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ATOLE Collège Carnet d'accompagnement du programme ADOLE

Bénédicte Dubois

Created on July 18, 2024

Présentation panoramique du programme ATOLE pour le collège

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Transcript

sommaire

ATOLE collège

organisation d'une séance

Apprendre l'attention au collège

Éditions MDI - 2024

métacognition

Jean-Philippe LACHAUX - Bénédicte Dubois

sommaire

Timing sur une année scolaire : 12 séances = 12 heures

3. Attentif, oui... mais sur une seule chose à la fois !

organisation d'une séance

12 séances réparties dans quatre séquences :

4. Attentif, oui... mais pour faire quoi ?

1. Attentif, oui... mais à quoi ?

2. Rester attentif, oui... mais comment ?

Focus sur la métacognition

métacognition

sommaire

Organisation d'une séance

Ces éléments théoriques sont réactivés sous forme de schémas, illustrations, tableaux, métaphores...

assortie de nos choix pédagogiques en cliquant sur les onglets :

organisation d'une séance

Les élèves mettent en pratique ce qu'ils ont appris sur l'attention face à d'autres situations concrètes

L'enseignant.e présente aux élèves les objectifs de la séance d'apprentissage à se concentrer

Chaque séance se termine par une mission à réaliser pour la séance suivante

12 séances d'environ 55 mn réparties dans 4 séquences

Les élèves découvrent des expériences ludiques et surprenantes sur l'attention

Suite à ces expériences, enseignant.e et élèves induisent des explications éclairées par la théorie

Exemples de supports proposés aux élèves

metacognition

sommaire

1. Attentif, oui ... mais à quoi ?

Objectif de la séance 1 : comprendre ce qu'est l'attention et ce qu'elle n'est pas

organisation d'une séance

Cette première séquence vise à faire découvrir aux élèves qu'une tâche scolaire ou de la vie quotidienne est plus facile et plus agréable à réaliser si on sait bien placer son attention, c'est à dire si on sait clairement identifier "à quoi" faire attention
Objectif de la séance 2 : savoir sur quoi cibler son attention par rapport à la tâche à réaliser
Trois séances
Objectif de la séance 3 : savoir utiliser efficacement les détecteurs qu'on a dans le cerveau pour réaliser une tâche scolaire
Séance 1 : Je découvre qu'on peut apprendre à se concentrer Séance 2 : Je comprends tout ce à quoi on peut faire attention Séance 3 : J'apprends à trouver ce que je cherche

métacognition

Critères de réussite de cette première séquence

sommaire

Objectif de la séance 4 : reconnaitre quand je suis distrait.e

2. Rester attentif, oui ... mais comment ?

organisation d'une séance

Quelques mots sur le système préattentif

Cette seconde séquence vise à faire découvrir et comprendre aux élèves les forces qui déstabilisent leur attention afin qu’ils apprennent à y réagir. Concrètement, il s’agira pour eux d’apprendre à reconnaître les premiers signes de la distraction sous la forme de sensations corporelles, pour ramener de plus en plus rapidement leur attention sur leur cible dès qu’elle s’en écarte, à la manière d’un gymnaste traversant une poutre sans tomber grâce à son sens de l’équilibre.
Objectif de la séance 5 : savoir résister aux distractions

Quelques mots sur le circuit de la récompense

Objectif de la séance 6 : maîtriser l'action du circuit de la récompense pour stabiliser son attention
Trois séances
Séance 4 : Je découvre le système préattentif et les automatismes Séance 5 : Je développe mon sens de l'équilibre attentionnel Séance 6 : Je découvre le circuit de la récompense

glossaire

Critères de réussite de cette seconde séquence

sommaire

3. Attentif, oui... mais sur une seule chose à la fois

Objectif de la séance 7 : identifier et éprouver le mode multitâche

organisation d'une séance

Objectif de la séance 8 : identifier quand une tâche doit être découpée en étapes
Dans cette troisième séquence, les élèves vont apprendre à utiliser une technique qui consiste à ramener une tâche complexe à une suite de tâches simples appelées « mini-missions », en alternant deux postures. La première posture, celle de Maximoi, consistera à planifier son travail, et la seconde, celle de minimoi, à l’exécuter étape par étape
Objectif de la séance 9 : savoir agir face à une tâche complexe
Trois séances
Séance 7 : Je comprends l'intérêt de n'avoir qu'une seule intention à la fois Séance 8 : J'apprends à agir avec une seule intention à la fois Séance 9 : J'apprends à organiser mes intentions dans le temps

Maximoi

minimoi

Bénédicte DUBOIS, 2024

métacognition

Critères de réussite de cette troisième séquence

sommaire

4. Attentif, oui...mais pour faire quoi ?

Objectif de la séance 10 : adapter les niveaux d'attention pour ce qu'on a à faire

organisation d'une séance

Qu'entend on par "niveaux d'attention" ?
Maintenant qu’ils savent à quoi on peut être attentif, comment le rester et comment gérer les tâches complexes, cette dernière séquence va permettre aux élèves d’apprendre à faire confiance à leurs automatismes, et à appliquer les PIM (Perception-Intention-Manière d’agir), véritables modes d’emploi explicites pour se concentrer quand le niveau d’attention exigé est plus élevé. Ils apprendront ainsi à se concentrer au bon moment, quand la situation l’exige.
Objectif de la séance 11 : découvrir ce qu'est une Manière d'agir
Objectif de la séance 12 : savoir utiliser un PIM pour se concentrer sur une tâche
Trois séances
Séance 10 : J'ajuste mon niveau d'attention à ce que j'ai à faire Séance 11 : je choisis la bonne Manière d'agir quand je me concentre Séance 12 : J'approfondis les notions de Perception, Intention et Manière d'agir (PIM)
Quelques exemples de PIM simples

métacognition

Critères de réussite de cette quatrième séquence

sommaire

Focus sur la métacognition

Connaissances conditionnelles / l'attention

  • savoir quand et dans quel contexte utiliser les stratégies pour bien se concentrer et quoi en attendre (par ex. l'utilisation de l'outil 4R (séance 6) pour apprendre à ralentir et éviter ainsi une réaction trop impulsive)
  • penser à recourir aux métaphores/analogies , utiles au transfert de ce qu'on a appris (par ex. la métaphore du funambule et de la poutre associée aux niveaux d'attention, (séances 5 et 10), les différents types de détecteurs dans le cerveau (séance 3)...)

Composantes de la métacognition associées au programme ATOLE collège :

organisation d'une séance

Connaissances déclaratives / l'attention

  • savoir ce que l'on sait / ce que l'on ne sait pas sur l'attention
  • recourir aux connaissances acquises sur les mécanismes attentionnels/cerveau pour appliquer les postures adéquates au cours des activités (origine des distractions, où sont stockées les intentions, ...)
  • faire évoluer ses conceptions intuitives sur l'attention

Connaissances de soi / l'attention

Connaissances procédurales / l'attention

  • connaitre ses forces et ses faiblesses face à des distracteurs comme le smartphone par exemple
  • observer sa propre attitude face à une tâche scolaire est ce que je place mon attention sur la bonne cible, en agissant d'une manière efficace et en ayant une intention claire ? (séances 11 et 12)
  • connaître ses erreurs les plus fréquentes liées à un placement de l'attention mal défini ou inapproprié
  • développer un sentiment d'évolution et d'habileté à (mieux) se concentrer
  • faire évoluer ses émotions face à l'erreur
  • savoir quelle stratégie est utile et quand (ex. PIM ou Maximoi et minimoi face à une une tâche complexe)
  • savoir comment font les experts tels que les sportifs ou bien l'enseignant qui réalise un exercice en explicitant clairement aux élèves comment il se concentre par la technique du modelage)
  • prendre conscience de son langage intérieur pour soutenir l'auto-régulation / s'entrainer à utiliser des images mentales pour organiser ses intentions (séance 9)
  • rétroagir face à une erreur en ralentissant puis en modifiant sa façon de faire

Bénédicte DUBOIS, 2024

Métacognition

Ces composantes sont issues de l'ouvrage "Moi je fais de l'oupsologie", Pierre-Paul GAGNÉ, Norman LEBLANC et André ROUSSEAU, Chenelière éducation

Lien vers le glossaire de la métacognition réalisé parJoëlle PROUST & Frédéric GUILLERAY (GT5, Conseil Scientifique de l'Education Nationale CSEN)

quelques exemples de supports d'apprentissage ATOLE COLLÈGE éditions MDI, 2024

Favoriser le transfert

Donner d'emblée un principe abstrait aux élèves n'accroît pas le transfert (par exemple, leur annoncer que l'attention est sélective) (Christie et Gentner, 2010, Gentner et al., 2009; Loewenstein et al., 1999)En revanche, mettre les élèves en situation d'abstraire par eux-mêmes un principe général à partir d'exemples concrets, conduit à un meilleur transfert (Ahn et al., 1992) par ex. au cours de la séance 2, les élèves découvrent que l'attention est sélective grâce à des exercices amusants qui les surprennent

Par exemple :

En séquence 2 :- Regarder une personne et observer comment sa posture bouge en fonction de ce qui se passe autour d’elle (Défi n°4, dans le livret de l’élève) En séquence 3 : - Trouver des exemples de bon mode multitâche et de mauvais mode multitâche que les élèves ont pu observer dans leur vie quotidienne, au sport par exemple (Défi n°7, dans le livret de l’élève).

Ouverture d'une leçon et gestes professionnels associés

L'ouverture d'une leçon consiste à appliquer plusieurs gestes professionnels :

  • La captation de l'attention des élèves par une posture spécifique ritualisée (mot, geste, balayage du groupe par le regard,...)
  • L'annonce des objectifs de l'apprentissage et ce à quoi ils vont servir sur le plan scolaire et celui de la vie quotidienne
  • La vérification de la compréhension de ces objectifs et la réactivation de quelques éléments de la leçon précédente

Références : Archer et Hughes, 2011; Hollings et Ybarra, 2013; Rosenshine et Steven, 1986; Slavin, 2014

À l'issue de cette première séquence, les élèves savent : - Reformuler les objectifs du programme ATOLE - Expliquer ce que signitifie "se concentrer" : une perception à privilégier et une manière d'agir contrôlée et adaptée, guidées par une intention claire et précise - Nommer les perceptions (sensorielles ou mentales) qu'ils peuvent viser pour réaliser une tâche - Identifier précisément ce qu'ils cherchent à percevoir en priorité lors d'une "recherche attentionnelle" - Remarquer une difficulté de concentration liée à une cible attentionnelle inadaptée

À l'issue de cette seconde séquence, les élèves savent : - Expliquer ce que sont le système préattentif et les automatismes, ainsi que le circuit de la récompense et pourquoi ils peuvent être à l’origine de la distraction - Identifier les signes corporels indiquant que ces deux forces sont en train de dévier leur attention - Appliquer la technique des 4 R (Remarquer, Ralentir, Regarder et Réagir) - Prendre l’habitude d’organiser leur espace de travail pour limiter les éléments distracteurs. - Et finalement… expliquer que tout cela revient à développer son sens de l’équilibre attentionnel.

Accompagner la mémorisation

"Les études en laboratoire révèlent que nous apprenons tous efficacement lorsque les données que l'on nous propose sont multimodales, c'est à dire présentées sous différents médias.Notre cerveau est organisé comme un système d'intégration d'informations provenant de différentes sources, en particulier lorsqu'elles se présentent sous différentes modalités. Des apprentissages solides se font lorsque les mots et les images sont associés."

Référence : L'apprentissage visible, ce que la science sait de l'apprentissage J. Hattie et G. Yates, p 155, Ed. L'Instant Présent, 2021

À l'issue de cette troisième séquence, les élèves savent : - Donner deux exemples de situations (de la vie quotidienne et scolaire) prouvant qu’il est difficile de bien faire deux choses en même temps qui demandent de la concentration. - Donner un exemple de tâche automatisée qui permet de faire deux choses en même temps. - Donner un exemple de situation qui nécessite un découpage en mini-missions simples (il doit s’agir d’une situation appelée « tâche complexe » pour laquelle on ne voit pas très bien par où commencer).

À l'issue de cette quatième et dernière séquence, les élèves savent : - Nommer au moins une caractéristique pour chacun des trois niveaux d’attention. - Donner un exemple d’activité impliquant une Manière d’agir physique. - Donner un exemple d’activité impliquant une Manière d’agir mentale. - Expliquer ce qu’est une conversion au sens du programme ATOLE, c’est-à-dire une Manière d’agir consistant à « convertir » un type de Perception en un autre. - Expliquer pourquoi un PIM est un « mode d’emploi pour se concentrer ». - Proposer un exemple de tâche nécessitant d’alterner deux PIM.

S'entraîner à se concentrer et se tester régulièrement...

Il s'agit de multiplier l'exposition des élèves à des situations concrètes pour qu'ils testent leurs connaissances et les stratégies utilisées pour se concentrer. Ces pratiques sont encore plus efficaces quand l'enseignant mentionne explicitement ce qui a été appris lors des situations analogues antérieures. Mieux les élèves sont guidés, mieux ils réussissent les tâches de transfert (Fisher et al., 2011; Loewenstein et al., 1999)

Dans ces situations, les travaux par binômes ou petits groupes sont efficaces car les discussions génèrent l'explicitation de stratégies entre les élèves

Des exemples :

À la fin de la séance 4 (séquence 2)Terminer avec une mission pour la séance suivante : regarder une personne et observer comment sa posture bouge en fonction de ce qui se passe autour d’elle (Défi n°5 dans le livret de l’élève)

À la fin de la séance 8 (séquence 3)Terminer avec une mission pour la séance suivante : détailler les mini-missions nécessaires (ou étapes) pour une tâche complexe de la vie quotidienne, comme faire des crêpes ou préparer ses affaires de sport (Défi n°8, dans le livret de l’élève)

"Pour favoriser les apprentissages, il s'agit d'enrichir en permanence l'environnement d'éléments nouveaux et suffisamment stimulants pour ne pas être décourageants, soit une pédagogie adaptée et hiérarchisée, qui PIQUE LA CURIOSITE des élèves" La curiosité est la manifestation directe d'une forme de motivation des élèves, qui se déclenche lorsque ceux-ci perçoivent un décalage entre ce qu'ils savent déjà et ce qu'ils pourraient apprendre (FitzGibbon et al., 2020)

Références : Comment favoriser l'apprentissage des élèves, p 108 A. Wyss, K. Gvozdic, E. Gentaz, E. Sander, ed. Dunod, 2024