Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Prova Orale Concorso ADSS

Manuela Giovenco

Created on August 4, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Animated Chalkboard Presentation

Chalkboard Presentation

Witchcraft Presentation

Sketchbook Presentation

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Pechakucha Presentation

Transcript

Lezione Simulata Italiano

Titolo: "Introduzione alla Divina Commedia, Dante: il viaggio nell'aldilà, figure e Metafore"

Learning and Inclusion

Legge 3 Marzo 2009, n. 18 Ratifica della Convenzione ONU

INTRODUCTION HERE

Empatia

Capacità di ascolto e comunicazione

L'insegnante facilitatore responsabile del processo inclusivo (C. Rogers)

Autonomia del discente

Ricerca -azione

Life Long Learning

Personalizzazione

legge 92 del 28.06.2012, articolo 4, comma 51)

ICF

Decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 66 Art. 8

Universal Design for Learning

Contesto - Progettazione

Teoria ecologica Bronfebrenner

Prova Orale Francesca Giovenco

SCUOLA SECONDARIA SECONDO GRADO (D.D.N.2575 del 6 Dicembre 2023)

Traccia: Il candidato prepari una lezione simulata della durata massima di 25 min., su un argomento di una materia dell'area umanistica, per una terza classe di liceo scientifico di cui fa parte un alunno/a con deficit cognitivo lieve.

Next

IndICE

2. Alunno: Punti di Forza e Criticità

1. Macrocontesto - Microcontesto

3. Obiettivi Generali - Obiettivi Specifici (Pei)

6. Didat-TIC-a-Mente

5. Metodologie, Strategie, Strumenti

4. Sfondo Teorico

7.Timeline: pianificazione della lezione

9. Autovalutazione - Metacognizione

8. Verifica e Valutazione

10. Conclusioni

Macrosistema : La Scuola Liceo Scientifico

Torna all'Indice

L’istituto è inserito in una zona urbana del centro storico, con un'utenza di estrazione socio-economico e culturale medio-alta. La scuola pone al centro del processo formativo lo studente, con i suoi bisogni ed il suo stile cognitivo e di apprendimento. E' fornita di spazi adibiti a laboratori attrezzati per le varie attività, come palestra, cortile, laboratorio informatico, laboratorio scientifico, aula magna e biblioteca.

LEGGE 107/2015 P.I. Piano per l’inclusione. D. Lgs. 66/2017

Torna all'Indice

Microsistema : La Classe

Classe III, composta da 15 studenti, di cui 8 ragazze e 7 ragazzi. Si presenta piuttosto omogena per conoscenze, impegno profuso e background socio- culturale. Gruppo coeso e collaborativo con qualche eccezione, da parte di un paio di alunni che talvolta tende a distubare durante lo svolgimento delle lezioni.
Bes

L'alunna maya

Torna all'Indice

Maya ha 16 anni, ha due fratelli più grandi, con cui ha un bel rapporto. La famiglia è molto presente e partecipe alle iniziative scolastiche. Gioca a basket, presso un'Associazione Sportiva. Ama ascoltare musica e fare lunghe passeggiate all'aperto. Frequenta un gruppo scout. Come tutti i coetanei usa i device per interagire con i suoi coetanei sui social.

L'alunna maya

Torna all'Indice

Pei/ICF

Disabilità DSM-5, ICD-10

Punti di Forza

Vedi check list

Disabilità intellettiva di grado lieve. Codifica ICD-10: F70: Compromissione Lieve dell'intelligenza a livello cognitivo, linguistico, motorio, prassico e sociale.. Certificazione art. 3 comma 3. Legge 104/1992. PEI CON OBIETTIVI PERSONALIZZATI E VERIFICHE EQUIPOLLENTI.

OSSERVAZIONE SISTEMATICA raccolta e visione documentazione CHECK LIST su base ICF raccolta info anno precedente pei anno scolastico precedente colloquio famiglia

Punti di Criticità
Comportamentismo

Torna all'Indice

Sfondo Teorico

Pavlov: Condizionamento classicoSTIMOLO - RISPOSTA

Skinner: Condizionamento operanteSTIMOLO- RINFORZO

Bandura: apprendimento socialeIMITAZIONE

Cognitivismo

Nesser: H.I.P. Uman Information Processing

Bruner: l'apprendimento risultato strutture cognitive e ambiente culturale - Scaffolding

Piaget: l'apprendimento risultato di pensiero ed esperienza

Costruttivismo

Vygotski: l'apprendimento sociale attraverso il linguaggio

tEORIA DELLE Intelligenze Multiple

R. Sternberg: diverse forme di intelligenza diversi stili di apprendimento

Gardner : Le intelligenze Multiple

Metodologie

Torna all'Indice

Didattica Laboratoriale- Learning by Doing (J.Dewey)

Flipped Classroom

Peer Tutoring - Scaffolding

Lezione Frontale / Partecipata: Narrazione e Storytelling

Cooperative Learning

Circle Time

Strategie e Tecniche

Predisporre il Setting di Apprendimento

Lavoro individuale e di Gruppo

Attività di consolidamento e approfondimento

Strumenti

Tic

Materiale didattico semplificato

Libri di testo

Mappe concettuali, schemi ,tabelle

Strumenti Compensativi

Torna all'Indice

Obiettivi Specifici di Apprendimento

Sapere Fare

Abilità

Sapere Essere

Sapere

  • Saper collocare correttamente l’autore e le vicende nello sviluppo della storia e della letteratura;
Competenze
  • Ricostruire il profilo di Dante contestualizzandolo nel suo scenario storico- culturale, utilizzando strumenti espressivi e argomentativi efficaci
  • Esprimersi in forma orale e scritta con chiarezza e proprietà di linguaggio.
  • Produce un elaborato multimediale
Conoscenze
  • Saper cogliere le novità e l’originalità di Dante nel panorama letterario del tempo
  • Saper riconoscere gli elementi essenziali della lingua dantesca
  • Saper analizzare un testo scritto ed inserirlo nel contesto da cui è tratto;
  • Saper realizzare una presentazione efficace con i contenuti appresi.
  • Comprendere il contesto storico della Divina Commedia
  • Conoscere i princìpi del pensiero e della poetica di Dante e la loro evoluzione nel tempo
  • Conoscere l’organizzazione dell’Universo immaginata da Dante, con particolare riferimento alla struttura dell’Inferno
  • Conoscere brevi brani esemplari della Divina Commedia, relativi alla descrizione di vari cerchi dell’Inferno e alle pene a cui sono condannati i peccatori (ad es., If III 1-12; If V 1-12; If VIII 70-81).

Normativa

Torna all'Indice

competenze trasversali

  • Competenze chiave di cittadinanza (D.M.n.139/2007)
  • comunicare
  • collaborare e partecipare
  • individuare collegamenti e relazioni
  • acquisire e interpretare l’informazione

Competenze apprendimento permanente RACCOMANDAZIONE DEL CONSIGLIO EUROPEO del 22 maggio 2018

  • La Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza personale e sociale e capacità di imparare ad imparare
  • competenza digitale

Life skills OMS,1992

  • gestione delle emozioni
  • gestione dello stress
  • pensiero creativo
  • empatia
  • autoconsapevolezza

Didat-tic-a -mente!

Coggle - Mappe Concettuali

Warm-up

Video - You Tube

Giochi Didattici Interattivi

Motivazione

Genially Canva Book Creator Prezi

Learning Apps Word Wall Google Forms

Assessment

Inclusione

PNSD L.107/2015 La Buona Scuola

Torna all'Indice

Watch

Setting

Pianificazione della lezione

Introduzione alla Divina Commedia, Dante: il viaggio nell'aldilà, figure e Metafore" DURATA: 4h

Fase 2Introduzione (Warm-up) e lezione partecipata: 30m

FASE 1 Analisi dei Prerequisiti:30m.

Fase 3Flipped Classroom

Assegna compiti/ Facilitatore

Riassume

TEACHERS

Presenta

Partecipa Attivamente

STUDENTS

Recupera Info

Lavoro di gruppo

Fase 5 Verifica e valutazione del prodotto e degli apprendimenti: 1h

Fase 4Realizzzazione Prodotto-laboratorio : 2h

Valutazione/Autovalutazione

TEACHERS

Guida/ Monitora

Apprendimento e Metacognizione

STUDENTS

Protagonista Attivo

lA CLASSE COME IL PALCOSCENICO DI UN TEATRO (U. Galimberti)

Torna alla Pianificazione

Setting di apprendimento

  • Aula Laboratorio
  • Classe -Teatro
  • Aula Informatica
  • Spazi aperti

Ogni spazio se ben organizzato e strutturato rispetto alle attività progettate può diventare luogo di apprendimenti. Variare i contesti può essere strumento didattico per motivare e accendere la curiosità

La disposizione dei banchi può essere: a ferro di cavallo (Circletime e debriefing), a platea (lezione dialogata e partecipata) , a gruppi (Lavoro cooperativo)

" La gestione della Classe" L.D'Alonzo

Fase 1: recupero delle conoscenze

Torna alla Pianificazione

Attività mirata a verificare la presenza dei prerequisiti attraverso una time line che riassume gli argomenti: conoscere il periodo storico politico e letterario del XIII-XIV SEC, in particolare le caratteristiche generali del Dolce Stil novo (poetica, stile e contenuti)

Cosa deve sapere e saper fare l’alunno : L’alunno conosce la differenza tra Guelfi e Ghibellini Conosce la configurarzione politica di quel periodo (1280-1310) conosce le caratteristiche peculiari del DolceStil Novo, dove nasce e dove si sviluppa (Bologna, Firenze) e i suoi precursori: Guido Cavalcante ,Guido Guinizzelli e Dante

INSERIRE LINK CON ATTIVITA’

APRI E COMPLETA LA MAPPA

Fase 2 : Warm-up e lezione partecipata

Visione del video e spiegazione partecipata con metodologia dello Storytelling, attraverso la narrazione si coinvolgono gli studenti e si invitano a fare confronti con la realtà e il proprio vissuto

Torna alla Pianificazione

fase 3 FLIPPED CLASSROOM

Cari ragazzi, ascoltate le indicazioni e mettetevi a lavoro!Ciascun gruppo porterà il proprio contributo in classe e insieme realizzerete il Vs Prodotto

Vai alla Pianificazione

fase 4 Laboratorio - realizzazione prodotto

Cari ragazzi, ascoltate le indicazione e mettetevi a lavoro!

Torna alla Pianificazione

FASE 5: Riflessione ,VERIFICA

Circle Time : gli alunni condividono le proprie impressioni e raffigurazioni metaforiche delle figure e immagini di : Dante, Virgilio, Beatrice, Inferno, purgatorio,paradiso, Viaggio, Gironi, la selva oscura....

Presentazione del Prodotto: Ogni gruppo presenterà il proprio book, ciascun alunno presenterà il proprio contributo elaborato.

Maya...insieme ai due compagni del gruppo verrà supportata nella descrizione del suo lavoro svolto, presentando le due pagine prodotte.

FASE 5: VERIFICA finale e valutazione sommativa

D.L.. 13 Aprile 2017, n. 62. D.P.R. del 22 Giugno 2009 n. 122 art.9

Griglie di Valutazione
Google Forms

Maya...avrà un questionario facilitato con ausilio di immagini e video, semistrutturato a risposta multipla, con un numero minore di domande, maggiore tempo a disposizione.

La valutazione degli apprendimenti effettuata dai docenti , in qualsiasi forma venga proposta, deve essere sempre coerente con il PEI.

Autovalutazione - metacognizione (J.Flavell 1976)

Imparare ad Imparare

Alunni

  1. Cosa mi è piaciuto di più di questa lezione?
  2. Ho saputo organizzare il mio lavoro in modo efficace, rispettando le consegne?
  3. Ho collaborato con i miei compagni?
  4. Quando ho trovato difficoltà ho chiesto aiuto?
  5. Cosa ho trovato più difficile: produzione, ricerca, esposizione?
  6. Qual è la parte o il personaggio che si avvicina di più alla mia esperienza?

IL DOCENTE

  1. Gli obiettivi sono stati definiti in modo chiaro e concreto?
  2. Le attività programmate sono state svolte tutte?
  3. Ho saputo guidare i gruppi lasciando loro autonomia ?
  4. Le metodologie e srategie individuate sono state efficaci?
  5. Gli obiettivi prefissati sono stati raggiunti adeguatamente da tutti?
  6. Ho saputo motivare tutti gli studenti alla partecipazione attiva e apprendimento significativo?

Metacognizione

Pianificazione Progettazione

Insegnamento e Apprendimento sono due elementi di un processo circolare, dove ogni momento non può prescindere dall'altro. La metacognizione diventa fine e inizio di ogni nuova progettazione, pianificazione, ricerca azione .

Riflessione Metacognizione
Osservazione Monitoraggio Feedback
Valutazione

L'APPELLO (A. d'Avenia)

La Cueva de las manos, Patagonia, (10000 A.C.) è il più antico appello della più antica classe della storia dell’uomo. Sono mani di adolescenti dipinte al momento del rito di passaggio dall’infanziaall’adolescenza,<<Quelle mani tutte alzate gioiosamente al cielo, tutte colorate, ognuna diversa dall’altra ... lanciata verso l’alto, aperta, dice “sono qui, sono presente”... <<Per me è fondamentale far sentire loro che ciò che quel giorno io prendo in carico non è solo il loro cervello, ma la loro vita intera ...>>

Ricordiamoci di fare l'Appello ogni giorno...

L’ICF Consente di valutare non la patologia, ma il grado di salute degli individui attraverso il concetto di funzionamento. L’approccio bio-psico-sociale considera la globalità e la complessità del funzionamento di una persona, NON si ferma agli aspetti biostrutturali. Correla le condizioni di salute con l’ambiente per individuare gli ostacoli da rimuovere e gli interventi facilitatori.

Vai al Video

Warm-up e lezione partecipata

Visione del video e spiegazione partecipata con metodologia dello Storytelling, attraverso la narrazione si coinvolgono gli studenti e si invitano a fare confronti con la realtà e il proprio vissuto.Maya dopo la visione del filmato,partecipa all'attività insieme ai suoi compagnirispondendo ad alcune semplici domande che fanno confronti con la sua vita e le sue emozioni scaturite da quella visione.

Check list icf

Alunni bes - normativa

Bisogno/Disagio
Disturbo -DSA
Disabilità

Legge 170/2010dislessia evolutiva disgrafia, disortografia e discalculia (DSA); ADHD (attenzione e iperattività); bordeline(funzionamento limite). Gifted children PDP

DM 27/12/2012 socio-economico; culturale Linguistico PDP

Legge 104/92 intellettiva, fisica, psichica o sensoriale PEI

Vai alla pagina

nel gruppo di Maya i compagni fungono da peer tutor. L'alunna utilizzerà il materiale precedentemente raccolto (a casa) per creare due pagine con le indicazioni che le verrano fornite dal docente di sostegno prima di iniziare. Tutto il gruppo partecipa attivamente con la condivisione della risorsa interattiva. Maya sceglierà le musiche, registrerà l’audio, ricercherà le immagini..

REALIZZAZIONE PRODOTTO: gli alunni suddivisi in 5 gruppi da 3, realizzano in aula laboratorio il prodotto finale. COOPERATIVE LEARNING PEER TUTORING IL DOCENTE ASSEGNA RUOLI, SUPERVISIONA, MEDIA

PROFILO DI FUNZIONAMENTO,PIANO EDUCATIVO INDIVIDUALIZZATO Decreto ministeriale 153 del 2023,

Pei su base ICF

BARRIERE psicologiche e sociali

FACILITATORI psicologici e sociali

Sa usare i device, si relaziona con i compagni e le figure di riferimento adulte in modo adeguato: genitori e docenti accoglienti ed inclusivi ...

Basso livello di autostima , ridotto livello di attenzione, memoria di lavoro compromessa, ridotta flessibilità cognitiva, scarsa autonomia...

FACILITATORI Contesto

BARRIERE Contesto

Aula poco spaziosa e poco luminosa, poco arieggiata, determina l'esigenza da parte dell'alunna di uscire per muoversi un po'.

Aula dotata di digital board, assistente all’autonomia, laboratori e spazi per l’inclusione, Gruppo classe coeso,clima classe sereno.

Vai alla pagina

Flipped classroom: gli alunni vengono suddivisi in 5 gruppi da 3, ciascun gruppo deve raccogliere il materiale per realizzare un prodotto con l’app BOOK CREATOR/Canva/ Genially. Nel gruppo di Maya i compagni fungono da peer tutor, ciascuno deve individuare delle precise informazioni da ricercare. I docenti assegnano delle figure che rappresentano dei significati, assolvono a precisi compiti all’interno dell’opera.

CIRCLE TIME E PRESENTAZIONE PRODOTTO

Vai alla pagina

Presentazione del Prodotto: ciascun gruppo presenterà il proprio book, ogni alunno all’interno del gruppo potrà presentare le pagine da lui elaborate.

Circle Time : gli alunni condividono le proprie impressioni e raffigurazioni metaforiche delle figure e immagini di : Dante, Virgilio, Beatrice, Inferno, purgatorio,paradiso, Viaggio, Gironi, oscurità...

Maya...insieme ai due compagni del gruppo verrà supportata nella descrizione del suo lavoro svolto

Maya completerà la mappa con il supporto della timeline (strumento compensativo) per consentirle di svolgere il lavoro in autonomia, favorendo motivazione e autostima.
l docenti attraverso questo strumento, aiutano i ragazzi a recuperare i contenuti

Do you have an idea?

With Genially templates, you can include visual resources to leave your audience speechless. You can also highlight specific phrases or data that will stay ingrained in the memory of your audience and even embed external content that surprises: videos, photos, audios... Whatever you want! Need more reasons to create dynamic content? Well: 90% of the information we assimilate comes through our sight, and we retain 42% more information when the content moves.

Vai alla pagina

Il docente disciplinare attraverso una time line sul Dolce Stil Novo, recupera i nuclei fondanti dell'argomento

Il docente di sostegno fornisce all'alunna un riassunto sull'argomento trattato con ulteriori riferimenti e link per recuperare le informazioni che può utilizzare anche a casa per rivedere i contenuti.