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Transcript

1ère période : regarder le monde, inventer des mondes : la fiction pour interroger le réel.

Chapitre 1

Les contes et nouvelles de Maupassant : "une image exacte de la vie" ?

Cliquer sur une icône rouge pour vous rendre directement au chapitre. Certains chapitres seront complétés au fur et à mesure.

Séance 7 : les nouvelles de maupassant, reflet d'une époque (le XIXème siècle)

Séance 6 : une image exacte de la vie ?

Séance 5 : LE papa de Simon, comment l'auteur joue avec nos sentiments ?

étude de la langue

Séance 4 : Au champs, le réalisme, de la littérature à la peinture et au téléfilm

Séance 3 : La Parure, Les caratéristiques de la nouvelle

Intro + étude de la langue

Séance 2 : La Parure, en quoi s'agit-il d'un texte réaliste ?

Séance 1 : LA PArure, un univers de classes sociales

Sommaire du chapitre 1

Faites un tableau sur votre feuille au crayon papier. Réfléchir pour proposer une définition des mots ci-contre à l'oral.

Associez chaque mot à son antonyme et proposer une définition de chaque mot

A. La fiction pour interroger le réel

Faites un tableau sur votre feuille au crayon papier. Réfléchir pour proposer une définition des mots ci-contre à l'oral.

Associez chaque mot à son antonyme et proposer une définition de chaque mot

A. La fiction pour interroger le réel

Faux : qui est contraire à la vérité, à la réalité. Fictif : qui est produit par l'imagination, qui n'existe qu'en apparence. Idéalisé : représenté ou imaginé de façon idéale. Invraisemblable : qui parait incroyable.

Vrai : qui est conforme à la vérité. Réel : qui a ou a eu une véritable existence. Réaliste : ce qui ressemble à la réalité, qui pourrait être vrai. Vraisemblable : qui a toutes les apparences de la vérité, qui semble vrai.

  • Faux
  • Fictif
  • Invraisemblable
  • Idéalisé
  • Vrai
  • Réel
  • Vraisemblable
  • Réaliste

A. La fiction pour interroger le réel

A. LA fiction pour interroger le réel

Donner "une image exacte de la vie" ?

Est-ce que les auteurs ou les artistes cherchent à donner "une image exacte de la vie" ? Est-ce possible ? Donnez des exemples dans des livres, des films, des oeuvres...

+ Manuel p. 14-15

Monument à Guy de Maupassant par Raoul Verlet (1897), au pied du buste de l'écrivain «rêve une femme qui vient de lire un de ses romans».

Pour en savoir plus :

B. Vie et oeuvre de Maupassant

Objectif : réviser les classes grammaticales et les fonctions

Support : feuille d'activité 1 : les classes grammaticales et les fonctions dans la phrase

Séance 0 - Étude de la langue : les natures et fonctions

C. Lecture de l'incipit de Bel Ami

Texte p. 16-17 + questions

B. Lecture du début de la nouvelle

Séance 1 : La Parure, un univers de classes sociales

A. découvrir La Parure

Activité 2 p. 15

La société, au XIXème siècle, est divisée en classes sociales : - L'aristocratie : familles très anciennes qui ont hérité d'un titre de noblesse pendant la royauté. - La haute bourgeoisie (grands banquiers, industriels...) : classe aisée qui détient le pouvoir économique et financier.- La petite et moyenne bourgeoisie (artisans, employés...) qui voit ses conditions de vie s'améliorer grâce à l'instruction. - Les ouvriers et paysans qui connaissent des conditions de vie misérables et n'ont pas accès à l'instruction.

Le conte est construit sur un shéma narratif qui comporte 5 étapes : la situation initiale, l'élément perturbateur, les péripéties, la résolution, la situation finale.

L'incipit est le début d'un texte. Il sert à donner les informations essentielles sur les personnages, les lieux, l'époque... et à accrocher le lecteur.

BILAN:construction du récit et classes sociales

Faire les exercices (La Grammaire par les exercices) 3 et 4 p. 7, 2 à 8 p. 8 et 9 + lire "Comment expliquer un mot dans son contexte" p. 93

Connaître par coeur les 8 classes grammaticales, variable/invariable, les fonctions des mots ou groupes de mots, les différents types de déterminants, les mots de la même famille, sens propre/figuré

Pour lundi 20 septembre

Relire les parties "explications" des pages 6 et 7, 8 et 9, 93 dans le cahier de grammaire.

B. Comparaison de La Parure et Cendrillon

Séance 2: La Parure, En quoi s'agit-il d'un texte réaliste ?

A. Lecture

Fin du texte

Lire l'extrait proposé de Cendrillon et noter dans le tableau les ressemblances et les différences avec La Parure.

Comparer la Parure et Cendrillon

Le réalisme en littérature se manifeste par :

4. Une vision parfois mordante de la société.

2. Les personnages représentatifs d'un milieu, d'une classe sociale qui connaissent une évolution au cours de la nouvelle.

3. Les nombreux recours au point de vue interne pour entrer dans la psychologie des personnages.

1.Les détails de la vie quotidienne (les travaux quotidiens, les repas...)

Bilan : le réalisme

B. Qu'est-ce qu'une chute ?

Séance 3 : quelles sont les caractéristiques de la nouvelle ?

A. Comment définir la nouvelle ?

Une nouvelle se caractérise par...

4. Une chute parfois inattendue.

2. Un rythme vif et des épisodes successifs.

3. Un nombre restreint de personnages et de lieux.

1. La brièveté du récit.

Bilan: la nouvelle

SYNTHÈSE

étude de la langue

1. Correction des exercices à la maison (p. 6-7, p. 8, p. 93) 2. La situation d'énonciation p. 643. La conjugaison de l'indicatif (p. 42) 4. L'accord du verbe avec le sujet p. 77

Pour lundi 27 septembre

- Finir les exercices- Apprendre les différentes parties leçons du chapitre 1 (voir la progression de langue)- Évaluation courte de langue

Préparation du passage à l'oral

Méthodologie : analyser une imahe

Du réalisme à l'hyperréalisme

Exercices

Définitions du réalisme et de l'impressionisme

Séance 4 : du réalisme à l'impressionisme en peinture

Je relie l'analyse du tableau aux oeuvres, au contexte historique et aux notions vues en classe (le réalisme) /2

J'analyse et j'interprète le tableau. /2

Je décris en détail le tableau. /2

Je présente rapidement le tableau, le peintre, la date et le contexte. /2

Je m'exprime distinctement, à voix haute, de manière dynamique. /2

Critères de notation : présentation orale /10

Séance 5 : Aux Champs, de la nouvelle à la peinture et au film

Analyse de tableaux réalistes de Millet

Le monde paysan dans 2 oeuvres réalistes

A. Analyse de tableaux réalistes de Millet

‘’Les Glaneuses’’ est une œuvre de Jean-François Millet qui est un peintre réaliste du XIXème siècle. Cette œuvre est une huile sur toile créée en 1857 et actuellement conservée à Paris au musée d’Orsay. Ses dimensions sont de 83,5cm sur 110cm.

Les Glaneuses, Jean François Millet

La Becquée, Jean François Millet, Palais des Beaux Arts de Lille

Activité "Le monde paysan dans deux oeuvres réalistes"

A. ANALYSE DE TABLEAUX RÉALISTES DE MILLET

Correction

Frise chronologique du XIXème siècle en littérature, en art et en histoire

Expression écrite préparée en classe et à finir à la maison (ramassée et notée) Apprendre les bilans des séances 1, 2 et 4, ainsi que la carte mentale de synthèse.

Pour jeudi 24 septembre(groupe 2)

Pour jeudi 17 septembre(groupe 1)

Choisir un des 6 tableaux dans la couverture du recueil Nouvelles réalistes et à l'aide des pages "Lecture d'images et histoire des arts" p. 119-124, préparer le commentaire à l'oral du tableau. - Oral noté (6 élèves passeront) - Notes autorisées

Pour Mardi 22 septembre

- Lire les 5 dernières nouvelles de Maupassant dans le recueil Nouvelles réalistes : Clochette, Boitelle, Le Papa de Simon, Le Trou, Toine. - Faire l'exercice en ligne : https://learningapps.org/view11432427

Pour lundi 21 septembre

1.Quels sont les éléments qui vous paraissent réalistes ? 2. Quelles sont les principales différences dans la manière de raconter l'histoire ?

Comparer le texte et le téléfilm

B. Comparaison du texte et du téléfilm

Je relie l'analyse du tableau aux oeuvres, au contexte historique et aux notions vues en classe (le réalisme) /2

J'analyse et j'interprète le tableau. /2

Je décris en détail le tableau. /2

Je présente rapidement le tableau, le peintre, la date et le contexte. /2

Je m'exprime distinctement, à voix haute, de manière dynamique. /2

Critères de notation : présentation orale /10

Séance 6 :Le Papa de Simon, Comment Maupassant joue-t-il avec nos sentiments ?

Questionnaire

Bilan

La comparaison est une figure de style qui consiste à rapprocher deux éléments à l'aide d'un mot outil ("comme", "tel que"...) - Le comparé = élément que l'on souhaite comparer- Le comparant = image utilisée pour illustrer le comparé- L'outil de comparaison = élément qui permet de lier le comparé au comparant (ressembler à, avoir l'air de, comme, pareil à...)

Le rythme du récit : l'auteur peut varier le rythme du récit en ayant recours au sommaire, à la scène, à l'ellipse, à la pause, au ralenti, mais aussi à l'analepse (flashback) et à la prolepse.

Dans un récit au passé, deux temps sont majoritairement utilisés : le passé simple (actions principales qui font avancer l'histoire) et l'imparfait (actions de second plan, descriptions, faits répétés). On peut aussi trouver le passé antérieur et le plus-que-parfait (pour exprimer l'antériorité dans le passé).

Bilan de la séance 5

3. Selon vous, Maupassant parvient-il à donner une "image exacte de la vie" dans ses nouvelles ? Argumentez et justifiez votre réponse.

2. Comparaison du téléfilm et de la nouvelle Aux Champs

Séance 7: une image exacte de la vie ?

1. Présentations orales des tableaux

Pour septembre

Évaluation finale du chapitre 1 : relire, comprendre et apprendre tout le chapitre 1 et en particulier les bilans et synthèses. Un texte de Maupassant + des questions

Séance 7: Le lexique du travail

Travailler la langue pour préparer et améliorer l'écrit

Manuel Fleurs d'encre, p. 52