Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Chapitre 1,5 : Le fantastique aux limites du réel

Naomi Guérin

Created on August 6, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Chapitre 3: Aux limites du réel

Objectif: Découvrir le registre fantastique

Sommaire :

Séance 2 :

Séance 3 :

Séance 1 :

Cavalcade dans la nuit noire

Un fantastique coup de foudre

A la découverte d'une oeuvre fantastique

Séance 5 :

Séance 6 :

Séance 4 :

Clarimonde entre ange et démon

La métamorphose de Romuald

Etude de dénouement

Séance 1 : Entrons dans l'étrange...

Qu'est-ce que le fantastique ?

Pour commencer ce chapitre, nous allons étudier un passage de la série Stranger Things ( épisode 1/ saison 1: la disparition de Will)

Stranger things (S1 ep1)

Activité d'écriture :

Ecrivez un texte à la première personne pour raconter cette scène du point de vue de l'enfant (Will). Vous prendrez soin de décrire le décor et de mettre en avant les sentiments qui gagnent le garçon durant l'extrait. Durée : 15 minutes

Comparons avec un film de science fiction: ET ( Steven Spielberg)

Suspense Curiosité Surprise

Comment la tension est-elle créée dès l'ouverture de l'épisode?

Le fantastique est construit sur un événèement surnaturel qui se produit au sein d'un récit réaliste. Il repose sur une hésitation, un doute que le personnage a sur ce qu'il vit.

Séance 2: Premiers pas dans une oeuvre fantastique

  • Décrivez les quatre couvertures ci-dessous.

Hypothèses de lecture :En vous basant sur les informations à votre disposition, écrivez vos hypothèses sur l'intrigue de l'histoire.

(quel personnage ? que raconte l'histoire ? comment finit-elle ? quelle ambiance ?)

Objectif : comprendre le rôle d'un incipit fantastique

Extrait n°1 :

  • Quelles sont vos impressions suite à votre première lecture ?
  • Quelles difficultés avez -vous rencontrés ?
  • Comparez les informations données dans cet extrait et les hypothèses de lecture ?

La mort de Sardanapale

Comment l'illusion du réel donne-t-elle vie à un récit fantastique ?

Divisez le texte en plusieurs parties et donnez leur un titre :

- - -

Récit cadre VS Souvenir

Définition :

Récit cadre :Le récit cadre est un récit dans lequel viennent s'incérer d'autres récits. Comme son nom l'indique, il sert de cadre ou de décor à l'histoire racontée.

Comment commence un récit fantastique?

Activité complémentaire: Sleepy Hollow, Tim Burton

Une folle histoire d'amour

Le jeune Romuald

Publication de l'oeuvre :

Jules Pierre Théophile Gautier, né à Tarbes en 1811 et mort à Neuilly sur Seine en 1872. C'est un poète et un romancier français du XIXème siècle. Théophile Gautier publie "La morte amoureuse" dans son reccueil de nouvelles La chronique de Paris.

chronique (n.f):

  • Recueil de faits historiques regroupés par époques et présentés selon leur déroulement chronologique.
  • Récit mettant en scène des personnages réels ou fictifs, tout en évoquant des faits sociaux et historiques authentiques, et en respectant l'ordre de leur déroulement.

Synthèse n°1 :

La morte amoureuse est une nouvelle fantastique présentée comme étant réelle. Le personnage principal Romuald déclare raconter une folle histoire d'amour lui étant arrivée dans sa jeunesse de prêtre. Pourtant dès le début il avoue que : "Ce sont des évènements si étranges que je ne puis croire qu'ils me soient arrivés." Le récit cadre de la nouvelle vient ajouter du réalisme au récit fantastique.

Séance 2 : Grammaire

Le verbe

Synthèse n°1 :

Séance 3 :

Extrait n°2 :

Spirite, Georges Roux (1885)

Love at first sight....

Love at first sight....

Synthèse n°2 :

Dans cet extrait de La morte amoureuse, Romuald raconte sa rencontre avec Clarimonde, une femme à la beauté indescriptible. Cette scène rappelle le topos de coup de foudre, le personnage tombe amoureux d'un simple regard : "et j'aperçus devant moi, [...] une jeune femme d'une beauté rare". Cette scène est un classique de la littérature, on la retouve par exemple dans Roméo et Juliette.

Synthèse n°3 :

La description faite par Romuald du personnage de Clarimonde est idéalisée comme le montre l'utilisation du champ lexical de la lumière, utilisé pour la décrire. La description de la femme est faites grâces à des expansions du noms idéalisantes (angélique,brillante), mais aussi avec des comparaisons à des objet précieux (bijoux, oeuvre d'art). La beautée de Clarimonde semble presque surnaturelle !

Séance 3 : Cavalcade dans la nuit noire

Comment faire monter le suspens ?

Découverte par fragments :

  • Chacun leur tour les élèves piochent une citation de l'extrait que nous allons étudier.
  • Les élèves prennent un temps pour assimiler leur citation.
  • Les élèves lisent à voix haute leur citation en y mettant une émotion/ intention.
  • Retour commun sur les difficultés rencontrées, les points communs et les causes.

Liste des citations

1. « A la porte piaffaient d'impatience deux chevaux noirs »

2. « et soufflant sur leur poitrail deux longs flots de fumée. »

3. « et l'on sonna violemment à ma porte »

4. « et la course recommençait avec furie »

5. « la terre filait sous nous grise et rayée, »

6. « Nous dévorions le chemin »

7. « et je descendit en toute hâte »

8. « La vieille gouvernante alla ouvrir »

9. « il lâcha son cheval qui partit comme une flèche »

10. « la sueur ruisselait sur leurs flancs »

Extrait n°3 :

Les éléments nécéssaires au suspens :

  • Donner un sentiment de précipitation (phrases courtes, les verbes de déplacement (passé simple), coordination des phrases.
  • Un décor et une ambiance angoissante (champ lexical de la peur, de la mort et du surnaturel)
  • les sentiments du personnages sont transmis directement.

Comparez le second paragraphe de l'extrait n°2 de La morte amoureuse avec l'extrait vidéo du Seigneur des anneaux ci-dessous.

  1. Décrivez cet extrait vidéo.
  2. Comment le caractères terrifiant du nazgul est-il représenté à l'écran ?
  3. Dans ces deux extraits, comment sont représentés les cheveux et qu'apportent-ils à l'ambiance ?

La description des chevaux :

TEXTE

VIDEO

  • « et soufflant sur leur poitrail deux longs flots de fumée. »
  • " Si quelqu'un, à cette heure de la nuit, nous eût vus, mon conducteur et moi, il nous eût pris pour deux spectres à cheval sur le cauchemar. "
  • « et leur haleine sortait bruyante et pressée »
  • gros plans sur les chevaux
  • couleur bleuté (froide)
  • on découvre le personnage à travers l'ombre et la réaction du paysan
  • les sons produits par le cheval sont mis en avant

Le cavalier de bronze

Synthèse n°4 :

Cet extrait raconte la traversée d'une forêt durant la nuit. L'ambiance de ce passage est angoissante et donne un sentiment de précipitation grace à l'utilisation nombreux verbes d'actions (piaffaient, filait, dévorions). Les cavaliers et leur chevaux sont aussi comparés à des fantômes :" ont nous eût pris pour deux spectres à cheval sur le cauchemar" ce qui augmente le sentiment de peur. Ces différents éléments permetent de faire monter le suspens.

Séance 4 : Etude de la langue

  • Rédigez un bref texte pour décrire le personnage représenté. Quel sentiment ou émotion ressent-il ?
  • Quel titre donneriez-vous à ce dessin ?

L'effroi, Charles Le Brun

Comment exprimer la peur à l'écrit ?

Et pendant deux heures, pendant que j’essayais en vain de le sauver, toujours ce tambour insaisissable m’emplissait l’oreille de son bruit monotone, intermittent et incompréhensible ; et je sentais se glisser dans mes os la peur, la vraie peur, la hideuse peur, en face de ce cadavre animé, [...] Ce jour-là, je compris ce que c’était que d’avoir peur.

Etude de la langue :

Liste d'expressions :

- avoir la chair de poule - avoir les poils qui se hérissent - être vert de peur - avoir des sueurs froides - donner froid dans le dos - avoir le sang qui se glace - être pétrifié par la peur

Activité d'écriture

Redigez un texte racontant une expérience terrifiante : Un soir, votre meilleur(e) ami(e) et vous-même décidez de vous lancer un défi. Vous vous donnez rendez-vous dans une vieille maison réputé pour être hanté. Racontez votre exploration des lieux et en prennant soin de préciser les sentiments qui vous gagnent.

Séance 4 : L'enterrement de Clarimonde

Clarimonde, ange ou démon ?

Extrait n°4 :

QUESTIONS :

  • Résumez en quelques lignes l'extrait lu.
  • Décrivez l'ambiance de cet extrait. (citer le texte pour justifier)
  • A quel genre d'œuvre cette scène vous fait-elle penser ?

Le baiser du prince charmant :

Activité de comparaison :

différences

points communs

Synthèse n°5 :

............. ...

Séance 5: Les vies parallèles

Activité de mise en voix

Suite à votre lecture en autonomie de l'extrait 3, mettez vous par groupe de 2 ou 3 et proposez une lecture orale vivante de l'un des paragraphes. Vous vous répartirez les différents, mots, groupes de mots ou phrases, afin de proposer une lecture qui met en avant le côté "bicéphale" de la vie de Romuald.

Extrait n°5:

QUESTIONS :

  • Que raconte cet extrait ?
  • A la fin du premier paragraphe, comment réagit Romuald face à la visite de Clarimonde ? Sa réaction change-t-elle ?
  • Grâce à quoi le doute est-il permis dans ce passage ?
  • Comment la double vie de Romuald est-elle rendue possible ?

Le point vocabulaire :

Le préfixe est un élément de formation du mot placé au début d'un mot. Il en existe de nombreux, chacun possède un sens. Les préfixes privatifs permettent d'expimer le contraire (in- im- ir- il ). exemple : logique > illogique / perfection > imperfection. Trouver les préfixes correspondant à chaque mot pour écrire son contraire. En quoi ces mots sont ils liés au vocabulaire du fantastique ?

perceptible -................... visible - .................... rationnel - .................... réaliste - .................. possible - ................... probable - ........................ croyable - .................... vraisemblable - ...................... réel - .................

Comment exprimer le doute à l'écrit ?
Activté d'écriture : ~ 5 lignes Rédigez la suite du texte que nous venons de lire en vous mettant dans la peau de Romuald. Vous donnerez deux explications, une rationnelle et une irrationnelle. Votre texte devra insister sur l'hésitation entre ces deux explications.
Le doute : les modalisateurs
Les modalisateurs servent à exprimer le doute, l'incertitude ou encore l'hésitation de celui qui parle. Ils peuvent être des adverbes, des verbes d'opinion. Certains modes verbaux traduisent également le doute.
adverbes
verbes d'opinion
croirepenser sembler supposer
probablementsurement peut-être vraissemblablement

Séance 7: La femme aux frontières de l'humain

Extrait n°5:

Que découvre-t-on dans cet extrait ?

Comment démasquer un vampire ?

Extrait n°5:

Relevez les étapes du texte qui permettent à Romuald de démasquer Clarimonde. Vous récapitulerez les différentes étapes sous forme de liste en donnant à chaque fois un titre.

Twilight chapire 1 Fascination

Comment Bella fait-elle pour comprendre la réelle nature d'Edward ?Comment réagit-elle en l'apprenant ? La réaction de Romuald est-elle la même ?

Aux origines du monstre :

En vous basant sur les documents à votre disposition ainsi que sur les informations données sur Clarimonde dans la nouvelle, listez les caractéristiques de la femme vampire :

Le vampire (Amour et Douleur), Edward Munch (1893)

Burne-Jones, la femme vampire, 1898, illustration du Vampire de Polidori

Des indices sur le chemin...

Séance 7 : Le dénouement

Extrait n°7 :

La morte amoureuse (illustrations à l'aquarelle et au crayon)

La morte amoureuse : l'épitaphe

Sérapion :

Romuald :

Histoire de l'art, histoire des mots : l'art funéraire

Histoire de l'art, histoire des mots : l'art funéraire

Parcourez la nouvelle une seconde fois et sélectionnez une ou plusieurs phrases pour légender les illustrations ci-dessous.

on

Contrôle de lecture :

Rédigez une lettre en réponse à Romuald de la part de son ami. Votre lettre devra comporter :

- un court résumé de l'histoire expliquant en quoi cette dernière est fantastique - la description d'une scène précise vous ayant marqué (positivement ou négativement) - votre avis sur la relation qu'ont entretenu Romuald avec Clarimonde

Lecture post it: Sleepy Hollow Whasington Irving