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Lezione Simulata FASOLI FEDERICA ADMM SSPG F. Cappa_11_07_2024

FASOLI FEDERICA

Created on July 10, 2024

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History Learning Unit

Primary Unit Plan

Vibrant Learning Unit

Art learning unit

Transcript

MIM – Ministero dell’Istruzione E DEL MERITO

PROVA FINALE PERIODO DI PROVA DOCENTE NEO-ASSUNTO 2023-24

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADOCLASSE DI CONCORSO: ADMM LEZIONE SIMULATA CANDIDATA: FEDERICA FASOLI
lUOGO: IC BovolonedATA: 10/11 luglio 2024

TRACCIA N°5

Macro-contesto: IC Cintura Sud Verona

16.000 abitanti Significativa presenza stranieri Commercio, Agricoltura, Artigianato

8 plessi: 5 Infanzia, 2 Primaria, 1 SSPG Luoghi accessibili Indirizzo musicale

8 sezioni Oltre 500 studenti 21 NAI (4%)

LIM, Tablet e Computer in tutte le aule 2 Aule Informatiche Laboratori Biblioteca

L'Istituto collabora con il territorio, con le famiglie e con il Terzo Settore. La scuola rappresenta un punto di riferimento sociale e culturale.

Gli esiti scolastici sono nella Media Nazionale

Inclusione nell'IC

L'Istituto è particolarmente attento ad attuare tutte le pratiche necessarie a garantire la piena valorizzazione di tutti gli alunni ("Tutti e ognuno" - Linee guida 2012). - Il GLI è partecipato e attivo - l'Istituto è parte di Reti scuola-territorio (Rete Tante Tinte, Scuole Polo, Sportello Autismo, ...) - Si occupa attivamente della formazione Italiano L2 per il numero crescente di ragazzi NAI (CESTIM) - Usufruisce delle risorse del PNRR per l'innovazione tecnologica, la formazione linguistica e STEM ad alunni e insegnanti, il contrasto alla dispersione scolastica - Viene garantito aggiornamento continuo e formazione ai docenti e al personale scolstico. - Ha accolto 36 alunni con Certificazione durante l'A.S. 2023/24

La Classe

  • Classe seconda.
  • La classe è collaborativa e accogliente.
  • Le attività vengono svolte con curiosità e partecipazione.
  • Le relazioni tra pari sono generalmente positive.
  • Stanno iniziando il percorso verso la ricerca di una identità personale.
  • I ragazzi stanno, però, creando relazioni "selettive" in piccoli gruppi, a rischio di escludersi reciprocamente e di non attivare un dialogo costruttivo di classe.
  • Talvolta questo sfocia in comportamenti non inclusivi e offensivi.
BISOGNO: sviluppare la conoscenza di sé e degli altri, imparando le modalità con cui conoscere autenticamente, rispettare e includere tutti i compagni come valore imprescindibile per sé e per tutti.Sono 22 alunni, di cui: 1 DOP, 3 DSA (Dislessia / Disortografia), 5 alunni con cittadinanza non italiana, di cui 1 NAI con PDP.

DOP - Disturbo Oppositivo Provocatorio

Caratteristiche

Punti di Forza

  • Frequenti scoppi di rabbia e collera
  • Comportamenti sfidanti, intemperanze
  • Difficoltà a rispettare le regole
  • Tendenza ad irritare deliberatamente i compagni e gli insegnanti
  • Perseveranza negli interessi
  • Energia ed entusiasmo
  • Leadership e iniziativa
  • Difensore dei diritti e della giustizia

STRATEGIE DIDATTICHE e inclusive

Facilitatori

Barriere

Naira

  • Regole poco chiare e incoerenti
  • Uso eccessivo delle punizioni
  • Mancanza di comprensione e considerazione
  • Isolamento sociale
  • Mancanza di strategie metacognitive per l'auto-regolazione dei comportamenti

L. 104/1992 - P.E.I. D.M. 27 dic 2012

  • Desiderio di partecipazione dell'alunno.
  • Desiderio di ottenere la considerazione dei compagni e degli insegnanti.
  • Buona collaborazione con la famiglia (regole)

Comportamenti Problema

Obiettivo: capire i BISOGNI

  • Sono necessari all'alunno
  • Funzionano!

Funzionali ed Efficaci

  • Sono appresi nell'interazione con l'ambiente

Socialmente mediati

  • Raccontano quello di cui l'alunno ha bisogno

Comunicativi

"L'alunno non sbaglia mai" M. Montessori

Osservazione e documentazione

ABC - Antecedent, Behaviour, Consequence

Diario di Bordo

Profilo ICF

Raccolta delle osservazioni quotidiane dell'alunno in classe. Si tratta di un'osservazione fenomenologica dei comportamenti partecipata per - elaborare gli abiettivi educativi e didattici -monitorare i progressi e cambiamenti - attuare strategie correttive - valutare gli esiti delle azioni intraprese

Monitoraggio del Profilo Bio-psico-sociale e del Progetto correlato. Utile per dare evidenza ai cambiamenti e alle evoluzioni della partecipazione del ragazzo/a a seguito degli interventi intrapresi.

Osservazione e analisi funzionale che studia il comportamento dal punto di vista degli antecedenti e delle conseguenze. Importante per la risoluzione o il contenimento dei comportamenti problema.

Focus P.E.I.

Obiettivi Individualizzati

Obiettivo:

interazione e socializzazione(D7/D9)

Creare/rinforzare legami di amicizia all'interno della classe e attraverso attività extra-scolastiche che consentano all'alunno di essere stimato e riconosciuto per il suo contributo.

Codici ICF

Motivazione

Azioni

Esiti attesi

1. Favorire il lavoro cooperativo assegnando all'alunno ruoli che valorizzano i suoi punti di forza, anche nella considerazione dei compagni.

  • L'alunno partecipa in modo attivo ai lavori di gruppo.
  • Espone durante il progetto come rappresentante del gruppo.
  • L'alunno mette in atto comportamenti sociali adeguati al contesto, sia nel rapporto con i pari che con gli adulti.
  • L'alunno si mette in gioco come Peer Tutor di alcuni compagni durante le attività.

2. Attivare azioni mirate di Peer Tutoring per favorire la costruzione di una identità comportamentale su "modello" dei pari, sia verso l'alunno che dall'alunno verso gli altri.

  • L'alunno si è iscritto e partecipa regolarmente ad un'attività extra-scolastica.

3. Partecipare attivamente ad attività extra-scolastiche: dopo-scuola, attività sportive o ricreative

Obiettivo:

cognitiva, neuropsicologica, dell'apprendimento(d1-d2-D8)

Sviluppare strategie metacognitive di consapevolezza delle proprie emozioni e di auto-regolazione dei comportamenti, attraverso l'apprendimento di comportamenti positivi in risposta ai bisogni di attenzione e considerazione.

Motivazione

Codici ICF

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

  • L'alunno decide di assumere il ruolo di "Mastro delle Regole" all'interno del gruppo.
  • L'alunno rispetta l'impegno preso e ne trae riconoscimento personale da parte dei compagni.

1. Condividere con il gruppo regole sociali e impegnarsi attivamente per rispettarle.

  • L'alunno riconosce le proprie emozioni e mette in atto strategie di coping e auto-regolazione emotiva.
  • L'alunno sostituisce i comportamenti oppositivi o provocatori con comportamenti appresi collaborando con i compagni.
  • L'alunno partecipa alle attività del gruppo dando il suo contributo.

2. Sviluppare consapevolezza di sé, senso di auto-efficacia e auto-stima, attraverso Patto sulle Regole condivise (Token Economy).

Obiettivo:

autonomia e orientamento(D4-D5-D6)

Garantire che l'alunno inizi un percorso di comprensione dei propri interessi e delle proprie attitudini ai fini dell'auto-regolazione emotiva, dell'auto-stima e della costruzione della propria identità

Motivazione

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

  • L'alunno completa la propria Silhouette autonomamente e insieme ai compagni di classe.

1. Costruire una "Silhouette" autobiografica delle attitudini e dei punti di forza dell'alunno.

  • Riduzione progressiva della necessità dei rinforzi positivi (Fading)

2. Acquisire crescente autonomia nello svolgimento delle consegne e delle attività.

Gli altri alunni con BES (DSA e Alunni Stranieri)

L.170/2010 (DSA) - D.M. 27/12/2012 (BES)

Strumenti Compensativi

Documentazione

Materiali adattati

Peer Tutoring Cooperative Learning

Schede con Domande Guida Organizzatori anticipati Multimedialità

3 PDP per DSA 1 PDP per BES (NAI)

Supporto da parte dei compagni Motivazione di gruppo Cultura del Compito

Testi ad alta leggibilità (Dislessia) Facilitatori linguistici Video-scrittura (Disortografia)

La mia Silhouette Autobiografica

Alla scoperta della bellezza della nostra autenticità.

start >

Obiettivo dell'UDA

Accompagnare i ragazzi nella scoperta autentica e nella costruzione consapevole della propria identità personale, attraverso il dialogo con "l'altro da sé" e la scoperta della meravigliosa ricchezza che viene dalle nostre diversità. A questo scopo, i ragazzi costruiranno la loro Silhouette autobiografica, che rappresenta la loro identità personale (caratteristiche, valori, emozioni, aspirazioni, ...) , la loro identità culturale (linguistica, di origine geografica, ...) e dà visibilità ai loro punti di forza.

La Silhouette Autobiografica

Valori

Aspirazioni

CoraggioGiustizia ...
Un mondo giustoUn mondo libero ...

Lingue

Emozioni

Tedesco Italiano Arabo ...

Passioni

PauraSolitudine ...
Calcio Videogiochi ...

Azioni

Il percorso di esplorazione

Modulo 4Divento Tutor

Modulo 3Oltre me: vite nel mondo

Modulo 2Esploro le mie emozioni

PreparazioneTeam Building Team Word Webbing

Modulo 1Vite Straordinarie

Info

Info

Info

Info

Info

Ambiti disciplinari coinvolti

Fasi e Tempistiche

In concomitanza con le attività di Orientamento (30 ore) previste alla nuova normativa (DM n. 328 del 22 dicembre 2022)

Gennaio

Vite Straordinarie(Modulo 1 - Antologia)

Introduzione e TWW

La mia Silhouette:Me oggi e i miei Valori

Febbraio

Collage-ME(Modulo 2 - Arte)

Il suono e il ritmo delle emozioni(Modulo 2 - Musica)

La mia Silhouette:Emozioni

Marzo

Agenda 2030(Modulo 3 - Ed. Civica)

Gli stili di vita nel mondo(Modulo 3- Ed. Civica)

La mia Silhouette:Il mio contributo

Aprile

Compito autentico(Modulo 4 - Ed. Civica)

La mia Silhouette(Completamento)

Pre-requisiti

Disciplinari

Trasversali

Condivisione con la classe della Regole Sociali.

Competenze di letto-scrittura .

Trattazione delle 10 Regole della Comunicazione non ostile

Conoscenza del Testo Narrativo.

Abitudine al Lavoro Cooperativo.

Esperienza nella stesura di Testi Narrativi di carattere personale (Lettere, Diari, ...)

Competenze digitali di base (Doc, Presentazioni)

Capacità di realizzare Mappe Mentali anche digitali

Co-costruzione con Naira

Condivisione delle Regole Sociali su cui l'alunno sente di potersi impegnare e Token Economy

Patto sulle Regole

Attività cooperative disciplinari sui suoi punti di forza.Creazione di situazioni di riconoscimento (Mastro di Regole)

Lavoro di Gruppo

Costruzione di una Mappa Mentale sulle caratteristiche dell'Autobiografia e sui suoi interessi di ed. civica (Scaffolding - Fading)

Pre-conoscenze

Rielaborazione con lui dei Punti di forza emersi dalla sua SilhouetteCo-costruzione di un impegno per il futuro

Creazione Silhouette Autobiografica

STRATEGIE EDUCATIVE E DIDATTICHE

TRASFORMARE I COMPORTAMENTI PROBLEMA IN OPPORTUNITA' ALL'INTERNO DELLE ATTIVITà DELLA CLASSE

Auto-regolazione Emotiva

Interventi Educativi sul Comportamento

Didattica attiva

Modeling

METODOLOGIE DIDATTICHE

uNIVERSAL DESIGN FOR LEARNING

Interviste Impossibili e Role Play

Apprendimento Cooperativo

Patto sulle Regole Token Economy

Brainstorming

Laboratori

Tecnologie

Percorso UDA - orientamento tra le lezioni e i materiali

Padlet

Story Telling multimediale - ideale per Italiano

BookCreator

Gruppi ordinati in breve tempo

Bouncing Balls

Costruzione Collaborativa Mappe Mentali

Coggle

Widget per la gestione della classe

Classroomscreen

Organizzazione dei Video in Tappe organizzateDomande di comprensione e aperte. Interesse (Naira) e comprensione (Tutti)

EdPuzzle

  • Osservazione in itinere
  • Auto-Valutazione
  • Gradimento

Google Moduli

Repository ordinato di Materiali per Group Investigation

Wakelet

  • Materiali ad alta leggibilità
  • Lettore vocale
  • Linguaggio iconografico

OneNote

Competenze in gioco

Competenza alfabetica funzionale

Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

Competenza digitale

Competenza in materia di cittadinanza

*Per la definizione delle Competenze si fa riferimento a:

  • Competenze Chiave Europee - 2018
  • Indicazioni Nazionali per il Curricolo - 2012
  • Indicazioni Nazionali di Ed. Civica - L. 92/2019
  • Curricolo di Istituto
  • Curricolo di Educazione Civica dell'Istituto

Rubrica e Griglia

Linee guida 2012 e Curricolo di Istituto

Strumenti e metodi compensativi

Italiano

Mappe Mentali

Mappe testuali

Ascoltare e leggere testi applicando tecniche di supporto alla comprensione

Schede

Appunti scritti

Patto sulle Regole

Presentazione

Presentazione

Espone oralmente in modo chiaro, con ordine e con un registro adeguato

Sunto per punti

Cards

Pianificazione

Domande Guida

Scrive testi narrativi corretti, coerenti, coesi (Autobiografia)

Stesura

Stesura con ausili

Revisione

Check List

l'ambiente di apprendimento

Valutazione Finale

Partecipativa, Formativa, Sommativa

Valutazione

Dialogo con l'alunno

Feedback Formativo del docente

AutovalutazioneQuestionario di Gradimento

Riflessione sugli apprendimenti

Valutazione dell'insegnanteAuto-valutazione

Produzione scritta (Autobiografia)

Valutazione dell'insegnanteAuto-valutazione

Presentazione orale

Feedback costruttivo di ogni gruppo agli altri durante la presentazione

Feedback dei gruppi

Processo del Lavoro di GruppoRispetto delle Regole Patto delle Regole (Token Economy)

Osservazione dell'insegnante

Modalità di Valutazione e Auto-valutazione

Apprendimenti

Processo

Obiettivi educativi e formativi (P.E.I.)

Intervento didattico

Auto-valutazione individuale

Peer Feedback

Preparazione: Team Building

start >

Preparazione - Team Building

Lavoriamo bene insieme

Obiettivi

Ruoli & Responsabilità

Window

Group creation

Coordinatore Portavoce Mastro di RegoleTecnico ITTime Keeper

Silhouette Base Regole condivise (Valutazione Partecipativa)

Condivisione degli obiettivi dell'UDA e del percorso

Conosciamoci e diamoci un nome

+ info

+ info

+ info

Dove punta il timone...

Comprendere quali inclinazioni spontanee ci fanno stare bene e attivano il nostro desiderio di fare.

Riflettere sulla propria Silhouette Autobiografica lasciandosi ispirare da percorsi di vite straordinarie.

Iniziare un percorso di conoscenza di sé.

I traguardi da raggiungere...

Impegno

Collaborazione e rispetto

Competenza digitale

Presentare

Narrare

Organizzazione coerente.Chiarezza espositiva. Registro adeguato. Lessico specifico. Uso di fonti e dati.

Collaborazione nei gruppi.Capacità di ascolto. Rispetto di sé e dell'altro Rispetto delle regole.

Agilità nell'uso delle AppVideoscrittura Videolettura Consapevolezza dei rischi

Autonomia.Capacità di approfondimento. Interesse e impegno. Attenzione. Orientamento all'auto-riflessione.

Produrre n Testo NarrativoScrivere Autobiografia Strutturare un contenuto

Introduzione disciplinare: Team Word Webbing

Attivazione pre-conoscenze e co-costruzione delle conoscenze sull'autobiografia

start >

Pre-conoscenze su Auto-biografia

Mappa di gruppo

  • Per 5 minuti ognuno scrive le parole che gli vengono in mente pensando a una Auto-biografia, in silenzio e senza confrontarvi con i compagni.
  • Vi confrontate rispetto a quanto emerso per 5 minuti.
  • Completate la vostra Mappa aggiungendo in tutti gli spazi altre idee che vi vengono in mente.

Inclusione: pre-conoscenze attivate preventivamente con Naira. Accordo preventivo su Partecipazione attiva

Brainstorming in classe - docente curricolare

Brainstorming

  • Ogni gruppo condivide il suo lavoro o parte del lavoro con l'insegnante.
  • L'insegnante rielabora alla lavagna il lavoro dei ragazzi per ordinarlo.
  • La classe realizza una Mappa Mentale unica su strumento di condivisione (Coggle) e la posta su Padlet.

Insegnante di sostegno: facilitazione del rispetto dell'accordo preventivo sulla partecipazione. Rinforzo dei comportamenti positivi.

Modulo 1: Vite Straordinarie

Alla scoperta dei valori e delle motivazioni di personaggi straordinariGroup Investigation

start >

Time to Team!

Strategia di organizzazione della classe nel rispetto delle regole condivise (Token Economy)

"Meglio aggiungere vita ai giorni che non giorni alla vita"

Rita Levi Montalcini

Le parole che ci rimangono attaccate...

Parole-Sticker

Ogni gruppo ha ricevuto degli adesivi bianchi e dei pennerelli colorati. In modo individuale, mentre guardi questo discorso, segna sugli adesivi le parole / le immagini che "ti parlano", che ti colpiscono, che trovi significative per te. Attaccale alla tua Silhouette!

Domande di comprensione per mantenere la concentrazione e attrarre gli alunni (EdPuzzle)

Vite Straordinarie: cosa significa?

Cosa rende una vita straordinaria secondo voi?

Vi vengono in mente personaggi che a vostro parere hanno fatto la differenza per la vita dell'uomo?

Ad oggi, chi è stato/a per voi una persona di riferimento, che avete scelto come modello per i suoi valori e il suo comportamento?

Fase 1 del Group Investigation (30')

  • presentazione del tema
  • problematizzazione
  • dialogo e curiosità
  • suddivisione del tema

Classroomscreen per raccolta Brainstoring (Naira al computer di classe)

Le Vite Straordinarie di cui parleremo

Personaggi allineati agli interessi di Naira e co-costruiti

Classroomscreen per Randomizer

Interviste: creiamo il nostro giornale!

Siete tutti giornalisti del "VIP Magazine"

Ognuno di voi elabori, all'interno di Book Creator (Link icona a fianco), una pagina di giornale con un'intervista al personaggio assegnato. L'articolo prevede di scrivere un testo, inserire immagini e simulare una breve intervista .

Attività sfidante e ludica Ruolo attivo come "Personaggio intervistato" Alunni stranieri - contributo multi-linguistico e culturale DSA - multimedialità

Group Investigation

Durata: 1.5 ore + 1 ora Materiali e fonti: libro di testo, schede, sitografia, video, in un wakelet. R&R: Intervistatore, Personaggio Intervistato, Redattore, Commentatore, Tecnico IT. Output atteso: Intervista al personaggio su Bookcreator e preparazione del Role Play 2 Bonus domande agli insegnanti per gruppo

Fase 2 del Group Investigation (2 hh)

  • pianificazione
  • lavoro di ricerca attiva
  • pianificazione della restituzione
  • preparazione del prodotto e della presentazione

Ruolo attivo nell'organizzazione dell'intervista Sostegno: supporto nel rispetto delle regole condivise Peer Tutoring Modeling

griglia di osservazione lavoro di gruppo - insegnante

Role Play dell'Intervista Impossibile

Durata: max 10 minuti per gruppo Ruoli

  • Intervistatore e Personaggio svolgono l'intervista.
  • Redattore e Commentatore leggono il risultato sull'articolo e lo commentano.
  • Tecnico IT scorre l'articolo a schermo.
Insegnante: può fare domande a tutti i membri del gruppo su ogni parte dell'argomento presentato. Valutatori: gli altri gruppi e gli insegnanti.

Fase 3 del Group Investigation (1h)

  • Presentazione e Role Play
  • Q&A con la classe
  • Feedback dei pari (griglia)
  • Feedback dell'insegnante (griglia)
  • Preparazione della verifica finale (proposta domande)

griglia di auto-valutazione - gruppi dei pari

Ruolo attivo nel Role Play di Naira Rinforzo del gruppo

La mia Silhouette

I miei valori

  • Completate Modulo 1 sul documento Silhouette Autobiografica
  • Aggiorna la tua Silhouette personale con gli elementi emersi da questa riflessione.

Differenza tra le due Silhouette: inizio e dopo la lezione

Elaborato scritto

Testo Narrativo Autobiografico

Alla luce del lavoro svolto in classe e delle tue riflessioni sulla Silhouette, elabora un Testo Narrativo Autobiografico in cui racconti te stesso, rivolgendoti ad un amico/a. Parla di te come persona, della tua storia, delle difficoltà che hai superato, delle soddisfazioni che hai avuto, dei tuoi valori, dei tuoi interessi, delle tue aspirazioni, di cosa ti porta a dare il meglio di te, di cosa ti fa stare bene. Porta come esempi le esperienze fatte a scuola durante questa UDA e situazioni tratte dalla tua quotidianità.

Testo Narrativo Autobiografico - Domande Guida

Cosa ti motiva a dare il meglio di te stesso?

Come ti descriveresti come persona?

Quali esperienze scolastiche durante questa UDA (Unità di Apprendimento) ti hanno fatto riflettere su di te?

Quali eventi della tua vita ti hanno portato ad essere chi sei?

Quali sono i tuoi valori, quello in cui credi e per cui saresti disposto a dare il meglio di te?

cosa ti riproponi di fare per il futuro?

Sessione di Feedback e dialogo con l'insegnante

Valutazione formativa

Docente Commenta e offre un feedback costruttivo e formativo all'alunno/a per favorire il percorso di crescita. Rielabora il voto come strumento di miglioramento e non come etichetta.

Alunno/a Ha la possibilità di chiedere approfondimenti su come migliorare. Può offrire a sua volta un feedback individuale su come si è sentito/a durante l'attività svolta e cosa migliorerebbe per il futuro.

Gli altri Moduli in breve...

Emozioni, Oltre me e Divento Tutor

start >

Laboratorio - Collage-ME

  • Gruppi di lavoro.
  • Ogni alunno inizia il suo Collage e ne completa le parti principali. Indica il suo nome.
  • Il Collage di ognuno passa di mano in mano e ogni compagno aggiunge un pezzetto che ritiene rilevante per descrivere un Punto di Forza del compagno.
  • Il Round Robin si conclude quando tutti i membri del gruppo hanno aggiunto qualche elemento al collage dei compagni.
  • La classe si riunisce a cerchio.
  • Attraverso la dinamica del Circle Time, vengono condivise le impressioni, le domande, i commenti.

Rispetto del turno di parola Ascolto Autoregolazione emotiva

Laboratorio - Suoni e Ritmo delle Emozioni

Basi di Musicoterapia

  • Espressione e consapevolezza delle proprie emozioni attraverso la scelta delle sonorità.
  • Auto-regolazione dello svolgersi delle emozioni attraverso la ritmica e la sequenzialità del linguaggio musicale

  • Lavoro di classe.
  • Strumenti: percussioni, strumenti a corda, pianoforte, fiati, voce
  • Esercizio preliminare: da un mazzo di carte vengono estratte a sorte delle emozioni (felicità, tristezza, gioia, malinconia, ...) e il gruppo di strumenti che inizia a suonare.
  • Gli altri strumenti cercheranno di adeguarsi al motivo e ritmo di chi ha iniziato l'improvvisazione.
  • Si continua così finchè non diventa normale improvvisare e sguire una melodia, motivo ritmo.
  • Esercizio finale: Naira propone la sua improvvisazione e la classe lo segue.

Oltre me... vita e sostenibilità nel mondo

GOALS

sustainable development

05

06

01

04

03

02

Gender Equality

Clean Water and Sanitation

Quality Education

NO POVERTY

GOOD HEALTH AND WELL-BEING

ZERO HUNGER

11

12

07

10

09

08

Sustainable Cities and Communities

Responsible Consumption and Production

Affordable and Clean Energy

Reduced Inequality

Industry, Innovation and Infrastructure

Decent Work and Economic Growth

17

06

13

16

15

14

Partnerships to achieve the Goal

Climate Action

Peace and Justice Strong Institutions

Life on Land

Life Below Water

Creazione della Language Map

  • Lavoro di Classe.
  • 1 gruppo disegna
  • Gli altri 4 gruppi trovano le informazioni per tutti i continenti

Preparazione preventiva Accordo sull'attività da svolgere Rispetto delle regole

Compito Autentico - Divento Tutor

Attività extra-sociale in linea con i valori di Naira. Auto-stima frutto di responsabilizzazione. Role Model del rispetto delle regole. Maturazione dell'identità e autonomia.

La Silhouette Autobiografica - completa

Altri possibili collegamenti

Scienze Funzionamento della mente umana

Matematica Questionario Stili di Apprendimento di Mariani

Inglese Lettura di Autobiografie in Inglese

Vite nel mondo

  1. Stili di vita nel mondo: esiste un solo modo di vivere? Quanti ce ne sono al mondo?
  2. Agenda 2030: modello di vita sostenibile. Quale di questi obiettivi è per me il più importante?
  3. Language Map: lingue parlate nel mondo
  4. La mia Silhouette 4 (Il mio contributo): Che stile di vita vorrei avere? Come immagino di contribuire ad un mondo più sostenibile?

Chiudi

I ragazzi con le caratteristiche di Naira hanno bisogno di sviluppare interazioni con i pari che rinforzino l'auto-stima, che attivino un processo di Modeling (Imitativo) dei comportamenti in linea con le aspettative sociali e che valorizzino le modalità attive di partecipazione che l'alunno mette in gioco, il problem solving, la capacità di guidare, l'energia.

Compito autentico

  1. Divento Tutor: contribuire ad una iniziativa sociale sul territorio che aiuti dei coetanei a completare la loro Silhouette Autobiografica (Parrocchia, Dopo scuola, Associazioni, ...)
  2. Silhouette 5 (Completamento): Nella mia esperienza sul territorio ho trovato riscontro rispetto alle mie attitudini e aspirazioni? come posso tradurre queste riflessioni in un progetto di vita?

2. Educazione comportamentale:

  • Aiutare l'alunno a riconoscere le proprie emozioni.
  • Insegnare all'alunno quali comportamenti POSITIVI ottengono gli stessi risultati e appagamenti dei comportamenti problema.
  • Rinforzare i comportamenti positivi e premiarli; ignorare (per quanto possibile nella sicurezza del contesto classe) i comportamenti problema, renderli non -premianti.
  • Fornire all'alunno strategie di Coping per gestire la rabbia o la frustrazione (attività concordate con lui e gli insegnanti)
3. Didattica:
  • Impegnare l'alunno in attività socialmente rilevanti che attivino la sua atrtitudine a difendere il diritti.
  • Dare compiti sfidanti e stimolanti dal punto di vista del Problem Solving
  • Impostare le attività con forte coinvolgimento attivo: laboratori, attività pratiche, lavoro cooperativo.

STRATEGIE DIDATTICHE

1. Interventi Educativi:

  • Impostare delle regole semplici e chiare condivise con tutta la classe.
  • Rinforzo positivo dei comportamenti in linea con le aspettative (Token economy)
  • ANTICIPARE i possibili comportamenti problema alla luce dell'analisi ABC e attivare tempestivamente azioni di DE-ESCALATION.
  • Timeout.
  • Conseguenze ai comportamenti non adeguati commentate con un feedback tempestivo e riflessivo per il ragazzo
  • Feedback tempestivo, sia positivo che di miglioramento.

  • Strutture essenziali dei testi narrativi e dell'autobiografia
  • Tecniche di lettura analitica e sintetica.
  • Lettura espressiva.
  • Tecniche di esposizione in pubblico

Conoscenze

Legge testi di vario tipo e comincia a costruirne un’interpretazione, collaborando con compagni e insegnanti. Espone oralmente all’insegnante e ai compagni argomenti di studio e di ricerca, anche avvalendosi di supporti specifici Scrive testi narrativi corretti, coerenti, coesi

Traguardi

  • Utilizzare testi funzionali di vario tipo per affrontare situazioni della vita quotidiana.
  • Ricavare informazioni esplicite ed implicite da testi, per documentarsi su un argomento specifico o/ per realizzare scopi pratici.
  • Riferire oralmente su un argomento di studio esplicitando lo scopo e presentandolo in modo chiaro.

Capacità

Chiudi

Condividere attraverso una co-costruzione le regole sociali da rispettare e costruire un patto con l'alunno da rinforzare anche attraverso Token Economy, Scaffolding e Fading progressivo.

  • I concetti di diritto/dovere.
  • Responsabilità sociale.
  • Agenda 2030 per lo sviluppo sostenibile, adottata dall’Assemblea generale delle Nazioni Unite il 25 settembre 2015.

Conoscenze

L'alunno/a è consapevole che i principi di solidarietà, uguaglianza e rispetto della diversità sono i pilastri che sorreggono la convivenza civile e favoriscono la costruzione di un futuro equo e sostenibile.

Traguardi

  • Analizzare le proprie capacità nella vita scolastica, riconoscendo i punti di debolezza e i punti di forza.
  • Assumere comportamenti di autonomia, autocontrollo, fiducia in sé.
  • Riflettere sui propri comportamenti nell’ottica del miglioramento.
  • Riconoscere nelle proprie competenze ciò che può essere di aiuto per la società.

Capacità

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Racconta cosa vorresti fare in futuro per essere motivato e vivere una vita straordinaria.

Racconta un'attività che hai trovato particolarmente interessante o stimolante. In che modo questa esperienza ti ha aiutato a capire meglio le tue capacità e interessi?

Quali sono le tre qualità principali che pensi ti rappresentino? Ci sono aspetti del tuo carattere che gli altri notano spesso?

Ci sono situazioni o persone che ti ispirano a fare del tuo meglio? Come ti senti quando raggiungi un obiettivo importante?

  • Gli elementi base di informatica: hardware e software.
  • Le funzioni dei dispositivi digitali e quelle principali dei programmi di più largo uso (scrittura, calcolo, presentazione, motori di ricerca, posta elettronica)

Conoscenze

Conosce e utilizza in autonomia programmi di videoscrittura, presentazioni per comunicare, eseguire compiti e risolvere problemi.

Traguardi

  • Conoscere e utilizzare in autonomia programmi di videoscrittura, presentazioni per comunicare, eseguire compiti e risolvere problemi.
  • Utilizzare il foglio elettronico per costruire tabelle e grafici statistici di vario tipo e per impostare formule geometriche.

Capacità

Team Building (Window)

  1. Regole Sociali e di Comunicazione: come vogliamo lavorare insieme? che impegni prendiamo?
  2. La mia Silhouette 1 (come mi vedo oggi): descrivo la mia lingua, i miei talenti, i miei hobby, interessi...
  3. La Silhouette del gruppo: quali sono le nostre "unicità"? (lingua, talenti, hobby, ...)
  4. Diamoci un Nome che rifletta la nostra Auto-biografia di gruppo.

Team Word Webbing

  1. Elementi dell'autobiografia: cosa pensate che sia?
  2. Brainstoring: l'insegnante raccoglie gli elementi emersi
  3. Mappa Mentale: i ragazzi creano la Mappa Mentale di traccia condivisa sugli elementi dell'Autobiografia

Vite Straordinarie

  1. Lettura di autobiografie: quali valori hanno ispirato percorsi di vite straordinarie?
  2. Interviste Impossibili: intervisto il personaggio per mettere in risalto i suoi valori.
  3. VIP Magazine: scrivo le interviste come se fossi un giornalista
  4. Role Play: simulo l'intervista in classe.
  5. La mia Silhouette 2 (Valori): in che cosa credo io? Per cosa sarei disposto/a a lottare nella vita?

Racconta una esperienza Racconta un incontro

Criteri di costruzione dei gruppi

  • 5 gruppi di 4/5 ragazzi
  • Eterogeneità
  • Competenza: valorizzazione dei punti di forza dei ragazzi (DOP)
  • Equa distribuzione dei ragazzi con BES
  • Attivazione di Peer Tutoring e Modeling

Chiudi

E' fondamentale iniziare precocemente un percorso di consapevolezza di sé, delle proprie attitudini, dei propri interessi, dei propri punti di forza, per favorire la costruzione di una identità personale adeguata al contesto sociale di riferimento.

Esploro le mie emozioni

  1. Collage-ME: se dovessi disegnare un mio auto-ritratto con un Collage, quali elementi inserirei? Che immagine darei di me stesso?
  2. Improvvisazione strumentale e vocale: qual è il percorso sonoro delle mie emozioni? Come le esprimo?
  3. La mia Silhouette 3 (Emozioni): quali emozioni mi caratterizzano? come le vivo? quali mi danno forza e mi aiutano nel mio percorso?

Scegli uno o due valori e descrivi cosa faresti per portarli avanti.

Conoscenze derivate da

  • apprendimento formale
  • apprendimento informale
  • esperienze dirette
  • riflessione personale

Conoscenze

Ricerca e documentazione Orientamento Interesse e impegno Attenzione Riflessione metacognitiva

Traguardi

  • Gestione del tempo e delle informazioni
  • Progettazione di attività
  • Problem solving
  • Resilienza di fronte all'incertezza
  • Pensiero critico
  • Conoscenza di sé

Capacità