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La plus précieuse des marchandises
minassianab
Created on July 13, 2024
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Transcript
La plus précieuse des marchandises
Jean-Claude Grumberg
Lecture en vidéo
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Plan de la séquence
Séance 1 : A la découverte du livre
1.La première de couverture 2.La 4°de couverture
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- Impressions
- Un conte?
Ecouter le chapitre 1
Séance 2 : Vous avez dit conte ?
.Correction du questionnaire ( voir séance 1 )
.Un récit enchassé
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LearningApps
Séance 3 : un conte qui raconte l'Histoire
Objectif : Voir que ce conte délivre des informations précises sur le génocide juif pendant la seconde guerre mondiale
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Activité 1
Activité 2
Le voyage
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Charles Baron, témoignage
Primo Levi Si c'est un homme
Art Spiegelman Maus
Activité
L'arrivée au camp
Extrait de" la plus précieuse des marchandises"
Extrait de "Si c'est un homme" de Primo Levi
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Activité
Lettre de Raymond Schulhof écrite le 20 janvier 1944 depuis le convoi de déportation au départ de la gare de Bobigny
Consigne
Séance 4 : Une narration polyphonique
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Séance 5: Une histoire vraie ?
Quelle leçon peut-on tirer du conte ?
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le négationnisme
Vérifions à l'aide des sources historiques
Séance 6 : Des personnages aux destins croisés
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- A vous de reconnaitre ces personnages.
- Dresser une fiche d'identité rédigée ( minimum 15 lignes ) pour chacun d'entre eux avec toutes les informations relévées dans le conte /explications.
- Ce travail est à rendre sous format numérique.
Corpus de documents Supports : • Extraits de « La plus précieuse des marchandises » p.11.p.14 et p.17 à 21 et p.22 -23 • Extrait de « Si c’est un homme « de Primo Levi.Activité 1 : les récits de voyage dans les trains de marchandise. 1. Relire les passages du conte où le train est décrit ainsi que le voyage. A la page 19 quelle figure de style/procédé d’écriture est utilisé à plusieurs reprises pour exprimer l’entassement inhumain de ces hommes, femmes et enfants dans le wagon ? Quelle figure de style/procédé d’écriture est utilisé pour évoquer la destination de leur voyage et la façon dont on les traitait ? Quel processus propre au projet d’extermination du peuple juif par les nazis, ce passage-là met-il en valeur ? De quelle autre œuvre de ce corpus peut-on la rapprocher ? 2. Lire l’extrait de Primo Levi « Si c’est un homme ». Quel mot utilisé par Primo Levi peut faire penser au mot de marchandise ? Quels temps de conjugaison sont principalement utilisés dans le texte ? Que remarquez-vous aux lignes 11 à 12 ? Quel est l’effet produit ? 3. Lire l’extrait du témoignage de Charles Baron. Pourquoi peut-on dire que ce témoignage éclaire le passage de « la plus précieuse des marchandises » à la page 20 de « déjà deux jours …..soit » ? Synthèse : Quels sont les points communs entre ces documents dans la description du voyage ?
- Deux couples sont évoqués dans ce conte, lesquels? A la fin quels sont les personnages qui ont survécu ?
- Quels sont les deux moments du conte où ces personnages se croisent physiquement ?
- Quel personnage solitaire joue aussi un rôle important ?
- Quelles sont les périphrases employées par le narrateur pour le désigner ?
Lisez et regardez attentivement les 4 planches de la BD ,Maus: 1/ Distinguez les deux moments de la narration en utilisant deux surligneurs. A quoi correspondent ces deux temps ? Comment l'image et la disposition des vignettes distinguent-elles ces différences temporelles ? 2/ Relevez les incorrections langagières de Vladek. Pourquoi les paroles sont-elles rapportées ainsi ? 3/ D’après ces 4 planches, qu’arrivaient-ils aux Juifs qui n’étaient pas tués tout de suite à leur arrivée au camp d’Auschwitz ? 4/ Quels procédés sont utilisés dans le camp pour déshumaniser les Juifs ? 5/Expliquez pourquoi Art Spiegelman a choisi les animaux pour raconter la Shoah ? Quels animaux sont représentés dans ces 4 planches ? Qui représentent-ils selon vous ?
Primo Levi , Si c'est un homme
Charles Baron, témoignage
Art Spiegelman, Maus
Témoignage de Charles Baron, rescapé de la Shoah, témoignage, Imaginez la scène, à une époque où les mœurs étaient quand même différentes : on n’avait jamais vu une mère faire ses besoins devant ses enfants, un père non plus. On avait mis à notre disposition une couverture de l’armée française, usagée, grise et trouée d’ailleurs. Et lorsque quelqu’un allait faire ses besoins, de chaque côté de la couverture un homme la tenait par un petit bout, pour qu’on ne voie pas grand’ chose. On ne voyait pas grand’ chose mais l’odeur et les bruits étaient là. Je veux dire en détaillant cela : comment peut venir à l’idée d’un homme de réduire la dignité des gens à rien, simplement parce qu’on est obligé de faire ses besoins, les uns devant les autres. Les SS n’ont pas hésité. Je me demande ce qui se passait dans la tête des policiers français qui nous amenaient jusqu’au bord du wagon. Ils voyaient bien comment cela se passait, comment on nous entassait, ils avaient vu monter les seaux. Ils n’ont pas eu un moment de réflexion. Tout s’est bien passé ! Très rapidement, les seaux pleins ont débordé, sur la paille, sur le fond du wagon. C’était l’horreur absolue. Mais nous n’avions pas tout vu, car lorsque nous sommes arrivés à Dresde ou à Weimar – je ne me souviens pas, excusez-moi mais à l’époque les guides touristiques manquaient dans les wagons ! – le train s’est arrêté, les portes se sont ouvertes et alors on a pu respirer un peu d’air. Car ces wagons avaient des ouvertures de 80 cm de hauteur sur 1 m de large : on ne pouvait pas respirer. L’air nous a fait du bien. Les gardiens allemands ont autorisé deux hommes de corvée par wagon à descendre avec un seau, le seau rempli de déjection, et à le vider. Où ils sont allés le vider, je ne sais pas. Et le comble du luxe et de l’horreur, c’est qu’ils ont dû rincer rapidement les seaux et les remplir avec de l’eau pour que nous ayons quelque chose à boire ! Je peux vous dire que dans notre wagon, comme dans les autres wagons, personne n’a bu cette eau souillée. Si je vous raconte cela, ce n’est pas pour vous raconter une chose horrible, c’est pour vous répéter ce que j’ai dit tout à l’heure. Dans quel esprit malade est venue cette idée de donner à des gens une eau à boire dans laquelle il y avait eu leurs déjections. Où peut-on aller plus loin dans le mépris de l’homme ? Aussi loin, je n’avais pas vu ! Et puis le train a repris son voyage. L’eau des wagons a été évacuée par les interstices du sol des wagons. Et nous avons souffert de la soif jusqu’au moment où le train s’est arrêté dans une campagne, en Silésie, à Kosel. Et là il y avait un SS qui était une espèce de marchand de bestiaux, un négrier. Je ne me souviens plus qu’il ait fait ouvrir la bouche pour voir si nos dents étaient en bon état. En tout cas, c’est lui qui nous a jaugés et a choisi parmi les 1000 déportés, parmi les hommes, peut-être 100 ou 150 hommes pour aller travailler. J’en ai fait partie. Aujourd’hui, je suis revenu et je dis que ce fut une chance. Et je n’en suis pas sûr. En tout cas, nous avons quitté ce train, les autres sont allés à Auschwitz. Et, disons, 80 à 90 % d’entre eux ont été envoyés à la chambre à gaz. Voilà, le voyage aller c’était cela, moi je fus dirigé vers un camp de travail.
Questions sur le chapitre 2 de « La plus précieuse des marchandises »
1)Où se déroule la scène ? 2) Quels sont les nouveaux personnages qui apparaissent ? 3) Quelle est leur religion ? 4) Comment s’appelle la mère de famille ? 5) Combien d’enfants a-t-elle ? 6) Quelle particularité ont ses enfants ? 7) Quelle est la profession du père ? 8) Et celle du grand-père ? 9) En quelle année se déroule cette histoire ? 10) De quelle guerre s’agit-il ? 11) Quelle décision prend le père au bout du deuxième jour de voyage ? Pourquoi ? 12) Quel autre personnage du chapitre 1 retrouve-t-on à la fin de ce chapitre ?