Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

IRC PRESENTATION

Teacher Annamaria

Created on September 5, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

UDA Presentation

IRC

Procedura concorsuale straordinaria riservata agli insegnanti di religione cattolica nella scuola secondaria di primo e secondo grado ai sensi dell’articolo 1-bis, comma 2, del decreto-legge 29 ottobre 2019, n.126, convertito, con modificazioni, dalla legge 20 dicembre 2019, n.159,

start

Candidata: Corongiu Annamaria

Pessano con Bornago, 01/04/2025

Home

Pellegrinaggio e Spiritualità oggi: un cammino di speranza tra le difficoltà quotidiane

Traccia n. 438

UDA PRESENTATION

index

Competenze chiave europee

Contesto

Destinatari

Obiettivi generali

Metodologie e Tecniche d'insegnamento

Strumenti e spazi

Interdisciplinarietà

Obiettivi dell'UDA

Valutazione e Autovalutazione

Progettazione UDA-Generale

Progettazione UDA- FASI

il Contesto

"Una scuola inclusiva di qualità al passo con i tempi”

“Una scuola inclusiva di qualità al passo con i tempi” è la mission dell' IC M.Hack di Cernusco sul Naviglio Lo stile educativo che caratterizza la scuola in cui insegno da oltre dieci anni è fondato sull’accoglienza ed unisce tradizione pedagogica, tensione innovativa, attenzione alla persona e passione per la conoscenza

"radici antiche e sguardo al futuro”

il Contesto

L'IC M. Hack riafferma il suo ruolo centrale nella società della conoscenza e nell'innovazione dei livelli di istruzione e delle competenze di studentesse e studenti, rispettandone i tempi e gli stili di apprendimento, per contrastare le diseguaglianze socio-culturali e territoriali, per prevenire e recuperare l’abbandono e la dispersione scolastica, per realizzare una scuola aperta, quale laboratorio permanente di ricerca, sperimentazione e innovazione didattica.

L’attenzione al singolo e alla sua complessità, la cooperazione scuola-famiglia, la condivisione degli obiettivi formativi, costituiscono il fondamento delle scelte strategiche e delle dinamiche relazionali.

inclusione

il Contesto

"una scuola per i diritti dell'infanzia e dell'adoloscenza"

Il coinvolgimento delle realtà territoriali, delle associazioni culturali, sportive e di volontariato, la collaborazione con l’ente comunale, la partecipazione alle iniziative e alle proposte culturali che provengono dal territorio e dal Ministero sono riferimenti per rispondere alle esigenze e ai bisogni della scuola come comunità educante.

Dal 2022 l'IC Hack aderisce al Programma Unicef

I Destinatari

"una scuola "per" e "CON" i bambini e gli adolescenti"

ll modello di PROGETTAZIONE PARTECIPATA di UNICEF come strategia educativa per costruire una Scuola Amica dei bambini e dei ragazzi

ASCOLTO dei ragazzi che devono essere coinvolti fin dall’inizio basandosi sulle loro esperienze quotidiane

TUTTI INCLUSI: ognuno apporta un contributo e ogni contributo è utile al progetto
AMPLIAMENTO delle FORME di PARTECIPAZIONE degli studenti: Rappresentanti dei diritti, CCRR; Ambasciatori Moige
ATTUAZIONE DEL CURRICOLO VERTICALE
COMUNITÀ EDUCANTE: coinvolgere tutti i soggetti che possono dare un contributo alla realizzazione delle idee/bisogni dei ragazzi Nella progettazione partecipata è fondamentale individuare quali soggetti sono attivi o dovrebbero essere coinvolti. La progettazione partecipata è un percorso che si sviluppa e si amplia includendo tutti: famiglie, scuole, istituzioni, società civile
Sottotitolo

indirizzo DIGITALE

Destinatari dell'UDA

CLASSE SECONDA

2 lingua SPAGNOLO

21 ALUNNI

9 FEMMINE e 12 MASCHI

3 NON Avvalentesi dell'IRC

1 ALUNNA con DISABILITÀ

4 ALUNNI con DSA

2 ALUNNI con BES

1 ALUNN0 NAI

More INFO

La proposta educativa dell'IRC si inserisce pienamente nel contesto della comunità educante dell'IC Hack, consentendo la riflessione sui grandi interrogativi posti dalla condizione umana (ricerca identitaria, vita di relazione, complessità del reale, bene e male, scelte di valore, origine e fine della vita, domande di senso) e sollecitando il confronto con la risposta maturata nella tradizione cristiana nel rispetto del processo di crescita e sviluppo della persona

Obiettivi generali

PTOF

Gli obiettivi di apprendimento per ogni fascia d'età sono articolati in 4 ambiti tematici, tenendo conto della centralità della persona di Gesù:

il linguaggio religioso

i valori etici e religiosi

DIO e L'UOMO

la bibbia e le fonti

nelle sue declinazioni verbali e non verbali

per offrire una base documentale alla conoscenza

con i principali riferimenti storici e dottrinali del Cristianesimo

per illustrare il legame che unisce gli elementi squisitamente religiosi con la crescita de senso morale e lo sviluppo di una convivenza civile, responsabile e esolidale

L'IRC contribuisce alla formazione di persone capaci di dialogo e di rispetto delle differenze, di comportamenti di reciproca comprensione, in un contesto di pluralismo culturale e religioso

Competenze chiave Europee

+ info

Progettare per Competenze

Obiettivi dell'UDA

PTOF

Bisogni Formativi e Progettualità

il linguaggio religioso

DIO e L'UOMO

i valori etici e religiosi

la bibbia e le fonti

Metodologie e Tecniche d'insegnamento

DIDATTICA LABORATORIALE

BRAINSTORMING

LEZIONE PARTECIPATA

PEER TO PEER

COOPERATIVE LEARNING

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

DIDATTICA DIGITALE

AULA DECENTRATA

ROLE PLAYING

FLIPPED CLASSROOM

Strumenti e Spazi

+ risorse dal web

+ video e tutorials

+ ipad

+ raccolte di materiali digitali

+ videogames

+ libri digitali

+ambienti innovativi di apprendimento

+ libri e materiali creativi

Interdisciplinarità

DISCIPLINE COINVOLTE

Currricolo verticale di ED. CIVICA

Storia

Currricolo verticale di Coding e Robotica

Geografia

IRC

Spagnolo

GeoENGLISH

Inglese

Materia Alternativa

Arte e Immagine

Italiano

PROGETTAZIONE UDA - Quadro Generale

FASI

START

FASE 1

Fase 2

+ tempi

Discipline coinvolte

FASe 3

fase 4

FASe 5

+ strumenti

Metodologie e Tecniche

+ PREREQUISITI

PROGETTAZIONE UDA - START

VIAGGIO E PELLEGRINAGGIO

evocazione

INTRODUZIONE DELL'ARGOMENTO: _video musicale: destinazione paradiso -attività a coppie: analisi e commento del testo della canzone su pdf

-riflessione e discussione di gruppo sulle risposte

Brainstorming sul viaggio con MENTIMETER - Creazione di WORD CLOUD da condividere sulla Classroom.

-riflessione e discussione di gruppo sulle risposte

Lezione Partecipata Attività di Gruppo Brainstorming

PROGETTAZIONE UDA - FASE 1 -

Alle origini dei Pellegrinaggi: l'età Medievale

esplorazione

visione a casa di un video di presentazione E DI UNA MAPPA sui pellegrinaggi medievali attività a coppie in classe: partendo dalla mappa dei pellegrinaggi medievali, individuare alcune località a scelta su Google Heart riflessioni e discussione di gruppo sui risultati della ricerca, guidata dal docente che introduce le caratteristiche dei pellegrinaggi nel medioevo.

Se dovessimo sottoporre anche gli uomini medievali al nostro questionario Mentimeter, che cosa risponderebbero? Proviamoci !

Brainstorming 2 con MENTIMETER: - Creazione di WORD CLOUD da condividere sulla Classroom - DISCUSSIONE E RIFLESSIONE DI GRUPPO

Flipped ClassroomLezione PartecipataDidattica Digitale Brainstorming Role Playing

PROGETTAZIONE UDA - FASE 2

+ info

Alle origini dei Pellegrinaggi: Il Giubileo

tematizzazione

visione a casa del video di presentazione di "LUCe" riflessioni e discussione di gruppo sul video sotto la guida dal docente che introduce la storia e le caratteristiche del giubileo

Nel luogo in cui vivi si trova una Chiesa Giubilare?

Anche noi come "LUCE", ci mettiamo in viaggio! ATTività in piccoli gruppi: Creiamo le nostre mascottes personalizzate del giubileo! è possibile, oltre alla propria, disegnare la mascotte di un compagno, un professore o un collaboratore scolastico!

FLIPPED CLASSROOM DIdattica Digitale Cooperative Learning

PROGETTAZIONE UDA - FASE 3

tematizzazione

NOI PELLEGRINI DI OGGI: pronti a Viaggiare!

visione a casa dEgli shorts video proposti dalla docente

introduzione al compito di realtà

Nel luogo in cui vivi c'è una Chiesa Giubilare oppure un Santuario/Luogo di culto meta di pellegrinaggio? Ne hai mai visitato uno?

Riflessioni e discussione di gruppo sui video sotto la guida dal docente

individuazione dei luoghi su google earth utilizzando il progetto precedente (coppie iniziali)

iintervista a casa parenti, amici o conoscenti

Flipped ClassroomDidattica DigitaleCooperative Learning Didattica Laboratoriale

riporta anche questi luoghi sul progetto GEarth

C'è un luogo di pellegrinaggio che hanno visitato o che avrebbero il piacere di vedere? Perchè?

PROGETTAZIONE UDA - FASE 4

NOI PELLEGRINI DI OGGI IN CAMMINO TRA SPERANZA E DIFFICOLTÀ

evocazione

compito di realtà

L’agenzia di viaggi “Pellegrini ad Hack” propone per il 2025 gli esclusivi “Itinerari LUCE FRIENDS”

pRODOTTO FINALE Una brochure/infografica dettagliata dove andranno inseriti: - una parte di presentazione/traduzione in inglese e spagnolo. - i disegni delle mascottes di Luce - il percorso su Google Earth - Una sintesi della storia di uno o più luoghi del viaggio attraverso un video di presentazione che sarà inserito nel volantino tramite QrCODE.

Didattica DigitaleCooperative Learning Didattica Laboratoriale

PROGETTAZIONE UDA - FASE 5

NOI PELLEGRINI DI OGGI, testimoni IN CAMMINO

condivisione

lezioni peer to peer ai bambini di V primaria

Hackademia: serata a tema aperta alla cittadinanza

a cura dei ragazzi che intervisteranno alcuni testimoni e presenteranno le loro proposte di viaggio

Didattica DigitalePEER to PEER Aula decentrata

Valutazione e Autovalutazione

GRIGLIE DI VALUTAZIONE

QUESTIONARI DI AUTOVALUTAZIONE

&

+ risultati condivisi

+ ALUNNI

+ GRUPPI

+ in Itinere

+ compito di REALTÀ

+ RUBRICA

+ INSEGNANTI

THANKS!

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!

Ai sensi del suddetto DM, la certificazione rilasciata al termine del primo ciclo (ossia agli alunni delle classi terze della scuola secondaria di primo grado) descrive:

  • il progressivo sviluppo dei livelli delle competenze chiave e delle competenze di cittadinanza;
  • i risultati del processo formativo al termine della secondaria di primo grado, secondo una valutazione complessiva relativa alla capacità di utilizzare i saperi acquisiti per affrontare compiti e problemi, complessi e nuovi, reali o simulati.

Il tema del viaggio nell'Antico e Nuovo Testamento: la storia ebraica come VIaggio; i viaggi di Paolo L'Islam e il pellegrinaggio alla Mecca Letteratura: Dante Alighieri

Contenuti/Abilità

Digitali: utilizzo base delle prioncipali app sull'Ipad e delle piattafrome digitali come Canva Linguistiche: di livello base/medio

Competenze

Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!
Got an idea?

Use this space to add awesome interactivity. Include text, images, videos, tables, PDFs... even interactive questions! Premium tip: Get information on how your audience interacts with your creation:

  • Visit the Analytics settings;
  • Activate user tracking;
  • Let the communication flow!