Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
es Lezione Filosofia
Atargatis Mermaid
Created on September 28, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Higher Education Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Geniaflix Presentation
View
Vintage Mosaic Presentation
View
Modern Zen Presentation
View
Newspaper Presentation
Transcript
Concorso Docenti 2023/2024
PROVA ORALE
Lezione simulata di
Filosofia
Titolo: "Socrate e i Sofisti: La verità Filosofica"
Candidata: Giuri Erica
C.d.c. A19
traccia
With Genially templates, you can include visual resources to leave your audience amazed. You can also highlight a specific phrase or data that will be etched in the memory of your audience and even embed external content that surprises: videos, photos, audios... Whatever you want!
INDICE
1. CONTESTO
3. CHIAVI PER IL SUCCESSO E L'INCLUSIONE
4. RUOLO DELLA TECNOLOGIA
2. CLASSE
6. PROCEDURE
TIMELINE
7. MATERIALI
5. OBIETTIVI
8. METODOLOGIE E APPROCCI
9. VALUTAZIONE
10. CITAZIONI
RINGRAZIAMENTI
02
COLLOCAZIONE NELLA STRUTTURA CURRICOLARE
01
PREREQUISITI
Analisi della situazione di partenza
Inserimento in un'Uda più ampia
03
Schema
PROGETTAZIONE
di
VERIFICA E VALUTAZIONE
Griglia di valutazione, strumenti compensativi e dispensaivi
06
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
05
Indicazioni Nazionali 2010
04
FASI Del PERCORSO didattico
MEDIAZIONE DIDATTICA
Strumenti, Metodologie, Strategie Inclusive
Sviluppo dei contenuti disciplinari
2. Classe
Area: Lecce, Puglia, Sud Italia
Scuola: Liceo Artistico
Classe: 3°/4°/5°
Composizione: 21 studenti - 10 ragazzi, 11 ragazze
1 Studente DA affiancato da un Insegnante di Sostegno, per il quale sono stati redatti un PDP e un PEI (ad obiettivi minimi OM 90/01 art.15 comma 3)
1 alunno dsa certificato Dislessìa 1 alunna DSA certificata Disortografìa
3 alunni stranieri
Competenze Digitali:
La classe è abituata a svolgere test online, su diverse piattaforme, in classe e a casa. Possono usufruire della rete wi-fi e l'accesso a Google Classroom da scuola.
1. PREREQUISITI Analisi della situazione di partenza
CONOSCENZE
Conoscere il Lessico base della disciplina
Conoscere la relazione con le altre discipline
ABILITA'
Conoscere i principali pensatori dell'epoca
Comprensione del contesto storico di riferimento
Utilizzare il Lessico base della disciplina
Conoscere la relazione con le altre discipline
Conoscere i principali pensatori dell'epoca
Comprensione del contesto storico di riferimento
1. PROCEDURE Lezione Partecipata
- Biografia essenziale e fasi del pensiero.
- Obiettivo: Analisi dei concetti chiave del pensiero di Nietzsche, al fine di ricostruire il senso complessivo del suo cammino filosofico alla luce della loro interconnessione reciproca.
- Brainstorming.
- Problem solving.
- Utilizzo del metodo zetetico
- Utilizzo del vocabolario filosofico personale dello studente.
- Il docente fa leva sulla dissonanza/concordanza dei termini incontrati in relazione al loro significato comune.
- I ragazzi sono chiamati a interrogare le loro preconoscenze.
1. PREREQUISITI - 1. Conoscere il LESSICO BASE della disciplina
EUDAIMONIA
APATIA
AMORE
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
EUDAIMONIA
1. Conoscere il LESSICO BASE della disciplina
1. vocabolo
5. vocabolo
2. vocabolo
Mappa lessico base
6. vocabolo
3. vocabolo
7. vocabolo
8. vocabolo
4. vocabolo
2. Comprensione del contesto storico di riferimento
TIMELINE
20XX
You can write a subtitle here
20XX
You can write a subtitle here
20XX
You can write a subtitle here
20XX
You can write a subtitle here
20XX
You can write a subtitle here
20XX
You can write a subtitle here
3. Conoscere la relazione con le altre discipline
ED. CIVICA
GEOGRAFIA
STORIA
argomento
TECNOLOGIA
MUSICA
ARTE
SCIENZE
LETTERATURA
4. Conoscere i principali pensatori dell'epoca
Step 9
Step 7
Step 3
Step 5
Step 1
Step 10
Step 8
Step 6
Step 4
Step 2
2. Collocazione nella struttura curricolare
UDA dedicata alla VERITA' FILOSOFICA
- Tesi parmenidea di identità tra pensiero ed essere
PARMENIDE
I SOFISTI E SOCRATE
- Illustrare e confrontare le posizioni antitetiche dei sofisti e Socrate
PLATONE
- Riferimento alla tesi platonica
PERIODO DELL'ANNO:PRIMO/SECONDO SEMESTRE
- Riferimento alla tesi aristotelica
ARISTOTELE
Si propone tale approfondimento tematico dopo aver trattato in modo specifico i filosofi in questione. (metodo storico combinato con metodo problematico per concetti
3. Obiettivi e finalità generali - Competenze attese
COMPETENZE CHIAVE U.E. 2018
INDICAZIONI NAZIONALI e LINEE GUIDA PER I LICEI
PECUP
D.P.R. N.189/2010
Obiettivi generali - Competenze chiave e Competenze di Cittadinanza
Si tratta di un argomento funzionale all'acquisizione di competenze trasversali come quelle chiave europee Raccomandazione del Parlamento Europeo del 18 dicembre 2006 stabilite e declinate nelle competenze di cittadinanza dal DM 139/2007
European Lifelong Skills 2018
Competenze di Cittadinanza DM 139/2007
Imparare a Imparare
Collaborare e partecipare
Individuare collegamenti e relazioni
Risolvere i problemi
Agire in modo autonomo e responsabile
Comunicare
Progettare
Acquisire e interpretare l'informazione
Consapevolezza ed espressione culturale
Lingue Straniere
Matematica, Scientifica, Tecnologica
Digitale
Competenze di Cittadinanza
Imprenditoriali
Imparare a Imparare
Madrelingua
Imparare a Imparare
Competenze di Cittadinanza
Consapevolezza ed espressione culturale
Matematica, Scientifica, Tecnologica
Digitale
Madrelingua
Imprenditoriali
Lingue Straniere
Competenze Chiave
Competenze Chiave Europee, Raccomandazione Parlamento Europeo 18/12/2006
Competenze di cittadinanza, DM 139/2007
Obiettivi generali - LifeLong Skills - Le 8 competenze chiave europee
European Lifelong Skills 2018 involved 9 of 10
Lingue Straniere
Matematica, Scientifica, Tecnologica
Digitale
Competenze di Cittadinanza
Imprenditoriali
Consapevolezza ed espressione culturale
Imparare a Imparare
Madrelingua
Digitale
Consapevolezza ed espressione culturale
Matematica, Scientifica, Tecnologica
Competenze di Cittadinanza
Imparare a Imparare
- Imparare a porsi delle domande
- interrogarsi su cosa si pensa di sapere
- Analizzare il proprio metodo di apprendimento
- Diventare più consapevoli
- Diventare onesti con se stessi
- Capire quali sono i propri limiti e capire i limiti degli altri
- Affrontare le difficoltà del mondo per capire che cosa c'è di utile e come utilizzarle
3. Obiettivi e finalità generali - Competenze attese
PECUP
Sviluppare capacità di giudizio autonomo attraverso l'attitudine a problematizzare e l'acquisizione delle competenze argomentative
INDICAZIONI NAZIONALI e LINEE GUIDA PER I LICEI
D.P.R. N.189/2010
Comprendere il legame tra un pensiero filosofico e il contesto culturale all'interno del quale si sviluppa, con la consapevolezza della portata potenzialmente universale che esso contiene; Sviluppare la capacità di rispettare punti di vista diversi dal proprio attraverso il dialogo e il confronto; Acquisire capacità argomentative per imparare a fondare le proprie tesi su argomentazioni razionali
Obiettivi specifici da raggiungere secondo quanto indicato nelle Indicazioni Nazionali
Conoscenze
Abilità
- Possedere una padronanza approfondita dei lessici specialistici
- Saper ricostruire il ragionamento di un filosofo, attraverso l'analisi dei testi e fonti scritte
- Schematizzare le conoscenze apprese sottoforma di mappe concettuali
- Comunicare e argomentare in modo chiaro ed efficace.
- Acquisire la capacità argomentativa e l'attitudine alla problematizzazione
- Comprendere testi filosofici di crescente complessità.
- Conoscere il contesto storico-filosofico
- Conoscere i concetti fondamentali del filosofo in esame
- Acquisire il lessico specifico della disciplina
- Saper analizzare criticamente i testi e le fonti scritte
+ info
+ info
3. Chiave per il successo e l'Inclusione
- 3 Bisogni di base
- Lavorare nella ZSP
- Deep processing
- argomenti familiari
- TIC Uso graduale
- Usare i loro stessi materiali
- Differenziazione in metodi, tempi, contenuti, processi, materiali, verifiche
- Uso compensativo delle TIC
- Tutoring peer to peer
MOTIVAZIONE
L.104/1992
STUDENTE
- Usare idee personali/opinioni
- Produzione creativa
- Feedback continuo
INDIVIDUALIZZAZIONE
L.170/2010
PERSONALIZZAZIONE
DIR. MIUR 27/12/2012
I 3 Bisogni di base: la Self-Determination Theory
3 Bisogni Fondamentali dell'uomo
2.Autonomy - Autonomia
Bisogno di controllare il corso della propria vita
1. Competence - Competenza
Bisogno di sentirsi capaci nella gestione dell'ambiente
3. Relatedness - Relazione
Bisogno di avere relazioni e legami sociali positivi
Competence
Motivation
Feeling effective and able
Authonomy
Relatedness
Feeling in charge
Feeling connected to others
Resource: Self-Determination Theory and the Facilitation of Intrinsic Motivation, Social Development, and Well-Being, Deci & Ryan, 1985
4. Il ruolo della Tecnologia
INCLUSIONE
VALUTAZIONE
MOTIVAZIONE
Feedback
Flessibilità (tempo, spazio, bisogni)
Apprendimento Personalizzato
Apprendimento in gruppo
Linguaggio autentico
Maggiore esposizione all'inglese
Autonomia
ELT Expert Panel "Using Technology to motivate learners", Oxford University Press https://elt.oup.com/feature/global/expert/technology-motivation
4.1 USO DELLA TECNOLOGIA
4.1 Uso della Tecnologia
Key Competences for LIfelong Skills 2018
PNSDL. 107/2015
Action 6 BYOD
Substitution, Augmentation and Modification: First, Second and Third step of the S.A.M.R. Model
5. FASI DI ARTICOLAZIONE DEL PERCORSO
Introduzione e stimolo della motivazione attraverso la problematizzazione del tema rapporto mente-corpo e collocazione nella struttura concettuale degli alunni con brainstorming e lezione dialogata.
FASE
Attività di Flipped classroom in cui a ogni gruppo sarà affidato il compito di approfondire il rapporto mente-corpo in relazione a uno dei filosofi studiati, attraverso la fruizione di materiali digitali su piattaforma online ed elaborazione di un power-point da presentare alla classe
FASE
Applicazione pratica in classe con attività di analisi e interpretazione di alcuni testi filosofici in cooperative learning, con l'ausilio di schede di analisi e intrerpretazione e domande guida
FASE
Preparazione al compito autentico: svolgimento del Debate a squadre sul tema del rapporto mente-corpo in chiave attualizzante
FASE
Verifica scritta e valutazione delle competenze (autovalutazione, riflessione metacognitiva, attività di recupero)
FASE
5. FASI DI ARTICOLAZIONE DEL PERCORSO
Introduzione e stimolo della motivazione attraverso la problematizzazione del tema rapporto mente-corpo e collocazione nella struttura concettuale degli alunni con brainstorming e lezione dialogata.
FASE
FASE
Applicazione pratica in classe con attività di analisi e interpretazione di alcuni testi filosofici in cooperative learning, con l'ausilio di schede di analisi e intrerpretazione e domande guida
FASE
Preparazione al compito autentico: svolgimento del Debate a squadre sul tema del rapporto mente-corpo in chiave attualizzante
FASE
Verifica scritta e valutazione delle competenze (autovalutazione, riflessione metacognitiva, attività di recupero)
FASE
Attività di Flipped classroom in cui a ogni gruppo sarà affidato il compito di approfondire il rapporto mente-corpo in relazione a uno dei filosofi studiati, attraverso la fruizione di materiali digitali su piattaforma online ed elaborazione di un power-point da presentare alla classe
We avoid being part of the content overload in the digital world.
Step 6
We need to interact with one another. We learn in a collaborative way.
Step 5
We avoid being part of the content overload in the digital world.
Step 4
We need to interact with one another. We learn in a collaborative way.
Step 3
We tell thousands and thousands of stories. ⅔ of our conversations are stories.
Step 2
Somos seres visuales
We can understand images from millions of years ago, even from other cultures.
Step 1
4. Mediazione Didattica
Strategie Inclusive
Metodologie didattiche
Materiali e strumenti
per BES e DSA
- Manuale, Libri, Fonti
- LIM
- Fotocopie, Dispense
- Presentazioni ppt
- Internet: video, immagini, testi, quiz, approfondimenti
- Ambienti di Apprendimento on-line
- Software per MAPPE
- Didattica Laboratoriale
- Lezioni frontali e dialogate
- Cooperative Learning
- Problem Solving
- Flipped Classroom
- Debate
- Analisi testi filosofici
- Mappe concettuali
- Didattica Cooperativa
- Didattica Laboratoriale
- Strumenti compensativi
- Strumenti dispensativi
TIMELINE - CONTESTO STORICO
Plan
20XX
Structure
20XX
Design
20XX
Timeline
Communicate
You can briefly describe what the timeline of your presentation consists of and state the milestones achieved verbally so that no one falls asleep. You can briefly describe what the timeline of your presentation consists of and state the milestones achieved verbally so that no one falls asleep.
20XX
Impress
20XX
TIMELINE - CONTESTO STORICO
20XX
20XX
SUBTITLE
SUBTITLE
You can add interactivity to your timeline.
And for you to wow your audience.
The important thing is for everything to be suitable for the topic.
20XX
20XX
And animations to make it fun.
INFO
COLLOCAZIONE NELLA STRUTTURA CURRICOLARE
02
Inserimento in un'Uda più ampia
PREREQUISITI
Analisi della situazione di partenza
01
INFO
INFO
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
Indicazioni Nazionali 2010
03
Schema
PROGETTAZIONE
di
VERIFICA E VALUTAZIONE
Griglia di valutazione, strumenti compensativi e dispensaivi
06
FASI DI ARTICOLAZIONE DEL PERCORSO
Sviluppo dei contenuti disciplinari
05
INFO
MEDIAZIONE DIDATTICA
Strumenti, Metodologie, Strategie Inclusive
04
INFO
INFO
6.1 Controllo degli apprendimenti
VERIFICA
- Verifica scritta con prove a domande aperte e semi strutturate per una valutazione individuale
- presentazione di un argomento alla classe attraverso una presentazione power point
- produzione in gruppo di una mappa concettuale/ tabella comparativa delle differenze e analogie tra i filosofi in questione nell'affrontare uno stesso problema
VALUTAZIONE
- Compito autentico da realizzare in attività di cooperative learning
- Uso di griglie di valutazione per competenze come le matrici o rubriche
- Laboratorio di argomentazione nella forma del debate per valutare il grado di acquisizione di competenze argomentative.
OFFICE TOURINTERACTIVE IMAGE
6. Verifica e Valutazione
Valutazione IN ITINERE
Attività di AUTO VALUTAZIONE
Valutazione SOMMATIVA
Valutazione INIZIALE
Feedback durante la lezione e all'inizio di quella successiva, compiti assegnati su piattaforma on-line, interventi spontanei, osservazione dei comportamenti nei lavori di gruppo e partecipazione alle attività in classe
Accertamento conoscenze, abilità e competenze tramite verifica scritta; interrogazione orale, debate, laboratorio di scrittura creativa sulle fonti; attività di recupero con interrogazioni orali
degli ALUNNI: tramite riflessione meta-cognitiva mediante griglie dell'INSEGNANTE: riflessione sulla propria azione didattica in vista del successo formativo degli alunni
Accertamento dei prerequisiti tramite:-test di ingresso, -discussione partecipata -brainstorming
8. Matrici o Griglie Valutative per Competenze
Dimostrazione autonoma di tesi
Dimostrazione autonoma e personale di tesi, considerazioni logiche e coerenti
Dimostrazione autonoma e originale di tesi, considerazioni personali autonome
8. Matrici o Griglie Valutative per Competenze
Uso di matrici o griglie valutative per competenze per le attività di:- Realizzazione della mappa concettuale; - Realizzazione del prodotto finale; - Abilità e competenze nel lavoro di gruppo; - Svolgimento del Debate quale compito autentico
8. Modalità di valutazione per studenti DSA o BES
In conformità a quanto previsto dal PDP e dal PEI e in ottemperanza alla Legge 170/2010 sul diritto allo studio per alunni DSA, alla direttiva sui BES (DIR. 27/12/2012) e alle Linee Guida 12/07/2011, si impiegheranno:
Strumenti DISPENSATIVI:
- Dispensa dalla copiatura sotto dettatura
- Dispensa dalla lettura ad alta voce
- dispensa dallo svolgimento di tutti i quesiti proposti nella prova
- maggiore attenzione al contenuto rispetto alla forma
Strumenti COMPENSATIVI:
- utilizzo dei mediatori didattici come mappe concettuali
- uso di sintesi vocali e/o libri digitali
- maggiore tempo a disposizione per lo svolgimento delle prove
- strumenti compensativi digitali come tablet o pc, software specifici
- prove fornite in formato cartaceo o digitale con font e formato adatto
- possibilità di compensare oralmente una prova scritta
- Valorizzazione dei PROGRESSI nel processo di apprendimento e delle potenzialità individuali dello studente
10. Bibliografia
Riferimenti Bibliografici
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of Publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last name Last name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
10. Sitografia
Siti e risorse web
- Book Title
Last name Last name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of Publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
- Book Title
Last Name Last Name, Author (20XX). Place of publication: Publisher.
CITAZIONE
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Obiettivi Specifici di Apprendimento
Link
Abilità
- Saper ricostruire il ragionamento dei filosofi in oggetto, sviluppando la capacità di analizzare testi filosofici;
- Schematizzare le conoscenze apprese sottoforma di mappe concettuali;
- Acquisire la capacità argomentativa e il rispetto del punto di vista altrui;
- Saper confrontare le tesi di filosofi su uno stesso tema, individuando analogie e differenze
Useful resources
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
- Ut labore et dolore magna aliqua.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
- Ut labore et dolore magna aliqua.
Schedule
MOTIVATING VIDEO
Animate your content and take it up a notch.
Yep, you read that right. Interactivity and animation can turn even the most boring content into something super fun.
Here you can put an important title
Write an awesome text by clicking on Text in the left sidebar. Note: The fonts, size, and color should be appropriate for the topic at hand.
What are we going to learn?
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
- Ut labore et dolore magna aliqua.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
- Ut labore et dolore magna aliqua.
Down with boring content in your presentation: make it entertaining
Contextualiza tu tema con un subtítulo
Yep, you read that right. Interactivity and animation can turn even the most boring content into something super fun. In Genially, we use AI (Awesome interactivity) in all our designs so that you can level up with interactivity and turn your content into something that engages and provides value.
Got an idea?
Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:
- Visit the Analytics settings;
- Activate user tracking;
- Let the communication flow!
Here you can put an important title
Contextualize your topic
Yep, you read that right. Interactivity and animation can turn even the most boring content into something super fun. In Genially, we use AI (Awesome interactivity) in all our designs so that you can level up with interactivity and turn your content into something that engages and provides value.
What are we going to need?
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
- Lorem ipsum dolor sit amet.
- Consectetur adipiscing elit.
- Sed do eiusmod tempor incididunt.
Here you can put an important title
Contextualize your topic
Yep, you read that right. Interactivity and animation can turn even the most boring content into something super fun. In Genially, we use AI (Awesome interactivity) in all our designs so that you can level up with interactivity and turn your content into something that engages and provides value.
Link
Obiettivi specifici di apprendimento
Conoscenze
- Conoscere il contesto storico culturale all'interno del quale si sviluppa la sofistica ed in particolare il rapporto con la democrazia ateniese;
- Conoscere i concetti fondamentali dei filosofi oggetto di studio: Verità, Retorica, Maieutica, Metodo Socratico, Relativismo, Intellettualismo etico;
- Comprendere analogie e differenze tra retorica, eristica, dialettica e filosofia
Who am I?
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod.