Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

MEDIE - LEZIONE SIMULATA

alessio perniola

Created on August 1, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Higher Education Presentation

Psychedelic Presentation

Vaporwave presentation

Geniaflix Presentation

Vintage Mosaic Presentation

Modern Zen Presentation

Newspaper Presentation

Transcript

Concorso per titoli ed esami per l’accesso ai ruoli del personale docente della Scuola Secondaria di I Grado su posto comune - D.M. n.205/2023 Classe di concorso A022 DISCIPLINE LETTERARIE NELL’ISTRUZIONE SECONDARIA DI I GRADO Regione Puglia

Lezione simulata

La letteratura medievale:

la lirica provenzale

Rosa Angela Silletti

la letteratura medievale

Indice

Analisi del contesto

1.

Collocazione nella struttura curriculare e prerequisiti

2.

Obiettivi

3.

4.

Metodologie e strumenti

Timeline

5.

Percorso didattico

6.

7.

Valutazione

Prospettiva interdisciplinare

8.

la lirica provenzale

Conclusioni

9.

Bibliografia

10.

Analisi del contesto

A chi sto per rivolgermi

Il contesto di provenienza dei ragazzi svolge un ruolo molto significativo sui livelli di apprendimento conseguiti. Inoltre, è essenziale considerare le influenze culturali e sociali che possono incidere sul percorso educativo.

Istituto secondario di Primo Grado

Classe II 21 studentesse e studenti

Ogni studente è unico

Individui molto assorbiti dalle proprie vicende corporee Ragazzi in cui coesistono in modo disarmonico caratteristiche dell'età infantile e bisogni/impulsi dei futuri scenari adolescenziali Ragazzi in un'età che fisiologicamente riduce la motivazione al gioco senza che nuovi interessi, impulsi e abilità sociali si siano ancora stabilizzati (noia, vuoto, inquietudine) Ragazzi che tentano di stabilire relazioni di "rango" (essere pop): affermazioni provocatorie Ragazzi ancora non autonomi nella gestione del lavoro scolastico: autonomia vs dipendenza Ragazzi indifferenti come difesa dalla "società della competizione" Ragazzi intrappolati nella rete

Ogni classe è unica

- Andamento soddisfacente nelle discipline umanistiche; - Si ravvisano difficoltà nella gestione dell'attenzione e nel rispetto reciproco tra studenti; - Le dinamiche relazionali sono polarizzate (maschi VS femmine);Sofia e Giulia sono ben integrate, mentre Luigi è più disinteressato alle attività

Inizio scuola

Avvio

Collocazione della lezione nella struttura curriculare

Svolgimento del percorso didattico

Il tempo giusto

La lezione progettata sarà posizionata all'inizio del primo periodo scolastico. Le prime settimane dell'anno scolastico saranno dedicate ad un'introduzione generale sull'importanza dello studio della letteratura. Questa pianificazione consentirà prima di preparare adeguatamente gli studenti e successivamente consolidare i contenuti e le competenze, applicandoli agli argomenti didattici successivi.

Inizio secondo periodo

Fine anno scolastico

Collocazione della lezione nella struttura curriculare

Prerequisiti

Per rendere efficace la lezione è importante che siano consolidate le seguenti conoscenze.

  • Avere una conoscenza basilare della storia medievale;
  • Saper distinguere tra prosa e poesia;
  • Conoscere le caratteristiche principali del genere poetico.

Verso la definizione degli obiettivi

La strada per la corretta definizione degli obiettivi

RACCOMANDAZIONE DEL PARLAMENTO EUROPEO 18 dicembre 2006, aggiornato il 22 maggio 2018. Quadro Europeo delle qualifiche (2008)

NORMATIVA SUL NUOVO OBBLIGO DI ISTRUZIONE D.M. 139/2007

Competenze in materia di cittadinanza
Competenze Chiave Europee

+ info

+ info

DPR 254/2012 Regolamento recante indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell'infanzia e del primo ciclo d'istruzione Indicazioni nazionali e nuovi scenari del 22 febbraio 2018

IndicazioniNazionali
Il nostro caso specifico

In virtù del percorso delle studentesse e degli studenti della nostra classe

Competenza in materia di cittadinanza

Competenze chiave europee

Indicazioni nazionali

Con la lezione si andrà a lavorare su specifiche conoscenze e abilità in linea con le indicaizoni nazionali

La lezione andrà a rafforzare quasi tutte le competenze in materia di cittadinanza

I temi affidati ci consentiranno di allenare ben 4 competenze Europee

Definiamo gli obiettivi seguenti cercando di allenare determinate competenze e raggiungere fondamentali conoscenze

+ info

+ info

+ info

La nostra lezione permetterà di approfondire le seguenti

Abilità

Conoscenze

  • Attivare un ascolto mirato in classe. Chiedere e rielaborare informazioni e indicazioni.
  • Leggere testi di vario genere ed esprimere motivati pareri personali. Ricercare informazioni nei testi applicando le tecniche di supporto alla comprensione.
  • Sviluppare gradualmente abilità funzionali allo studio, estrapolando dai testi scritti informazioni generali e specifiche su un dato argomento.
  • Conoscenza del contesto, dello scopo e del destinatario della comunicazione.
  • Il testo poetico: struttura, elementi essenziali di metrica (struttura delle rime, articolazione delle strofe).
  • Storia della letteratura italiana dalle origini al Settecento e testi di alcuni dei principali autori.
  • Tecniche di lettura analitica, sintetica ed espressiva.

Role play

Brainstorming

Simulazione teatrale (osservata e agita)

Favorisce la libera espressione delle idee e il pensiero divergente

gli strumenti della lezione

Lezione frontale

Lavoro in gruppo

Metodologie

Le metodologie utilizzate saranno di tipo attivo e laboratoriale per favorire l'inclusione, la costruzione autonoma del sapere e il pensiero critico in modo efficace.

Permette una chiara presentazione dei contenuti

Favorisce la competenze di cooperazione e di confronto tra idee diverse

Gamification

Jigsaw

Promuove il lavoro collaborativo, aumenta il piacere dell'esperienza di apprendimento e riduce il conflitto tra gli studenti

Il pungolo motivazionale del gioco agevola l'apprendimento e rende più efficace l'azione didattica

Word Art

Padlet

Piattaforma online per la creazione di word cloud

Piattaforma di lavoro collaborativo digitale

gli strumenti della lezione

Canva e/o Genially

Excalidraw

Mediatori didattici

Piattaforme online per la produzione di contenuti multimediali

Lavagna collaborativa per mappe concettuali

Strumenti per rendere più agile il raggiungimento degli obiettivi

Wordwall

Suno

Piattaforma per la creazione di attività di gamification

AI dedicata alla produzione di contenuti musicali

Disposizione a isole

Aula tradizionale

gli strumenti della lezione

Per lavori di gruppo

Con possibilità di proiezione

Ambienti di apprendimento

Setting per rendere la lezione davvero efficace

Varietà degli strumenti, delle metodologie, dei tempi

Mappe mentali Attività guidate a crescente livello di difficoltà

gli strumenti della lezione

Testi semplificati anche con ausilio di AI e testi di approfindimento integrativi

Compagni tutor Docente come mediatore e facilitatore

Didattica inclusiva

Metodologie e strumenti per rendere tutte le studentesse e gli studenti protagonisti della lezione

Differenti ruoli nei lavori di gruppo Attenzione agli aspetti emotivi e relazionali

Piattaforme digitali per creazione testi e contenuti -TIC

Misure dispensative

Strumenti compensativi

  • dalla lettura ad alta voce;
  • dal prendere appunti;
  • dalla dettatura di testi o appunti;
  • dalla scrittura in corsivo;
  • dai tempi standard (prevedere tempi più lunghi per le prove o riduzione quantitativa della consegna pur mantenendo gli stessi obiettivi;
  • dal carico eccessivo di compiti assegnati per casa;
  • dall'effettuazione di più prove valutative in tempi ravvicinati;
  • dallo studio mnemonico di formule, tabelle, definizioni;
  • libri digitali, audiolibri;
  • libri con testi ridotti;
  • tabelle, schemi, scalette e mappe;
  • calcolatrice o computer con foglio di calcolo;
  • computer con videoscrittura e correttore ortografico;
  • computer con sintetizzatore vocale;
  • computer con programmi per elaborazione di mappe/schemi;
  • vocabolari multimediali/ digitali;
  • uso di mappe/ formulari/tabelle/ schemi riepilogativi;
  • predisposizione di testi scritti utilizzando caratteri tempi ravvicinati; senza grazie (es. Verdana/Arial) di dimensione 14/16 interlinea almeno 1,5;
  • sintesi delle lezioni da parte del docente.
gli strumenti della lezione

Didattica inclusiva

Strumenti per alunni con PDP e con PEI

Time line del percorso didattico

ED. CIVICA

7. Jigsaw cooperative learning

5. Show case attività a casa

3. Lezione frontale

1. Warm up e introduzione

10. Spunti interdisciplinari

6. Role play

4. Lavoro di gruppo e compiti per casa

9. Verifica e valutazioni

2. Verifica dei prerequisiti

ED. CIVICA

LEZIONE 2

LEZIONE 1

2 ORE

2 ORE

Il DE AMORE di Cappellano, l'amore cortese come occasione per una corretta educazione affettiva digitale

Cos'è l'amore cortese, l'età feudale e le sue caratteristiche, la lirica provenzale e i suoi protagonisti

Il costante monitoraggio delle attività e della loro efficacia con gli studenti determinerà l'eventuale rimodulazione in corso d'opera.

LEZIONE 1

Warm up - Introduzione all'amore cortese

25'

Questa fase è determinante per catturare l'attenzione dei ragazzi, introdurre l'oggetto della lezione e creare un ingaggio forte che possa sostenere le fasi successive

Cosa è per voi l'amore? A quali parole lo associate e quali emozioni vi attiva?

Brainstorming

10'

Attraverso i murales si racconteranno le caratteristiche dell'amore cortese

Introduzione + mostra di murales

12'

Conclusioni

3'

Fase di sintesi e di raccolta delle idee

Warm up - Introduzione all'amore cortese

LEZIONE 1

Cosa è per voi l'amore? A quali parole lo associate e quali emozioni vi attiva?

Brainstorming

10'

25'

Le risposte delle ragazze e dei ragazzi saranno raccolte in un file wordart per poterne creare una nuvola di parole che agevolerà la sintesi finale e permetterà di lanciare definitivamente il tema

Word art è una piattaforma online che permette di creare wordcloud di differenti forme e stili. è gratuita e permette un inserimento manuale riducendo i tempi di utilizzo rispetto ad altre alternative dove è richiesto l'inserimente da parte di ciascun utente.

Warm up - Introduzione all'amore cortese

LEZIONE 1

Introduzione + mostra di murales

25'

12'

Attraverso i murales si racconteranno le caratteristiche dell'amore cortese

LEZIONE 1

Verifica dei prerequisiti

40'

comprendere il punto di partenza di ciascun studente permetterà di modellare gli interventi e le proposte metodologiche nel miglior modo possibile

Spiegazione del gioco

5'

Agli studenti verrà proposto un gioco digitale progettato per l'occasione sulla piattaforma wordwall

Attività di gioco e spiegazione

10'

Gli studenti parteciperanno al gioco e verranno puntualizzati i concetti poco chiari

Wordwall è una piattaforma online che permette di creare attività di gamification usando format ludici preimpostati. il docente, inoltre, può proporre le attività suggerendo il coinvolgimento degli studenti in classe senza la mediazione di ulteriori dispositivi digitali

Verifica dei prerequisiti

LEZIONE 1

40'

Spiegazione del gioco

5'

Agli studenti verrà proposto un gioco digitale progettato per l'occasione sulla piattaforma wordwall

la fonte delle definizioni del gioco è Enciclopedia Treccani

LEZIONE 1

Lezione frontale partecipata

1h 10'

Con l'ausilio di una presentazione e di mappe concettuali si presenteranno i contenuti

Realizzata con canva

Presentazione

10'

Presentazione e lavoro partecipato sulla mappa concettuale

10'

Question time

10'

Approfondimento guidato dalle domande degli studenti e del prof.

Lezione frontale partecipata

LEZIONE 1

1h 10'

Presentazione e lavoro partecipato sulla mappa concettuale

10'

La mappa non sarà già fornita di frecce, ma sarà il lavoro partecipativo in classe a creare le connessioni corrette tra i nuclei tematici e a produrre la mappa che poi sarà lasciata ai ragazzi per il loro studio individuale. La mappa verrà poi, anche sviluppata e ampliata con gli studenti per chiarire e approfondire i seguenti nuclei tematici:- il contesto storico e la metafora feudale presente nella poesia provenzale; - lo stile della lirica provenzale; - i temi; - gli autori. La mappa concettuale sarà realizzata su excalidraw.

excalidraw è una piattaforma gratuita online che permette di lavorare su un'infinita lavagna digitale (eventualmente anche collaborativa). in tale ambiente è anche possibile creare connessioni tra contenuti già inseriti

LEZIONE 1

Lavoro di gruppo e compiti per casa

2h 00'

Il lavoro in gruppi permetterà ai ragazzi di confrontarsi direttamente con le poesie e i loro autori. Le attività da svolgere individualemnte a casa, invece, saranno finalizzate al consolidamento delle conoscenze.

40'

Lavoro di gruppo

Spiegazione attività da svolgere a casa

10'

Padlet

Attività

LEZIONE 1

Lavoro di gruppo

40'

2h 00'

Gli studenti, divisi in piccoli gruppi, dovranno realizzare dei testi secondo i canoni della lirica provenzale. Come fonte di ispirazione, riceveranno la poesia "Nella dolcezza della primavera" di Guglielmo d'Aquitania. In essa troveranno evidenziati gli "ingredienti" che dovranno inserire anche nel loro componimento:1. Strofe sempre dello stesso numero di versi; 2. Uno schema metrico rigoroso; 3. Riferimenti al mondo naturale; 4, Temi tipici della lirica provenzale.

suno.com è un'intelligenza artificiale capace di creare composizioni musicali

Attività e compiti per casa

LEZIONE 1

2h 00'

Spiegazione attività da svolgere a casa

5'

10'

Spiegazione Role Play

Gli studenti a casa dovranno cercare canzoni contemporanee che parlino d'amore che riprendono i temi della lirica provenzale

Padlet di canzoni d'amore

Padlet è una piattaforma online per il lavoro collaborativo e condiviso. Permette la libera espressione, l'anonimato, la possibilità di commentare e votare e, da parte dell'amministratore, di moderare e autorizzare i contenuti

Stato di avanzamento del percorso: competenze e conoscenze

  • Conoscenza del contesto, dello scopo e del destinatario della comunicazione.
  • Il testo poetico: struttura, elementi essenziali di metrica (struttura delle rime, articolazione delle strofe).
  • Storia della letteratura italiana dalle origini al Settecento e testi di alcuni dei principali autori.
  • Tecniche di lettura analitica, sintetica ed espressiva.
  • Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
  • Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

CONOSCENZE

COMPETENZE

  • Imparare ad imparare
  • Progettare
  • Collaborare e partecipare
  • Agire in modo autonomo e responsabile
  • Individuare collegamenti e relazioni
  • Acquisire ed interpretare l’informazione
  • Attivare un ascolto mirato in classe. Chiedere e rielaborare informazioni e indicazioni.
  • Leggere testi di vario genere ed esprimere motivati pareri personali. Ricercare informazioni nei testi applicando le tecniche di supporto alla comprensione.
  • Sviluppare gradualmente abilità funzionali allo studio, estrapolando dai testi scritti informazioni generali e specifiche su un dato argomento.

ABILITà

I dati soprariportati mostrano lo stato di avanzamento del raggiungimento delle competenze e delle conoscenze in virtù della realizzazione delle attività previste. Non fanno riferimento al raggiungimento degli obiettivi da parte di ciascun alunno.

LEZIONE 2

Show case - attività a casa

15'

Grazie alla rilettura del padlet gli studenti potranno spiegare quanto realizzato e il docente potrà fare puntualizzazioni e precisazioni

5'

Revisione del Padlet

Riflessioni e discussione

10'

Il docente puntualizza, precisa e rafforza. Gli studenti partecipano attivamete.

LEZIONE 2

Role play

40'

Grazie a questo lavoro di gruppo si approfondirà il valore figurativo dei dimostrativi

Ascolto della canzone "Cara ti amo" di Elio e le Storie tese

5'

Role play

15'

due studenti leggeranno/reciteranno

ED. CIVICA

5'

Riflessioni e considerazioni

Legge 20 agosto 2019, n. 92 Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica

Role play

LEZIONE 2

40'

Ascolto della canzone "Cara ti amo" di Elio e le Storie tese

5'

Attraverso l'ascolto di una strofa della canzone degli Elio e le storie tese "Cara ti amo" e grazie all'esercizio di roleplay sul partimen tra la trovatrice Guglielma di Rosers e il poeta genovese Gianfranco Cigala, i ragazzi potranno avvicinarsi alla presenza di trovatrici donne e al tema della parità di genere

Role play

15'

due studenti leggeranno/reciteranno

Lui: Cara ti amooooo! Lui: Rimani in casa. Lei: Voglio essere libera. Lui: Esci pure con chi ti pare. Lei: Non ti interessi mai di quello che faccio ui: Rimango in casa. Lei: Mi opprimi. Lui: Esco. Lei: Questa casa non è un albergo. Lui: Usciresti con me domani sera. Lei: Sono stanca forse ho già un altro impegno. lui: Beh, poco male così vedo i miei amici. Lei: Sono libera. Lui: Io sono come sono. Lei: Cerca di cambiare. Lui: Sono cambiato. Lei: Non sei più quello di una volta.

Signora Guglielma, molti cavalieri erranti, andando di notte per mal tempo, che faceva, si lamentavano, in loro linguaggio, di non trovare dimora. Intesero le loro lagnanze due baroni che per amore se ne andavano frettolosi alle loro donne. Uno di essi se ne ritornò indietro per servire quei cavalieri; l'altro se ne andò rapido alla sua donna. Quale dei due si comportò meglio? Amico Lanfranco, migliore viaggio fece, al mio parere, colui che si indirizzò verso la sua amica; anche l'altro fece bene, ma la donna non poté conoscere così perfettamente il cuore di lui come quella che vide presente, dinanzi agli occhi, il suo amante perché, così facendo, il suo cavaliere le mantenne i patti; e invero vale molto di più chi mantiene ciò che dice, che chi pone in altra cosa il suo cuore. Donna, vi prego: tutto ciò che fece di bello il cavaliere, che per suo valore preservò gli altri da morte e da danno, gli fu ispirato da amore, perchè nessun uomo può avere in sé alcun che di cortese se non gli discende da amore. Perciò la sua donna deve molto più essergli grata di aver prestato aiuto a siffatti cavalieri che di esser venuto a vederla.

ED. CIVICA

LEZIONE 2

Jigsaw - cooperative learning

1h 30'

La lirica provenzale ha influenzato poeti e correnti letterarie sino a contribuire al moderno ideale d'amore. Grazie ad un'attività di cooperazione cerchiamo di comprendere cosa è rimasto di quell'ideale nel mondo digitale odierno.

Presentazione del "De Amore" (1185 circa) di Andrea Cappellano

10'

Lavoro collaborativo per una corretta educazione affettiva digitale

Jigsaw

30'

Show case

ED. CIVICA

10'

Presentazione degli elaborati realizzati dai gruppi

Legge 20 agosto 2019, n. 92 Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica

LEZIONE 2

Jigsaw - cooperative learning

1h 30'

Lavoro collaborativo per una corretta educazione affettiva digitale

Jigsaw

35'

child grooming - adescamento Sentimental scam - truffe sentimentali sexting, sextorsion, revenge porn Cyberbullismo e Body shaming

I ragazzi vengono suddividi in gruppi. Ciascun componente riceve del materiale relativo ad uno dei vari pericoli della rete in ambito affettivo e sessuale. I singoli componenti del gruppo devono leggere e comprendere i documenti ricevuti, condividere le informazioni con il resto del gruppo e realizzare un elaborato creativo di sensibilizzazione al tema.

ED. CIVICA

Legge 20 agosto 2019, n. 92 Introduzione dell'insegnamento scolastico dell'educazione civica

LEZIONE 2

Verifiche e valutazioni

1h 50'

Verifica sommativa

15'

Mediante questionario

Autovalutazione studenti

5'

Mediante compilazione canva - radar

Valutazioni

LEZIONE 2

Ecco di seguito il riepilogo delle valutazioni e dei monitoraggi svolti con questa lezione simulata

1h 50'

SOMMATIVA - EX POST valutazione “di bilancio” che compio a termine del percorso didattico e consiste nell’attribuzione di un giudizio descrittivo «finale» (espressione valutazione in decimi)

FORMATIVA - IN ITINERE si effettua durante il processo di apprendimento, ha carattere dinamico ed orientativo, consiste in quei feed-back che il docente riceve e fornisce allo studente allo scopo di aiutarlo ad avvicinarsi all’obiettivo da conseguire Valutazione «dopo l’insegnamento» da compiere prima della prova sommativa, per verificare il percorso di apprendimento.

DIAGNOSTICA - ex ANTE volta ad accertare lo stato delle preconoscenze e degli atteggiamenti e la disponibilità ad apprendere

Che cosa dobbiamo intendere per «valutazione formativa»? La valutazione diventa formativa quando si concentra sul processo e raccoglie un ventaglio di informazioni che, offerte all’alunno, contribuiscono a sviluppare in lui un processo di autovalutazione e di auto-orientamento. Orientare significa guidare l’alunno ad esplorare se stesso, a conoscersi nella sua interezza, a riconoscere le proprie capacità e i propri limiti, a conquistare la propria identità, a migliorarsi continuamente. Affinché questa azione di miglioramento possa essere intrapresa dall’alunno diventa indispensabile la funzione proattiva della valutazione, che è tale quando mette in moto gli aspetti motivazionali che sorreggono le azioni umane. La valutazione proattiva riconosce ed evidenzia i progressi, anche piccoli, compiuti dall’alunno nel suo cammino, gratifica i passi effettuati, cerca di far crescere in lui le “emozioni di riuscita” che rappresentano il presupposto per le azioni successive. Dalle Linee Guida per la certificazione delle competenze nel primo ciclo di istruzione allegate a nota Miur n. 312/2018

Valutazioni

LEZIONE 2

Nell'osservazione degli studenti si userà la seguente griglia di valutazione

1h 50'

Verifiche e valutazioni

LEZIONE 2

Verifica sommativa

1h 50'

15'

Mediante questionario

La struttura del questionario si baserà su uno schema misto

10 domande a risposta multipla (0,5 pt) 3 periodi da completare con parole chiave (1 pt) 1 domanda a risposta aperta (2pt)

Verifiche e valutazioni

LEZIONE 2

1h 50'

5'

Autovalutazione studenti

Mediante compilazione canva - radar

Canva è una piattaforma digitale di progettazione grafica facilitata. Aiuta nella creazione di prodotti comunicativi e didattici con strumenti agili e playout preimpostati

LEZIONE 2

Spunti interdisciplinari

2h 00'

Lancio di contenuti interdiscilpinari a disposizione degli studenti per approfondimenti successivi

10'

Proposte del docente

LEZIONE 2

Spunti interdisciplinari

2h 00'

Scienze

10'

Proposte del docente

L'innamoramento: dall'anatomia alle neuroscienze

Arte

L'amore raccontato nella storia dell'arte medievale

Storia

Il feudalesimo, le crociate, Federico II di Svevia

Stato di avanzamento del percorso: competenze e conoscenze

  • Conoscenza del contesto, dello scopo e del destinatario della comunicazione.
  • Il testo poetico: struttura, elementi essenziali di metrica (struttura delle rime, articolazione delle strofe).
  • Storia della letteratura italiana dalle origini al Settecento e testi di alcuni dei principali autori.
  • Tecniche di lettura analitica, sintetica ed espressiva.
  • Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
  • Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

CONOSCENZE

COMPETENZE

  • Imparare ad imparare
  • Progettare
  • Collaborare e partecipare
  • Agire in modo autonomo e responsabile
  • Individuare collegamenti e relazioni
  • Acquisire ed interpretare l’informazione
  • Attivare un ascolto mirato in classe. Chiedere e rielaborare informazioni e indicazioni.
  • Leggere testi di vario genere ed esprimere motivati pareri personali. Ricercare informazioni nei testi applicando le tecniche di supporto alla comprensione.
  • Sviluppare gradualmente abilità funzionali allo studio, estrapolando dai testi scritti informazioni generali e specifiche su un dato argomento.

ABILITà

I dati soprariportati mostrano lo stato di avanzamento del raggiungimento delle competenze e delle conoscenze in virtù della realizzazione delle attività previste. Non fanno riferimento al raggiungimento degli obiettivi da parte di ciascun alunno.

Recupero, rinforzo, apprendimenti

a partide della verifica sommativa (metodo induttivo)
  • peer tutoring;
  • ripresa e ripasso dei contenuti meno chiari.
  • creazione di un cartellone di ripasso sull'argomento

Autovalutazione dell'insegnante apprendimenti

Bibliografia

  • Calvani A. (2014), Come fare una lezione efficace, Roma, Carocci editore;
  • Castoldi M. (2011), Progettare per competenze, Roma, Carocci editore;
  • Luperini R., Cataldi P., Marchiani L., Marchese F., Donnarumma R. (1998), La scrittura e l'interpretazione, Palermo, Palumbo Editore;
  • Pellai A., Tamborini B. (2023), L'età dello tzunami. Come sopravvivere ad un figlio preadolescente, Milano, De Agostini;
  • Perego N., Ghislanzoni E. (2017), Un libro sogna, Bologna, Zanichelli;
  • Spinosi M., Dutto M. G., Maloni L. (2020), Manuale per la scuola secondaria, Napoli, Tecnodid editrice;
  • Trinchero R. (2012), Costruire, valutare, certificare competenze. Proposte di attività per la scuola, Milano, FrancoAngeli.

Conclusioni

'L'insegnamento?La meraviglia nelle scarpe: bisogna cercare la bellezza, almeno una volta al giorno'

- A. D'Avenia

Luigi

Studente con BES - GIFTED (alunno ad alto potenziale cognitivo con capacità di apprendimento e curiosità intellettuale molto sviluppata)

Lo studente appare disinteressato e introverso, dunque, in questo caso, il consiglio di classe ha redatto per lui un PDP e ha previsto strumenti compensativi

IN OTTEMPERANZA ALLA DIR. MIN. DEL 27/12/2012 E NOTA MINISTERIALE N. 562 DEL 03/04/2019

Competenze Chiave Europee

  1. competenza alfabetica funzionale;
  2. competenza multilinguistica;
  3. competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie;
  4. competenza digitale;
  5. competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare;
  6. competenza sociale e civica in materia di cittadinanza;
  7. competenza imprenditoriale;
  8. competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

"insieme di conoscenze, abilità e atteggiamenti quelle di cui tutti hanno bisogno per la realizzazione e lo sviluppo personali, l'occupabilità, l'inclusione sociale, uno stile di vita sostenibile, una vita fruttuosa in società pacifiche, una gestione della vita attenta alla salute e la cittadinanza attiva"

Sofia

Studentessa con certificazione DSA. Per lei i docenti hanno predisposto un Piano didattico personalizzato (diagnosi: Disturbi misti delle capacità scolastiche (cod. F 81.3): discalculia, disgrafia e funzioni esecutive fragili)

Usufruisce degli strumenti compensativi e delle misure dispensative previste dalla L. 107/2010 e indicate nel PDP redatto dal consiglio riunito appositamente entro il primo trimestre (inizio novembre) e sottoscritto dal DS, dai docenti del consiglio di classe, dallo studente e dalla famiglia.

IN OTTEMPERANZA ALLA DIR. MIN. DEL 27/12/2012 E DELLA CIR. MIN. N.8/2013 NONCHE’ DELLA LEGGE 107/2010

Competenze in materia di cittadinanza

  1. Imparare ad imparare
  2. Progettare
  3. Comunicare
  4. Collaborare e partecipare
  5. Agire in modo autonomo e responsabile
  6. Risolvere problemi
  7. Individuare collegamenti e relazioni
  8. Acquisire ed interpretare l’informazione
Sono competenze di tipo trasversale, richiedono cioè conoscenze e abilità non riconducibili a un unico asse culturale o a una singola disciplina

Competenze chiave Europee

  • Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
  • Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
Competenze in materia di cittadinanza
  • Imparare ad imparare
  • Progettare
  • Collaborare e partecipare
  • Agire in modo autonomo e responsabile
  • Individuare collegamenti e relazioni
  • Acquisire ed interpretare l’informazione

Giulia

Studentessa con certificazione PEI Per lei è stato predisposto un Piano educativo individualizzato (diagnosi: ritardo cognitivo lieve valutato ai limiti inferiori alla norma)

Allegra e socievole, ben integrata e inclusa nel gruppo classe, ama disegnare (punto di forza). Per lei è stato redatto un PEI dal GLO.

IN OTTEMPERANZA LEGGE QUADRO L.104/1992. NORME DI PROMOZIONE DELL'INCLUSIONE SCOLASTICA DEGLI STUDENTI CON DISABILITÀ D.LGS. N.66/2017 INTEGRATO CON IL D.LGS. 96/2019. DISPOSIZIONI N. 153/2023 CORRETTIVE RISPETTO AL DECRETO INTERMINISTERIALE N.182/2020.