Classe 1 MCV de Madame Lefranc
A6
A7
Agenda colores
A8
PRevention santé environnement
La PSE vise à former des individus responsables, sensibilisés à la prévention dans leur environnement, en particulier professionnel
B3
B4
C3
C4
C5
C6
2025-2026
Thématique A
Situation professionnelle
L'individu responsable de son capital santé
A6
A7
Agenda colores
A8
Qu'est ce que le stress ?
B3
MODULE A8
B4
LE STRESS AU QUOTIDIEN
C3
C4
C5
Objectif de la séquence : Appréhender le mécanisme physiologique du stress pour mieux s’en protéger
C6
ACTIVITE 1 : Les causes du stress
ACTIVITE 2 :Le mécanisme physiologique du stress
A6
La nature du stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
A7
Agenda colores
Comprendre les mécanismes du stressInstitut François bocquet( Source : www.youtube.com)
A8
Les facteurs de stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
B3
Le mécanisme du stress au travail( Source : www.inrs.fr)
B4
Les différentes phases du stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
C3
C4
C5
S'autoévaluer
C6
ACTIVITE 3 : Les effets du stress aigu et du stress chronique
ACTIVITE 4 : La prévention du stress
A6
Gérer son stress au quotidienSource : Edition Nathan bac pro 2020)
A7
Stress aigu, stress chroniqueSource : www.fedecardio.org
Agenda colores
A8
Du stress chronique au burn-outSource : technologia
B3
B4
Comment reconnaitre les signes d'un burn-out ?Source : youtube
C3
C4
C5
S'autoévaluer
C6
Thématique B
A6
L'individu responsable de son environnement
A7
Agenda colores
A8
Situation professionnelle
B3
MODULE B3
B4
LE BRUIT AU QUOTIDIEN
C3
C4
Objectif de la séquence : • Acquérir des notions scientifiques sur le bruit et prendre conscience de son incidence sur sa santé, sa vie sociale
C5
C6
ACTIVITE 1 : Les caractéristiques physiques du son
ACTIVITE 2 :La dangerosité du son
A6
A7
Agenda colores
A8
Qu'est-ce que le son?(Source : www.youtube.com)
B3
L'échelle de bruit et la dangerosité( Source : Edition lelivrescolaire 2021
B4
C3
C4
Les caractéristiques du son(Edition Lelivrescolaire 2021
C5
C6
ACTIVITE 3 : le mécanisme de la perception auditive
ACTIVITE 4 : Les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
A6
A7
Les deux types de surdité et les pathologies associéesSource : Adapté du manuel Delagrave 2021
Le système auditifSource : La polyclinique de l'oreille
Agenda colores
A8
L'impact du bruit sur notre santéSource : france 2
Visite guidée de notre système auditif
B3
B4
Les effets auditifs et les effets extra-auditifs sur la santéSource : france 2
Quel âge à vos oreilles ?
C3
Témoignages : les risques liés à la musique amplifiéeSource : www.youtube.com
C4
C5
S'autoévaluer
C6
ACTIVITE 5 :Des mesures collectives contre les nuisances sonores
ACTIVITE 6: Les mesures de prévention et de protections individuelles
A6
A7
Prévention des risques lié au bruitSource : Santé.gouv.fr
Voisinage : Que dit la loi en cas de tapadeSource : www.franceinfo.fr
Agenda colores
A8
L'impact du bruit sur notre santéSource : france 2
Un comportement civique pour éviter les bruits de voisinage Source : Edition Foucher PSE 2020
B3
B4
Protéger son ouie lors de l'écoute de la musiqueSource : Edition Nathan PSE BAC PRO 2021
Comment lutter contre le bruit qui pollue le quotidienSource : Franceinfo
C3
Témoignages : les risques liés à la musique amplifiéeSource : www.youtube.com
C4
C5
S'autoévaluer
C6
Thématique A
Situation
L'individu responsable de son capital santé
A6
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE A6
B4
LES INFECTIONS SEXUELLEMENT TRANSMISSIBLES
C3
C4
Objectif de la séquence : Adopter un comportement responsable face aux risques d'IST.
C5
C6
ACTIVITE 1 : Comparer les données épidémiologiques des principales IST.
ACTIVITE 2 :Les caractéristiques des IST
A6
A7
Bulletin de santé publique VIH-IST. Novembre 2023.
Définition d'une IST - www.lelivrescolaire.fr
Agenda colores
A8
Maladies et infections sexuellement transmissibles- www.ameli.fr
B3
Dépistage des IST en 2020 : les chiffres- www.sida-info-services.fr
B4
Chiffres dans le monde - Source : OMS
C3
C4
C5
C6
ACTIVITE 4:La prévention de la transmission des IST
ACTIVITE 3 : Le sida
A6
A7
Le VIH c 'est quoi? - Prévention Sida
Tuto préservatif masculinEspace santé Etudiants Bordeaux
Agenda colores
A8
Tuto préservatif fémininEspace santé Etudiants Bordeaux
B3
B4
C3
Sida, le corps - Medecins sans frontières
C4
La PrEP, un traitement préventif pour éviter la contamination par le VIH
Histoire naturelle du Sida -www.reactup.fr
C5
C6
Les phases du Sida www.santé-publique.fr
Papillomavirus : un vaccin pour tous ?
ACTIVITE 5: La conduite à tenir en cas de prise de risque ou de contamination
A6
La conduite à tenir en cas de prise de risque ou de contamination- delagrave
A7
Agenda colores
Le traitement post-exposition (TPE) ou traitement d’urgence au VIH- Delagrave
A8
Lucie Hovhannessian, 26 ans, vit avec le VIH depuis 2012
B3
ACTIVITE 6 :Les structures d’accompagnement
B4
C3
centre gratuit d'information, de dépistage et de diagnostic CeGIDDwww.lelivrescolaire.fr
C4
Le CeGIDD, structure unique de dépistage - Source : CHU Rouen
C5
C6
Jeu à téléchager
A6
A7
Agenda colores
A8
B3
B4
C3
C4
C5
C6
Thématique B
Situation
A6
L'individu responsable de son environnement
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE B4
B4
L'EAU ET LE DEVELOPPEMENT DURABLE
C3
Le développement durable se définit comme un mode de développement qui répond aux besoins du présent sans compromettre la capacité des générations futures de répondre aux leurs.
C4
Objectif de la séquence : • Adopter un comportement responsable pour préserver les ressources en eau
C5
C6
ACTIVITE 1 : Les ressources en eau
ACTIVITE 2 :Le traitement de l’eau pour sa consommation
A6
A7
Les réserves en eau sur Terre (Source : le livre scolaire manuel PSE)
Agenda colores
A8
Le cycle urbain de l’eau (Source : le livre scolaire manuel PSE)
B3
Eau potable un défi mondial à l'horizon de 2030)Source : euronews
B4
C3
C4
Prévisions de la répartition d’eau douce disponible dans le monde en 2025 (Source : UNESCO, World Resources Institute (WRI))
C5
C6
ACTIVITE 3 : L’assainissement de l’eau
ACTIVITE 4:la consommation en eau
A6
A7
La consommation directe d’eau dans un ménage (Source : PSE le livre scolaire)
Agenda colores
A8
Les impacts de la pollution de l’eau sur l’environnement (Source : PSE Foucher 2021)
La consommation d’eau indirecte ou l’empreinte eau (Source : PSE Nathan Technique 2020)
B3
B4
C3
C4
C5
C6
ACTIVITE 5: les mesures pour préserver l’eau
A6
A7
Agenda colores
Habitat, les bons gestes à faire chez soi (Source : Youtube
A8
Des mesures pour preserver l’eau (Source : PSE Nathan Technique 2020)
B3
B4
C3
C4
C5
C6
Thématique A
L'individu responsable de son capital santé
A6
Ce jeu apporte les notions nécessaires pour compléter la fiche synthèse.
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE A7
Fiche synthèse
B4
LES PRATIQUES ALIMENTAIRES
C3
Votre fiche synthèse devra répondre aux questions suivantes :Expliquer le devenir des aliments de leur consommation
jusqu’au passage des nutriments dans le sang.
Analyser les enjeux pour la santé et pour l’environnement d’une pratique alimentaire. Etudier l’étiquette d’un produit de votre choix
C4
Objectif de la séquence : • Appréhender les enjeux de l’alimentation afin d’effectuer des choix raisonnés
et de se maintenir en bonne santé
C5
C6
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
L’évacuation d’eaux usées urbaines non traitées dans les eaux superficielles entraîne une pollution visuelle (matières flottantes), une diminution de la transparence de l’eau et un envasement des lacs et cours
d’eau. Les cours d’eau ont une capacité naturelle d’épuration. Mais cette capacité a pour effet de consommer l’oxygène de la rivière et n’est pas sans conséquences sur la faune et la flore aquatiques. Lorsque l’importance du rejet excède la capacité d’autoépuration de la rivière, la détérioration de l’environnement peut être durable. Les zones privées d’oxygène par la pollution entraînent la mort de la faune et de la flore ou créent des barrières infranchissables, empêchant notamment la migration des poissons. La présence excessive de phosphates : • favorise le phénomène d’eutrophisation, c’est-à-dire la prolifération d’algues qui nuit à la faune aquatique • peut rendre la baignade dangereuse • perturbe la production d’eau potable.
• Objectif de l’activité : Indiquer les caractéristiques physiques du son.
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
Les infections sexuellement transmissibles (ou IST) sont provoquées par des microorganismes, principalement des bactéries ou des virus. Le microorganisme, pénètre dans le corps, puis s’y multiplie (de manière similaire à tous les autres types d’infections). Le dépistage est essentiel car, dans certains cas, aucun signe de la maladie n’apparaît. Malgré l’existence de traitements, toutes les IST ne peuvent pas être guéries. C’est le cas du Sida et parfois de l’hépatite B. Ces maladies sont alors qualifiées de maladies chroniques.
Ces dernières années, certaines IST sont en recrudescence, c’est-à-dire que le nombre de malades est en augmentation dans la population.
En 2050, 5,7 milliards d’êtres humains pourraient vivre dans des régions où l’eau manque au moins un mois par an.
Mais les chiffres actuels ont déjà de quoi inquiéter puisque la moitié de l’humanité manque d’ores et déjà d’eau, une ressource pourtant vitale. Cependant, tant que de l’eau sort de notre robinet, il est difficile de réaliser l’ampleur de l’urgence. D’autant plus que le problème de l’eau peut sembler facile à régler sur une planète « bleue » à 71 %. Mais en réalité, la pénurie de cette ressource vitale est très compliquée à appréhender et à régler. (Source : Noémi Marois, « Quatre idées reçues sur la pénurie d’eau dans le monde », Europe 1, mars 2023)
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
Télécharger une appli de sonomètre sur votre smartphone Mesurer le son de la classe Analyser
• Objectif de l’activité : Différencier les effets du stress aigu et du stress chronique sur la santé
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
« Salut, Anouk, est-ce que tu es là ? » Quand David, un amour de vacances, écrit à Anouk Perry ce SMS, celle-ci est un peu surprise. Le texto suivant va lui couper le souffle : « J’ai une mauvaise nouvelle : je suis positif à l’IST [infection sexuellement transmissible] chlamydia. Il faut que tu te fasses dépister. Je ne sais pas où je l’ai
attrapée, mais je suis désolé si je te l’ai filée. » Le jour même, la jeune femme de 24 ans se rend dans un laboratoire, dont elle repart avec un test urinaire à réaliser le lendemain matin. Le résultat tombe : elle est positive.
« Les IST, je pensais que ça n’arrivait qu’aux autres. Dans mon entourage, on n’en parle pas, ou alors c’est pour rigoler. On trouve ça dégueulasse », se souvient celle qui devient vite obnubilée par une question : David l’a-t-elle contaminée, ou est-ce l’inverse ? Elle contacte ses anciens partenaires, interroge le corps médical. Son enquête devient un podcast baptisé « Qui m’a filé la chlamydia ? », disponible sur la plate-forme Nouvelles
Ecoutes. Depuis, elle reçoit de multiples témoignages de jeunes touchés par cette maladie. Anouk Perry a contribué à la libération de la parole sur un sujet aussi tabou que récurrent.
Source : Le Monde,"La Flambée invisibles des IST "
• Objectif de l’activité : Identifier les paramètres de dangerosité du son
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
La consommation personnelle d’eau comprend une consommation d’eau directe (boisson, toilette…) et une consommation d’eau indirecte. Cette consommation indirecte est liée à l’empreinte eau. En effet, chaque produit ou service utilisé a nécessité une certaine quantité d’eau dans sa conception et/ou son usage.
L’empreinte eau est ainsi utilisée pour calculer notre consommation totale (directe et indirecte). Elle atteint 1 875 m3/an/habitant en France, soit plus de 5 000 litres par jour.
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
• Objectif de l’activité : Décrire le mécanisme de perception auditive
Vous effectuez votre PFMP et vous vous sentez débordé par les tâches que l’on vous demande d’accomplir. Vous trouvez que votre rythme est différent de celui du lycée. Vous vous sentez seul et dépassé car votre tuteur est souvent occupé suite à un surcroît de travail. Le soir en rentrant chez vous, vous stressez et angoissez pour le lendemain.
A la fin de votre période de PFMP, vous souffrez de troubles du sommeil et vous avez des difficultés de concentration lors de vos conversations avec vos amis.
Adèle, élève de 1ère de BAC PRO métiers de la vente et du commerce, est en PFMP depuis 3 semaines dans une boutique du centre commercial « Plein Ciel ». A la fin de son stage, Adèle a fréquemment des maux de tête.
Adèle est passionnée de musique qu’elle écoute des heures durant avec ses écouteurs à un niveau sonore élevé. Le soir, chez elle, elle est gênée par le bruit de circulation du boulevard et lorsqu’elle se retrouve dans le silence ses oreilles bourdonnent. Elle consulte un médecin ORL, lors de la journée nationale de l’audition, le 10 mars.
Le médecin réalise un examen audiométrique : il diagnostique une surdité de transmission et des acouphènes
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
Objectif de l’activité : Repérer au niveau du collectif les mesures mises en œuvre pour lutter
contre les nuisances sonores
Le son est un ensemble de vibrations de l’air qui se propagent sous forme d’ondes sonores. Lorsque ce son est perçu par l’oreille comme gênant, on parle de bruit.
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
MadL PSE 1ERE MCV
THAUMOUX AUDREY
Created on July 18, 2024
Lef
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Transcript
Classe 1 MCV de Madame Lefranc
A6
A7
Agenda colores
A8
PRevention santé environnement
La PSE vise à former des individus responsables, sensibilisés à la prévention dans leur environnement, en particulier professionnel
B3
B4
C3
C4
C5
C6
2025-2026
Thématique A
Situation professionnelle
L'individu responsable de son capital santé
A6
A7
Agenda colores
A8
Qu'est ce que le stress ?
B3
MODULE A8
B4
LE STRESS AU QUOTIDIEN
C3
C4
C5
Objectif de la séquence : Appréhender le mécanisme physiologique du stress pour mieux s’en protéger
C6
ACTIVITE 1 : Les causes du stress
ACTIVITE 2 :Le mécanisme physiologique du stress
A6
La nature du stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
A7
Agenda colores
Comprendre les mécanismes du stressInstitut François bocquet( Source : www.youtube.com)
A8
Les facteurs de stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
B3
Le mécanisme du stress au travail( Source : www.inrs.fr)
B4
Les différentes phases du stress (Edition Delagrave : PSE BAC PRO 1ère/Tle 2020)
C3
C4
C5
S'autoévaluer
C6
ACTIVITE 3 : Les effets du stress aigu et du stress chronique
ACTIVITE 4 : La prévention du stress
A6
Gérer son stress au quotidienSource : Edition Nathan bac pro 2020)
A7
Stress aigu, stress chroniqueSource : www.fedecardio.org
Agenda colores
A8
Du stress chronique au burn-outSource : technologia
B3
B4
Comment reconnaitre les signes d'un burn-out ?Source : youtube
C3
C4
C5
S'autoévaluer
C6
Thématique B
A6
L'individu responsable de son environnement
A7
Agenda colores
A8
Situation professionnelle
B3
MODULE B3
B4
LE BRUIT AU QUOTIDIEN
C3
C4
Objectif de la séquence : • Acquérir des notions scientifiques sur le bruit et prendre conscience de son incidence sur sa santé, sa vie sociale
C5
C6
ACTIVITE 1 : Les caractéristiques physiques du son
ACTIVITE 2 :La dangerosité du son
A6
A7
Agenda colores
A8
Qu'est-ce que le son?(Source : www.youtube.com)
B3
L'échelle de bruit et la dangerosité( Source : Edition lelivrescolaire 2021
B4
C3
C4
Les caractéristiques du son(Edition Lelivrescolaire 2021
C5
C6
ACTIVITE 3 : le mécanisme de la perception auditive
ACTIVITE 4 : Les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
A6
A7
Les deux types de surdité et les pathologies associéesSource : Adapté du manuel Delagrave 2021
Le système auditifSource : La polyclinique de l'oreille
Agenda colores
A8
L'impact du bruit sur notre santéSource : france 2
Visite guidée de notre système auditif
B3
B4
Les effets auditifs et les effets extra-auditifs sur la santéSource : france 2
Quel âge à vos oreilles ?
C3
Témoignages : les risques liés à la musique amplifiéeSource : www.youtube.com
C4
C5
S'autoévaluer
C6
ACTIVITE 5 :Des mesures collectives contre les nuisances sonores
ACTIVITE 6: Les mesures de prévention et de protections individuelles
A6
A7
Prévention des risques lié au bruitSource : Santé.gouv.fr
Voisinage : Que dit la loi en cas de tapadeSource : www.franceinfo.fr
Agenda colores
A8
L'impact du bruit sur notre santéSource : france 2
Un comportement civique pour éviter les bruits de voisinage Source : Edition Foucher PSE 2020
B3
B4
Protéger son ouie lors de l'écoute de la musiqueSource : Edition Nathan PSE BAC PRO 2021
Comment lutter contre le bruit qui pollue le quotidienSource : Franceinfo
C3
Témoignages : les risques liés à la musique amplifiéeSource : www.youtube.com
C4
C5
S'autoévaluer
C6
Thématique A
Situation
L'individu responsable de son capital santé
A6
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE A6
B4
LES INFECTIONS SEXUELLEMENT TRANSMISSIBLES
C3
C4
Objectif de la séquence : Adopter un comportement responsable face aux risques d'IST.
C5
C6
ACTIVITE 1 : Comparer les données épidémiologiques des principales IST.
ACTIVITE 2 :Les caractéristiques des IST
A6
A7
Bulletin de santé publique VIH-IST. Novembre 2023.
Définition d'une IST - www.lelivrescolaire.fr
Agenda colores
A8
Maladies et infections sexuellement transmissibles- www.ameli.fr
B3
Dépistage des IST en 2020 : les chiffres- www.sida-info-services.fr
B4
Chiffres dans le monde - Source : OMS
C3
C4
C5
C6
ACTIVITE 4:La prévention de la transmission des IST
ACTIVITE 3 : Le sida
A6
A7
Le VIH c 'est quoi? - Prévention Sida
Tuto préservatif masculinEspace santé Etudiants Bordeaux
Agenda colores
A8
Tuto préservatif fémininEspace santé Etudiants Bordeaux
B3
B4
C3
Sida, le corps - Medecins sans frontières
C4
La PrEP, un traitement préventif pour éviter la contamination par le VIH
Histoire naturelle du Sida -www.reactup.fr
C5
C6
Les phases du Sida www.santé-publique.fr
Papillomavirus : un vaccin pour tous ?
ACTIVITE 5: La conduite à tenir en cas de prise de risque ou de contamination
A6
La conduite à tenir en cas de prise de risque ou de contamination- delagrave
A7
Agenda colores
Le traitement post-exposition (TPE) ou traitement d’urgence au VIH- Delagrave
A8
Lucie Hovhannessian, 26 ans, vit avec le VIH depuis 2012
B3
ACTIVITE 6 :Les structures d’accompagnement
B4
C3
centre gratuit d'information, de dépistage et de diagnostic CeGIDDwww.lelivrescolaire.fr
C4
Le CeGIDD, structure unique de dépistage - Source : CHU Rouen
C5
C6
Jeu à téléchager
A6
A7
Agenda colores
A8
B3
B4
C3
C4
C5
C6
Thématique B
Situation
A6
L'individu responsable de son environnement
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE B4
B4
L'EAU ET LE DEVELOPPEMENT DURABLE
C3
Le développement durable se définit comme un mode de développement qui répond aux besoins du présent sans compromettre la capacité des générations futures de répondre aux leurs.
C4
Objectif de la séquence : • Adopter un comportement responsable pour préserver les ressources en eau
C5
C6
ACTIVITE 1 : Les ressources en eau
ACTIVITE 2 :Le traitement de l’eau pour sa consommation
A6
A7
Les réserves en eau sur Terre (Source : le livre scolaire manuel PSE)
Agenda colores
A8
Le cycle urbain de l’eau (Source : le livre scolaire manuel PSE)
B3
Eau potable un défi mondial à l'horizon de 2030)Source : euronews
B4
C3
C4
Prévisions de la répartition d’eau douce disponible dans le monde en 2025 (Source : UNESCO, World Resources Institute (WRI))
C5
C6
ACTIVITE 3 : L’assainissement de l’eau
ACTIVITE 4:la consommation en eau
A6
A7
La consommation directe d’eau dans un ménage (Source : PSE le livre scolaire)
Agenda colores
A8
Les impacts de la pollution de l’eau sur l’environnement (Source : PSE Foucher 2021)
La consommation d’eau indirecte ou l’empreinte eau (Source : PSE Nathan Technique 2020)
B3
B4
C3
C4
C5
C6
ACTIVITE 5: les mesures pour préserver l’eau
A6
A7
Agenda colores
Habitat, les bons gestes à faire chez soi (Source : Youtube
A8
Des mesures pour preserver l’eau (Source : PSE Nathan Technique 2020)
B3
B4
C3
C4
C5
C6
Thématique A
L'individu responsable de son capital santé
A6
Ce jeu apporte les notions nécessaires pour compléter la fiche synthèse.
A7
Agenda colores
A8
B3
MODULE A7
Fiche synthèse
B4
LES PRATIQUES ALIMENTAIRES
C3
Votre fiche synthèse devra répondre aux questions suivantes :Expliquer le devenir des aliments de leur consommation jusqu’au passage des nutriments dans le sang. Analyser les enjeux pour la santé et pour l’environnement d’une pratique alimentaire. Etudier l’étiquette d’un produit de votre choix
C4
Objectif de la séquence : • Appréhender les enjeux de l’alimentation afin d’effectuer des choix raisonnés et de se maintenir en bonne santé
C5
C6
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
L’évacuation d’eaux usées urbaines non traitées dans les eaux superficielles entraîne une pollution visuelle (matières flottantes), une diminution de la transparence de l’eau et un envasement des lacs et cours d’eau. Les cours d’eau ont une capacité naturelle d’épuration. Mais cette capacité a pour effet de consommer l’oxygène de la rivière et n’est pas sans conséquences sur la faune et la flore aquatiques. Lorsque l’importance du rejet excède la capacité d’autoépuration de la rivière, la détérioration de l’environnement peut être durable. Les zones privées d’oxygène par la pollution entraînent la mort de la faune et de la flore ou créent des barrières infranchissables, empêchant notamment la migration des poissons. La présence excessive de phosphates : • favorise le phénomène d’eutrophisation, c’est-à-dire la prolifération d’algues qui nuit à la faune aquatique • peut rendre la baignade dangereuse • perturbe la production d’eau potable.
• Objectif de l’activité : Indiquer les caractéristiques physiques du son.
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
Les infections sexuellement transmissibles (ou IST) sont provoquées par des microorganismes, principalement des bactéries ou des virus. Le microorganisme, pénètre dans le corps, puis s’y multiplie (de manière similaire à tous les autres types d’infections). Le dépistage est essentiel car, dans certains cas, aucun signe de la maladie n’apparaît. Malgré l’existence de traitements, toutes les IST ne peuvent pas être guéries. C’est le cas du Sida et parfois de l’hépatite B. Ces maladies sont alors qualifiées de maladies chroniques. Ces dernières années, certaines IST sont en recrudescence, c’est-à-dire que le nombre de malades est en augmentation dans la population.
En 2050, 5,7 milliards d’êtres humains pourraient vivre dans des régions où l’eau manque au moins un mois par an. Mais les chiffres actuels ont déjà de quoi inquiéter puisque la moitié de l’humanité manque d’ores et déjà d’eau, une ressource pourtant vitale. Cependant, tant que de l’eau sort de notre robinet, il est difficile de réaliser l’ampleur de l’urgence. D’autant plus que le problème de l’eau peut sembler facile à régler sur une planète « bleue » à 71 %. Mais en réalité, la pénurie de cette ressource vitale est très compliquée à appréhender et à régler. (Source : Noémi Marois, « Quatre idées reçues sur la pénurie d’eau dans le monde », Europe 1, mars 2023)
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
Télécharger une appli de sonomètre sur votre smartphone Mesurer le son de la classe Analyser
• Objectif de l’activité : Différencier les effets du stress aigu et du stress chronique sur la santé
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
« Salut, Anouk, est-ce que tu es là ? » Quand David, un amour de vacances, écrit à Anouk Perry ce SMS, celle-ci est un peu surprise. Le texto suivant va lui couper le souffle : « J’ai une mauvaise nouvelle : je suis positif à l’IST [infection sexuellement transmissible] chlamydia. Il faut que tu te fasses dépister. Je ne sais pas où je l’ai attrapée, mais je suis désolé si je te l’ai filée. » Le jour même, la jeune femme de 24 ans se rend dans un laboratoire, dont elle repart avec un test urinaire à réaliser le lendemain matin. Le résultat tombe : elle est positive. « Les IST, je pensais que ça n’arrivait qu’aux autres. Dans mon entourage, on n’en parle pas, ou alors c’est pour rigoler. On trouve ça dégueulasse », se souvient celle qui devient vite obnubilée par une question : David l’a-t-elle contaminée, ou est-ce l’inverse ? Elle contacte ses anciens partenaires, interroge le corps médical. Son enquête devient un podcast baptisé « Qui m’a filé la chlamydia ? », disponible sur la plate-forme Nouvelles Ecoutes. Depuis, elle reçoit de multiples témoignages de jeunes touchés par cette maladie. Anouk Perry a contribué à la libération de la parole sur un sujet aussi tabou que récurrent. Source : Le Monde,"La Flambée invisibles des IST "
• Objectif de l’activité : Identifier les paramètres de dangerosité du son
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
La consommation personnelle d’eau comprend une consommation d’eau directe (boisson, toilette…) et une consommation d’eau indirecte. Cette consommation indirecte est liée à l’empreinte eau. En effet, chaque produit ou service utilisé a nécessité une certaine quantité d’eau dans sa conception et/ou son usage. L’empreinte eau est ainsi utilisée pour calculer notre consommation totale (directe et indirecte). Elle atteint 1 875 m3/an/habitant en France, soit plus de 5 000 litres par jour.
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectifs de l’activité : Présenter les caractéristiques du stress, lister les facteurs de stress dans la vie quotidienne
• Objectif de l’activité : Décrire le mécanisme de perception auditive
Vous effectuez votre PFMP et vous vous sentez débordé par les tâches que l’on vous demande d’accomplir. Vous trouvez que votre rythme est différent de celui du lycée. Vous vous sentez seul et dépassé car votre tuteur est souvent occupé suite à un surcroît de travail. Le soir en rentrant chez vous, vous stressez et angoissez pour le lendemain.
A la fin de votre période de PFMP, vous souffrez de troubles du sommeil et vous avez des difficultés de concentration lors de vos conversations avec vos amis.
Adèle, élève de 1ère de BAC PRO métiers de la vente et du commerce, est en PFMP depuis 3 semaines dans une boutique du centre commercial « Plein Ciel ». A la fin de son stage, Adèle a fréquemment des maux de tête. Adèle est passionnée de musique qu’elle écoute des heures durant avec ses écouteurs à un niveau sonore élevé. Le soir, chez elle, elle est gênée par le bruit de circulation du boulevard et lorsqu’elle se retrouve dans le silence ses oreilles bourdonnent. Elle consulte un médecin ORL, lors de la journée nationale de l’audition, le 10 mars. Le médecin réalise un examen audiométrique : il diagnostique une surdité de transmission et des acouphènes
• Objectif de l’activité : Proposer des actions visant à gérer le stress au quotidien
• Objectif de l’activité : Identifier les conséquences du bruit sur la santé et sur la vie sociale
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
Objectif de l’activité : Repérer au niveau du collectif les mesures mises en œuvre pour lutter contre les nuisances sonores
Le son est un ensemble de vibrations de l’air qui se propagent sous forme d’ondes sonores. Lorsque ce son est perçu par l’oreille comme gênant, on parle de bruit.
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol
• Objectif de l’activité : Expliquer le mécanisme physiologique du stress par l’action de l’adrénaline et du cortisol