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Fabrication d'une BD sonore

natacha.dubois

Created on October 9, 2024

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Transcript

Natacha DUBOIS - Canopé Toulouse

Exemple de projet :

Monter un projet pluridisciplinaire autour de la bande dessinée sonore permettant d’allier littérature jeunesse, production d’écrit, langage oral, arts plastiques et EMC

But du projet :

Sensibiliser les élèves à la prévention du racisme, de l’antisémitisme, de l'islamophobie et de toutes les formes de discriminations.

Objectifs :

- Faire découvrir aux élèves les codes de la bande dessinée et le lexique associé - Stimuler leur goût pour la lecture et l’écriture - Développer leur imagination et leur créativité - Mettre en œuvre des projets pluridisciplinaires pour un travail coopératif autour de l'image et du son et du processus de création littéraire

Différentes étapes

Etape 4

Etape 1

Etape 3

Etape 2

Etape 1

Le projet débute par une lecture , puis une discussion autour de l’album. Le choix d’un passage à transformer en BD va ensuite amener les enfants à s’approprier la thématique et à l’interroger. Comment donner à voir la discrimination évoquée par l’album, comment la représenter ?

Etape 1

Etape 2

  • Réecriture de l'histoire (sur plusieurs séances)
  • choix des illustrations (collages d'images, décalcages, dessins...),
  • début de choix de sonorisation

Etape 2

Etape 3

Enregistrement des sons, des textes lus et placement des entrées sons.

Etape 3

Etape 4

Valorisation du projet et du travail des élèves auprès des autres classes, des parents pour permettre le dialogue et la médiation par les enfants.

Etape 4

#1

Les codes

de la Bande-DEssinée

lA planche

En bande dessinée, une planche est le terme utilisé pour désigner la page. En général, une planche est de forme rectangulaire, elle comporte des cases, appelées vignettes organisées en bandes. L'espace entre les cases s’appelle la gouttière.

LE SENS DE LECTURE d'UNE BANDE-dessinée

On lit une planche de BD comme on écrit, de gauche à droite et de haut en bas.

LEs bulles (ou phylactères)

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Les bulles sont les vignettes qui retranscrivent les dialogues des personnages de l'histoire.Elles sont la plupart du temps rondes et ont une petite "queue" dirigée vers le personnage qui parle.

Bulle utilisée lorsqu'un personnage pense ou souhaite quelque chose.

Bulle la plus couramment utilisée. Dialogue simple entre 2 personnages.

Bulle utilisée lorsqu'un personnage crie, est étonné, est surpris ou a peur.

les idéogrammes

C’est une image ou un signe qui remplace le texte. Très utilisés dans la BD muette, ou pour remplacer des insultes que l’auteur ne peut décemment pas écrire en toutes lettres, il est très facile à utiliser.

lE cartouche

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C’est une bulle sans vraiment l’être. Souvent de forme rectangulaire, situé le plus souvent en haut à gauche de la case, il contient la voix-off de la BD (la voix du narrateur, parfois directement celle de l’auteur), qui apporte un commentaire ou une précision sur le récit.

les onomatopées

Les onomatopées représentent les « sons » dans la bande dessinée. Elles peuvent être utilisées dans les bulles (le cri d’un personnage par exemple) ou dans le décor (bruit d’une explosion, claquement de porte, sonnerie, etc.). Elles sont importantes pour donner du dynamisme à la bande dessinée.

source : La classe de Madame Christelle

ECHELLE des plans

#2

Les étapes de création

d'une BD

Les 4 étapes de la création d'une bd

L'encrage et la couleur

Le crayonné

Le scénario

Le storyboard

Ecriture de l'histoire

Mise en scène du scénario par le dessin et dialogues

Découpage de l'histoire en scènes à dessiner

Mise au propre de la BD en repassant sur le crayon et en y mettant de la couleur

#3

sonorisation

d'une BD

fabriquer une bande dessinée sonore

Avec une Touch Board

+ info

les étapes de construction

Créer la planche de BD dessinée sur une feuille

étape 1

• Enregistrer les sons (12 sons maximum)• Transférer les sons sur un ordinateur pour les renommer• Copier les sons renommés sur la carte micro SD de la Touchboard

étape 2

  • Prendre une seconde feuille de papier
  • Peindre les zone à rendre interactives (là où sont positonnées les gommettes) et les relier d’un trait à l’un des bord de la feuille, sans traverser d’autres cases si possible.
(possibilité d'utiliser de l'aluminium pour la conductivité)

étape 3

  • Connecter la Touchboard aux traits de peinture conductive (avec les pinces)
  • Brancher l’enceinte et l’alimentation de la Touchboard
  • Placer la planche de BD dessinée au dessus de la planche de BD avec la peinture

étape 4

ET MAINTENANT à votre tour...

Et si la grenouille rencontrait un autre animal avant le crocodile ?

T'es (adjectif) toi ? T'es qui toi ? Je suis (nom de l'animal)

Et tu manges quoi toi ? (groupe nominal)

Onomatopée : Ouah !, Baaah! , Aaah ! , Pouah !, Beurk !