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Présentation essentielle

INSPÉ Lille HdF

Created on October 8, 2024

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Transcript

Formations innovation et recherche

Des modules de 2 à 3 heures en présentiel ou en distanciel sur des thématiques liées à la recherche en éducation

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Sommaire

Ludopédagogie

Éducation Physique et Sportive

Lire différemment

Cinéma

Géographie

Enseigner différemment

ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

moi aussi je bouge !

activité de l'enseignant en eps

Séquence engageante en EPS

ENSEIGNER DIFFéREMMENT

Travailler etse former différemment

Développement des cps

ENSEIGNER PLUS EXPLICITEMENT

ludopédagogie

ludopédagogie :bonnes et mauvaises pratiques

initiation à la ludopédagogie

lire différemment

plateformes de lecture en ligne

LIRE ET écrireen langue seconde

Inititation à la ludopédagogie

Contenu de la formation

  • Faire vivre une séance ludopédagogique : l'objectif est de faire vivre aux participants une séance ludopédagogique pour comprendre l'approche pédagogique et pouvoir par la suite saisir les concepts théoriques sous-jacents. Concrètement, il s'agit de proposer une activité de jeux sérieux et de capitaliser sur l'expérience vécue par chaque participant dans le cadre d'une visée utilitaire précise à atteindre.
  • Comprendre la notion d'écarts interprétatifs : à l'issue de la séance ludopédagogique, les apprenants seront amenés à constater qu'ils disposent de filtres de perceptions différents. C'est pourquoi, il conviendra d'adopter des stratégies pour tâcher de réduire les interprétations qui s'écarteraient de trop des objectifs pédagogiques visés.

Objectifs

  • Faire vivre une séance ludopédagogique
  • Comprendre la notion d'écarts interprétatifs
  • Appréhender la structuration en 3 temps ludopédagogiques

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 16 janvier 2025, de 17h à 19h, sur ZOOM
  • Public cible : professeurs du cycle 2 à l'enseignement supérieur (BTS), formateurs, formateurs de formateurs, ingénieurs de formation
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

Cliquer ici pour être prévenu en cas d'ouverture de session

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ludopédagogie : bonnes et mauvaises pratiques

Contenu de la formation

  1. Comprendre l'apport et limites de certaines approches ludopédagogiques : l'objectif est d'aborder les notions d'effets et de contre-effets que peuvent présenter des activités ludopédagogiques. Il s'agit de les appréhender pour comprendre quelles approches adopter pour sécuriser au mieux les apprenants dans un contexte ludopédagogique.
  2. Savoir déconstruire les jeux (vidéo) et identifier les messages associés : l'idée est ici d'aborder la notion de soft power opéré par le jeu et d'en comprendre les mécanismes principaux. L'intention est ainsi de donner aux participants des clés pour leur permettre d'aider à leurs propres élèves ou étudiants à appréhender les messages que peuvent véhiculer certains jeux, notamment de nature vidéoludiques

Objectifs

  • Comprendre l'apport et limites de certaines approches ludopédagogiques
  • Savoir déconstruire les jeux (vidéo) et identifier les messages associés
  • Aborder la question du genre en lien avec le jeu vidéo

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 13 janvier 2025, de 17h à 19h, sur ZOOM
  • Public cible : professeurs du cycle 2 à l'enseignement supérieur, formateurs, formateurs de formateurs, ingénieurs de formation
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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Compréhension et cinéma d'animation

Contenu de la formation Ce module se propose, à partir d'exemples concrets et de pistes d'exploitation pédagogique, de penser les fictions numériques et leur transposition didactique, de faire le lien entre l'extrême contemporain et le patrimonial, de créer des ponts entre la culture juvénile et la culture scolaire. Par le cinéma d'animation, il est possible de former le sujet lecteur-spectateur, de développer des compétences en compréhension du récit et des compétences multimodales. Il s'agira d'explorer notamment la manière dont le cinéma d'animation permet d'actualiser les œuvres patrimoniales, d'acquérir des stéréotypes culturels (et de les dépasser), de développer des compétences génériques. Corpus envisagé autour :

  • de ce que le cartoon fait aux œuvres patrimoniales ;
  • des stéréotypes de la fiction

Objectifs

  • Réconcilier la culture juvénile et la culture scolaire
  • Ouvrir la classe aux pratiques multimodales du XXIe siècle
  • Les fictions multimodales et leur transposition didactique
  • Les corpus transfictionnels : enjeu de formation

Informations pratiques

  • Modalités : un mercredi après-midi sur ZOOM date à confirmer
  • Public cible : enseignants des cycles 3 et 4
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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Travailler et se former différemment

Contenu de la formation

  • Analyses des représentations et des constats relatifs à la formation continue des enseignants (appui sur le rapport du Cnesco, 2020).
  • Le travail collectif et l'auto-coformation, un facteur de professionnalisation ?
  • Partage d'expériences autour de modalités d'organisation du travail enseignant, de formation continue et d'autoformation. Identification de modalités de travail favorisant l'auto-coformation.
  • Aborder la question des pratiques différentes, de quoi s'agit-il ?
  • Présentation d'expériences : école Vitruve, école Ariane Capon.

Objectif Penser l'organisation, à l'échelle d'une équipe pédagogique, permettant de soutenir le développement de pratiques pédagogiques choisies (temps dédiés, outils) et la manière d'agencer des modes de fonctionnement collectifs et formateurs.

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 30 avril 2025 après-midi sur le site INSPÉ de Villeneuve d'Ascq (conférence participative)
  • Public cible : Enseignants du 1er et du 2nd degré
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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lire et écrire en langue seconde

Contenu de la formation

  • Les principales caractéristiques des élèves allophones (connaissance du public et de ses besoins)
  • Les notions de langue seconde, langue de scolarisation, littératie
  • L'analyse de la dimension langagière dans différentes disciplines
  • L'explicitation des mécanismes et composantes intervenant dans l'acte du lire/écrire
  • L'apport de pistes pédagogiques pour aider au développement des compétences littéraciques des élèves allophones dans toutes les matières

Objectif

  • Connaitre les notions de langue seconde et langue de scolarisation
  • Comprendre les mécanismes en jeu dans l'apprentissage de la lecture-écriture en langue étrangère
  • Identifier les besoins éducatifs particuliers des élèves allophones nouvellement arrivés et y répondre

Informations pratiques

  • Modalités : mardi 04 février, de 14h à 17h, sur le site INSPÉ de Villeneuve d'Ascq (conférence participative)
  • Public cible : Enseignants du 2nd degré
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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activité de l'enseignant en eps

Contenu de la formation Ajustements en intervention : observation & introspection de l'enseignant en EPS lors de ses interventions pédagogiques (utilisation des casquettes de supporter, d'arbitre et de coach). Conception et régulation par les choix didactiques : priorisation des choix en fonction de la sécurité, des programmes, du temps moteur, des adaptations, des plus-values, etc. Exemples pris dans le curriculum de l'élève sur l'activité du savoir nager en lien avec la nouvelle circulaire du 3 mars 2022. Les appuis didactiques seront tirés des documents Eduscol, du Guide du savoir nager de Durali et Fouchard, inspirés de la démarche de Catteau.

ObjectifPermettre aux enseignants en EPS de progresser sur leurs interventions pédagogiques et didactiques à l'aide d'observables simples qui pourront être utilisés en autoscopie ou pour faire progresser un stagiaire.

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 29 janvier 2025 après-midi sur le site INSPÉ de Villeneuve d'Ascq (conférence participative)
  • Public cible : Enseignants du 1er et 2nd degré
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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Réanchanter la géographie au cycle 3

Contenu de la formation Appréhender la géographie (cycle 3) à partir de supports divers et variés, accessibles très facilement (chansons, publicité, photographies, documents administratifs, SIG (géoportail) etc... pour proposer aux élèves des activités qui leur permettent de comprendre le monde dans lequel ils vont grandir et en devenir des acteurs. L'organisation de la conférence en présentiel est pensée pour produire ensemble des situations

Objectifs Varier les supports didactiques pour construire la notion centrale du programme : la notion d'habiter. Produire des cas concrets (études de cas) ancrés dans les problématiques actuelles (scientifiques et sociétales). Construire des situations-problèmes : mettre les élèves en situation de raisonner, de se poser des questions, de construire leurs savoirs

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 5 février 2025 sur le site INSPÉ de Valenciennes et mercredi 5 mars 2025 sur le site INSPÉ de Villeneuve d'Ascq - module de 3h
  • Public cible : Enseignants du 1er et 2nd degré
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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développement des CPS

Contenu de la formation

  • Comprendre les enjeux du développement et du renforcement des CPS : enjeux sanitaires, scolaires, sociétaux, professionnels, personnels ...
  • Comprendre que les CPS sont des leviers préventifs des violences scolaires et des situations de harcèlement
  • Connaître les principales CPS : les compétences cognitives, les compétences émotionnelles, les compétences sociales
  • Découvrir quelques programmes et quelques références théoriques
  • Découvrir quelques ateliers expérientiels
  • Alternance d'apports théoriques, institutionnels, propositions d'outils et d'ateliers expérientiels favorisant le développement ou le renforcement des CPS

Objectifs

  • Comprendre les enjeux du développement et du renforcement des compétences psychosociales
  • Connaître les principales compétences psychosociales
  • Découvrir des ateliers expérientiels de développement des CPS et mutualiser les pratiques existantes

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 08 janvier 202, de 14h à 16h, sur ZOOM
  • Public cible : enseignants du 1er et 2nd degré
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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moi aussi je bouge !

Contenu de la formation

  1. Intervention sur l'activité physique et le diabète de type 1 d'un point de vue physiologique et pratique.
  2. Présenter un travail de recherche qui porte sur l'engagement et le bien-être à l'école des élèves diabétiques de type 1 en s'intéressant à la fois aux points de vue de ces élèves et aux points de vue de leurs enseignants d'EPS. Identifier les bonnes pratiques en EPS. Examiner les contraintes, obstacles ou soutiens qui impactent (positivement ou négativement) leur bien-être et leur engagement dans la pratique physique scolaire.
  3. Temps de questionnement pour les enseignants.

Objectifs

  • Donner des informations sur la prise en charge d'un point de vue physiologiques des élèves diabétique de type 1 en EPS.
  • Faire un état des lieux des contraintes ou des soutiens qui impactent le bien-être et l'engagement de ces élèves dans la pratique physique.

Informations pratiques

  • Modalités : samedi 15 mars 2025, de 9h30 à 11h30, sur ZOOM
  • Public cible : enseignants du 2nd degré en EPS
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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séquence engageante en eps

Contenu de la formation Qu'est-ce qu'un élève mobilisé ? motivé ? engagé ? Après un rappel synthétique des théories classiques de la motivation et de l'engagement, nous exposerons un cadre pragmatique d'analyse des situations sous le prisme de la mobilisation des personnes. De nouvelles questions clés pour enseigner-apprendre émergent alors : Qu'est-ce qui peut se partager avec tous en permettant à chacun de rester mobilisé (pratiques culturelles fédératrices) ? Qu'est-ce qui ne se partage qu'avec quelques-uns(travail en groupe/de groupe / en équipe / d'équipe) ? Qu'est-ce qui est strictement singulier (travail individuel) ? Nous poursuivrons l'inventaire des possibles en exposant trois logiques de conception de la séquence (linéaire, spiralaire, modulable & personnalisable).

Objectifs

  • Discerner deux tensions: facile VS difficile et simple VS complexe
  • Mieux comprendre les options de parcours personnels proposées par l'enseignant
  • Interroger ces options sous l'angle de leur potentiel inclusif

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 19 mars 2025, de 14h à 16h sur ZOOM
  • Public cible : enseignants du 2nd degré en EPS
  • Durée : 2 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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PLATEFORMES DE LECTURE EN LIGNE

Contenu de la formation Cette séance permettra de rendre compte de différentes recherches menées dans les Hauts-de-France auprès de publics adolescents et de présenter un corpus de plateformes de lecture qui séduisent les jeunes lecteurs et lectrices. Nous dresserons un état des lieux des pratiques des adolescents et des stratégies déployées par les industries culturelles qui les ciblent. En analysant ces plateformes et leur mode de fonctionnement, il s'agira de comprendre les rapports ambivalents des pratiques de lecture numérique à la fois très éloignées des lectures dites classiques et souvent en lien avec une culture du livre héritée. Découverte et manipulation des plateformes : 30 minutes. Mise en commun : 15 minutes. Remise en perspective par la présentation des études de pratiques et des analyses des plateformes.

Objectifs Il s'agit avec ce module, de découvrir et d'acquérir des références en matière de lecture numérique adolescente, et en particulier :

  1. de comprendre certaines de leurs pratiques
  2. d'observer les mécanismes de captation mis en œuvre par les plateformes qui leur sont destinées.

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 02 avril 2025 après-midi à l'INSPÉ
  • Public cible : enseignants du 2nd degré en lettres en professeurs documentalistes
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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Enseigner plus explicitement

Contenu de la formation Dans ce module de formation nous aborderons ce qui fait obstacle à l'apprentissage chez certains élèves et notamment chez les élèves issus de milieux populaires. Nous verrons, notamment, comment s'adapter à ces élèves pour leur permettre d'apprendre. Dans une perspective d'inclusion, au sens large, c'est à l'école à s'adapter pour la réussite de tous. Elle ne doit plus attendre que les élèves aient les compétences nécessaires pour bien apprendre mais jouer pleinement son rôle en les aidant plutôt qu'en se contentant de constater leur réussite ou leur échec dans les activités scolaires. La verbalisation autour des tâches dans un enseignement explicite doit permettre le passage de l'acte premier, le faire, à l'acte second, l'apprendre.

Objectifs

  • Prendre conscience du rôle du langage dans l'apprentissage
  • Connaître les mécanismes d'apprentissage et leurs obstacles
  • Enseigner plus explicitement
  • Prendre en compte les élèves dans son enseignement
  • Donner du sens aux apprentissages

Informations pratiques

  • Modalités : mercredi 8 janvier, de 14h à 17h, sur le site INSPÉ d'Arras
  • Public cible : enseignants du 1er et du 2nd degré
  • Durée : 3 heures
  • Type de candidatures : individuelles

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