Etudier l'histoire de ma ville de l'Antiquité à l'époque moderne à partir d'un sig dans le cadre d'un projet européen etwinning
Académie de Toulouse
Lucile LANDRAGIN lucile.landragin@ac-toulouse.fr Perrine GOURIO perrine-morgane.gourio@ac-toulouse.fr Xavier CHALOT xavier.chalot@ac-toulouse.fr
index
Etudier l'Histoire de ma ville
I - La séquence en histoire et numérique
Introduction
Objectifs de la séquence
II - La séquence en anglais
III - Cartographier en histoire
Capacités
Biblio/sitographie
Déroulé de la séquence
Atelier SIG/atelier Etwinning
L’École doit jouer un rôle déterminant dans l’appropriation d’une culture numérique responsable en utilisant les opportunités digitales à des fins pédagogiques ; donner aux élèves les clés de compréhension et d’usage éthique ainsi que, pour ceux qui veulent développer une expertise, ici, comme une aide à l’archéologie participative. Ce faisant, les élèves valident des compétences du CRCN dans la perspective de la certification PIX.
INTRODUCTION
« Construire dès à présent l’École du futur implique, non seulement qu’elle s’adapte, mais qu’elle anticipe les besoins de nos élèves comme de leurs familles dans une société et un monde en mutation de plus en plus rapide » Circulaire de la rentrée 2024.
Sentinelles du climat, les montagnes se réchauffent deux fois plus vite que les autres territoires. Dans les Alpes et les Pyrénées françaises, la température a augmenté de +2°C au cours du XXᵉ siècle, contre +1,4°C dans le reste de la France (source Météo France). Avec, à la clé, des enjeux multidimensionnels : tourisme, ressource en eau, pastoralisme, etc. Pour y faire face, chaque territoire est appelé à s’engager. C’est pourquoi apprendre les ressources patrimoniales et naturelles locales en eau, en partage entre chercheurs, élus locaux et habitants de la vallée, est essentiel.
Genially
Cette séquence propose aux élèves de retrouver les formes antique et médiévale de la ville à partir des traces d’eau souterraine, sur le terrain, puis de les numériser pour localiser ces informations sur un SIG géohistorique afin de le rendre accessible à tous, comme un bien commun numérique.
Pour engager les élèves et donner plus de sens à l’activité, l’idée est de partager ces informations avec une autre classe européenne travaillant sur le même projet grâce à la plateforme Etwinning et son Twinspace.
Genially
Objectifs
Histoire :
- introduction : la périodisation (2 heures)
- Thème 1 : Le monde méditerranéen : empreintes de l’Antiquité et du Moyen Âge - Chapitre 1. La Méditerranée antique : les empreintes grecques et romaines : montrer comment Rome développe un empire territorial immense ;
- Thème 4 : Dynamiques et ruptures dans les sociétés des XVIIe et XVIIIe siècles - Chapitre 2. Tensions, mutations et crispations de la société d’ordres : le monde urbain
Objectifs :
Anglais : Niveau B1+- Compréhension orale: écouter et comprendre des podcasts postés par des homologues européens- Compréhension écrite: lire des textes descriptifs écrits par des homologues européens- Expression écrite: rédiger des textes descriptifs et les poster sur eTwinning- Expression orale: Poster des podcasts sur Etwinning à destination des homologues européens- Interaction orale: échange oral avec homologues européens lors d’une visio-conférence- Lexique: apprentissage du lexique de la recherche historique et de l’archéologie
Capacités :
- Identifier et nommer les périodes historiques ;
- Mettre en relation des faits ou événements de natures, de périodes différentes.
- Confronter le savoir acquis en histoire et en géographie avec ce qui est entendu, lu et vécu ;
- S’approprier les exigences, les notions et les outils de la démarche historique : employer les notions et exploiter les outils spécifiques aux disciplines à bon escient.
- Transposer des informations du terrain sur un support numérique ;
- Réaliser des productions cartographiques dans le cadre d’une analyse.
- Savoir lire, comprendre et apprécier une carte, un croquis, un paysage, un document archéologique…
- Conduire une démarche historique et la justifier.
- S’approprier un questionnement historique et géographique.
- Construire et vérifier des hypothèses sur une situation historique
Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche historique;
- Compétences du CRCN : création de données
Outils utilisés en anglais :
- Etwinning, plateforme éducative de la commission européenne ; - Twinspace, espace de stockage et de partage de la commission européenne ;- Outil d’enregistrement : monoral.net ou vocarou ou l’enregistreur de l’ENT
Outils utilisés en histoire :
- Histoparty : https://tinyurl.com/histoadour - Lidar : https://fnp.huma-num.fr/aws/app/64035783-806b-11ed-a2b5-fdd35b5c1959/index.html?dummy=1715700284921 - Outil de géoréférencement numérique à créer à partir de fond de carte collaboratif openstreetmap ou Umap ou géoportail « Un système d’information géographique, ou S. I. G (en anglais GIS, Geographic Information System) est un système qui permet de recueillir, stocker, traiter, analyser puis mettre en forme des données géographiques. Il permet d'analyser sous forme de « couches » les différentes informations numériques disponibles sur un territoire géoréférencé, c'est-à-dire dont les informations sont référencées selon leur coordonnées géographiques. Structurées sous forme de bases de données, elles peuvent être extraites, triées, traitées à partir des requêtes de leur utilisateur. » Géoconfluences
I - La séquence en histoire
seance 1 : preparatoire le 22 mars 2024
- Les élèves prennent connaissance du Système d'Information Géographique qui représente les eaux souterraines de Bagnères (message ENT et QR code pour ceux qui ont oublié leur ordinateur région);
- Les élèves représentent les canaux en utilisant des figurés de surface, linéaires et ponctuels sur papier.
seance 2 : aller sur le terrain retrouver les traces du passe le 29 mars 2024
- Richard Sabatier, architecte et Bagnérais, raconte aux élèves l'eau à Bagnères depuis l'Antiquité;
- Les élèves comprennent que la forme de la ville est celle de l'eau;
- Les élèves comprennent aussi...que l'eau a disparu, que l'homme a bétonné;
- Dans un contexte de transition climatique, de pluies parfois diluviennes, l'eau ne peut plus s'échapper provoquant des inondations;
seance 3 : créer des documents pour échanger avec les élèves turcs le 29 avril 2024
- En binôme, les élèves ont mis par écrit ce qu'ils avaient compris de l'histoire de la ville et de sa représentation sur un support numérique;
- Ils ont choisi de commenter un document;
- Puis les élèves ont traduit en anglais leur commentaire de document à destination des élèves turcs;
- Les posts ont été déposés sur le padlet ;
II - L'activité en anglais
Ici, avec deux élèves en situation de handicap
Présentation eTwinning
- eTwinning, c’est quoi?
- Pourquoi se lancer?
- Comment se lancer?
- Les partenaires
- Le twinspace
European School Education Platform
C’est quoi eTwinning?
- eTwinning a été lancé en 2005
- plateforme gérée à Bruxelles, bureau européen
- un bureau national dans chaque pays
- un réseau local d’accompagnement, des correspondants régionaux, des Ambassadeurs dans chaque pays
- c’est une action du programme Erasmus+ qui aide les enseignants de 46 pays( pays membres de l’UE, pays membres du programme ERASMUS + et pays limitrophes) à entrer en contact et à mener des projets à distance
- c’est aussi un réseau d’enseignants motivés et innovants de la maternelle au lycée, toutes disciplines et langues
Pourquoi se lancer?
Grâce à cette pédagogie de projet et au numérique vous allez:
- ouvrir votre classe à l’Europe en menant des projets collaboratifs partout en Europe
- créer des projets interdisciplinaires
- modifier les habitudes et les dynamiques de classe, enseigner autrement
- trouver des partenaires européens, un atout pour Erasmus
- permettre aux élèves de devenir plus autonomes, engagés et d’avoir une utilisation authentique des langues
Comment s’inscrire?
Il faut s’inscrire sur l’ESEP: European School Education Platform
L’inscription se fait en 2 temps
Créer un identifiant EU Login, qui vous permettra d’accéder à votre profil.
- cliquer sur create account
- cliquer sur create eu login
- remplir les champs et cliquer sur créer
- un mail vous est envoyé
- cliquez sur le lien envoyé
Créer son profil sur l’ESEP
Créer votre profil sur l’ESEP et y ajouter votre établissement pour qu’il puisse être validé par le bureau eTwinning
- se connecter au site de l’ESEP avec vos identifiants
- aller sur réseautage ou networking
- se connecter
- remplir votre profil
- ajouter votre établissement
3 façons de trouver des partenaires?
- rechercher un partenaire en déposant une annonce: poster une idée de projets ‘add posting’
- consulter les annonces de projets
- chercher vos partenaires avec ‘partner search’ et filtrer en fonction de l’âge, la nationalité, le pays, l’école…
Partner search ou add posting
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Créer son projet avec vos partenaires
- prendre le temps de discuter avec vos partenaires en visio, par mail pour poser ensemble les fondations d’un projet en commun
- planifier votre projet, le déroulement des activités, les productions finales communes avec vos partenaires, les modalités de travail entre élèves
- vous êtes enfin prêt à créer votre twinspace!
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L’espace virtuel de projet: le twinspace
Le TwinSpace vous offre :
- une messagerie sécurisée pour tous les partenaires (enseignants et élèves),
- une galerie de documents dans laquelle vous allez pouvoir télécharger
Cet espace en ligne vous est ouvert dès que votre projet eTwinning est enregistré et validé par les bureaux nationaux.
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Bien structurer son twin space
Quelques conseils afin de vous aider dans la structuration du TwinSpace :
- Se mettre d’accord avec ses partenaires sur le plan des pages avant de commencer les activités
- Décider de qui fait quoi et quand (créer les pages, créer les fils de discussions dans les forums du TwinSpace, créer des dossiers dans la galerie de documents…)
- Éviter un TwinSpace contenant de trop nombreuses pages. Utiliser les sous-pages afin d’éviter toute surcharge de pages, ce qui, dans ce dernier cas, réduirait la lisibilité du TwinSpace
- Penser aux liens existants entre les pages mais aussi les sous-pages et les différentes sections du TwinSpace. Ne pas hésiter à utiliser des liens hypertextes, à bon escient.
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Lien de tutos
- tuto pour créer un identifiant EU login
https://www.youtube.com/watch?v=so8vF2_nc8o&t=54s
- Voici 2 vidéos pour vous accompagner dans la création de votre profil : https://www.youtube.com/watch?v=xPn2GuxanTs
- pour y ajouter votre établissement : https://www.youtube.com/watch?v=xPn2GuxanT
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III – Cartographier en histoire
Transférabilité ?
- Les traces romaines, les formes de la ville
- L’eau dans la ville
- L’histoire locale / visite des élèves sur le terrain
- Analyse de données (coordonnées, photos, représentations graphiques, documents d’archives…) et spatialisation par un SIG
Choix d’une ville : Tarbes
- Les traces romaines
- L’eau dans la ville
- L’histoire locale / visite des élèves : approche concrète
- Programme de seconde : les traces romaines
Histoire – T1 – Le monde méditerranéen : empreintes de l’Antiquité et du Moyen Âge : montrer comment Rome développe un empire territorial immense
Choix d’une ville : Tarbes. Projet avec les élèves : 1°) Visite, enquête sur le terrain 2°) Analyse de données (documents d’archives, photos…) et légende 3°) Spatialisation
Fouilles de la cathédrale Notre Dame de la Sède, à Tarbes, le 18 avril 2018. Photo Sophie Loncan pour La Nouvelle République des Pyrénées.
2 difficultés majeures
Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Invasions barbares, raids vikings, incursions arabes ? = effacement des traces de la civilisation romaine Tarbes gallo romain = importants travaux réalisés à la fin du XXe siècle
- À partir de 1959 : date de pose des égouts
- Travaux d’assainissement et creusement du parking Verdun
- Fouilles en 1996 et en 2018 : chantier de la cathédrale
La plupart des traces ont été recouvertes par l’urbanisation (parking en centre-ville…).
- Problématique politique / économique liée à la présence de traces archéologiques.
Historiens de référence : Roland Coquerel, puis Jean-François Soulé et Robert Vié –années 1960-1990
Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Exemple de Reims :
- le chef-lieu des Rèmes ;
- puis la ville gallo-romaine précoce
- qui est remplacée, au milieu du règne d’Auguste par un nouvel ensemble urbain considérable
- et enfin la ville constantinienne, fruit d’une restauration importante avec sa nouvelle enceinte.
Accumulation d’une très grande quantité de données : nécessaire gestion raisonnée des informations se rapportant au site de Reims. Mise en chantier d’un SIG avec une base de données normalisées permettant la mise en cohérence de l’ensemble des structures connues.
https://multimedia.inrap.fr/atlas/reims/periodes-chronologiques/protohistoire
http://pratiq.huma-num.fr/Observatoire/Projects?ID=127
Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Exemple de Reims :
- le chef-lieu des Rèmes ;
- puis la ville gallo-romaine précoce
- qui est remplacée, au milieu du règne d’Auguste par un nouvel ensemble urbain considérable
- et enfin la ville constantinienne, fruit d’une restauration importante avec sa nouvelle enceinte.
Accumulation d’une très grande quantité de données : nécessaire gestion raisonnée des informations se rapportant au site de Reims. Mise en chantier d’un SIG avec une base de données normalisées permettant la mise en cohérence de l’ensemble des structures connues.
https://journals.openedition.org/gallia/docannexe/image/1485/img-14.jpg
1°) Visite des élèves sur les traces de Rome à Tarbes
Autel votif, visible au bâtiment des archives municipales dans le quartier de l’Arsenal - photo 2013. http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
Florent Pécassou (talk · contribs), CC BY-SA 3.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0>, via Wikimedia Commons
http://lieux.loucrup65.fr/villaormeau.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
- Archives municipales de Tarbes : *3BL17/34 - Civitas Turba - Revue des Hautes-Pyrénées 1930. *3BL17/35 - Fouilles archéologiques à Tarbes (époque Antique) : l'immeuble des Feuillantines par Robert Vié, s.d. *3BL17/36 - Note concernant la mention "Civitas turba urbi castrum bigorra".
- Norbert Rosapelly et Xavier de Cardaillac, La Cité de Bigorre, éditions du Val d'Adour.
- Roland Coquerel, Le centre urbain antique de Tarbes.
- Roland Coquerel, Les découvertes archéologiques de Tarbes (Hautes-Pyrénées), 1969.
- Maurice Berthe, Roland Coquerel, Jean François Soulet, Tarbes, 1982, CNRS.
- Poignant Sébastien, Tarbes : apports des fouilles du parvis de la cathédrale, 1997.
- A. Lussault. Carte archéologique de la Gaule 65 : Les Hautes-Pyrénées. 1997. https://aibl.fr/collections/carte-archeologique-de-la-gaule-65-les-hautes-pyrenees/
- Jean-François Le Nail, Daniel Schaad, Christian Servelle, « La cité de Tarbes et le castrum Bigorra-Saint-Lézer », La Civilisation urbaine de l'Antiquité tardive dans le Sud-Ouest de la Gaule. Actes du IIIe Colloque Aquitania des XVIe Journées d’Archéologie Mérovingienne. Toulouse 23-24 juin 1995, 1996, pp. 73-104 https://www.persee.fr/doc/aquit_0758-9670_1996_num_14_1_1225
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
A. Lussault. Carte archéologique de la Gaule 65 : Les Hautes-Pyrénées. 1997. https://aibl.fr/collections/carte-archeologique-de-la-gaule-65-les-hautes-pyrenees/
Eléments d'information identifiables par les élèves à l'aide de la sortie d'observation, des documents proposés :
Tarbes = Vicus Talva Chef lieu de la cité des Bigerri, ou Bigorrais, peuplade aquitanique. Route du piémont pyrénéen, point de passage à la confluence de deux fleuves (gaves), l’Adour et l’Echez. Commerce du sel. Développement lors du Ier siècle après J.C. et avec la colonisation romaine. Bourg d’environ 12 ha, bâtiments datant du Ier-IIIème siècle, dont plusieurs édifices à usage public.
Développement lors du Ier siècle après J.C. et avec la colonisation romaine. Bourg d’environ 12 ha, bâtiments datant du Ier-IIIème siècle, dont plusieurs édifices à usage public.
- Canal construit en dur en usage depuis le Ier siècle (traversant la place de Verdun dans le sens sud-nord).
- En périphérie de nombreuses « villas » c'est-à-dire de vastes exploitations agricoles, lesquelles utilisaient déjà un système de canaux pour l'irrigation des terres.
- Artisanat constaté par les restes d'ateliers de potiers et de tisserands (mobilier collecté = monnaies, poteries). Céramiques et autres poteries provenant d'Espagne, d'Italie et d'une fabrique de Lectoure dans le Gers.
- Noyau urbain avec église paléo-chrétienne dès le IVe siècle. Centre administratif et religieux, un forum plutôt qu’à un ensemble lié au commerce. Petites stèles funéraires.
= Structures conférant une importance politique à un bourg jusque là uniquement caractérisé par un agglutinement d’habitat.
Au Vème siècle = Civitas Tarba Ubi Castrum Bigorra. Cité importante de la Novempopulanie.
- Rivalité avec Saint-Lézer (à côté de Vic-en-Bigorre) pour la place de siège de l’évêché et capitale de la Bigorre.
- Fouilles récentes permettent de supposer que la ville a été certainement siège de la cité.
Dimension modeste de l’agglomération :
- Absence de vestiges monumentaux
- Construction peu soucieuse des canons architecturaux antiques
- Absence marquée de statues, de colonnes, de chapiteaux, de mosaïques ou de décors peints
Localisation (carte)
- Définition de la ville romaine
Tarbes fut une ville plusieurs fois détruite, non pas comme Carthage, mais par l’action délibérée des Tarbais eux- mêmes, toujours à la recherche de la meilleure fonctionnalité »
« Blois est glorieuse en fontaines et magnifique en aqueducs » historien de l’abbaye de Saint-Laumer, frère Noël Mars, en 1646. « Blois de A à Z » de Bruno Guignard (édition Sutton).
Luigi Vaccarella, Fototeca
Difficulté 2 : L’usage du SIG
Cartographie de données.
- SIG = créer, gérer, analyser, cartographier tout type de données.
Visualiser et analyser les données sur une carte pour
- mieux comprendre notre monde,
- orienter nos décisions et nos actions,
- comprendre les modèles, les relations et le contexte géographique des données.
Association de données (sourcées) à une carte superposer des états différents de l’information
- Différentes couches de cartes possibles
- Documentation expliquant les bâtiments : photos / audios / pdf…
- Différentes échelles
- ≠ Openstreetmap : carte mondiale participative
Utilisation dans la recherche, dans tout domaine nécessitant des analyses et des prises de décision (urbanisme). Outil auquel on peut poser des questions.
Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/515ec27b-90ce-11ec-a660-af5a22dfde2b/
Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
https://capgeo.sig.paris.fr/Apps/ParisPLU/
https://www.monterritoire.fr/65
https://www.urban-hist.toulouse.fr/uhplus/
https://www.urban-hist.toulouse.fr/uh/
1°) Les données supports : limitées pour Tarbes et la période concernée.
Le travail d'analyse, de collecte et de géoréférencement de données doit être plus conséquent que ce que peuvent fournir des lycéens. Outil utilisé dans la recherche. Documentation cadastrale et topographique spécifique à chaque ville. Bagnères = gros travail préalable d'analyse de données cartographiques pour une petite ville de province
2°) Répétabilité technique : application SIG dessin de l'UMR ArScAn, Galligeo
- Image raster géoréférencée
- Fichier vectoriel (shape) thématique
AnaLyse diachronique de l'espace urbain PArisien
2°) Répétabilité technique : application SIG dessin de l'UMR ArScAn, Galligeo
Eric Mermet
- Caler un raster de l'espace sur lequel on souhaite travailler en le géoréférençant en ligne
- Possibilité de rajouter ensuite des couches thématiques vecteurs (par exemple, pour Bagnères, les anciens canaux ou les jardins)
https://ptm.huma-num.fr/
Ouvrir les données géohistoriques Avec le tournant numérique et le spatial turn, les sciences historiques se sont mises à produire une masse de données gigantesque ayant une dimension géographique. Cette dimension géographique leur donne un très fort potentiel de réutilisation par les acteurs de la recherche pour de nouvelles approches historiques à de nouvelles échelles (big data) à la fois plus ouvertes et plus interdisciplinaires. De plus, cette ouverture souhaitée des données (cf. la Loi sur la république numérique de 2016) permet d'envisager de nouvelles collaborations avec le monde socio-économique et culturel pour des développements applicatifs innovants (musées, jeux, environnement, occupation des sols...). Cependant, pour que cette ouverture des données soit effective, elle nécessite un lieu de dépôt permettant une approche globale de ces données et favorisant leur ouverture. La Fabrique Numérique du Passé se fixe comme perspective de développer pour les sciences historiques des outils accessibles de capitalisation et de mise à disposition des données, respectant les principes de l'open data et du FAIR data. La plateforme open data Fabrique numérique du passé s'adresse aux acteurs de la recherche qui le souhaitent afin de leur permettre de s'impliquer simplement dans une démarche d'ouverture des données qui prend pied dans le mouvement plus global de l'open science. Plus fonctionnellement, il s'agit d'agglomérer l'information existante et de mettre à disposition de tous, en libre téléchargement, les données produites dans le cadre de projets et programmes de recherche (PCR, ANR, ERC,...) dans leur format le plus « brut » afin d'être facilement réutilisables.
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/pagesdemarche/
https://ptm.huma-num.fr/governance/le-projet-time-machine/
https://app.ptm.huma-num.fr/
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/projets_filtres_v2/
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/homepage_v2/
https://arscan.opendatasoft.com/map/+fa957b8ca69e456d/edit/
Autres exemples de SIG en histoire en dehors de celui sur lequel travaille P. Gourio
- Sur d’autres villes, notamment Paris (documentation -cartes et plans- exceptionnelle) et d’autres thématiques (archéo et géohistoire)
- Sur l’histoire romaine
https://oaphb.fr/sig/
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/f7052305-6240-11eb-91f3-dfc85aa511ba/
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/6a259f15-53f7-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/49588180-66db-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html?dummy=1635258997312
https://storymaps.arcgis.com/stories/63ad12b0b8ba49d5ad55a4bafdcdb4de
Jean-Luc Pinol
https://veldhiv42.huma-num.fr
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/714c416a-fd4b-11ec-a932-a50d533ee08c/index.html?dummy=1658312704504
http://tetrade.huma-num.fr/Tetrademap_Enfant_France/
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/6f7025dc-5411-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html?dummy=1635259002973
3°) Visualisation - Quels supports ?
- QGIS, outil de l’Education nationale
- Umap : logiciel de cartographie s’appuyant sur les données d’Openstreetmap
- Openstreetmap : libre numérique dont les données de base viennent du système américain GPS
- Framacarte : appartient à la suite framasoft (logiciel libre / commun). S’appuie sur la base de données d’Openstreetmap.
- Storymap
Biblio/sitographie
CATHERINE REVERDY, « L’apprentissage par projet : de la recherche », IFE, 2013 n° 82 ;
http://ife.ens-lyon.fr/vst/DA/detailsDossier.php?parent=accueil&dossier=82&lang=fr François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives De Venise à l'Europe » (1/5), RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ;
https://educ.arte.tv/program/numeriser-nos-archives-europe-time-machine-de-venise-a-l-europe François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives La sauvegarde du patrimoine en danger (3/5) », RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ;
https://educ.arte.tv/program/europe-time-machine-numeriser-nos-archives-la-sauvegarde-du-patrimoine-en-danger François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives Parcourir l'Europe dans le temps et l’espace (4/5) », RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ; ;
https://educ.arte.tv/program/europe-time-machine-numeriser-nos-archives-parcourir-l-europe-dans-le-temps-et-l-espace Fanny Lépine & Véronique Barondeau, « Ces sites culturels menacés par les eaux » 3 min, Arté,2018 ;
BAUJARD Corinne, « Numérisation du patrimoine culturel et stratégie managériale des musées », Management des technologies organisationnelles, 2017/2 (N° 7), p. 69-78. URL : https://www.cairn.info/revue-management-des-technologies-organisationnelles-2017-2-page-69.htm
Biblio/sitographie
Suite
Baujard C. (2013), Du musée conservateur au musée virtuel, Hermès-Lavoisier, Paris. Bowen J., Bennett J. & Johnson J. (1998), « Visiteurs virtuels et musées virtuels : Public, nouvelles technologies, musées », Publics et musées, n° 13, 109-127. Conforti M. (2000), « La tradition éducative et le concept des musées des beaux-arts aux Etats-Unis » le regard instruit, J. Gallard, (coord.) documentation française, Paris, p. 60.
Flichy P. (2012), Le sacre de l’amateur : sociologie des passions ordinaires à l’ère numérique, Seuil, Paris. Greffe X. (2014), Les mises en scène du patrimoine culturel, PUQ (Québec).
Hoptman G.H. (1992), “The Virtual Museum and related epistemological concerns”, Sociomedia : Multimedia, Hypermedia and the Social construction of Knowledge, Ed. By Edward Barrett, Cambridge, Massachusetts, MIT Press, 141-159. CLAVIER Viviane, PAGANELLI Céline, « Patrimoine et collections numériques : politiques, pratiques professionnelles, usages et dispositifs », Les Enjeux de l'information et de la communication, 2015/2 (n° 16/2), p. 5-13. DOI : 10.3917/enic.019.0005.
https://www.cairn.info/revue-les-enjeux-de-l-information-et-de-la-communication-2015-2-page-5.htm NAVARRO Nicolas, ALEXIS Lucie, BERNETIERE Camille et al., « Les « projets numériques patrimoniaux » : une dépolitisation au service des entreprises du numérique », Les Enjeux de l'information et de la communication, 2023/1 (N° 23/4), p. 27-41. DOI : 10.3917/enic.034.0027.
https://www.cairn.info/revue-les-enjeux-de-l-information-et-de-la-communication-2023-1-page-27.htm
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Lucile LANDRAGIN lucile.landragin@ac-toulouse.fr Perrine GOURIO perrine-morgane.gourio@ac-toulouse.fr Xavier CHALOT xavier.chalot@ac-toulouse.fr
index
Etudier l'Histoire de ma ville
I - La séquence en histoire et numérique
Introduction
Objectifs de la séquence
II - La séquence en anglais
III - Cartographier en histoire
Capacités
Biblio/sitographie
Déroulé de la séquence
Atelier SIG/atelier Etwinning
L’École doit jouer un rôle déterminant dans l’appropriation d’une culture numérique responsable en utilisant les opportunités digitales à des fins pédagogiques ; donner aux élèves les clés de compréhension et d’usage éthique ainsi que, pour ceux qui veulent développer une expertise, ici, comme une aide à l’archéologie participative. Ce faisant, les élèves valident des compétences du CRCN dans la perspective de la certification PIX.
INTRODUCTION
« Construire dès à présent l’École du futur implique, non seulement qu’elle s’adapte, mais qu’elle anticipe les besoins de nos élèves comme de leurs familles dans une société et un monde en mutation de plus en plus rapide » Circulaire de la rentrée 2024.
Sentinelles du climat, les montagnes se réchauffent deux fois plus vite que les autres territoires. Dans les Alpes et les Pyrénées françaises, la température a augmenté de +2°C au cours du XXᵉ siècle, contre +1,4°C dans le reste de la France (source Météo France). Avec, à la clé, des enjeux multidimensionnels : tourisme, ressource en eau, pastoralisme, etc. Pour y faire face, chaque territoire est appelé à s’engager. C’est pourquoi apprendre les ressources patrimoniales et naturelles locales en eau, en partage entre chercheurs, élus locaux et habitants de la vallée, est essentiel.
Genially
Cette séquence propose aux élèves de retrouver les formes antique et médiévale de la ville à partir des traces d’eau souterraine, sur le terrain, puis de les numériser pour localiser ces informations sur un SIG géohistorique afin de le rendre accessible à tous, comme un bien commun numérique.
Pour engager les élèves et donner plus de sens à l’activité, l’idée est de partager ces informations avec une autre classe européenne travaillant sur le même projet grâce à la plateforme Etwinning et son Twinspace.
Genially
Objectifs
Histoire :
Objectifs :
Anglais : Niveau B1+- Compréhension orale: écouter et comprendre des podcasts postés par des homologues européens- Compréhension écrite: lire des textes descriptifs écrits par des homologues européens- Expression écrite: rédiger des textes descriptifs et les poster sur eTwinning- Expression orale: Poster des podcasts sur Etwinning à destination des homologues européens- Interaction orale: échange oral avec homologues européens lors d’une visio-conférence- Lexique: apprentissage du lexique de la recherche historique et de l’archéologie
Capacités :
Outils utilisés en anglais :
- Etwinning, plateforme éducative de la commission européenne ; - Twinspace, espace de stockage et de partage de la commission européenne ;- Outil d’enregistrement : monoral.net ou vocarou ou l’enregistreur de l’ENT
Outils utilisés en histoire :
- Histoparty : https://tinyurl.com/histoadour - Lidar : https://fnp.huma-num.fr/aws/app/64035783-806b-11ed-a2b5-fdd35b5c1959/index.html?dummy=1715700284921 - Outil de géoréférencement numérique à créer à partir de fond de carte collaboratif openstreetmap ou Umap ou géoportail « Un système d’information géographique, ou S. I. G (en anglais GIS, Geographic Information System) est un système qui permet de recueillir, stocker, traiter, analyser puis mettre en forme des données géographiques. Il permet d'analyser sous forme de « couches » les différentes informations numériques disponibles sur un territoire géoréférencé, c'est-à-dire dont les informations sont référencées selon leur coordonnées géographiques. Structurées sous forme de bases de données, elles peuvent être extraites, triées, traitées à partir des requêtes de leur utilisateur. » Géoconfluences
I - La séquence en histoire
seance 1 : preparatoire le 22 mars 2024
seance 2 : aller sur le terrain retrouver les traces du passe le 29 mars 2024
seance 3 : créer des documents pour échanger avec les élèves turcs le 29 avril 2024
II - L'activité en anglais
Ici, avec deux élèves en situation de handicap
Présentation eTwinning
European School Education Platform
C’est quoi eTwinning?
Pourquoi se lancer?
Grâce à cette pédagogie de projet et au numérique vous allez:
Comment s’inscrire?
Il faut s’inscrire sur l’ESEP: European School Education Platform
L’inscription se fait en 2 temps
Créer un identifiant EU Login, qui vous permettra d’accéder à votre profil.
Créer son profil sur l’ESEP
Créer votre profil sur l’ESEP et y ajouter votre établissement pour qu’il puisse être validé par le bureau eTwinning
3 façons de trouver des partenaires?
Partner search ou add posting
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Créer son projet avec vos partenaires
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L’espace virtuel de projet: le twinspace
Le TwinSpace vous offre :
- une messagerie sécurisée pour tous les partenaires (enseignants et élèves),
- une galerie de documents dans laquelle vous allez pouvoir télécharger
Cet espace en ligne vous est ouvert dès que votre projet eTwinning est enregistré et validé par les bureaux nationaux.13
Bien structurer son twin space
Quelques conseils afin de vous aider dans la structuration du TwinSpace :
14
Lien de tutos
- tuto pour créer un identifiant EU login
https://www.youtube.com/watch?v=so8vF2_nc8o&t=54s15
III – Cartographier en histoire
Transférabilité ?
Choix d’une ville : Tarbes
- Les traces romaines
- L’eau dans la ville
- L’histoire locale / visite des élèves : approche concrète
- Programme de seconde : les traces romaines
Histoire – T1 – Le monde méditerranéen : empreintes de l’Antiquité et du Moyen Âge : montrer comment Rome développe un empire territorial immenseChoix d’une ville : Tarbes. Projet avec les élèves : 1°) Visite, enquête sur le terrain 2°) Analyse de données (documents d’archives, photos…) et légende 3°) Spatialisation
Fouilles de la cathédrale Notre Dame de la Sède, à Tarbes, le 18 avril 2018. Photo Sophie Loncan pour La Nouvelle République des Pyrénées.
2 difficultés majeures
Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Invasions barbares, raids vikings, incursions arabes ? = effacement des traces de la civilisation romaine Tarbes gallo romain = importants travaux réalisés à la fin du XXe siècle
- À partir de 1959 : date de pose des égouts
- Travaux d’assainissement et creusement du parking Verdun
- Fouilles en 1996 et en 2018 : chantier de la cathédrale
La plupart des traces ont été recouvertes par l’urbanisation (parking en centre-ville…).- Problématique politique / économique liée à la présence de traces archéologiques.
Historiens de référence : Roland Coquerel, puis Jean-François Soulé et Robert Vié –années 1960-1990Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Exemple de Reims :
- le chef-lieu des Rèmes ;
- puis la ville gallo-romaine précoce
- qui est remplacée, au milieu du règne d’Auguste par un nouvel ensemble urbain considérable
- et enfin la ville constantinienne, fruit d’une restauration importante avec sa nouvelle enceinte.
Accumulation d’une très grande quantité de données : nécessaire gestion raisonnée des informations se rapportant au site de Reims. Mise en chantier d’un SIG avec une base de données normalisées permettant la mise en cohérence de l’ensemble des structures connues.https://multimedia.inrap.fr/atlas/reims/periodes-chronologiques/protohistoire
http://pratiq.huma-num.fr/Observatoire/Projects?ID=127
Difficulté 1 : traces moins « fournies » et visibles qu’ailleurs (Reims, Trêves, Périgueux…)
Exemple de Reims :
- le chef-lieu des Rèmes ;
- puis la ville gallo-romaine précoce
- qui est remplacée, au milieu du règne d’Auguste par un nouvel ensemble urbain considérable
- et enfin la ville constantinienne, fruit d’une restauration importante avec sa nouvelle enceinte.
Accumulation d’une très grande quantité de données : nécessaire gestion raisonnée des informations se rapportant au site de Reims. Mise en chantier d’un SIG avec une base de données normalisées permettant la mise en cohérence de l’ensemble des structures connues.https://journals.openedition.org/gallia/docannexe/image/1485/img-14.jpg
1°) Visite des élèves sur les traces de Rome à Tarbes
Autel votif, visible au bâtiment des archives municipales dans le quartier de l’Arsenal - photo 2013. http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
Florent Pécassou (talk · contribs), CC BY-SA 3.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0>, via Wikimedia Commons
http://lieux.loucrup65.fr/villaormeau.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
http://lieux.loucrup65.fr/romainsatarbes.htm
2°) Etude de documents relative à ces traces romaines
A. Lussault. Carte archéologique de la Gaule 65 : Les Hautes-Pyrénées. 1997. https://aibl.fr/collections/carte-archeologique-de-la-gaule-65-les-hautes-pyrenees/
Eléments d'information identifiables par les élèves à l'aide de la sortie d'observation, des documents proposés :
Tarbes = Vicus Talva Chef lieu de la cité des Bigerri, ou Bigorrais, peuplade aquitanique. Route du piémont pyrénéen, point de passage à la confluence de deux fleuves (gaves), l’Adour et l’Echez. Commerce du sel. Développement lors du Ier siècle après J.C. et avec la colonisation romaine. Bourg d’environ 12 ha, bâtiments datant du Ier-IIIème siècle, dont plusieurs édifices à usage public.
Développement lors du Ier siècle après J.C. et avec la colonisation romaine. Bourg d’environ 12 ha, bâtiments datant du Ier-IIIème siècle, dont plusieurs édifices à usage public.
= Structures conférant une importance politique à un bourg jusque là uniquement caractérisé par un agglutinement d’habitat.
Au Vème siècle = Civitas Tarba Ubi Castrum Bigorra. Cité importante de la Novempopulanie.
Dimension modeste de l’agglomération :
Localisation (carte)
Tarbes fut une ville plusieurs fois détruite, non pas comme Carthage, mais par l’action délibérée des Tarbais eux- mêmes, toujours à la recherche de la meilleure fonctionnalité »
« Blois est glorieuse en fontaines et magnifique en aqueducs » historien de l’abbaye de Saint-Laumer, frère Noël Mars, en 1646. « Blois de A à Z » de Bruno Guignard (édition Sutton).
Luigi Vaccarella, Fototeca
Difficulté 2 : L’usage du SIG
Cartographie de données.
- SIG = créer, gérer, analyser, cartographier tout type de données.
Visualiser et analyser les données sur une carte pour- mieux comprendre notre monde,
- orienter nos décisions et nos actions,
- comprendre les modèles, les relations et le contexte géographique des données.
Association de données (sourcées) à une carte superposer des états différents de l’information- Différentes couches de cartes possibles
- Documentation expliquant les bâtiments : photos / audios / pdf…
- Différentes échelles
- ≠ Openstreetmap : carte mondiale participative
Utilisation dans la recherche, dans tout domaine nécessitant des analyses et des prises de décision (urbanisme). Outil auquel on peut poser des questions.Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/515ec27b-90ce-11ec-a660-af5a22dfde2b/
Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
Réfléchir à la ville, à sa ville, à ce qui constitue une ville. Etat d’un lieu qui n’est plus visible, montrer ce qui n’existe pas, sur lequel on marche tout le temps, redonner à voir des éléments de compréhension de la ville qui ne sont pas visibles.
https://capgeo.sig.paris.fr/Apps/ParisPLU/
https://www.monterritoire.fr/65
https://www.urban-hist.toulouse.fr/uhplus/
https://www.urban-hist.toulouse.fr/uh/
1°) Les données supports : limitées pour Tarbes et la période concernée.
Le travail d'analyse, de collecte et de géoréférencement de données doit être plus conséquent que ce que peuvent fournir des lycéens. Outil utilisé dans la recherche. Documentation cadastrale et topographique spécifique à chaque ville. Bagnères = gros travail préalable d'analyse de données cartographiques pour une petite ville de province
2°) Répétabilité technique : application SIG dessin de l'UMR ArScAn, Galligeo
AnaLyse diachronique de l'espace urbain PArisien
2°) Répétabilité technique : application SIG dessin de l'UMR ArScAn, Galligeo
Eric Mermet
https://ptm.huma-num.fr/
Ouvrir les données géohistoriques Avec le tournant numérique et le spatial turn, les sciences historiques se sont mises à produire une masse de données gigantesque ayant une dimension géographique. Cette dimension géographique leur donne un très fort potentiel de réutilisation par les acteurs de la recherche pour de nouvelles approches historiques à de nouvelles échelles (big data) à la fois plus ouvertes et plus interdisciplinaires. De plus, cette ouverture souhaitée des données (cf. la Loi sur la république numérique de 2016) permet d'envisager de nouvelles collaborations avec le monde socio-économique et culturel pour des développements applicatifs innovants (musées, jeux, environnement, occupation des sols...). Cependant, pour que cette ouverture des données soit effective, elle nécessite un lieu de dépôt permettant une approche globale de ces données et favorisant leur ouverture. La Fabrique Numérique du Passé se fixe comme perspective de développer pour les sciences historiques des outils accessibles de capitalisation et de mise à disposition des données, respectant les principes de l'open data et du FAIR data. La plateforme open data Fabrique numérique du passé s'adresse aux acteurs de la recherche qui le souhaitent afin de leur permettre de s'impliquer simplement dans une démarche d'ouverture des données qui prend pied dans le mouvement plus global de l'open science. Plus fonctionnellement, il s'agit d'agglomérer l'information existante et de mettre à disposition de tous, en libre téléchargement, les données produites dans le cadre de projets et programmes de recherche (PCR, ANR, ERC,...) dans leur format le plus « brut » afin d'être facilement réutilisables.
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/pagesdemarche/
https://ptm.huma-num.fr/governance/le-projet-time-machine/
https://app.ptm.huma-num.fr/
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/projets_filtres_v2/
https://www.fabriquenumeriquedupasse.fr/pages/homepage_v2/
https://arscan.opendatasoft.com/map/+fa957b8ca69e456d/edit/
Autres exemples de SIG en histoire en dehors de celui sur lequel travaille P. Gourio
https://oaphb.fr/sig/
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/f7052305-6240-11eb-91f3-dfc85aa511ba/
https://fnp.huma-num.fr/adws/app/6a259f15-53f7-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/49588180-66db-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html?dummy=1635258997312
https://storymaps.arcgis.com/stories/63ad12b0b8ba49d5ad55a4bafdcdb4de
Jean-Luc Pinol
https://veldhiv42.huma-num.fr
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/714c416a-fd4b-11ec-a932-a50d533ee08c/index.html?dummy=1658312704504
http://tetrade.huma-num.fr/Tetrademap_Enfant_France/
https://fnp.huma-num.fr/aws/app/6f7025dc-5411-11eb-91f3-dfc85aa511ba/index.html?dummy=1635259002973
3°) Visualisation - Quels supports ?
Biblio/sitographie
CATHERINE REVERDY, « L’apprentissage par projet : de la recherche », IFE, 2013 n° 82 ; http://ife.ens-lyon.fr/vst/DA/detailsDossier.php?parent=accueil&dossier=82&lang=fr François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives De Venise à l'Europe » (1/5), RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ; https://educ.arte.tv/program/numeriser-nos-archives-europe-time-machine-de-venise-a-l-europe François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives La sauvegarde du patrimoine en danger (3/5) », RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ; https://educ.arte.tv/program/europe-time-machine-numeriser-nos-archives-la-sauvegarde-du-patrimoine-en-danger François de Raemy, « Europe Time Machine - Numériser nos archives Parcourir l'Europe dans le temps et l’espace (4/5) », RTS, ARTE G.E.I.E., Suisse, La Souris verte, 2018 ; ; https://educ.arte.tv/program/europe-time-machine-numeriser-nos-archives-parcourir-l-europe-dans-le-temps-et-l-espace Fanny Lépine & Véronique Barondeau, « Ces sites culturels menacés par les eaux » 3 min, Arté,2018 ; BAUJARD Corinne, « Numérisation du patrimoine culturel et stratégie managériale des musées », Management des technologies organisationnelles, 2017/2 (N° 7), p. 69-78. URL : https://www.cairn.info/revue-management-des-technologies-organisationnelles-2017-2-page-69.htm
Biblio/sitographie
Suite
Baujard C. (2013), Du musée conservateur au musée virtuel, Hermès-Lavoisier, Paris. Bowen J., Bennett J. & Johnson J. (1998), « Visiteurs virtuels et musées virtuels : Public, nouvelles technologies, musées », Publics et musées, n° 13, 109-127. Conforti M. (2000), « La tradition éducative et le concept des musées des beaux-arts aux Etats-Unis » le regard instruit, J. Gallard, (coord.) documentation française, Paris, p. 60. Flichy P. (2012), Le sacre de l’amateur : sociologie des passions ordinaires à l’ère numérique, Seuil, Paris. Greffe X. (2014), Les mises en scène du patrimoine culturel, PUQ (Québec). Hoptman G.H. (1992), “The Virtual Museum and related epistemological concerns”, Sociomedia : Multimedia, Hypermedia and the Social construction of Knowledge, Ed. By Edward Barrett, Cambridge, Massachusetts, MIT Press, 141-159. CLAVIER Viviane, PAGANELLI Céline, « Patrimoine et collections numériques : politiques, pratiques professionnelles, usages et dispositifs », Les Enjeux de l'information et de la communication, 2015/2 (n° 16/2), p. 5-13. DOI : 10.3917/enic.019.0005. https://www.cairn.info/revue-les-enjeux-de-l-information-et-de-la-communication-2015-2-page-5.htm NAVARRO Nicolas, ALEXIS Lucie, BERNETIERE Camille et al., « Les « projets numériques patrimoniaux » : une dépolitisation au service des entreprises du numérique », Les Enjeux de l'information et de la communication, 2023/1 (N° 23/4), p. 27-41. DOI : 10.3917/enic.034.0027. https://www.cairn.info/revue-les-enjeux-de-l-information-et-de-la-communication-2023-1-page-27.htm