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Presentazione 24 settembre

Giuseppina Costa

Created on September 15, 2024

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Transcript

Lezione 1126

La candidata progetti una lezione simulata, illustrando le scelte contenutistiche, didattiche e le metodologie anche in riferimento alle TIC, relativamante a: IL COLLEGAMENTO ELETTRICO IN SERIE
Candidata: Giuseppina Costa Classe di concorso A060 Tecnologia Serino, 24 settembre 2024

Indice

03. Prerequisiti Obiettivi

02. Traguardi

01. Contesto

06. Tempi e strategie

04. Metodologie e Approcci

05. Risorse

07. La lezione: i contenuti

09. Technology teacher

08. Valutazione

CONTESTO

CLASSE 3° della scuola secondaria di primo grado

AREAIl territorio serinese è meta di turisti provenienti da tutta la Campania. L’economia è prevalentemente agricola, basata sulla produzione di castagne e nocciole, l'artigianato e la piccola industria.

COMPOSIZIONE: 20 studenti di cui : 10 alunne e 10 alunni, tra i quali

Background sociale è caratterizzato da frammentazione territoriale: la scuola rimane il più importante centro di aggregazione e socializzazione per bambini ed adolescenti SCUOLA - IC SERINO Plesso “ Solimene” 12 aule didattiche, laboratorio multimediale, laboratorio scientifico, laboratorio musicale, aula magna, palestra, laboratorio per disabili, laboratorio per docenti, playground. Va ancora, segnalata la “piantagione di ulivi” progettata e curata dagli alunni e dai docenti con la produzione di un ottimo olio extravergine di oliva per “uso personale”.

un ragazzo DSA- Dislessico una ragazza con disabilità - Deficit intellettivo lieve

CARATTERISTICHE DELLA CLASSE La classe risulta varia come composizione e come rendimento; solo una parte di essa è motivata ad apprendere e per catturare l'attenzione è indispensabile ricorrere alla didattica laboratoriale con l'so di metodologie e le tecnologie innovative. PERIODO DELL' ANNO SCOLASTICO metà del 1° Quadrimestre (novembre) DURATA DELLA LEZIONE: 2 ore

TRAGUARDI FORMATIVI

NUOVI SCENARI
INDICAZIONI NAZIONALI DM 254/2012

Competenze specifiche

Obiettivi di apprendimento

Life Skills (Competenze chiave)

ABILITA' Vedere, osservare e sperimentare Prevedere, immaginare e progettare Intervenire, trasformare e produrre CONOSCENZE Tensione e corrente elettrica: legge di Ohm Collegamenti in serie, parallelo di utilizzatori e generatori di e.e. ATTIVITA' OPERATIVE a)l’osservazione b) la progettualità c) il metodo della ricerca b) l’analisi tecnica c) strumenti multimediali

  • Costruzione del sé (Imparare a imparare – Progettare);
  • Relazione con gli altri (Comunicare – Collaborare e partecipare – Agire in modo autonomo e responsabile);
  • Rapporto con la realtà naturale e sociale (Risolvere problemi – Individuare collegamenti e relazioni – Acquisire e interpretare l’informazione)
  • Progettare e realizzare semplici manufatti e strumenti spiegando le fasi del processo.
  • Utilizzare con dimestichezza le più comuni tecnologie, individuando le soluzioni potenzialmente utili ad un dato contesto applicativo, a partire dall’attività di studio.
  • Individuare le potenzialità, i limiti e i rischi nell’uso delle tecnologie, con particolare riferimento al contesto produttivo, culturale e sociale in cui vengono applicate.

Ag. 2030 ob.7 Sustainable energy for all

PREREQUISITI E OBIETTIVI SPECIFICI

Prerequisiti

OBIETTIVI DELLA LEZIONE

  • L’alunno conosce i processi di trasformazione e di consumo dell'energia e del relativo impatto ambientale.
  • Conosce e utilizza semplici oggetti e strumenti di uso quotidiano ed è in grado di descriverne la funzione principale e la struttura e di spiegarne il funzionamento.
  • Sa ricavare informazioni utili su proprietà e caratteristiche di beni o servizi leggendo etichette.
  • Produce semplici modelli o rappresentazioni grafiche utilizzando il disegno tecnico o strumenti multimediali.
  • Sa cos'è l'elettricità e quali sono i parametri eletrici di misura, riconosce materiali isolanti e conduttori
  • Sa cos'è la tensione e la corrente elettrica: Legge di Ohm
  • I Circuiti elettrici
  • IL COLLEGAMENTO ELETTRICO IN SERIE
  • Realizzazione di circuiti elettrici in serie, attraverso il simulatore, rappresentazione dello schema e possibili utilizzi di circuiti in serie

METODOLOGIE E APPROCCIO

L’inquiry based learning (IBL) è un apprendimento basato sull’indagine. L' inquiry strutturato, in particolare, è l' indagine su un problema conosciuto parzialmente dagli studenti, per il quale l’insegnante suggerisce un procedimento per arrivare alle conclusioni corrette. Seguendo questa metodologia didattica, gli studenti si comportano come i ricercatori: fanno congetture, le verificano, imparano dai loro errori e costruiscono una base solida del sapere.

COPERATIVE LEARNING - PEER EDUCATION - DIDATTICA LABORATORIALE

Il medoto del learning cycle delle 5E sviluppa l’indagine in FASI : 1. Engage (Lanciare la sfida/ Apertura) 2. Explore (Esplorare/ Introduzione al nuovo materiale) 3. Explain (Spiegare/ Pratica guidata ) 4. Elaborate (Elaborare/ Pratica indipendente di verifica: TINKERING) 5. Evaluate (Valutare/ Chiusura )

RISORSE

Strumenti

Libri di testo (anche in versione digitale)Smart Board/ PC Cancelleria e materiali di riuso Le TIC per promuovere il successo scolastico degli studenti WordArt You tube PHET simulatore di circuiti Learningapp/ wordwall (verifiche semplificate ) Google moduli (completare le parole mancanti/ completare lo schema: in un circuito inserire le etichette e i valori)

Docente/i

Facilitatore / Guida

Setting

Aula con disposizione banchi ad isole per favorire il cooperative learning

  • L’insegnante stimola gli studenti, li incuriosisce.
  • Cerca di far riaffiorare le conoscenze pregresse legate all’argomento.
  • Aspetta che gli studenti facciano delle domande ed esprimano il loro parere
  • L'insegnante, rispondendo alle domande, presenta i contenuti dell'argomento
  • Conscegna materiali e indica possibili approfondimenti per attività da svolgere in piccoli gruppi
  • l’insegnante ha l’opportunità di valutare il progresso degli studenti nel raggiungimento degli obiettivi educativi e didattici
  • gli studenti si autovalutano l'esperienza di apprendimento

Elaborazione Pratica Condivisione progotto/progetto 20+40 minuti

Ricerca attivaInvestigazione con domande 15 minuti

Fase 3Explain
Fase 1Engage
Fase 2 Expore
Fase 4 ELABORATE
Fase 5 EVALUATE
  • Gli studenti familiarizzano con l'argomento attraverso esperienze dirette o indirette, spesso concrete.
  • Utilizzano le loro preconoscenze per generare nuove idee, porre domande e svolgere investigazioni.
  • Gli studenti rinforzano la comprensione .
  • Riflettono e pongono domande basate sulle conoscenze acquisite e l’uso rigoroso del lessico scientifico
  • lavorano in gruppo

Preconoscenze/ coinvolgimento non definizioni formali nè conclusioni 5 minuti

Lezione dialogata per presentare i contenuti 20 minuti

Valutazione verifiche / autovalutazioni 20 minuti

TEMPI - 2h

05:00

FASE 1: ENGAGE

DOCENTE

STUDENTE

STIMOLO visivo: viene mostrato un circuito elettrico elementare

PRECONOSCENZECircuito elettrico

  1. generatore di corrente (Pila)
  2. conduttore elettrico (cavo)
  3. utilizzatore della corrente (lampadina)
  4. interruttore
  5. Corrente elettrica

BRAINSTORMING Quali "tipi di collegamenti" elettrico conoscete?

RISPOSTE Ciscun allievo risponde e il docente genera con l'uso di wordArt una nuvola di parole sulla Smart Board

Fonte: Gianni Arduino (2020), HyperTech pro, Lettes, Torino

15:00

FASE 2: EXPORE

STUDENTE

DOCENTE

Per familiarizzare con l'argomento mostra un VIDEO - 5.10" nel quale un coetaneo realizza un circuito in serie con tre lampadine

RICERCA ATTIVA

ESPERIENZA CONCRETAdall' investigazione dei materiali proposti nascono nuove domande

CURIOSITA' EMERSE

Pila di quanti Volt? Perchè due pile? Che tipo di cavo? La corrente di quanti ampere?

Usiamo i LED?

Fonte: https://youtu.be/XX-M_NF51HM

20:00

FASE 3: EXPLAIN

Nel circuito in SERIE i componenti sono atraversati dalla stessa corrente di uguale intensità

DOCENTE/ STUDENTE

LEZIONE DIALOGATA FEEDBACK Risposta ai quesiti MATERIALI Libro di testo Rappresentazioni grafiche Risorse digitali ATTIVITA' Lettura /Compresione guidata IDEE GENERATRICI E NUOVE DOMANDE Scambio di opinioni, ipotesi TEAMWORK: 4 gruppi da 5 studenti APPROFONDIMENTI: Realizzazione di un circuito in serie

Ogni componente a due terminali detti bipoli.Nel collegamento in serie l'estremità di ciascuno bipolo è collegata solo con l'estremità di un altro, come persone che si prendono per mano a formare una catena

Fonte: Gianni Arduino (2020), HyperTech pro, Lettes, Torino

FASE 4: ELABORATE

DOCENTE/STUDENTE

Think, Make, Improve.

PROGETTAZIONE / PRATICA

20:00

TINKERING Presentazione del KIT virtuale per la realizzazione di circuiti in PHET

CONSEGNA (+7GG): REALIZZARE UN CIRCUITO ELETTRICO CON COLLEGAMENTI IN SERIE E VALUTANE TENSIONE E FLUSSO DI CORRENTE

Fonte: https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc/latest/circuit-construction-kit-dc_it.html

FASE 4: ELABORATE

TEAMWORK

Esempio di circuito: Aumentando la tensione del generatore da 9 V e 18 V aumenta l'intensità luminosa. V=RxI

ELABORAZIONE A CASA

ELABORATOCONDIVISIONE

40:00

Ciascun gruppo in max 10" presenta il proprio elaborato

Circuito in serie misurazioni della tensione Cavo a resistenza trascurabile

20:00

FASE 5: EVALUETE

DOCENTE

STUDENTE

Verifiche strutturate(stimolo chiuso, risposta chiusa)

Autovalutazione del gruppo

Verifiche sommativa

Autovalutazione studente

Verifiche semi strutturate(stimolo chiuso, risposta aperta)

padronanza dei saperi

Verifiche strutturate(stimolo aperto, risposta aperta)

Verifiche formativa

Griglia di valutazione delle competenze(Partecipazione, motivazione, interesse)

processi di apprendimento

Feedback dello studente

Autovalutazione del docente

La valutazione continuativa (formativa+sommativa) incentrata sullo sviluppo dell’identità personale dello studente nella sua globalità

La valutazione continuativa ha due anime: la prima legata agli aspetti cognitivi la seconda legata alla sfera della persona

Why I would like to be a TECHNOLOGY teacher

National guidelines (D.M. n. 254/2012) identify the GOALS that students must reach, at the end of the first school cycle.Today, a technology teacher must choose the best path so that the student can achieve integral development through the acquisition of both hard skills and soft skills. A good technology teacher must involve and encourage students to experiment, using imagination and creativity to make new connections between ideas.

STEAM (Science Technology Engineering Art Mathematics) disciplines should favor the Tinkering methodology.

  • Tinkering is the art of "fiddling about, working, getting busy": it is a hands-on learning approach.
  • This methodology includes three key steps: Think, Make, Improve.
  • Tinkering is based on direct experiences of real phenomena, things that students can see and touch.
  • Coding, robotics or Tinkering projects require teamwork: each student works according to his own abilities

Tinkering is the ability to dismantle and reassemble physical objects to obtain different functions from the original ones, in order to transform the surrounding environment according to one's needs.

I want to teach students how to acquire life skills: technology teaches that life is not easy, but if students practice, they can improve and succeed in their lives

Thanck you for yuor attention!