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Genially SVT 5ème 2024-2025

Sophie Jakubiak

Created on September 2, 2024

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Transcript

SVT en 5ème

Objectifs pour chaque séance: - Relire et apprendre le cours - Noter ce qui n'a pas été compris

Mme Berthet et Mme Jakubiak

Thème 1

Thème 3

Thème 2

Méthode
La France connait des phénomènes météorologiques de plus en plus violents comme les tornades ou les cyclones : on dit qu’ils sont dus au changement climatique.
9 août 2019 Une tornade en Lorraine 20 octobre 2019 : Une tornade dans l’Hérault 24 avril 2024: Lunéville (en Lorraine)

Tornade 9 Août 2019/ Journal 20min

Thème 1: La planète Terre, l'environnement et son évolution

Chapitre 1: Météorologie et climatologie

Problème : Quelle est la différence entre la climatologie et la météorologie ?
Hypothèse:

I) Qu'est-ce que la météorologie ? Activité 1 : Mesurer les facteurs de la météorologie et savoir la définir

Info

question 2 correction
question 3 correction

Bilan: la météorologie étudie ces données sur une échelle de temps courte et de façon localisée.

II) Qu'est-ce que la climatologie ?

Activité 2: A partir de documents, définir la notion de climatologie
Bilan: La climatologie étudie ces phénomènes sur une longue période et parfois sur de vastes zones de la Terre. La météorologie et la climatologie sont deux sciences qui étudient l'état de l'atmosphère : humidité, pression, vents, température etc.

Figure 1: Zones climatiques terrestres et énergie solaire reçue

On recense trois principaux types de climats à l’échelle de la planète : le climat froid ou polaire, le climat tempéré et le climat chaud ou intertropical.
La faune et la flore sont réparties différemment et elles ne sont pas en quantité égale sur Terre.
III) Les risques météorologiques : exemple des tornades
Activité 3: Etudier un risque météorologique en France
1min = 0,0167 h
Force de Coriolis

Contrôle

Connaissances : - savoir faire la différence entre météorologie et climatologie - savoir expliquer la formation des tornades - connaitre les mots : enjeux, aléas et risques - savoir distinguer sur une étude de cas les trois mots précédents Compétences - savoir réaliser un graphique (sans oublier le titre) - exploiter des informations venant de documents
Bilan: Les tornades sont dues à des mouvements de masse d’air. Il existe des phénomènes météorologiques naturels que l’on nomme aléa (ex: le cyclone). Ils peuvent avoir des conséquences importantes sur les biens et les individus: c’est ce qu’on appelle l’enjeu. Le risque est la combinaison d'un aléa et d'un enjeu
Définitions : aléa : possibilité de survenue d'une catastrophe naturelle enjeux: individus, biens, équipements susceptibles d'être affectés par une catastrophe naturelle.
enjeux ? Aléa ?

Chapitre 2: dynamique des masses d'eau et d'air

Comment se forme les courants marins ?

I) La dynamique des masses d'eau

1) Influence de la température

Activité 1: A partir d'une vidéo, comprendre la dynamique des masses d'eau

Bilan: A la surface de la planète, les masses d’eau sont en mouvements permanents. Ces mouvements sont principalement dus à la masse volumique de l'eau en fonction de la température: l’eau chaude monte alors que l’eau froide descend. Ainsi on peut remarquer l’existence de cellule de convection.

2) Influence de la salinité

Activité 2: A partir d'un modèle comprendre le rôle du sel sur le mouvement des masses d'eau

Bilan:

II) La dynamique des masses d'air

D'où vient le vent ?
Activité 3: Observer le mouvement des masses d'air et comprendre son fonctionnement
Consigne : Par binôme: - reproduire le schéma de l'expérience - décrire vos observations - faire une déduction et une conclusion Aide: revoir l'activité 1

Schéma du mouvement des masses d'air

Bilan: On peut remarquer l’existence de cellules de convection: l’air chaud monte, se déplace via des vents d’altitude puis redescend lorsque la température baisse. L’air se déplace alors via des vents de surface vers des zones de températures plus élevées, là où l’air montera à nouveau en altitude.

Chapitre 3: L'activité géologique sur Terre

I) Les volcans

1) Deux types de volcans
Il existe deux catégories de volcans: les volcans explosifs et les volcans effusifs. Problématique: Comment place-t-on un volcan dans l’une ou l’autre des catégories? Hypothèse: Je pense que
Activité 1: Comprendre la différence et le fonctionnement des deux types de volcans grâce à une maquette
Consignes : Par groupe de 3, réaliser la maquette du type de volcan qui vous est donné (volcan explosif ou effusif) - les kits achetés sur internet sont interdits - les volcans doivent fonctionner le jour de la présentation de votre maquette - lors de votre présentation, il faudra expliquer le fonctionnement du type de volcan étudié
Bilan : Il existe deux types de volcanisme - volcanisme effusif pour lequel la lave est fluide et les explosions sont faibles. - volcanisme explosif pour lequel la lave est visqueuse et les explosions violentes
Lave: Mélange de roches en fusion qui a perdu ses gaz. La lave une fois refroidit donne des roches volcaniques. Nuées ardentes: Coulées pyroclastiques: mélange de gaz et d'éléments solides en suspension (bloc, cendres) à haute température se propageant à grande vitesse.
2) Origine des volcans
Laisser de la place pour le bilan sur les volcans ( 10 lignes)

B) Les activités sismiques

Comment se manifeste l'activité sismique sur Terre ? Existe-t-elle en France ?

Hypothèse

1)Manifestation d'une activité sismique

Activité 2: Recenser les différentes manifestations qui ont lieu lors d'un séisme à l'aide d'une vidéo

15 septembre 2024 en France
En Turquie
Bilan : Un séisme* se manifeste par des secousses. Le sol tremble et peut se fissurer. Les vibrations peuvent entraîner la destruction des édifices humains, des raz de marée et des incendies à l’origine de nombreuses victimes. Le paysage peut être modifié par des déplacements de blocs rocheux ou des régions ensevelies par l’eau (= tsunamis)
2) Origine des ses manifestations

Activité 3 : Exploiter un modèle afin de comprendre l'origine des vibrations

Bilan : Les secousses ressenties au niveau du sol proviennent de vibrations en profondeur appelées ondes sismiques. Ces ondes créées par un « choc » en profondeur se propagent jusqu’à la surface.
C’est un Chinois, l’inventeur Zhang Heng, qui créa le premier sismoscope en 132, le Houfeng Didong Yi.
Activité 4 : Modélisation d'une rupture en profondeur pour comprendre l'origine d'un séisme.

Bilan : Des contraintes agissent sur les roches en profondeur, elles se déforment puis finissent par casser.

intensité
magnitude

Thème 2: Le vivant et son évolution

Corps humain et santé

Chapitre 1: L'effort musculaire et intervention de deux systèmes

Problématique : Quels sont les changements de l’organisme lors d’un effort physique ? Hypothèse : Je suppose que

I) Les modifications globales du corps à l’effort 1)Constat après un exercice

Activité 1 : Réaliser une carte mentale à partir des impressions recueillies lors d'une activité sportive pour identifier les fonctions intervenant au cours d’un effort

Consigne : Réalise une carte mentale en expliquant les différentes modifications de l’organisme lors d’un effort.

C'est parti !

Carte mentale

FAIRE DES SQUATS

2)Modifications de deux systèmes

Activité 2 : Comprendre les interactions entres les différents organes grâce à une tâche globaleConsigne : A partir des différents documents et de vos mesures, faire un texte explicatif sur les différentes interactions entre les organes lors d’un effort physique.

C'est parti !

Bilan :Lors d’un effort physique le débit sanguin augmente très fortement dans les muscles, le cœur et la peau. - Les muscles sont responsables des mouvements et donc plus sollicités lors de l’activité physique, ils peuvent devenir douloureux si mal approvisionnés. - Le cœur propulse le sang qui transporte le dioxygène et le glucose dont les besoins augmentent pendant l’effort. - La peau participe au refroidissement grâce à la transpiration. - Les autres organes sont « mis en veille »

C'est parti !

II) Observation des changements du système respiratoire 1) Evolution du rythme respiratoire Activité 3: Comprendre comment évolue le rythme respiratoire. 2) Les limites de ce système respiratoire Activité 4: Comparer la consommation de plusieurs individus pour expliquer le VO2max

Correction

Activité 4

Activité 3

Bilan:

Lors d'une activité sportive, le mouvement respiratoire est plus rapide et l'air inspiré et expiré est plus important. Le volume d'air entrant connait une limite qui est de 1,5 L.La quantité de dioxygène qu'un individu peut consommer atteint une limite maximale : c'est le VO2max. Il dépend du sexe de la personne et de sa pratique sportive.

III) Les muscles lors d'un effort physique 1) Comment les muscles sont-ils approvisionnés ?

Activité 5 : Échanges entre les muscles et le sang suivant l’activité des muscles. Consigne: Représente sur les schémas ci-dessous par une flèche bleue le trajet du CO2, par une flèche rouge le trajet de dioxygène et par une verte le trajet des nutriments entre le muscle et le sang. Attention à utiliser des plus grosses flèches quand l’échange est plus important.

S'entrainer

glucose

Fonctionner

Sang sortant

Chaleur

dioxyde de carbone

Sang entrant

Energie

dioxygène

Suite

Bilan: Les muscles sont approvisionnés grâce à la circulation du sang. Le sang entrant est riche en dioxygène(O2) et glucose et pauvre en dioxyde de carbone (CO2). Le sang sortant à l'inverse est moins concentré en O2 et glucose (car prélevés par le muscle pour former de l'énergie) et plus riche en CO2. Le muscle utilise une partie du dioxygène et du glucose pour fonctionner et une autre partie sera perdue sous forme de chaleur. Quand les muscles sont utilisés la différence de concentration entre le sang entrant et sortant est plus importante.

2) Conséquences négatives et positives d'une activité sportive sur les muscles

Nous savons que l'activité sportive est positive pour la santé mais que si elle est mal pratiquée elle peut engendrer des conséquences négatives sur le corps et les muscles.

Activité 6 : A partir de vidéos, compléter un tableau comportant une colonne conséquences positives et une colonne conséquences négatives

Bilan: Une pratique sportive régulière permet aux muscles d'être plus solides, cela favorise une meilleure posture, un meilleur équilibre etc(voir tableau act 6). Si cette pratique est mal réalisée (ex: pas d'échauffement), elle peut avoir des conséquences négatives comme des blessures.

Chapitre 5: Fonctionnement du coeur et circulation du sang

Représente sous la forme d'un schéma la circulation du sang. Votre schéma doit contenir: - le coeur - les poumons - un muscle

I) Le moteur de la circulation du sang : le coeur

1) Observation d'un coeur
Activité 1: A partir d'une dissection d'un coeur de volaille, comprendre le sens de circulation du sang
2) Lien entre structure et fonctionnement du coeur
Activité 2: A partir d'une vidéo, savoir nommer les différentes parties du coeur
Bilan : Le coeur est divisé en deux parties,constituées chacune d'un ventricule et d'une oreillette. Les deux parties sont séparées par une cloison: - partie gauche où le sang riche en dioxygène revient des poumons et va être distribué dans l'ensemble de l'organisme via des veines et des capillaires. (ventricule à paroi épaisse) - partie droite où le sang pauvre en dioxygène revient et va être distribué aux poumons. Le sang entre dans le coeur par des veines et en ressort par des artères (ex: aorte)

II) Une double circulation

Schéma à compléter Colorie en rouge le sang riche en dioxygène et en bleu le sang pauvre en dioxygène

Bilan: La circulation du sang dans le corps se fait à sens unique. Il y a une double circulation. - la circulation générale : distribution du sang riche en dioxygène et qui revient dans la partie droite du coeur pauvre en dioxygène - la circulation pulmonaire : qui permet d'enrichir le sang en dioxygène

Comment le sang est-il réapprovisionné en dioxygène au niveau des poumons ?

Chapitre 6: La respiration dans différents milieux de vie

I) La respiration des animaux en milieu terrestre

A) La respiration pulmonaire: ex l'Homme
1) Organisation de l'appareil respiratoire chez l'Homme

De nombreux autres animaux possèdent des poumons:

Bilan: Les poumons sont des organes très ramifiés. Les ramifications permettent d'augmenter la surface d'échange entre les poumons et le sang. Ils permettent le passage du O2 dans le sang et l'élimination du CO2 (qui sort du sang)

B) La respiration des insectes

1- Organisation de l’appareil respiratoire chez le criquet :

Activité 2: Observation des trachées d'un insecte au microscope
2- Les échanges gazeux au niveau des trachées des insectes : L’air circule dans un réseau très développé de trachées et de trachéoles qui amènent l’air au plus près des organes et des cellules. Les cellules utilisent le O2. Puis, le CO2 créé par ces cellules et organes, repart en sens inverse et sort par les stigmates.
II- La respiration des animaux en milieu aquatique : étude du maquereau : A- Organisation de l’appareil respiratoire du maquereau :

B- Les échanges gazeux au niveau des branchies : Chaque lame branchiale est formée de centaines de . Chaque filament comporte des . L’ensemble des filaments présente une très grande surface entre l’eau et le milieu intérieur. La des filaments est très . Ainsi, le dioxygène passe facilement de l’eau au sang et inversement pour le dioxyde de carbone, produit par les organes.

Schéma

III- Les organes respiratoires présentent des points communs malgré leurs différences d’organisation :

Tableau

IV) Quelques cas particuliers

Dytique

nèpe cendrée

Chapitre : La digestion

Rappel alimentation
I)Régime alimentaire et système digestif
Activité 1: Observer et comparer les différentes stratégies pour se nourrir

Correction

Bilan: La dentition et le tube digestif des animaux sont adaptés au régime alimentaire (évolution). Les zoophages ont des dents pointues et un tube digestif petit. Les phytophages n'ont pas de canine, les dents sont plates et le tube digestif est long.

II) Digestion des aliments dans le tube digestif

A) Histoire des sciences : Réaumur

Activité 2: A partir de documents, observer l'avancée de la compréhension de la digestion des aliments.

B) Rôle des sucs digestifs dans le tube digestif

Activité 3: Réaliser une expérience permettant de comprendre le rôle des sucs digestifs

Bilan : L'estomac a une action chimique par ses sucs digestifs appelé aussi suc gastrique. Ces sucs contiennent des enzymes qui permettent la transformation d'aliments en nutriments. L'action mécanique de la mastication permet aux enzymes d'être davantage en contact avec les aliments. L'estomac a aussi une action mécanique par ses contractions qui facilitent le mélange des aliments et pousse le bol alimentaire vers l'intestin.

III) Devenir du bol alimentaire dans l'intestin

(Partie du tube digestif)
Activité 4 : Comprendre comment se déplace le bol alimentaire au travers du tube digestif et le role de l'intestin grele
Bilan : L’intestin grêle permet grâce à sa grande surface d’échange et ses vaisseaux sanguins de récupérer les nutriments du bol alimentaire afin de les distribuer à l’organisme par le sang.
Rôle du gros intestin:

Bilan : Les éléments non digérés vont passer par le gros intestin qui va absorber le reste d'eau présent. Puis ils vont poursuivre leur chemin afin d'être évacués par l'organisme en passant par l'anus.

Où va l'eau que nous buvons ?

Schéma bilan du chapitre sur la digestion

Souligne en vert quand l'organe permet une action chimique, en bleu quand il permet une action mécanique

Thème 2: Le vivant et son évolution

Chapitre : Reproduction et milieu de vie

Quels sont les différents modes de reproduction? Sont-ils, comme la respiration, différents selon le milieu de vie de l'espèce?

I- les différents mode de reproduction

partie cours
Activité 1: Tirer des informations de documents pour déduire si la reproduction est différente en fonction des milieux de vie
Consignes : 1) Complète ta fiche élève 2) Prépare avec ton groupe un oral d'une à deux minutes pour présenter ton être-vivant.

Bilan: Nous observons grâce au tableau que la fécondation est différente en fonction du milieu de vie. Dans un milieu de vie aquatique la fécondation est externe et dans un milieu de vie terrestre la fécondation est interne. Certaines espèces se sont adaptées à l'absence de mâles et sont capables de se reproduire sans eux: c'est la parthénogénèse

II- Rapprochement des partenaires sexuels

A- Cas des animaux mobiles

Chez les animaux mobiles, de nombreux mécanismes assurent l'attraction et le rapprochement des partenaires sexuels. On peut citer l'émission de phéromones par la femelle bombyx (détectables par les mâles jusqu'à plusieurs km) ou bien la confection d'un nid chez le poisson globe ou encore la danse de l'oiseau du paradis

B- Cas des animaux fixés et des plantes à fleurs
Chez les êtres vivants fixés comme les coraux (animal) et chez les plantes à fleurs, un rapprochement des partenaires n'est pas possible. Chaque partenaire devra alors émettre des gamètes dans le milieu extérieur et ceux-ci devront se rencontrer (nombre de descendants plus nombreux mais plus de pertes). Les plantes à fleurs s'aident des pollinisateurs pour faciliter la rencontre des gamètes.
Qu'est-ce qu'un gamète ?

III- Emission des gamètes et fécondation

A- Animaux à fécondation externe

Comment se forme un nouvel individu? Grâce à une cellule chez la femelle ? Chez le mâle ? Les deux sont indispensables ?
Activité 2: Comprendre d'où provient le nouvel individu formé grâce à une expérience de Spallanzani

Reproduction sexuée

Le gamète mâle
Le gamète femelle

Spermatozoide

ovule

Fécondation
Nouvel individu
Bilan : L'expérience de Spallanzani nous permet d'affirmer que pour qu'un nouvel individu se forme, il faut la présence d'un gamète mâle et un gamète femelle. Les deux doivent être en contact.

Pour une fécondation externe, les gamètes sont alors émis dans le milieu externe et ils ont moins de chance de survie cependant le nombre de descendants est grand.

A quoi ressemble un ovule et un spermatozoide ? Est-ce qu'ils ont la même taille ?

Activité 3 : Observation des gamètes

B) Fécondation interne a- Chez les animaux

En milieu terrestre, la fécondation a lieu dans l'organisme de la femelle. Cela nécessite un accouplement lors duquel le mâle dépose ses gamètes au sein de voies génitales de la femelle. Les descendants sont moins nombreux mais pour ces espèces très souvent l'un ou les deux parents s'occupent des petits, les chances de survies sont plus importantes

b- chez les végétaux (à fleurs)

Partie mâle ? partie femelle?

Au sein d'une fleur, les grains de pollen contiennent les cellules reproductrices mâles. Le pistil contient quant à lui les ovules. Le grain de pollen, qui contient le gamète mâle, doit être transporté d'une plante à l'autre. Plusieurs moyens de transport existent, notamment le vent et les animaux. Le plus souvent lors de la reproduction sexuée, un grain de pollen d'une fleur est déposé sur le pistil d'une autre fleur de la même espèce (il arrive que le pollen d'une fleur pollinise le pistil de la même plante mais cela est rare). La cellule reproductrice mâle est ensuite transportée dans le pistil, jusqu'à l'ovule. La fécondation donne lieu à un embryon. Ce qu'on appelle une graine, correspond à l'embryon ainsi qu'aux réserves nutritives.
1) Que faut-il faire pour casser la règle ? 2) Décris ce qui se passe pendant la modélisation 3) Explique en réalité l'origine d'une cassure en profondeur

1) Proposer une hypothèse expliquant l’origine des vibrations du sol. 2) Créons artificiellement un séisme : Un cristallisoir rempli d’eau est placé sur le bureau. Le professeur va créer un choc avec son poing sous la table. a- Observe et décris les conséquences du choc sur l’eau. b- Dans cette démonstration, précise ce que représente l’eau dans le cristallisoir et ce que représente le choc créé par le professeur, dans le cas d’un vrai séisme. c- A partir de ce modèle, explique comment sont provoquées les vibrations du sol lors d’un séisme.

Les insectes aquatiques ont des trachées et utilisent des moyens parfois étonnant pour respirer soit ils ont des trachéobranchies
A-La reproduction sexuée produit de nouveau êtres vivants Les animaux et les végétaux peuvent se reproduire par reproduction sexuée. Cette reproduction nécessite la fusion d'un gamète mâle et d'un gamète femelle lors de la fécondation. Cette fécondation conduit à la formation d'une cellule-oeuf puis au développement d'un embryon. B- La reproduction asexuée produit des clones de l'être vivant Certaines espèces peuvent se reproduire par reproduction asexuée. L'individu qui se reproduit n'a pas besoin d'un partenaire. Les nouveaux individus sont formés et sont une copie identique= clone
La nutrition animale comprend l'alimentation et la respiration. Lors de la respiration les animaux prélèvent du O2 dans leur milieu de vie qui peut être aquatique et aérienne.
Comment la respiration permet-elle aux animaux de fournir le dioxygène nécessaire à chacune de leurs cellules en milieu aérien et aquatique ?

Titre : Schéma des mouvements des masses d’air /1,5 pts Légende correcte et complète /1,5 pts Schéma grand /1 point Traits de légende à la règle et du même côté /1pt Schéma sans feutre et stabilo /1 pt J’observe que la fumée sur l’expérience témoin sort des deux tubes alors que lorsqu’il y a le pain de glace et l’eau chaude cela est différent. La fumée sort au niveau du cylindre possédant le récipient d’eau chaude alors que la fumée descend là où il y a le pain de glace. J’en déduis que l’air froid a une masse volumique plus lourde que l’air chaud. J’en conclus que lorsqu’il y a une différence de température il y a des mouvements de masse d’air ( = vent)

Une des conditions indispensables à la survie de l'espèce est qu'elle réussissent à se nourrir. C'est la nutrition que nous avons pu étudier. Une autre capacité indispensable au maintien de l'espèce est la reproduction.
Document 1 : J’observe que l’individu au repos consomme 420 kilojoules/h d’énergie, 0,05 g/min de glucose et 0,4 L/min de dioxygène. J’observe que l’individu en activité consomme 800 kilojoules/h d’énergie, 0,2 g/min de glucose et 0,8 L/min de dioxygène. J’en déduis que une personne en activité dépense deux fois plus d’énergie, de glucose et de dioxygène qu’une personne au repos. J’observe que l’individu qui court consomme 1500 kilojoules/h d’énergie, 0,3 g/min de glucose et 1,4 L/min de dioxygène. J’observe que l’individu qui fait de la natation consomme 1900 kilojoules/h d’énergie, 0,5 g/min de glucose et 3,5 L/min de dioxygène. J’en déduis qu’en fonction de l’activité physique la consommation de glucose, d’énergie et de dioxygène est différente. Document 2 : J’observe que 65 % de l’énergie est utilisée sous forme de chaleur tandis que 35 % de l’énergie est utilisée pour le fonctionnement du muscle J’en déduis que dans ce diagramme 1gr de glucose est principalement transformé en chaleur plutôt qu’en fonctionnement du muscle. Document 3 : J’observe le dégagement de chaleur d’un footballeur lors d’un effort. J’observe que le pied avant effort est bleu sur la thermographie et rouge après l’effort. J’en déduis que le pied avant l’effort a une température basse et qu’après l’effort il a une température élevée (vu par thermographie). Il y a une formation de chaleur.

Chez les cétacés, mammifères marins munis de poumons, ceux-ci font de l'apnée et remontent régulièrement à la surface de l'eau pour reprendre leur souffle. La baleine de Cuvier détient le record de 2h17 de plongée. Un record non homologué monte jusqu'à 3h42

1) L’intestin grêle est constitué de nombreux plis appelés : villosités. Il est relié à de nombreuses veines et capillaires. Sur les villosités il y a encore des plis appelés : microvillosités. Cela permet d’augmenter la surface d’échange. 2) 3) Les nutriments peuvent rejoindre l’ensemble de l’organisme car comme on a pu le voir dans les précédents chapitres, les échanges se font au niveau des capillaires. Les nutriments passent donc la paroi de l’intestin pour aller dans les capillaires et les nutriments circulent ensuite dans le sang pour être distribués aux cellules.