diverse da analizzare, applicando lo studio del segno.
Ogni gruppo deve:
  • Determinare il dominio della funzione assegnata (prerequisito)
  • Trovare gli zeri della funzione.
  • Stabilire gli intervalli di positività e negatività.
I gruppi utilizzano GeoGebra per supportare l’analisi. Obiettivo: Consolidare le conoscenze apprese nella fase teorica attraverso l'applicazione pratica e il lavoro di gruppo, promuovendo la collaborazione e l'autonomia. Materiali: PC portatili forniti dalla scuola, mappe per alunni con BES Metodologie: Attività laboratoriale basata sul lavoro di gruppo e apprendimento cooperativo

FASE 03: Discussione dei risultati ed esempio di collegamento con il mondo aziendale

Durata: 2 ore svolte in AulaAttività Ogni gruppo presenta i risultati del proprio studio del segno, illustrando:

  • Gli zeri della funzione.
  • Gli intervalli di positività e negatività.
  • La rappresentazione grafica.
Discussione collettiva: l'insegnante evidenzierà i collegamenti tra lo studio del segno e applicazioni pratiche nel mondo aziendale. Per Esempio
  • la crescita o decrescita della produzione in base a variabili economiche.
  • L’ottimizzazione delle risorse aziendali.
Conclusione: Esempio pratico su come le aziende utilizzano strumenti matematici per prendere decisioni (es. analisi costi-benefici). Obiettivo: Valorizzare il collegamento tra la teoria matematica e le applicazioni aziendali, favorendo una riflessione collettiva sull’utilità dello studio delle funzioni nel contesto reale. Metodologie: didattica dialogica e metodologia del problem solving.

03

Quesiti

Esempio di quesiti presenti nella verifica a conclusione dell'UDA per la parte inerente la lezione simulata. Data la funzione Studia il segno della funzione, specificando gli intervalli di positività e intervalli di negatività.

03

Griglia di osservazione (verifica sommativa)

Da utilizzare durante la lezione simulata

03

Griglia di valutazione (sommativa)

03

Griglia di valutazione (sommativa)

03

Griglia di valutazione (Sommativa)

03

Griglia di autovalutazione degli studenti (verifica formativa)