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Uda 10^ - Fede e Scienza
Filomella Federico
Created on July 17, 2024
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Transcript
Traccia:
Il candidato formuli un ciclo di lezioni di una UDA interdisciplinare finalizzata a fare in modo che gli studenti confrontino la prospettiva della fede cristiana e i risultati della scienza come letture distinte ma non conflittuali dell’uomo e del mondo. Consideri che l’attività è rivolta ad una classe terza molto vivace e tendente alla distrazione, formata da 21 studenti e in cui ci sono dinamiche conflittuali fra gruppetti di compagni, nonché uno studente che è stato soggetto a cyberbullismo.
Tra fede e scienza
chi ha ragione?
Start
index
1. 3^B: una classe indisciplinata
6. Pianificazione delle attività
2. Riferimenti alle indicazioni Nazionali di irc
7. Nuove tecnologie
8. Attenzione all'nclusione di alunni H, con BES o DSA
3. Metodica didattica impiegata
4. Framework concettuale
9. La valutazione
5. Contenuti disciplinari e mediatori didattici
11. Thanks
3^b Ips commercialeche passione
The 21 students who make it up are very lively and divided into very selective and conflicting groups. A third of them tend to be distracted.
declinazione degli obiettivi di apprendimento
obiettivi di apprendimento dell'uda (dpr 176/2012)
conoscenze
conoscenze
Nelle lezioni sono stati presi in considerazione i seguenti contenuti:- Creazionismo ed evoluzionismo. - La scienza, la filosofia e la fede in Dio. - Gli allieni e la religione. - Il caso Galilei. - I miracoli nella prospettiva scientifica.
Linee fondamentali della riflessione su Dio e sul rapporto fede-scinza in prospettiva storico culturale, religiosa ed esistenziale
abilità
abilità
Operare scelte morali, circa le problematiche suscitate dallo sviluppo scientifico-tecnologico, nel confronto con i valori cristiani
Considerando il rapporto tra scienza e fede dal punto di vista della tradizione cristiana. Riflettere sulle implicazioni morali collegate ad alcune vicende storiche precise riguardanti questo rapposrto, per compiere scelte morali più consapevoli.
competenze in situazione
competenze trasversali
indicazioni della metodica didattica impiegata
Metodo dialogico costruzionista
FRAMEWORK CONCETTUALE: quali orizzonti di sesno?
et
et
obiettivo didattico
focus teologico
focus pedagogico
L' UDA è pensata per permettereagli studenti di avviare un confronto tra la scineza e la Fede cristiana in un Dio creatore. Ne derivano tre implicazioni:
Sviluppare le competenze intuitive e creative attraverso l'elaborazione di immagini
Confronto tra conoscenze umane e critica alla prospettiva positivista
Contenuti disciplinari
1. L'ipotesi dell'evoluzione di fronte alla fede in un Dio Creatore.2. La fede nei miracoli in relazione alla logica della scoperta scientifica. 3. Lo sviluppo dell teoria eliocentrica e il caso del processo Galilei. 4. La questione dell'esistenza di intelligenze extraterrestri in rapporto alla fede cristiana. 5. Le peculiarità di tre forme di conoscenza fra loro distinte ed interagenti: scienza, filosofia e teologia.
planing delle attività: fasi
tematizzare
evocativa
2 ore in classe1 approfondimento personale
1 ora
ri-appropriazione
esplorativa
3 ore in classe 2 ore studio personale
2 ore in classe
nuove tecnologie
Eclipse crossword: cruciverbaAdobe sparks/Prezi: presentazioni (page, post, video) supporti video: Film, You tube... Glogster edu: cartelloni digitali. Mentimeter: sondaggi Kahoot: quiz Pixton: fumetti Mematic: creare meme
un minutino per la memoria
lezione 1
Lezione 2
lezione 3
lezione 4
lezione 5
tanto non fa media
step 03
step 02
step 01
rubriche di valutazione
Diario di bordo esistenziale
postura valutativa
Thanks!
Considerazioni sul metodo
Insegnare Dialogando
Il dialogo come arte del comunicare: focalizza l'attenzione sulla verità trovata in una conversazione.Il dialogo come ambiente di comunicazione: gli interlocutori sperimentano la costruzione di significati come esito di negoziazioni cominicative Gli studenti apprendono nel dialogo alcune competenze riferite ai significati profondi della loro esistenza (vedi fasi strutturazione)
Flepped Classrom
Una classe ribaltata?
1. Lo studente opera e agisce e fa qualcosa rispetto al fatto che è motivato. 2. Solo in seguito l’insegnante (quale iniziatore di senso - Wiggins) supporta l’attività dello studente e quindi la orienta e la corregge dove ci sono dei difetti. 3. La valutazione (formativa) avviene “in istantanea” nel momento in cui l’apprendimento si svolge. Solo in seguito viene messa la valutazione della prova in prestazioni su livelli di sviluppo di competenza che si sono sviluppati durante l’apprendimento. (L'insegnant e apprezza lo studente rielabora
Mediatori didattici
Film
Heaven is for real
Canzoni
Supermassive black hole (Muse)
Opera d'arte
La creazione di Adamo (Michelangelo B.)
Disputa
Pro o Contra l'evoluzionismo
Compito di realtà
Bibbia e Botanica
Compito di creatività
Scienza e religione in un meme
Valutazioone
Test di verifica interattivo e cheda di autovalutazione