Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

ULTIMA VERSIONE DA BOCCACCIO copia.pptx

Silvia Casanova

Created on September 29, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Word Search: Corporate Culture

Corporate Escape Room: Operation Christmas

Happy Holidays Mobile Card

Christmas Magic: Discover Your Character!

Christmas Spirit Test

Branching Scenario: Save Christmas

Correct Concepts

Transcript

Lezione simulata

30 CFU 2024

Candidata: Silvia Casanova Classe di concorso: A012 Disciplina: Italiano Data: 16/10/2020

Lezione simulata

30 CFU 2024

Candidata: Silvia Casanova Classe di concorso: A012 Disciplina: Italiano Data: 16/10/2020

Indice

  1. Titolo e collocazione nel curricolo
  2. Macrocontesto
  3. Microcontesto
  4. Prerequisiti
  5. Obiettivi
  6. Obiettivi desunti dal PEI
  7. Spazi e tempi
  8. Mediazione didattica
  9. Fasi
  10. Verifica e valutazione

1. Il piacere di raccontareIntroduzione al Decameron

La lezione introduce il Decameron e i temi principali dell’opera attraverso la lettura di brani selezionati di alcune novelle. Obiettivi formativi: lavorare in autonomia, sviluppare il linguaggio specifico della disciplina e il pensiero critico

Macrocontesto

Microcontesto

FUNZIONAMENTO

CLASSE XXOPZIONE ECONOMICO SOCIALE

Clima sereno e collaborativo Livelli di apprendimento eterogenei Tempi di attenzione limitati

Studenti: 24Femmine: 14 Maschi: 10

STUDENTI CON DSA

STUDENTI CON DISABILITA'

Studenti con disabilità: 1IL PEI redatto dal Glo prevede un percorso personalizzato, con prove equipollenti (L. 104/1992)

Studenti con DSA: 2Per entrambi è stato redatto un PDP (L. 170/2010)

Studenti con DSA

Misure dispensative previste dal PDP

Strumenti compensativi previsti dal PDP

Pc e/o tablet Programma di videoscrittura con correttore ortografico Mappe, schemi e tabelle Dizionari digitali su pc

Dispensa dallo scrivere alla lavagna Nelle prove scritte si esclude la valutazione della correttezza ortografica

3. Studenti con DSA

Misure dispensative previste dal PDP

Strumenti compensativi previsti dal PDP

Pc e/o tablet Programma di videoscrittura con correttore ortografico Mappe, schemi e tabelle Dizionari digitali su pc

Dispensa dallo scrivere alla lavagna Nelle prove scritte si esclude la valutazione della correttezza ortografica

Studenti con disabilità Obiettivi desunti dal PEI

FACILITATORI

DIMENSIONE DELLA SOCIALIZZAZIONE

II compagni di classe Didattica laboratoriale con TIC Lezione partecipata con DDI e file interattivi

Migliorare le abilità relazionali e comunicative

DIMENSIONE DEGLI APPENDIMENTI

Migliorare i tempi di attenzionePromuovere la produzione autonoma di schemi e mappe concettuali

Studenti con disabilità Obiettivi desunti dal PEI

Dimensioni

FACILITATORI

DIMENSIONE DELLA SOCIALIZZAZIONE

  • II compagni di classe
  • Didattica laboratoriale con uso delle TIC
  • Lezione partecipata con DDI e file interattivi
  • Migliorare le abilità relazionali e comunicative

DIMENSIONE DEGLI APPENDIMENTI

  • Migliorare i tempi di attenzione
  • Promuovere la produzione autonoma di schemi e mappe concettuali

STUDENTI CON DISABILITà OBIETTIVI DESUNTI DAL PEI

La lezione intercetta i seguenti obiettivi contenuti nel PEI (redatto dal Glo ai sensi della L. 104/1992) dello studente con disabilità

  • Dimensione della socializzazione: migliorare le competenze relazionali e comunicative dello studente
  • Dimensione dell'apprendimento: prolungare i tempi di attenzione; promuovere la capacità di organizzare i contenuti mediante la produzione autonoma di schemi e mappe

+ INFO

+ INFO

Prerequisiti

VERIFICA

CONOSCENZE

•La visione della donna nella poesia stilnovista e nella poesia di Petrarca •Il contesto storico e culturale in cui si inserisce Boccaccio •La biografia dell’autore

I prerequisiti sono stati verificati con prove scritte strutturate nella fase iniziale dell’Uda. Le prove somministrate agli studenti con Bes hanno rispettato le indicazioni contenute nei rispettivi PDP e PEI

ABILITÀ

•Saper cogliere affinità e differenze tra le poetiche di autori differenti

Prerequisiti

CONOSCENZE

Lo studente conosce

  • La visione della donna nella poesia stilnovista e nella poesia di Petrarca
  • •Il contesto storico e culturale in cui si inserisce Boccaccio
  • •La biografia dell’autore

VERIFICA

I prerequisiti sono stati verificati (con prove scritte strutturate) nella fase iniziale dell’Uda e alla fine della prima lezione. Le prove somministrate agli studenti con Bes sono correlate con quanto indicato nei rispettivi PDP e PEI

ABILITÀ

•Lo studente sa cogliere affinità e differenze tra le poetiche di autori differenti

Prerequisiti

CONOSCENZE

VERIFICA

I prerequisiti sono stati verificati (con prove scritte strutturate) nella fase iniziale dell’Uda e alla fine della prima lezione. Le prove somministrate agli studenti con Bes sono correlate con quanto indicato nei rispettivi PDP e PEI

ABILITA'

Obiettivi della lezione

COMPETENZE ATTESE AL TERMINE DELL'UDA

CONOSCENZE

ABILITA'

  • Saper ricostruire la macrostruttura del Decameron e comprenderne il significato.
  • Saper individuare i temi principali dell'opera
  • Saper cogliere l'originalità della concezione della donna e dell'amore nell'opera
  • Essere in grado di collocare i temi dell'opera nel contesto letterario del Trecento
  • Leggere e analizzare con sufficiente autonomia un testo non noto di un autore studiato, riconoscendone le caratteristiche fondamentali
  • La struttura e la cornice dell'opera
  • I temi chiave: industria, fortuna, amore, beffe e motti
  • La novella delle papere (Decameron IV, Introduzione) Lisabetta, Chichibio e la gru (Decameron IX, 2) etc

PREREQUISITI Già VERIFICATi

EVENTUALI ATTIVITà DI RECUPERO

7. Tempi e setting di apprendimento

SPAZI

MATERIALI

STRUMENTI

TEMPI

•Digital board •Pc della scuola e degli studenti (BYOD) •Docente curricolare •Docenti per il Sostegno •Studenti

•Due lezioni di 2 ore + una lezione di 1 ora: 2 + 2 + 1 •Periodo dell’anno: secondo quadrimestre

•Aula con setting tradizionale •Aula con disposizione dei banchi a isola •Aula virtuale (Classroom)

•Libro di testo in formato misto •Risorse audiovisive •Mappe concettuali, schemi, sintesi •File multimediali

8. Mediazione didattica

Matrice pedagogica - La lezione prevede l’uso di strategie collaborative e attive, in linea con la pedagogia socio-costruttivista, che considera l’apprendimento un processo di costruzione attiva della conoscenza attraverso le interazioni sociali. Strategie - Lezione frontale partecipata Discussione guidata Attività di Peer tutoring, in coppia, per promuovere l’inclusione, l’apprendimento reciproco e la costruzione di relazioni significative. Flipped Classroom, Attività in piccolo gruppo, con funzione di monitoraggio (verifica formativa). L’uso di metodologie attive e collaborative, unito a quello delle TIC, intercetta gli obiettivi del PEI dello studente in condizione di disabilità e favorisce il successo formativo di tutti gli studenti, mettendoli al centro del processo di apprendimento. Il successo formativo è promosso anche dalla diversificazione delle forme di rappresentazione e di coinvolgimento (in linea con i principi dell’UDL) che permette di raggiungere i differenti stili cognitivi e di apprendimento degli studenti. Si promuovono inoltre le capacità di mediazione e confronto, si favorisce l’organizzazione dei contenuti mediante la realizzazione autonoma di organizzatori e strumenti per lo studio TIC - Google Moduli, Youtube, Canva, Genially, Padlet, Classroom

STRATEGIE

Mediazione didattica

Lezione frontale partecipata Discussione guidata Attività di Peer tutoring, in coppia Attività in piccolo gruppo Flipped Classroom

MATRICE PEDAGOGICA

La lezione prevede l’uso di strategie collaborative e attive, in linea con la pedagogia socio-costruttivista, che considera l’apprendimento un processo di costruzione attiva della conoscenza attraverso le interazioni sociali.

TIC

Google Moduli Youtube Canva Genially Padlet Classroom

9. Contenuti

Seconda lezione

Prima lezione

•La novella delle papere •Chichibio e la gru •Lisabetta •Calandrino e l’elitropia

•Il titolo dell’opera e il suo significato •La cornice e la sua funzione •La narrazione come intrattenimento e come strumento consolatorio •I temi dell’opera

Presentazione della lezione e attivazione (5’+15’)

FASI DELLA PRIMA LEZIONE (2 ore)

FASI DELLA PRIMA LEZIONE (120 minuti)

Fase 1

Lezione frontale partecipata (50’)

Fase 2

Attività laboratoriale (40’) con funzione di verifica formativa e restituzione (10’)

Fase 3

Flipped Classroom (35’): attività in piccolo gruppo e Restituzione (15’)

FASI DELLA PRIMA LEZIONE (2 ore)

11. FASI DELLA SECONDA LEZIONE (180 minuti)

Fase 1

Lettura guidata e analisi: Lisabetta (35’)

Fase 2

Attività in gruppo Prima parte (35’) – Seconda parte (45’) e restituzione (15’)

Fase 3

Flipped Classroom: introduzione all’attività e indicazioni per il lavoro a casa

Flipped Classroom (35’): attività in piccolo gruppo e Restituzione (15’)

11. FASI DELLA SECONDA LEZIONE (120 minuti + 60 minuti)

Fase 1

Lettura guidata e analisi: Lisabetta (35’)

Fase 2

Attività in gruppo - Prima parte (35’)

Fase 3

Attività in gruppo – Seconda parte (45’) e restituzione (15’)

Fase 4

Principi e normativa

Valutazione

STRUMENTI DI VALUTAZIONE

Rubrica di valutazione del processo

  • Rubrica di valutazione del processo
  • Rubrica di valutazione del prodotto
  • Rubrica di autovalutazione
La valutazione degli studenti con DSA è effettuata nel rispetto delle indicazioni del PDP, redatto dal CdC ai sensi della L. 170/2010) La valutazione dello studente con disabilità è effettuata nel rispetto delle indicazioni del PEI, redatto dal Glo ai sensi della L. 104/1992

Rubrica di valutazione del prodotto

Rubrica di autovalutazione

Attività in gruppo (40’) e restituzione (10’)

FLIPPED CLASSROOM - ATTIVITÀ IN PICCOLO GRUPPO Dopo un breve riepilogo della lezione precedente a cura dell’insegnante, gli studenti svolgono un’attività in piccolo gruppo, con il pc: ricostruiscono oralmente le vicende narrate nelle novelle assegnate per casa e le schematizzano in una bacheca digitale (realizzata mediante l'applicazione Padlet). Il file viene inserito in Classroom e utilizzato come supporto per l’attività successiva: gli studenti individuano i temi di ciascuna novella e li organizzano in una breve presentazione (realizzata con Canva). L’attività ha funzione di monitoraggio in itinere. Si favoriscono il confronto e la capacità di giungere a una soluzione mediando tra i punti di vista, in ottica metacognitiva. Il docente ha un ruolo di regista e di supporto

    Fasi Lezione IILettura e analisi guidata di una novella (35’) e attività in gruppo – prima parte (35’)

    Lettura e analisi guidata di brani selezionati della novella Lisabetta (Una presentazione multimediale con testo e immagini viene proiettato alla digital board; gli studenti hanno il libro di testo). Alcuni studenti prestano la voce ai personaggi principali. Focus sui personaggi e sui temi chiave (35’)

    1. Briefing e spiegazione (5’) dell’attività, in piccolo gruppo (30’): preparazione di dieci domande aperte (e delle relative risposte) per una prova di verifica sulla novella letta. Le domande devono riguardare i personaggi, il contesto sociale, i temi principali. Attività con funzione di verifica formativa

    Fasi Lezione IIAttività in gruppo – II parte (45’) e Restituzione (15’)

    Cooperative learning – Intervista doppia: realizzazione del testo destinato a una videointervista a Lisabetta e a uno dei fratelli. Il video sarà realizzato successivamente e inserito nel sito web della classe. Ruoli: responsabile del testo, responsabile immagini, interprete di Lisabetta, interprete del fratello, coordinatore e responsabile del timing

    VALUTAZIONE

    • RUBRICHE VALUTATIVE di processo riferite alle attività collaborative e alla lezione. Indicatori: partecipazione, autonomia, collaborazione
    • Rubrica valutativa del prodotto (mappa su struttura e temi del Decameron, presentazione Canva con i temi delle quattro novelle assegnate per casa, domande per verifica)
    • Valutazione degli studenti con Dsa e con disabilità: verifiche e valutazione si riferiscono a quanto previsto dai rispettivi PDP e PEI
    • NORMATIVA

    RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PROCESSO

    RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO/2 PRESENTAZIONE MULTIMEDIALE

    RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO/3 VERIFICA CON DOMANDE APERTE E RISPOSTE

    RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO/1 MAPPA CONCETTUALE

    Presentazione della lezione e attivazione

    ATTIVAZIONE (15’)

    PRESENTAZIONE DELLA LEZIONE (5’)

    •Presentazione con file multimediale (piattaforma Canva). Il file è stato condiviso in anticipo con gli studenti con BES su Classroom.

    •Risorsa video tratta da Raiplay: primi 8 minuti del film Meraviglioso Boccaccio (Paolo e Vittorio Taviani), che rappresentano il proemio del Decameron (la pestilenza di Firenze, la reazione degli abitanti, la fuga dei dieci giovani in campagna). •Il docente avvia una discussione guidata per, favorire collegamenti e riflessioni: quali analogie con la peste manzoniana e con la pandemia del 2020, focus sui personaggi femminili.• Sintesi e raccolta delle risposte in una bacheca digitale (risorsa Padlet) da inserire in Classroom

    Attività laboratoriale in coppia (20’) e restituzione (5’)

    Gli studenti vengono divisi coppie (metodologia peer tutoring). Ogni coppia completa e arricchisce la mappa concettuale modificabile che compare nei contenuti digitali del libro di testo. La mappa viene poi utilizzata per rispondere (con lo smartphone) a un test somministrato con l’applicativo Kahoot. L’attività ha lo scopo di monitorare la comprensione dei contenuti e ha funzione di verifica formativa.

    Restituzione con feedback del docente.

    Compito a casa: lettura della trama di quattro novelle, La novella delle papere, Chichibio e la gru, Calandrino e l’elitropia, Lisabetta

    Fasi Lezione I

    Lezione in modalità frontale partecipata (50’)

    • Prima parte (20’). Spiegazione in modalità frontale partecipata, con proiezione alla digital board di un file multimediale interattivo (realizzato con la piattaforma Genially). Il file contiene brevi video, immagini, mappe, testi e quiz. Contenuti: Il titolo dell’opera e il suo significato; la cornice e la sua funzione; La narrazione come intrattenimento e come consolazione.
    • Riepilogo (5’). Riepilogo degli argomenti trattati con domande guida poste agli studenti e inserimento dei nuclei essenziali in una bacheca digitale (risorsa digitale: Padlet) mediante digital board
    • Seconda parte (20’). I temi dell’opera: l’industria e la fortuna, l’amore, le beffe, il motto. Schema interattivo proiettato alla digital board con esempi tratti dalle novelle. Il docente sollecita l’attenzione e la partecipazione degli studenti con domande
    • Chiusura (5’). Riepilogo della lezione con domande guida poste agli studenti per completare la bacheca dei nuclei essenziali (risorsa digitale: Padlet). La bacheca verrà condivisa su Classroom.

    LE QUATTRO DIMENSIONI DEL PEI

    • Interazione e Socializzazione
    • Linguaggio e Comunicazione
    • Dimensione Cognitiva, Neuropsicologica e dell'Apprendimento
    • Autonomia e Orientamento