MHM
CE1 / CE2
Module 2
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 4
Séance 2
Séance 5
Séance 3
Séance 6
Module 2
séance 1
Activités ritualisées
CE2
CE1
Jeu du furet jusqu’à:
Ajouter 200 au dernier nombre obtenu lors du furet
40
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 10 en 10 à partir de :
290
Calcul mental
CE2
CE1
17 - 3=
7 - 3=
5 - 2=
15 - 2=
8 - 1=
18 - 1=
9 - 4=
19 - 4=
Calcul mental
CE2
CE1
Ajouter une dizaine au nombre suivant:
43
243
52
192
Résolution de problèmes
Jeu du car Au premier arrêt : 1 personne monte Au deuxième arrêt : 2 personnes montent. Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
CE1
Arrêt 1: 3 personnes montent. Arrêt 2: 2 personnes montent. Arrêt 3: 4 personnes descendent.
CE2
CE2
Arrêt 4: 2 groupes de 6 personnes montent.
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Nombres compris entre 1 et 25
Règle du jeu
Apprentissage
Je cherche toutes les représentations possibles du nombre 17.
CE1
Je cherche toutes les représentations possibles du nombre 123.
CE2
Module 2
séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
68
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
53
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
35
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Chercher le double de:
L’étagère de la classe compte 6 livres. J’en mets 9 de plus. Combien de livres y-a-t-il maintenant sur l’étagère?
Calcul mental
CE2
CE1
L’étagère de la classe compte 6 livres. J’en mets 9 de plus. Combien de livres y-a-t-il maintenant sur l’étagère?
Ajouter 2:
13
Comment ajouter 9 rapidement?
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Résoudre un problème en binôme en représentant comment la réponse a été trouvée.
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2
séance 3
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
27
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
12
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
86
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Ajouter 9
Ajouter 2
29
82
98
47
12
18
17
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Correction du problème de la veille: exemple de schématisation et écriture mathématiques
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2
séance 4
Apprentissage
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque lundi matin d’école de l’argent de poche : 2€ pour la plus jeune Léa, 3€ pour Antoine et 4€ pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque jour d’école de l’argent de poche : 15c pour la plus jeune Léa, 25c pour Antoine et 50c pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Module 2
séance 5
Activités ritualisées
CE2
CE1
Continuer de 10 en 10 dès que 80 est atteint.
Jeu du furet à partir de:
40
Activités ritualisées
Quels sont les nombres manquants?
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Décomposer de deux façons différentes:
17
21
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Classer les bandes de la plus courte à la plus longue:
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2
séance 6
Activités ritualisées
CE2
CE1
Continuer de 10 en 10 dès que 80 est atteint.
Jeu du furet à partir de:
40
Activités ritualisées
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque lundi matin d’école de l’argent de poche : 2€ pour la plus jeune Léa, 3€ pour Antoine et 4€ pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque jour d’école de l’argent de poche : 15c pour la plus jeune Léa, 25c pour Antoine et 50c pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Décomposer de deux façons différentes:
100
10
50
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Comment se nomme cette figure?
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Comment peut-on la reconnaitre?
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE1
CE2
Je choisis 2 calculs, je les pose et je les calcule:
Choisir un nombre entre:
896 + 259
99
10
95 + 643
796 + 289
356 + 78
MHM CE1 / CE2 module 2 2024/2025
julie.calluaud
Created on July 12, 2024
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Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 2
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 4
Séance 2
Séance 5
Séance 3
Séance 6
Module 2 séance 1
Activités ritualisées
CE2
CE1
Jeu du furet jusqu’à:
Ajouter 200 au dernier nombre obtenu lors du furet
40
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compter de 10 en 10 à partir de :
290
Calcul mental
CE2
CE1
17 - 3=
7 - 3=
5 - 2=
15 - 2=
8 - 1=
18 - 1=
9 - 4=
19 - 4=
Calcul mental
CE2
CE1
Ajouter une dizaine au nombre suivant:
43
243
52
192
Résolution de problèmes
Jeu du car Au premier arrêt : 1 personne monte Au deuxième arrêt : 2 personnes montent. Combien de personnes y-a-t-il dans le car?
CE1
Arrêt 1: 3 personnes montent. Arrêt 2: 2 personnes montent. Arrêt 3: 4 personnes descendent.
CE2
CE2
Arrêt 4: 2 groupes de 6 personnes montent.
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Nombres compris entre 1 et 25
Règle du jeu
Apprentissage
Je cherche toutes les représentations possibles du nombre 17.
CE1
Je cherche toutes les représentations possibles du nombre 123.
CE2
Module 2 séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
68
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
53
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
35
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Chercher le double de:
L’étagère de la classe compte 6 livres. J’en mets 9 de plus. Combien de livres y-a-t-il maintenant sur l’étagère?
Calcul mental
CE2
CE1
L’étagère de la classe compte 6 livres. J’en mets 9 de plus. Combien de livres y-a-t-il maintenant sur l’étagère?
Ajouter 2:
13
Comment ajouter 9 rapidement?
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Résoudre un problème en binôme en représentant comment la réponse a été trouvée.
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2 séance 3
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
27
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
12
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire combien de jetons il manque pour en obtenir 10:
Écrire combien il manque pour obtenir 100:
86
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Ajouter 9
Ajouter 2
29
82
98
47
12
18
17
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Correction du problème de la veille: exemple de schématisation et écriture mathématiques
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2 séance 4
Apprentissage
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque lundi matin d’école de l’argent de poche : 2€ pour la plus jeune Léa, 3€ pour Antoine et 4€ pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque jour d’école de l’argent de poche : 15c pour la plus jeune Léa, 25c pour Antoine et 50c pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Module 2 séance 5
Activités ritualisées
CE2
CE1
Continuer de 10 en 10 dès que 80 est atteint.
Jeu du furet à partir de:
40
Activités ritualisées
Quels sont les nombres manquants?
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Décomposer de deux façons différentes:
17
21
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Classer les bandes de la plus courte à la plus longue:
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
CE1
Choisir un nombre entre:
999
99
100
10
Module 2 séance 6
Activités ritualisées
CE2
CE1
Continuer de 10 en 10 dès que 80 est atteint.
Jeu du furet à partir de:
40
Activités ritualisées
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque lundi matin d’école de l’argent de poche : 2€ pour la plus jeune Léa, 3€ pour Antoine et 4€ pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Les parents de trois enfants ont décidé de leur donner chaque jour d’école de l’argent de poche : 15c pour la plus jeune Léa, 25c pour Antoine et 50c pour l’aîné Marc. Depuis la rentrée, combien ont-ils reçu s’ils mettent leur argent ensemble ?
Activités ritualisées
CE1
CE2
Calcul mental
CE2
CE1
Décomposer de deux façons différentes:
100
10
50
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Comment se nomme cette figure?
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Comment peut-on la reconnaitre?
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant du mini-fichier en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE1
CE2
Je choisis 2 calculs, je les pose et je les calcule:
Choisir un nombre entre:
896 + 259
99
10
95 + 643
796 + 289
356 + 78