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Histoire LSF

Marie GUSTON

Created on August 19, 2024

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Transcript

La langue des signes française

Objectifs de la séquence : Communiquer avec des personnes en situation de surdité simplement, tout en prenant en compte les codes de la langue des signes française, dans le cadre de son activités professionnelle.

  • Séance 1 : en présentielle le 11 juillet
  • Séance 2 : en multimodalité le 19 juillet
  • Séance 3 : en distancielle le 20 août

Les codes de la Langue des signes Française

Objectif : A l'issue de la séance l'apprenant sera capable de comprendre les codes de la LSF afin de pouvoir construire des phrases simples.

Sommaire
  1. L'histoire de la LSF
  2. Composition de l'identité sourde
  3. Création d'un support récapitulatif
  4. La grammaire de la LSF
  5. La syntaxe de la LSF
  6. Exercices
1. L'histoire de la LSF

Lire le document donner en lien dans le mail

2.Composition de l'identité sourde

L'identité d'une personne sourde se compose :

  • De la langue des signes (vocabulaire-grammaire-syntaxe)
  • De la communication NON VERBALE
Pas besoin de parler fort pour appeler une personne sourde, pour s'interpeller et prévenir l'autre de son intention de communiquer, la personne sourde utilise : soit le visuel, soit le sensitif
  • D'un nom signé sourd
  • D'une communauté (sportive, associative ou culturelle)
  • D'une histoire
  • De l'art culturel
3.Création support récapitulatif de la LSF

Consigne : Faites un récapitulatif des documents que vous avez lu sur l'histoire de la LSF et de la composition de l'identité d'une personne sourde. Support au choix (genially, canva, powerpoint...), forme de la restitution au choix (carte mentale, time line...) Vous pouvez travailler seul ou en petit groupe, et vous avez 30 minutes. Votre travail pourra servrir à tous comme résumé de la séance.

4.La grammaire de la LSF
  1. La configuration (bec de canard, bec d'oie, bec d'oiseau...)
  2. L'orientation (paumes vers le haut ou versle bas...)
  3. L'emplacement (sur le front...)
  4. L'expression du visage
  5. Le mouvement (les mains vont vers le front...)
5.La syntaxe de la LSF

Quand/où/quoi/qui/fait quoi (action)

Exemple : Promener/nous/allons/chaussures/manteau/aller chercher/il faut

6.Exercices

A vos crayons prenez des notes, je vais vous signer 4 phrases, à vous d'essayer de comprendre ce que je signe.

FIN

erci de votre attention