Full screen

Share

Contenu 
Matinée :
  • Projection du webinaire de doc en stock : ECLER, écrire pour apprendre. Présentation d'une démarche de formation d'adultes.
  • Echanges de pratique autours de la posture de l'accompagnant.
Après-midi :
  • Mise en situation sur des productions écrites :
  • Analyse et propositions d’outils de remédiation
Sensibilisation à la Démarche ECLER 
(Écrire, Communiquer, Lire, Exprimer, Réfléchir)
  • Échanges de pratiques autour de la projection d'un webinaire de doc en stock
  • Mises en situation sur des productions écrites
Modalités d'animation
  • A la fin de cette séance, les participants seront en capacité de :
  • Reconnaître les étapes de la démarche ECLER 
  • Comprendre la posture de l’accompagnant ECLER
  • Analyser des productions écrites et proposer des outils de remédiation pour améliorer les écrits des apprenants.
Objectifs
Contexte de votre intervention 
Agir auprès de publics en situation d'illettrisme
Intervenantes
Florence CHABALIER 
Barbara PARAN DOUSSET
Public visé
Accompagnants bénévoles du Collectif LISONS
Formateurs de l'E2C 
Prérequis
Avoir pris connaissance de la présentation ci-jointe  
cf Profils linguistiques et définitions de l'illettrisme 
Vous accompagnez ou souhaitez accompagner des personnes en situation d'illettrisme.
Vous aimeriez partager vos pratiques et découvrir d'autres démarches pédagogiques.
Vous vous interrogez sur votre position d'accompagnant auprès des publics adultes en difficulté avec les compétences de base.
Cet atelier vous permettra de découvrir une démarche qui propose d'apprendre à écrire en écrivant librement.
Vendredi 13/09/2024 de 9h30- 12h30 et 13h45-16H45
E2C Ecole de la Deuxième Chance
11 Av. Albert Raimond
42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ

En partenariat
 avec 
AFI / ECRIT 42
71 rue de Terrenoire
42 000 SAINT-ETIENNE
07 88 00 90 07
ecrit42@afi3.fr
Ces animations sont cofinancées par le Conseil Régional
Auvergne-Rhône-Alpes 
et la Préfecture de la Loire
Contact
Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people create interactive content in Genially

Check out what others have designed:

BEYONCÉ

Horizontal infographics

ONE MINUTE ON THE INTERNET

Horizontal infographics

SITTING BULL

Horizontal infographics

RUGBY WORLD CUP 2019

Horizontal infographics

GRETA THUNBERG

Horizontal infographics

FIRE FIGHTER

Horizontal infographics

Transcript

Contact

Vendredi 13/09/2024 de 9h30- 12h30 et 13h45-16H45 E2C Ecole de la Deuxième Chance 11 Av. Albert Raimond 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ

Vous accompagnez ou souhaitez accompagner des personnes en situation d'illettrisme. Vous aimeriez partager vos pratiques et découvrir d'autres démarches pédagogiques. Vous vous interrogez sur votre position d'accompagnant auprès des publics adultes en difficulté avec les compétences de base. Cet atelier vous permettra de découvrir une démarche qui propose d'apprendre à écrire en écrivant librement.

cf Profils linguistiques et définitions de l'illettrisme

Avoir pris connaissance de la présentation ci-jointe

Prérequis

Accompagnants bénévoles du Collectif LISONS Formateurs de l'E2C

Public visé

Florence CHABALIER Barbara PARAN DOUSSET

Intervenantes

Agir auprès de publics en situation d'illettrisme

Contexte de votre intervention

(Écrire, Communiquer, Lire, Exprimer, Réfléchir)

Sensibilisation à la Démarche ECLER

En partenariat avec

AFI / ECRIT 42

71 rue de Terrenoire42 000 SAINT-ETIENNE07 88 00 90 07 ecrit42@afi3.fr

Ces animations sont cofinancées par le Conseil RégionalAuvergne-Rhône-Alpes et la Préfecture de la Loire

Programmation1 vendredi par mois de 10h à 11h

Matinée :

  • Projection du webinaire de doc en stock : ECLER, écrire pour apprendre. Présentation d'une démarche de formation d'adultes.
  • Echanges de pratique autours de la posture de l'accompagnant.
Après-midi :
  • Mise en situation sur des productions écrites :
  • Analyse et propositions d’outils de remédiation

Objectifs

Doc en Stock propose des premiers repères et ressources pédagogiques pour accompagner un apprentissagepartagé et réussi du français

Webinaires Doc-en-Stock

Contenu

Modalités d'animation

  • A la fin de cette séance, les participants seront en capacité de :
  • Reconnaître les étapes de la démarche ECLER
  • Comprendre la posture de l’accompagnant ECLER
  • Analyser des productions écrites et proposer des outils de remédiation pour améliorer les écrits des apprenants.
  • Échanges de pratiques autour de la projection d'un webinaire de doc en stock
  • Mises en situation sur des productions écrites

Show interactive elements