Objectif : Connaître les territoires français pour mieux analyser l'offre de services
Partie 4 : introduction sur les espaces productifs français
La chanson de la séquence
Partie 1 : La géographie de la France
Partie 5 : Les espaces agricoles
Partie 2 : Le maillage administratif français
Travail sur la commune de Vezelay, située dans l'Yonne et le territoire du Morvan
Travail sur l'ile de Bréhat
Partie 3: Un territoire c'est quoi ?
Travail sur Loos en Gohelle
Fiche méthode analyse d'un territoire
Quel est le lien entre cette chanson et notre séquence ? Que cherchent à mettre en avant les chanteurs ?
Les régions françaises
Exercices
Après avoir fait les exercices, complètez les cartes sur le cahier
Les caractéristiques géographique de la France.
Trace écrite à lire
La France présente une grande variété de caractéristiques géographiques qui contribuent à sa richesse et à sa diversité. - Les plaines et les plateaux : Le nord de la France est principalement constitué de plaines fertiles, comme la plaine de la Beauce, propices à l'agriculture céréalière. Le centre du pays est marqué par des plateaux, tels que le plateau de Millevaches, offrant des paysages vallonnés et de vastes espaces naturels. - Les côtes et les littoraux : La France possède une longue façade maritime avec des côtes variées. - Les montagnes : La France abrite plusieurs massifs montagneux importants. Les Alpes, situées à l'est, sont réputées pour leurs sommets imposants, tels que le Mont Blanc, ainsi que pour les activités de sports d'hiver. Les Pyrénées, à la frontière avec l'Espagne, le Jura, le Massif Central et les Vosges complètent les massifs français.
Il est important de comprendre comment est organisée la France administrativement car, ce sont ces administrations qui vont avoir un impact sur les structures de services à la personnes. En effet, le département subventionnera par exemple les collèges alors que la mairie s'occupera des écoles primaires et par exemple, embauchera du personnel pour y travailler.
Regarde les documents et réponds aux questions du polycopié.
Une communauté de communes ça sert à quoi ?
Regarde la vidéo et prends des notes pour le Kahoot !
Maintenant que vous avez compris comment est organisé administrativement le territoire, il est important de savoir qui détient le pouvoir en France et qui est à même d'aider à l'implantation d'une structure.
Cliquez ici pour savoir qui fait quoi entre les communes, le département et la région.
Un territoire c'est quoi ?
1) Consultez le genially et répondez aux questions2) D'après les documents, d'où vient le terme "territoire" ? 3) Pourquoi la vie quotidienne des personnes dépasse-t-elle souvent les frontières administratives ? 4) Comment définiriez-vous un "bassin de vie" ? 5) Qu'est-ce qu'un "pays", depuis quand cette structure existe-t-elle ? 6) Pourquoi est-il avantageux pour les communes et intercommunalités de se regrouper en pays ? 7) A votre avis, la ville de Clisson appartient à quels territoires ? Appuyez vous sur les QR code ci-dessous
Lire la trace écrite
Un territoire est un espace approprié par un groupe humain qui l’exploite et le met en valeur. Ce territoire peut concerner des espaces à grande ou petite échelle (de la commune à l’Union Européenne). Ce terme comprend à la fois un sens géographique, administratif, économique et culturel. Les territoires sont donc fortement déterminés par leur population et les caractéristiques de celle-ci. On distingue, en France 4 types de territoires :Les territoires métropolitains ( autour des principales villes)
Les territoires périurbains (cf cours de 2nde)
Les territoires ruraux dynamiques
Les territoires ruraux en déprise qui souffrent d’un isolement, de faibles densités et d’une population plus âgée.
II- Les espaces de production en France1) Selon vous, qu'est ce qu'un espace de production ?2) En France, il y a plusieurs espaces de production, on peut les regrouper dans 3 secteurs d’activités. Lesquels ? 3 ) Après avoir regardé les vidéos ci-dessous, expliquez comment les secteurs d’activités ont évolués ces 50 dernières années. 4) Remplissez les cartes
Correction de la carte
Correction
Trace écrite :
Un espace productif est un espace aménagé, mis en valeur par l’homme pour développer une activité économique. Aujourd’hui, le secteur tertiaire est celui qui regroupe le plus d’emploi. En effet, depuis les années 50, le budget des ménages consacrés aux loisirs n’a cessé d’augmenter grâce à une baisse des coût de production dans le secteur primaire et secondaire.
Les epaces agricoles français
1) Qu’est ce qu’un espace agricole ? 2) Expliquez la différence entre élevage extensif et intensif. 3) Après avoir regardé la vidéo 1, expliquez ce qu'est l'agriculture biologique et comment on peut reconnaître un produit de l'agriculture biologique dans le commerce? 4) Quelle est la particularité de la plaine céréalière de la Beauce, et comment a-t-elle changé depuis les années 1960 ? 5) Expliquez ce que sont des exportations. Complétez la phrase : "Si la France exporte des produits agricoles cela signifie que ..." 6) Quelle est la 1ère puissance agricole d'Europe ? 7) Aujourd'hui, environ 3% de la population active française est composée d'agriculteurs. Pourquoi leur nombre n'a cessé de chuter depuis le début du XXème siècle ? 8) Après avoir regardé la vidéo 2, expliquez l'importance de l'agriculture dans nos sociétés
Un espace rural désigne l’ensemble des communes de moins de 2000 habitants ce qui représente environ 88 % des communes en France et 33 % de la population. En France, la densité moyenne est de 115 habitants par km2, sur la carte ci-dessous on voit qu'il y a de grandes disparités. Ces disparités auront une incidence sur les territoires et les populations qui y vivent. 1) Complétez la carte du polycopié grâce aux documents ci-dessous.
Un espace rural enclavé : Vezelay, commune située dans l'Yonne sur le territoire du Morvan
Sujet : Pour pouvoir répondre au sujet, consulter les documents
Situation géographique, démographique, économique...
Document sur la commune de Vezelay, c'est cette commune que vous devez promouvoir dans votre clip ou affiche
Vezelay est une commune située dans le Morvan. Le Morvan est un massif de moyenne montagnes en Bourgogne Franche Comté. Consultez ces documents pour comprendre le territoire
Vezelay est une commune faisant partie du département de l'Yonne située dans la région Bourgogne Franche Comté. Ces documents permettent de comprendre les difficultés de cette zone géographique
Menu
Témoignages de 4 couples vivant dans le Morvan
L'Yonne, un département particulièrement touché par les déserts médicaux et la fermeture des services publics, certaines associations tentent de maintenir une offre de services à la personne.
La commune de Vezelay dans le Morvan
Les ZRR : moyen d'aider les communes ruralesDans l'Yonne, 204 communes sont classées en zone de revitalisation rurale depuis janvier 2017. Elles permettent, aux entreprises, commerces ou professions libérales qui souhaiteraient s'installer, de bénéficier d'exonérations fiscales.
L'école de Vezelay. Ses effectifs sont de 42 écoliers. L'école accueille les enfants dans les classes du cycle des apprentissages fondamentaux (CP, CE1, CE2) et du cycle de consolidation (CM1, CM2), ainsi que dans les classes de Maternelle pour le cycle des apprentissages premiers (petite section, moyenne section et grande section d'école maternelle). L'école proposait 2 classes pour un total de 42 élèves lors de la rentrée de l'année scolaire 2021, dont 20 élèves en classe de maternelle, et 22 élèves en classe de primaire. 6 élèves sont en CP. Le CE1 compte 6 élèves, 4 élèves sont en CE2. Lors de la rentrée 2021, l'école n'accueillait pas d'enfant en situation de handicap dans le cadre du dispositif ULIS.
La moyenne générale d'élèves par classe est donc de 21 élèves.
Ces données proviennent du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, le 19/06/2023.
Consultez le site de la marie de Vezelay pour obtenir davantage d'informations
Mise en Situation
Devoir de groupe SUJET : La commune de Vézelay, dans le Morvan, est confrontée au dépeuplement. La mairie de Vézelay lance un projet immobilier ambitieux pour attirer de nouveaux habitants sur sa commune : la vente de terrains à 1 euro ! Votre mission : soit vous êtes adjoint au maire et chargé de réaliser un rapport sur la commune avec une affiche promotionnelle destinée au nouveaux habitants soit un créatif chargé d’un clip publicitaire pour présenter les atouts de Vézelay et de sa région, afin d’attirer de potentiels acheteurs et dynamiser le territoire ! Votre clip ou rapport devra comprendre les éléments suivants : 1 : Localiser et situer le territoire étudié. /5 2 : Identifier les principaux atouts du territoire, et inciter les familles à s'installer /5 3 : Expliquer que la mairie est dynamique et va mettre en place des choses pour remédier aux difficultés du territoire (présenter les difficultés et pour chacune donner une solution) /5 4 : Clip ou affiche (qualité de la forme, pertinence des images, intonnation, écriture...) /5
BREHAT : un territoire insulaire breton
Sujet : Elève en filière SAPAT, vous effectuer un stage en juin, dans les côtes d’Armor à la mairie de l’île de Bréhat. A cette période la commune se prépare pour une nouvelle saison touristique. Le maire vous demande de créer une brochure d'information destinée aux élus de l’île. Cette brochure doit permettre de mieux comprendre les enjeux liés au tourisme sur l’île. Pour cela, vous devez inclure dans votre travail : Localisation de l’île : Situer l’île de Bréhat géographiquement (région, proximité avec le continent, accès…). Paysages de l’île : Décrire les paysages (naturels, construits, typiques…). Population et économie : Présenter les principales caractéristiques de la population Identifier l’activité économique dominante et expliquer pourquoi. Problèmes liés au tourisme : Montrer les effets positifs et négatifs de l’afflux touristique sur l’environnement, les services, la population locale…
Document pour la partie 1
Document pour la partie 2
Menu
Document pour la partie 3
Journal TF1
Journal TF1
Loos-en-Gohelle est une petite ville de plus de 6800 habitants située au cœur du bassin minier. La commune fait partie, depuis le 1er janvier 2000, de la communauté d’agglomération de Lens-Liévin, groupement intercommunal à fiscalité professionnelle unique à laquelle elle a délégué une large partie de ses compétences. Depuis son bureau, on aperçoit les immenses terrils qui se dressent autour de cette ville de 6650 habitants, rappelant son passé minier. Le capitalisme y a effectivement laissé de multiples cicatrices.Dans les années 1960, au plus fort de la production de charbon, 5000 mineurs descendaient quotidiennement « au fond ». En 1986, le dernier puits de Loos a fermé, laissant derrière lui son terrible héritage : de l’eau et des terres polluées, du chômage, des délocalisations en chaîne, des paysages détruits
Au cœur de ce bassin minier, les scores des écologistes sont les plus faibles de France. « La question sociale est tellement prégnante qu’elle occupe tout l’espace. » 20 % de la population à Loos a un revenu inférieur au seuil de pauvreté et 15 % sont au chômage. En 2012, Jean-François Caron obtient l’inscription des terrils (les collines artificielles construites par accumulation de résidu minier) au patrimoine mondial de l’Unesco. « Tout cela a participé de notre processus de recherche de dignité. C’est une thérapie pour nous », affirme l’actuel maire. « Quand les terrils ont obtenu l’inscription, des tas de gens ont pleuré, se souvient une habitante. Ça a restauré de la fierté ! » La patrimonialisation a joué un rôle majeur dans le changement de trajectoire de la commune de Loos-en-Gohelle, dont les terrils sont aujourd’hui inscrits au Patrimoine Mondial de l’Unesco. La patrimonialisation est ici pensée comme un processus par lequel une communauté ou un collectif reconnaît une valeur à un objet considéré comme « digne » d’être préservé, transmis et reconnu, de par sa force historique, mémorielle et symbolique. La patrimonialisation n’est pas appréhendée comme un processus de « mise sous cloche » ou de muséification d’un monument mais bien comme un processus vivant
Loos-en-Gohelle est une petite ville de plus de 6800 habitants située au cœur du bassin minier. Avec 20 % de la population au revenu inférieur au seuil de pauvreté et 15 % de chômeurs, les stigmates de son histoire secouée par la fermeture de ses mines de charbon sont encore présentes. Pour autant, si l’ancien bassin charbonnier est aujourd’hui classé au patrimoine mondial de l’Unesco, la réappropriation culturelle du passé industriel de la ville est avant tout la source d’un remarquable rebond.
Répondez aux questions pendant le visionnage du film : 1) Dans quelle région se passe le film ? 2) Que tiennent les parents d’Antoine ? 3) Pourquoi Antoine n’aime-t-il pas habiter à la campagne? 4) Qu’est-ce qu’un épicier ambulant ? Quel est son travail ? 5) Quel est le problème principal entre Antoine et son père ? Est-ce que Claire est une bonne vendeuse ? Pourquoi ? 6) Monsieur Clément : pourquoi est-il triste ? Comment pait-il ses courses? 7) Qu’est ce qu’Antoine découvre en travaillant dans le camion de ses parents ? 8) Le film évoque la désertification du monde rural, que nous avons étudié en classe, et les problèmes qui en découlent. Quels sont-ils ?
SUJET : La station touristique de La Plagne en Savoie est actuellement confrontée à un défi majeur : comment concilier le développement touristique avec la préservation de l'environnement et l'amélioration des services locaux ? En tant que responsable de projet collaborant avec la municipalité, votre mission consiste à promouvoir le développement durable à La Plagne. Vous élaborerez un dossier exhaustif que vous présenterez au maire, mettant en lumière les atouts et les contraintes de ce territoire singulier. Introduction : Dans cette introduction, expliquez la situation géographique de la commune de La Plagne en soulignant sa notoriété en tant que station touristique. Introduisez ensuite la problématique qui réside dans la nécessité de concilier le développement touristique, la préservation de l'environnement et l'amélioration des services locaux. Annoncez clairement votre plan. ( 3 points) Analyse des Atouts et contraintes du territoire (6 points) : Mettez en avant ce qui contribue à l’attractivité de la Plagne et ce qui est compliqué pour les habitants. Analysez en détail les services locaux existants à La Plagne, tels que les transports, les services de santé et l'éducation. Les Impacts Environnementaux du Tourisme et les solutions (6 points) : Identifiez clairement les principaux impacts environnementaux engendrés par le tourisme et proposez des stratégies innovantes visant à minimiser les impacts négatifs du tourisme. Conclusion : Résumez les principales conclusions de votre dossier et tentez de répondre à la question centrale posée dans l'introduction. (2 points) Expression écrite, grammaire, orthographe (3 points) Cliquez sur les images pour accéder aux documents.
Après avoir étudié la carte et regardez le reportage, répondez aux questions suivantes : 1) Sur la carte, en vert se trouvent les espaces dans lesquels il y a peu d'industries, expliquez pourquoi ? 2) Que signifie "région industrielle en reconversion" ? 3) Que signifie "région d'industrie axée sur les hautes technologies" 4) Qu'est ce qui montre, sur la carte que les industries françaises sont soumises à la mondialisation? 5) Pourquoi les entreprises étrangères viennent-elles s'installer en France? 6) Complétez la carte sur votre polycopié.
Corrigé
Recopiez la trace écrite : Aujourd'hui, sous l'effet de la mondialisation, la localisation des activités industrielles change. Si l'île de France demeure le premier espace productif, les industries traditionnelles du Nord et de l'Est, fondées sur l'exploitation des matières premières (charbon, fer), sont en crise. Certains territoires se reconvertissent avec l'aide de l'État et des collectivités (régions, départements). Les régions du Sud et de l'Ouest sont très dynamiques grâce à la création des zones industrialo-portuaires et des technopôles (Inovallée à Grenoble, Sophia-Antipolis à Nice ) où des activités de haute technologie y sont pratiquées Ces espaces industriels se trouvent à proximité des villes et sont connectés à des infrastructures de transports. Aujourd'hui, l'économie mondialisée a modifiée les facteurs de localisation des espaces industriels. En effet, il s'agit moins d'être à proximité des ressources naturelles et d'une main-d'oeuvre nombreuse, mais plus d'être à proximité des infrastructures de transports et d'une population qualifiée. De plus, pour répondre à la concurrence étrangère, les entreprises ont même parfois délocalisé à l'étranger pour trouver des conditions de production plus favorables.
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Objectif : Connaître les territoires français pour mieux analyser l'offre de services
Partie 4 : introduction sur les espaces productifs français
La chanson de la séquence
Partie 1 : La géographie de la France
Partie 5 : Les espaces agricoles
Partie 2 : Le maillage administratif français
Travail sur la commune de Vezelay, située dans l'Yonne et le territoire du Morvan
Travail sur l'ile de Bréhat
Partie 3: Un territoire c'est quoi ?
Travail sur Loos en Gohelle
Fiche méthode analyse d'un territoire
Quel est le lien entre cette chanson et notre séquence ? Que cherchent à mettre en avant les chanteurs ?
Les régions françaises
Exercices
Après avoir fait les exercices, complètez les cartes sur le cahier
Les caractéristiques géographique de la France.
Trace écrite à lire
La France présente une grande variété de caractéristiques géographiques qui contribuent à sa richesse et à sa diversité. - Les plaines et les plateaux : Le nord de la France est principalement constitué de plaines fertiles, comme la plaine de la Beauce, propices à l'agriculture céréalière. Le centre du pays est marqué par des plateaux, tels que le plateau de Millevaches, offrant des paysages vallonnés et de vastes espaces naturels. - Les côtes et les littoraux : La France possède une longue façade maritime avec des côtes variées. - Les montagnes : La France abrite plusieurs massifs montagneux importants. Les Alpes, situées à l'est, sont réputées pour leurs sommets imposants, tels que le Mont Blanc, ainsi que pour les activités de sports d'hiver. Les Pyrénées, à la frontière avec l'Espagne, le Jura, le Massif Central et les Vosges complètent les massifs français.
Il est important de comprendre comment est organisée la France administrativement car, ce sont ces administrations qui vont avoir un impact sur les structures de services à la personnes. En effet, le département subventionnera par exemple les collèges alors que la mairie s'occupera des écoles primaires et par exemple, embauchera du personnel pour y travailler.
Regarde les documents et réponds aux questions du polycopié.
Une communauté de communes ça sert à quoi ?
Regarde la vidéo et prends des notes pour le Kahoot !
Maintenant que vous avez compris comment est organisé administrativement le territoire, il est important de savoir qui détient le pouvoir en France et qui est à même d'aider à l'implantation d'une structure.
Cliquez ici pour savoir qui fait quoi entre les communes, le département et la région.
Un territoire c'est quoi ?
1) Consultez le genially et répondez aux questions2) D'après les documents, d'où vient le terme "territoire" ? 3) Pourquoi la vie quotidienne des personnes dépasse-t-elle souvent les frontières administratives ? 4) Comment définiriez-vous un "bassin de vie" ? 5) Qu'est-ce qu'un "pays", depuis quand cette structure existe-t-elle ? 6) Pourquoi est-il avantageux pour les communes et intercommunalités de se regrouper en pays ? 7) A votre avis, la ville de Clisson appartient à quels territoires ? Appuyez vous sur les QR code ci-dessous
Lire la trace écrite
Un territoire est un espace approprié par un groupe humain qui l’exploite et le met en valeur. Ce territoire peut concerner des espaces à grande ou petite échelle (de la commune à l’Union Européenne). Ce terme comprend à la fois un sens géographique, administratif, économique et culturel. Les territoires sont donc fortement déterminés par leur population et les caractéristiques de celle-ci. On distingue, en France 4 types de territoires :Les territoires métropolitains ( autour des principales villes) Les territoires périurbains (cf cours de 2nde) Les territoires ruraux dynamiques Les territoires ruraux en déprise qui souffrent d’un isolement, de faibles densités et d’une population plus âgée.
II- Les espaces de production en France1) Selon vous, qu'est ce qu'un espace de production ?2) En France, il y a plusieurs espaces de production, on peut les regrouper dans 3 secteurs d’activités. Lesquels ? 3 ) Après avoir regardé les vidéos ci-dessous, expliquez comment les secteurs d’activités ont évolués ces 50 dernières années. 4) Remplissez les cartes
Correction de la carte
Correction
Trace écrite :
Un espace productif est un espace aménagé, mis en valeur par l’homme pour développer une activité économique. Aujourd’hui, le secteur tertiaire est celui qui regroupe le plus d’emploi. En effet, depuis les années 50, le budget des ménages consacrés aux loisirs n’a cessé d’augmenter grâce à une baisse des coût de production dans le secteur primaire et secondaire.
Les epaces agricoles français
1) Qu’est ce qu’un espace agricole ? 2) Expliquez la différence entre élevage extensif et intensif. 3) Après avoir regardé la vidéo 1, expliquez ce qu'est l'agriculture biologique et comment on peut reconnaître un produit de l'agriculture biologique dans le commerce? 4) Quelle est la particularité de la plaine céréalière de la Beauce, et comment a-t-elle changé depuis les années 1960 ? 5) Expliquez ce que sont des exportations. Complétez la phrase : "Si la France exporte des produits agricoles cela signifie que ..." 6) Quelle est la 1ère puissance agricole d'Europe ? 7) Aujourd'hui, environ 3% de la population active française est composée d'agriculteurs. Pourquoi leur nombre n'a cessé de chuter depuis le début du XXème siècle ? 8) Après avoir regardé la vidéo 2, expliquez l'importance de l'agriculture dans nos sociétés
Un espace rural désigne l’ensemble des communes de moins de 2000 habitants ce qui représente environ 88 % des communes en France et 33 % de la population. En France, la densité moyenne est de 115 habitants par km2, sur la carte ci-dessous on voit qu'il y a de grandes disparités. Ces disparités auront une incidence sur les territoires et les populations qui y vivent. 1) Complétez la carte du polycopié grâce aux documents ci-dessous.
Un espace rural enclavé : Vezelay, commune située dans l'Yonne sur le territoire du Morvan
Sujet : Pour pouvoir répondre au sujet, consulter les documents
Situation géographique, démographique, économique...
Document sur la commune de Vezelay, c'est cette commune que vous devez promouvoir dans votre clip ou affiche
Vezelay est une commune située dans le Morvan. Le Morvan est un massif de moyenne montagnes en Bourgogne Franche Comté. Consultez ces documents pour comprendre le territoire
Vezelay est une commune faisant partie du département de l'Yonne située dans la région Bourgogne Franche Comté. Ces documents permettent de comprendre les difficultés de cette zone géographique
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Témoignages de 4 couples vivant dans le Morvan
L'Yonne, un département particulièrement touché par les déserts médicaux et la fermeture des services publics, certaines associations tentent de maintenir une offre de services à la personne.
La commune de Vezelay dans le Morvan
Les ZRR : moyen d'aider les communes ruralesDans l'Yonne, 204 communes sont classées en zone de revitalisation rurale depuis janvier 2017. Elles permettent, aux entreprises, commerces ou professions libérales qui souhaiteraient s'installer, de bénéficier d'exonérations fiscales.
L'école de Vezelay. Ses effectifs sont de 42 écoliers. L'école accueille les enfants dans les classes du cycle des apprentissages fondamentaux (CP, CE1, CE2) et du cycle de consolidation (CM1, CM2), ainsi que dans les classes de Maternelle pour le cycle des apprentissages premiers (petite section, moyenne section et grande section d'école maternelle). L'école proposait 2 classes pour un total de 42 élèves lors de la rentrée de l'année scolaire 2021, dont 20 élèves en classe de maternelle, et 22 élèves en classe de primaire. 6 élèves sont en CP. Le CE1 compte 6 élèves, 4 élèves sont en CE2. Lors de la rentrée 2021, l'école n'accueillait pas d'enfant en situation de handicap dans le cadre du dispositif ULIS. La moyenne générale d'élèves par classe est donc de 21 élèves. Ces données proviennent du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, le 19/06/2023.
Consultez le site de la marie de Vezelay pour obtenir davantage d'informations
Mise en Situation
Devoir de groupe SUJET : La commune de Vézelay, dans le Morvan, est confrontée au dépeuplement. La mairie de Vézelay lance un projet immobilier ambitieux pour attirer de nouveaux habitants sur sa commune : la vente de terrains à 1 euro ! Votre mission : soit vous êtes adjoint au maire et chargé de réaliser un rapport sur la commune avec une affiche promotionnelle destinée au nouveaux habitants soit un créatif chargé d’un clip publicitaire pour présenter les atouts de Vézelay et de sa région, afin d’attirer de potentiels acheteurs et dynamiser le territoire ! Votre clip ou rapport devra comprendre les éléments suivants : 1 : Localiser et situer le territoire étudié. /5 2 : Identifier les principaux atouts du territoire, et inciter les familles à s'installer /5 3 : Expliquer que la mairie est dynamique et va mettre en place des choses pour remédier aux difficultés du territoire (présenter les difficultés et pour chacune donner une solution) /5 4 : Clip ou affiche (qualité de la forme, pertinence des images, intonnation, écriture...) /5
BREHAT : un territoire insulaire breton
Sujet : Elève en filière SAPAT, vous effectuer un stage en juin, dans les côtes d’Armor à la mairie de l’île de Bréhat. A cette période la commune se prépare pour une nouvelle saison touristique. Le maire vous demande de créer une brochure d'information destinée aux élus de l’île. Cette brochure doit permettre de mieux comprendre les enjeux liés au tourisme sur l’île. Pour cela, vous devez inclure dans votre travail : Localisation de l’île : Situer l’île de Bréhat géographiquement (région, proximité avec le continent, accès…). Paysages de l’île : Décrire les paysages (naturels, construits, typiques…). Population et économie : Présenter les principales caractéristiques de la population Identifier l’activité économique dominante et expliquer pourquoi. Problèmes liés au tourisme : Montrer les effets positifs et négatifs de l’afflux touristique sur l’environnement, les services, la population locale…
Document pour la partie 1
Document pour la partie 2
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Document pour la partie 3
Journal TF1
Journal TF1
Loos-en-Gohelle est une petite ville de plus de 6800 habitants située au cœur du bassin minier. La commune fait partie, depuis le 1er janvier 2000, de la communauté d’agglomération de Lens-Liévin, groupement intercommunal à fiscalité professionnelle unique à laquelle elle a délégué une large partie de ses compétences. Depuis son bureau, on aperçoit les immenses terrils qui se dressent autour de cette ville de 6650 habitants, rappelant son passé minier. Le capitalisme y a effectivement laissé de multiples cicatrices.Dans les années 1960, au plus fort de la production de charbon, 5000 mineurs descendaient quotidiennement « au fond ». En 1986, le dernier puits de Loos a fermé, laissant derrière lui son terrible héritage : de l’eau et des terres polluées, du chômage, des délocalisations en chaîne, des paysages détruits
Au cœur de ce bassin minier, les scores des écologistes sont les plus faibles de France. « La question sociale est tellement prégnante qu’elle occupe tout l’espace. » 20 % de la population à Loos a un revenu inférieur au seuil de pauvreté et 15 % sont au chômage. En 2012, Jean-François Caron obtient l’inscription des terrils (les collines artificielles construites par accumulation de résidu minier) au patrimoine mondial de l’Unesco. « Tout cela a participé de notre processus de recherche de dignité. C’est une thérapie pour nous », affirme l’actuel maire. « Quand les terrils ont obtenu l’inscription, des tas de gens ont pleuré, se souvient une habitante. Ça a restauré de la fierté ! » La patrimonialisation a joué un rôle majeur dans le changement de trajectoire de la commune de Loos-en-Gohelle, dont les terrils sont aujourd’hui inscrits au Patrimoine Mondial de l’Unesco. La patrimonialisation est ici pensée comme un processus par lequel une communauté ou un collectif reconnaît une valeur à un objet considéré comme « digne » d’être préservé, transmis et reconnu, de par sa force historique, mémorielle et symbolique. La patrimonialisation n’est pas appréhendée comme un processus de « mise sous cloche » ou de muséification d’un monument mais bien comme un processus vivant
Loos-en-Gohelle est une petite ville de plus de 6800 habitants située au cœur du bassin minier. Avec 20 % de la population au revenu inférieur au seuil de pauvreté et 15 % de chômeurs, les stigmates de son histoire secouée par la fermeture de ses mines de charbon sont encore présentes. Pour autant, si l’ancien bassin charbonnier est aujourd’hui classé au patrimoine mondial de l’Unesco, la réappropriation culturelle du passé industriel de la ville est avant tout la source d’un remarquable rebond.
Répondez aux questions pendant le visionnage du film : 1) Dans quelle région se passe le film ? 2) Que tiennent les parents d’Antoine ? 3) Pourquoi Antoine n’aime-t-il pas habiter à la campagne? 4) Qu’est-ce qu’un épicier ambulant ? Quel est son travail ? 5) Quel est le problème principal entre Antoine et son père ? Est-ce que Claire est une bonne vendeuse ? Pourquoi ? 6) Monsieur Clément : pourquoi est-il triste ? Comment pait-il ses courses? 7) Qu’est ce qu’Antoine découvre en travaillant dans le camion de ses parents ? 8) Le film évoque la désertification du monde rural, que nous avons étudié en classe, et les problèmes qui en découlent. Quels sont-ils ?
SUJET : La station touristique de La Plagne en Savoie est actuellement confrontée à un défi majeur : comment concilier le développement touristique avec la préservation de l'environnement et l'amélioration des services locaux ? En tant que responsable de projet collaborant avec la municipalité, votre mission consiste à promouvoir le développement durable à La Plagne. Vous élaborerez un dossier exhaustif que vous présenterez au maire, mettant en lumière les atouts et les contraintes de ce territoire singulier. Introduction : Dans cette introduction, expliquez la situation géographique de la commune de La Plagne en soulignant sa notoriété en tant que station touristique. Introduisez ensuite la problématique qui réside dans la nécessité de concilier le développement touristique, la préservation de l'environnement et l'amélioration des services locaux. Annoncez clairement votre plan. ( 3 points) Analyse des Atouts et contraintes du territoire (6 points) : Mettez en avant ce qui contribue à l’attractivité de la Plagne et ce qui est compliqué pour les habitants. Analysez en détail les services locaux existants à La Plagne, tels que les transports, les services de santé et l'éducation. Les Impacts Environnementaux du Tourisme et les solutions (6 points) : Identifiez clairement les principaux impacts environnementaux engendrés par le tourisme et proposez des stratégies innovantes visant à minimiser les impacts négatifs du tourisme. Conclusion : Résumez les principales conclusions de votre dossier et tentez de répondre à la question centrale posée dans l'introduction. (2 points) Expression écrite, grammaire, orthographe (3 points) Cliquez sur les images pour accéder aux documents.
Après avoir étudié la carte et regardez le reportage, répondez aux questions suivantes : 1) Sur la carte, en vert se trouvent les espaces dans lesquels il y a peu d'industries, expliquez pourquoi ? 2) Que signifie "région industrielle en reconversion" ? 3) Que signifie "région d'industrie axée sur les hautes technologies" 4) Qu'est ce qui montre, sur la carte que les industries françaises sont soumises à la mondialisation? 5) Pourquoi les entreprises étrangères viennent-elles s'installer en France? 6) Complétez la carte sur votre polycopié.
Corrigé
Recopiez la trace écrite : Aujourd'hui, sous l'effet de la mondialisation, la localisation des activités industrielles change. Si l'île de France demeure le premier espace productif, les industries traditionnelles du Nord et de l'Est, fondées sur l'exploitation des matières premières (charbon, fer), sont en crise. Certains territoires se reconvertissent avec l'aide de l'État et des collectivités (régions, départements). Les régions du Sud et de l'Ouest sont très dynamiques grâce à la création des zones industrialo-portuaires et des technopôles (Inovallée à Grenoble, Sophia-Antipolis à Nice ) où des activités de haute technologie y sont pratiquées Ces espaces industriels se trouvent à proximité des villes et sont connectés à des infrastructures de transports. Aujourd'hui, l'économie mondialisée a modifiée les facteurs de localisation des espaces industriels. En effet, il s'agit moins d'être à proximité des ressources naturelles et d'une main-d'oeuvre nombreuse, mais plus d'être à proximité des infrastructures de transports et d'une population qualifiée. De plus, pour répondre à la concurrence étrangère, les entreprises ont même parfois délocalisé à l'étranger pour trouver des conditions de production plus favorables.