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Copia - Copia - "NEL CUORE DEL MONFERRATO" LEZIONE SIMULATA
Tiziana Tomasello
Created on September 25, 2024
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Transcript
Anno Scolastico 2023/2024
IIS “N. Pellati” Nizza Monferrato (AT)
Siamo fatti "Di-versi" perchè siamo POESIA!!!
" Nel cuore del Monferrato" Storia, tradizioni e cultura
Prof.ssa Classe di concorso ADSS
TITOLO:
" Nel cuore del Monferrato" Storia,tradizioni e cultura
DISCIPLINE COINVOLTE: ITALIANO, ED. CIVICA E INFORMATICA, ECONOMIA.
PERIODO DI SVOLGIMENTO: APRILE-MAGGIO (PENTAMESTRE)
TEMPI DI SVOLGIMENTO: 6 ORE
Nizza Monferrato (AT)
RISORSE PROFESSIONALI: DOCENTI DI MATERIA E DI SOSTEGNO, ITP
Macrocontesto
TIPOLOGIA DI SCUOLA: ISTITUTO TECNICO INFORMATICO
Il contesto socio-economico di provenienza degli studenti è molto variegato, poichè l'Istituto è l'unica scuola superiore pubblica della zona.Il territorio in cui sorge l'Istituto è una zona a vocazione prettamente vinicola e turistico-ricettiva e dal 2014 è stato incluso nei paesaggi vinicoli del Piemonte e iscritto alla lista del Patrimonio Mondiale dell'UNESCO. L'istituto costituisce anche un’importante opportunità in termini di inclusione per gli studenti con bisogni educativi particolari (alunni con disabilità, studenti con Disturbi Specifici di Apprendimento - DSA, Bisogni Educativi Speciali - BES, stranieri di prima e seconda generazione).
Microcontesto
CLASSE: I° (indirizzo tecnico informatico)
Gli alunni della IAR sono per lo più attenti, interessati e partecipi al lavoro scolastico. Alcuni allievi si impegnano costantemente, studiano con motivazione e riescono a raggiungere un discreto livello di conoscenze e di competenze. Pochi ragazzi o per carente preparazione di base o per un inadeguato metodo di studio presentano un rendimento scolastico insufficiente.
I° AR
COMPOSIZIONE DELLA CLASSE
Due studenti con disabilità certificata ai sensi della L.104/92 (Art. 3 comma 3)
La classe è formata da 29 alunni: 16 femmine e 13 maschi
Uno studente con disturbo specifico dell’apprendimento (DSA), certificato ai sensi della Legge 8 ottobre 2010, n. 170
OBIETTIVI FORMATIVI
- Distinguere e utilizzare fonti di diverso tipo.
- produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti scopi comunicativi.
- Sviluppare le conoscenze del proprio territorio, della sua storia, delle sue risorse naturali ed artistiche e delle sue potenzialità turistiche
- Scoprire radici ed identità per rafforzare il legame con la propria terra.
- Lavorare con gli altri in maniera costruttiva.
ABILITA'
CONOSCENZE
- Modalità e tecniche delle diverse forme di produzione scritta (del depliant)
- Fasi della produzione scritta: pianificazione, stesura, revisione
- Varietà lessicali in rapporto ad ambiti e contesti diversi
- Lessico inglese di base, adeguato al contenuto del depliant
- Struttura generale e operazioni comuni ai diversi pacchetti applicativi (operazioni di edizione, creazione e conservazione di documenti elementi significativi del territorio (artistici, storici, economici)
- I principali sviluppi storici che hanno coinvolto il proprio territorio
- Riconoscere i principali settori in cui sono organizzate le attività economiche del proprio territorio
- Acquisire e selezionare informazioni in funzione della produzione di testi scritti di vario tipo
- Rielaborare in forma chiara le informazioni
- Produrre testi adeguati alle diverse situazioni comunicative Gestire un evento comunicativo
- Scrivere brevi testi di interesse sociale e professionale
- Conoscere e rispettare i beni culturali ed ambientali a partire dal proprio territorio
- Collocare i più rilevanti eventi storici affrontati secondo le coordinate spazio- tempo Principali soggetti del sistema economico del proprio territorio
COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE
Raccomandazione del Consiglio dell’Unione Europea del 22 maggio 2018
COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
COMPETENZA DIGITALE
IMPARARE AD IMPARARE
COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA
CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE
COMPETENZE DI CITTADINANZA
D.M. 22/08/2007 N. 139
COMUNICARE
PROGETTARE
INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI
COLLABORARE E PARTECIPARE
Obiettivi di apprendimento individualizzati
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
- Incrementare la propria autonomia nella partecipazione a un'attività e nella risoluzione di un compito.
- Sviluppare la relazione con i pari in un contesto di apprendimento strutturato.
- Condividere la realizzazione di un progetto didattico con i compagni.
- Aumentare i tempi attentivi.
- Schematizzare con l'aiuto dei compagni e/o del docente gli argomenti trattati utilizzando parole chiave, brevi frasi e immagini.
- Arricchire il bagaglio lessicale.
- Potenziare la chiarezza espositiva ed espressiva nella comunicazione.
Fasi della lezione
Fase 1
(1 ora)
" Nel cuore del Monferrato" Storia,tradizioni e cultura
Introduzione dell'attività, divisione in gruppi e consegna del materiale
L'attività didattica, coprogettata dai docenti di materia e di sostegno, nasce per intraprendere insieme agli studenti un itinerario storico-culturale-turistico attraverso attività tese alla conoscenza, allo studio e alla promozione del proprio territorio e delle sue risorse.
Fase 2
(2 ore)
creazione di un nuovo setting d'aula e avvio del Jigsaw
Fase 3
(2 ore)
La metodologia sarà di tipo attivo: attraverso le attività, gli alunni saranno aiutati dai docenti a sviluppare la creatività, l'osservazione, la critica, rispettando la diversità e la potenzialità di ognuno.
Realizzazione dei prodotti multimediali (video, brochure, ebook, itinerario turistico)
Fase 4
(1 ora)
Presentazione dei progetti.verifica e valutazione
Adattamenti
Alunno con PEI
Alunno DSA con PDP
- L'alunno sarà inserito in un gruppo con uno o più compagni facilitatori;
- All'interno del gruppo di lavoro gli saranno assegnati dei compiti adatti alle sue capacità e vicini ai suoi interessi;
- si prevedono brevi pause durante l'attività.
- L'alunno utilizzerà
- Sarà inserito in un gruppo con un compagno facilitatore.
Alunno BES con PDP
- L'alunno sarà inserito in un gruppo con un compagno facilitatore;
- gli verrà assegnato un compito adatto alle sue capacità.
VIDEO
Cosa vedere a Nizza Monferrato
Vagabondavo solo come una nuvola che fluttua in alto sopra valli e colline… William Wordsworth
Metodologie
PEER EDUCATION
JIGSAW
TIC
SPAZI
STRATEGIE
STRUMENTI
- Aula dotata di LIM e PC
- Laboratorio di informatica
- Banchi disposti a isole
- Computer con collegamento ad internet
- Lavagna LIM
- Software per video scrittura e presentazioni digitali
- Classroom
- Materiale informativo
- Apprendimento collaborativo (jigsaw)
- Peer Tutoring
- Utilizzo di tecnologie, software
- Organizzazione del tempo in fasi
Fase 1 (1ora) materia: italiano
- I/le docenti di italiano e di sostegno introducono le tematiche dell'argomento ponendo l'accento sul concetto di "eredità", "patrimonio culturale" e "patrimonio immateriale". (3O min)
- La lezione sarà interattiva e partecipata e si avvarrà dell'ausilio di presentazioni digitali, video con sottotitoli, immagini del territorio, testi, siti e mappe geografiche riguardanti il territorio di Nizza Monferrato.
- Al termine della lezione i/le docenti proporranno un quiz interattivo sui contenuti appena affrontati per una prima valutazione diagnostica. (15 min)
- Dopo il quiz i/le docenti comunicheranno la composizione dei gruppi (gruppi casa) e illustreranno in modo chiaro e preciso le fasi dell'attività didattica, le istruzioni per svolgere il lavoro di gruppo e il prodotto finale da realizzare. (15 min)
- Tutto il materiale visionato durante la lezione verrà raccolto in un Padlet e condiviso su classroom per consentire la facile fruizione agli studenti durante le attività.
- La docente di sostegno predisporrà per T. del materiale semplificato, sotto forma di mappe visive.
- Durante il quiz interattivo T. avrà a disposizione gli schemi, più tempo a disposizione per rispondere ai quesiti e sarà supportato dalla docente di sostegno.
Fase 2 (2 ore)Materia: italiano
- I/le docenti di italiano e di sostegno allestiscono il setting di apprendimento con i banchi disposti ad isole e la cattedra posizionata al centro. La nuova disposizione consentirà agli studenti di interagire "faccia a faccia" promuovendo la cooperazione e l'inclusione. Ogni postazione avrà a disposizione un supporto digitale (PC portatile o tablet). (10 min)
- Una volta che gli studenti hanno raggiunto le proprie postazioni si procederà all'avvio del Jigsaw con l'assegnazione da parte delle docenti dei compiti per ciascun membro del gruppo (Esperti), nell'assegnazione si terrà conto delle capacità, degli interessi e dei talenti di ognuno. (10min)
- Gli studenti avviano il lavoro di studio individuale consultando il materiale predisposto dagli insegnanti o ricercando informazioni su internet. (1 ora)
- Tutti gli studenti che hanno ricevuto la stessa tematica da approfondire si riuniranno con gli esperti degli altri gruppi per confrontare e condividere le conoscenze apprese attraverso lo studio individuale. (40 min)
- Arricchito dal confronto ogni esperto ritornerà nel gruppo casa e contribuirà alla realizzazione del prodotto finale
- La docente di sostegno assegnerà a T. il compito di cercare informazioni sulla chiesa che frequenta
- Predisporrà dunque per l'alunno una scheda precompilata che T. dovrà completare con le informazioni che troverà tra i materiali, cartacei e digitali, messi a disposizione
Fase 3 (2 ore)materia: informatica
- I/le docenti di informatica e di sostegno assegneranno ad ogni gruppo un prodotto finale da realizzare utilizzando diversi formati digitali: (2 ore)
- Video (5 min)
- E-book
- Brochure
- Itinerario turistico
- gli studenti avranno a disposizione dei supporti digitali e dei software per la realizzazione dei progetti.
- I docenti supervisioneranno il lavoro cooperativo fornendo assistenza e supporto attraverso una valutazione formativa.
- La docente di sostegno assegnerà al gruppo di T. il compito di realizzare un itinerario turistico utilizzando l'app Mymaps nel quale l'alunno potrà inserire le informazioni studiate insieme alla docente e le foto cercate su internet o scattate da lui stesso.
Fase 4 (1 ora)Materia: italiano
- I vari gruppi presenteranno il proprio progetto alla classe. I/le docenti forniranno agli studenti feedback positivi gratificando i ragazzi per il lavoro svolto. (40 min)
- I/le docenti al termine della presentazione inviteranno gli studenti a compilare un modulo di autovalutazione. Attraverso l'autovalutazione gli studenti avranno la possibilità di riflettere sul proprio impegno e sul contributo fornito al proprio gruppo. (10 min)
- I/le docenti concluderanno l'attività valutando il lavoro degli studenti e compileranno anche loro un modulo di autovalutazione per riflettere sulle proprie capacità di progettazione e gestione dell'attività didattica. (10 min)
- Lo studente parteciperà all'esposizione del suo progetto presentando l'argomento di cui si è occupato, per farlo potrà utilizzare un testo scritto che leggerà alla classe.
- T. riceverà dei rinforzi positivi che contribuiranno ad aumentare l'autostima e il senso di autoefficacia.
VALUTAZIONE
LA VALUTAZIONE COMPLESSIVA RIGUARDA NON SOLO IL PRODOTTO, MA L'INTERO PROCESSO (VALUTAZIONE FORMATIVA) COSTITUITO DALLE SEGUENTI FASI:
- PARTECIPAZIONE IN TUTTE LE FASI DELL'ATTIVITA' SVOLTE IN AULA E IN LABORATORIO;
- ORGANIZZAZIONE DELLO STUDIO INDIVIDUALE E DI GRUPPO;
- COMPLETEZZA DEL PRODOTTO FINALE.
GRIGLIA DI VALUTAZIONE ALUNNI
Autovalutazione dello studente
Autovalutazione del docente
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
PIANTINA AULA
TIC
L'utilizzo strategico di strumenti digitali e risorse informatiche migliora i processi di insegnamento, apprendimento e comunicazione all'interno del contesto educativo e permette di creare ambienti di apprendimento dinamici e coinvolgenti, dove vengono promosse creatività, collaborazione e pensiero critico
JIGSAW
- I FASE : Gli alunni vengono divisi in gruppi chiuamati "GRUPPO CASA" e ad ognuno viene affidato un compito preciso
- II FASE: Tutti i membri che hanno lo stesso compito si riuniscono in un gruppo chiamato "GRUPPO ESPERTI" per confrontarsi sui rispettivi lavori di ricerca
- III FASE: Gli studenti esperti tornano al loro gruppo base, espongono le informazioni che hanno condiviso e si dedicano al lavoro assegnato dal docente
La Jigsaw classroom è una metodologia del cooperative learning basata sulla ricerca. Il significato letterale è “puzzle, gioco a incastro”, infatti il suo scopo fondamentale è quello di far convergere e congiungere tutti i saperi per ricomporre un sapere comune. Ciascun membro del gruppo è protagonista attivo sia del proprio apprendimento che di quello degli altri.
PEER EDUCATION
STRATEGIA EDUCATIVA IN BASE ALLA QUALE I PARI EDUCANO I PARI. LA CONDIVISIONE DI LINGUAGGI E VALORI RENDE LA COMUNICAZIONE PIU' EFFICACE, IMPLICANDO ANCHE UN ABBASSAMENTO DELLE DIFESE IN QUANTO PERCEPITA COME MENO GIUDICANTE. QUESTA METODOLOGIA HA EFFETTI POSITIVI SU ENTRAMBI I SOGGETTI COINVOLTI: LO SCAMBIO DI NOZIONI PERMETTE NON SOLO LA CRESCITA DEL LIVELLO DI APPRENDIMENTO MA ANCHE UN NOTEVOLE AUMENTO DEL LIVELLO DI AUTOSTIMA.
FASE 2
La docente mostra alla LIM una piantina della classe in cui illustra il nuovo setting di apprendimento che prevede:- una configurazione ad isole - la disposizione della cattedra al centro dell'aula. La disposizione ad isole consentirà agli studenti di interagire "faccia a faccia". Una volta che gli studenti avranno preso posto, i vari gruppi stabiliranno insieme l'assegnazione dei compiti di ciascuno (Esperti), tenendo conto delle capacità, interessi e attitudini.
FASE 4
L'ultima fase dell'attività prevede un'uscita didattica a piedi percorrendo l'itinerario progettato dai ragazzi. Durante la visita alcuni studenti descriveranno i luoghi dal punto di vista storico e culturale, mettendo
Prerequisiti
- Saper utilizzare i programmi di videoscrittura e di presentazione digitale.
- saper ricercare informazioni da più fonti.
APPLICAZIONI:
- Canva
- Genially
- Mymaps
- Padlet