Concorso OrdinarioScuola Primaria
D.M. 26 ottobre 2023, n. 206
CANDIDATA: MARTINA FURNO DATA: 09/11/2024
INDICE
Analisi dei bisogni (Vincoli e Risorse)
Finalità e obiettivi di apprendimento
Pianificazione dell'attività
Definizione del compito di realtà e dei prodotti attesi
Definizione dei criteri di osservazione, valutazione e e documentazione
Traccia estratta n°1276
La candidata presenti un'attività didattica (consistente in una lezione simulata) di MATEMATICA relativa al seguente argomento: "Conoscere e comprendere i grandi numeri: milioni e miliardi" illustrando le scelte didattiche, metodologiche e valutative compiute, con esempi di utilizzo pratico delle tecnologie digitali. I destinatari sono gli alunni di una classe QUINTA della Scuola Primaria, con funzionamento a tempo normale. Nella classe è presente un alunno con Bes."
01
ANALISI DEI BISOGNi (Vincoli e Risorse)
- Classe QUINTA della scuola di Orvieto (TR)
- La classe è composta di 20 alunni di cui un bambino (A.) con Bisogni Educativi Speciali (Direttiva Ministeriale del 27 dicembre 2012 e Circolare Ministeriale 8/2013) per il quale è stato predisposto un Piano Didattico Personalizzato (Legge 170/2010).
- BISOGNO FORMATIVO: La realtà in cui vivono gli alunni è caratterizzata da complessità e i fenomeni studiati nei differenti campi del sapere sono spesso espressi grazie all'utilizzo dei grandi numeri: è quindi importante in classe quinta imparare a leggere e confrontare grandi quantità per riuscire ad approfondire e comprendere tematiche di attualità nella realtà circostante.
- RISORSE: Sono presenti attrezzature digitali (Monitor touch, tablet, versione gratuita di Excel, connessione a Internet); presenza di aule dove poter svolgere lavori di gruppo e dell'aula d'Informatica, gli edifici scolastici dell'Istituto sono dotati di porte antipanico e servizi per bambini con disabilità.
- VINCOLI: Presenza di differenti background culturali che possono rendere difficoltosa la comunicazione tra la scuola e le famiglie; difficoltà di A. ad operare con i numeri
accorgimenti per l'inclusione
misure dispensative
- Lavori in piccolo gruppo,
- assegnazione di ruoli,
- Visualizzazione dei grandi numeri attraverso mediazione visiva (tecnologie)
- DISPENSA DALLA LETTURA AD ALTA VOCE
- DISPENSA DALL'USO DEL CORSIVO
- DISPENSA DALL'UTILIZZO DEI TEMPI STANDARD
- RIDUZIONE DELLE CONSEGNE E DEL NUMERO DI ESERCIZI
- RIDUZIONE DEL CARICO DI LAVORO
- LETTURA DELLE CONSEGNE DEGLI ESERCIZI
strumenti compensativi
- FORNIRE STRUMENTI (costruzione dello strumento dei grandi numeri, GRIGLIA PER FACILITARE IL CALCOLO IN COLONNA, flaschards autocorrettive)
- USO DI MAPPE di sintesi e diagrammi di flusso rappresentanti le procedure da Eseguire
- USO DEL SEGNARIGA
- TAVOLA DEI NUMERI
- eventuale utilizzo della calcolatrice con sintesi vocale
02
FINALITà E OBIETTIVI di apprendimento
COMPETENZE CHIAVE
- Competenza personale, sociale, capacità di imparare ad imparare
- Competenza in materia di cittadinanza
- Competenza imprenditoriale
- Competenza alfabetico-funzionale
- Competenza multilinguistica
- Competenza STEM
- Competenza digitale
- Competenza in materia di consapevolezza ed espressioni culturali
(Raccomandazione UE, 2018)
TRAGUARDI DI COMPETENZA
- Si muove con sicurezza nel calcolo scritto e mentale con i numeri naturali
- Costruisce ragionamenti formulando ipotesi, sostenendo le proprie idee e confrontandosi con il punto di vista di altri.
- Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici).
- Sviluppa un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, attraverso esperienze significative, che gli hanno fatto intuire come gli strumenti matematici che ha imparato ad utilizzare siano utili per operare nella realtà.
Nucleo Tematico Ed. Civica
D.M. 35/2020 Nuove Linee Guida 2024
- Cittadinanza digitale
- Utilizzare le tecnologie per elaborare semplici prodotti digitali.
- Interagire con strumenti di comunicazione digitale, quali tablet e computer.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
MATEMATICA: - Numeri
- Leggere e scrivere i numeri naturali in notazione decimale, avendo consapevolezza della notazione posizionale; confrontarli e ordinarli;
- Conoscere e comprendere i grandi numeri
- Eseguire le quattro operazioni con sicurezza, valutando l’opportunità di ricorrere al calcolo mentale, scritto o con la calcolatrice a seconda delle situazioni.
- Dati e previsioni
- Rappresentare relazioni e dati e, in situazioni significative, utilizzare le rappresentazioni per ricavare informazioni, formulare giudizi e prendere decisioni.
TECNOLOGIA -Vedere e osservare
- Rappresentare i dati dell’osservazione attraverso tabelle, mappe, diagrammi, disegni, testi.
Indicazioni Nazionali per il curriculum della scuola dell'Infanzia e del Primo Ciclo d'Istruzione, 2012 Nuovi Scenari, 2018
03
PIANIFICAZIONE DELL'ATTIVITà
la DOCENTE:
L' alunno:
- Condivide gli obiettivi di apprendimento, i traguardi e le competenze da sviluppare
- Predispone i materiali
- Pone domande di stimolo alla curiosità
- Allestisce l'aula in base al tipo di attività
- Gestisce i tempi
- Crea i gruppi e determina i ruoli
- Ha funzioni di coordinamento e di mediazione
- Propone situazioni problematiche
- Sintetizza le informazioni apprese per una maggiore comprensione attraverso schemi e mappe
- E' consapevole degli obiettivi e organizza il proprio studio
- Costruisce le conoscenze attraverso le attività e i materiali predisposti
- Partecipa alle discussioni del gruppo classe ponendo domande e ipotizzando possibili soluzioni
- Ha la percezione dei tempi (timer) ed è consapevole della durata delle attività
- Collabora nei gruppi e riveste il proprio ruolo
- Ricerca informazioni nei materiali a disposizione
- Sintetizza le informazioni apprese per una maggiore comprensione attraverso schemi e mappe
TEMPI E FASI DI LAVORO
FASE 1 (1 ora)
Presentazione di una tematica di attualità che possa introdurre l'argomento dei grandi numeri e catturare l'interesse e la curiosità degli alunni: "Il Comune di Orvieto ha pubblicato nel sito di riferimento la notizia che a ottobre è iniziato il Censimento della popolazione italiana. Il Censimento è un conteggio di tutta la popolazione italiana e una rilevazione delle sue caratteristiche."
(https://www.comune.orvieto.tr.it/censimento-permanente-della-popolazione-e-delle-abitazioni-iniziate-le-rilevazioni-a-orvieto/#) (https://www.istat.it/statistiche-per-temi/censimenti/popolazione-e-abitazioni/)
Attività: Stima il numero degli abitanti italiani. - Provare a scrivere su un post-it un numero molto grande che rappresenti la stima fatta - Come si leggono i numeri che abbiamo scritto?
3458902
FASE 2 (2 ore)
- Lavoro a piccoli gruppi (5 gruppi da 4 componenti ciascuno) con lo scopo di leggere sul libro di testo come è composto un grande numero e riuscire a capire come poterlo leggere.
(4 RUOLI: leggere, sottolineare le parole-chiave, scrivere uno schema che rappresenti l'ordine delle operazioni da eseguire, presentare il lavoro svolto ai compagni) (A. potrà "sottolineare le parole chiave)
- Presentazione delle riflessioni fatte da ciascun gruppo e lettura dei post-it
- Spiegazione da parte dell'insegnante per riassumere i punti salienti e la definizione
PROCEDIMENTO: (1) Raggruppare il numero a gruppi di 3 cifre partendo da destra (es. 3 458 902); (2) Associare ad ogni gruppo di cifre un nome ("classe dei miliardi", "classe dei milioni", "classe delle migliaia", "classe delle unità"); (3) Leggere partendo da sinistra e pronunciando un periodo per volta ("migliaia" -> "mila", la classe delle unità non si legge) (es. 3 milioni 458 mila 902).
FASE 3 (1 ora)
Attività: Costruzione di uno strumento per leggere i grandi numeri: - un nastro tiene il segno di dove si sta leggendo - verrà plastificato per essere più resistente
FASE 4 (2 ore)
- Ricerca di informazioni: Quanti abitanti ci sono in Italia secondo l'ultimo Censimento?
58 989 749 abitanti(sito: http://dati.istat.it/Index.aspx?DataSetCode=DCIS_POPRES1)
- Confronto tra la stima fatta dagli alunni e il dato reale.
- Riflessione: quale numero si avvicinava di più? Quale lo ha superato?
Attività: Visualizzare i grandi numeri nello spazio attraverso le tecnologie (Monitor touch e tablet) Google Maps -> Consente di calcolare lunghe distanze e visualizzarle nello spazio Blue Coral Learning -> consente di visualizzare la distanza dei pianeti dal Sole e dalla Terra
FASE 5 (2 ore)
- Confrontare i grandi numeri:
1) Realizzazione di una tabella con la stima delle distanze dei pianeti grazie alle informazioni reperite nel sito "Blue Coral Learning"2) Mettere in ordine i pianeti in base alla distanza visualizzata 3) Osservare e confrontare i numeri in ordine: cosa cambia tra i numeri? (Numero di cifre) 4) Grafico delle distanze medie: utilizzo del software Excel
5) Dall'osservazione deduco la regola: conto il numero di cifre per trovare il numero maggiore. Se hanno lo stesso numero di cifre osservo le cifre da SINISTRA cercando sempre quella maggiore. Se la prima cifra è uguale si guarda la seconda, ... (es. 778.400.000 > 227.944.000 778.400.000 > 727.944.000)
FASE 6 (2 ore)
Fronte
- Lettura dal libro per comprendere meglio la regola
- Attività di esercizio a coppie con l'utilizzo di strumenti autocorrettivi
- confronto tra numeri ( <, >, = ) (flashcards)
- lettura e scrittura dei numeri (strumento costruito)
- posizionamento corretto all'interno delle classi
- corretto incolonnamento dei numeri (griglia predisposta)
- scomposizione dei numeri (strumento costruito)
(Es. 15 465 273 822 =1 daG 5 uG 4 hM 6 daM 5 uM 2 hK 7 daK 3 uK 8 h 2 da 2 u)
RETRO
FASE 7 (1 ora)
- Pillole d'inglese: Practice reading large numbers in English.
"THE THOUSANDS" 240 089 TWO HUNDRED FORTY THOUSAND (AND) EIGHTY-NINE "THE MILLIONS" 532 742 098 FIVE HUNDRED TWENTY-THREE MILLION SEVEN HUNDRED FORTY-TWO THOUSAND (AND)NINETY-EIGHT "THE BILLIONS" 1 234 567 089 ONE BILLION TWO HUNDRED THIRTY-FOUR MILLION FIVE HUNDRED SIXTY-SEVEN THOUSAND (AND) EIGHTY-NINE
Ambiente di apprendimento
- REGOLAZIONE DEL VOLUME DELLA VOCE PER UN CLIMA SERENO
- TIMER PER AUMENTARE L'AUTONOMIA; CONDIVIDERE LA STRUTTURA DEI TEMPI DELLE ATTIVITà; tempi distesi
- UTILIZZO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI PER CATTURARE L'ATTENZIONE E SITUARE GLI APPRENDIMENTI
- FAVORIRE RELAZIONI POSITIVE ATTRAVERSO ATTIVITà CHE PREVEDONO LA COLLABORAZIONE
- FORNIRE FEEDBACK ISTANTANEI
- RIPASSO DELLE PRECONOSCENZE PRIMA DI OGNI NUOVA INFORMAZIONE
- PARTIRE DA INTERESSI E BISOGNI EDUCATIVI
- flaschards per l'autocorrezione
https://teacher.gynzy.com/it/board/
METODOLOGIE SOCIO- COSTRUTTIVISTE:
CLIL (Content and Language Integrated Learning)
UTILIZZO DELLE TIC (tecnologie dell'informazione e della comunicazione)
INTERDISCIPLINARITA'
LAVORO DI GRUPPO/COPPIA
BRAIN STORMING
COOPERATIVE LEARNING
APPRENDIMENTO PER SCOPERTA
04
Definizione del compito di realtà e dei prodotti attesi
COMPITO DI REALTà: confronta i continenti
- Condivisione degli obiettivi da raggiungere e delle modalità di valutazione
- Divisione della classe in 5 gruppi di apprendimento cooperativo: collaborazione tra i partecipanti, definizione dei ruoli, condivisione degli obiettivi, interdipendenza positiva, gruppi eterogenei, responsabilità individuale e di gruppo
- L'insegnante fornisce ad ogni gruppo le tabelle rappresentanti i dati relativi alla popolazione e alla dimensione dei 6 continenti e una scheda da completare nella modalità descritta:
PRODOTTI ATTESI:
- Ciascun gruppo, utilizzando lo strumento realizzato e mettendo in pratica le conoscenze, confronta i grandi numeri presenti nella tabella e stabilisce l'ordine corretto sia in base alla dimensione che alla popolazione (realizzazione di due tabelle distinte).
- Svolgere operazioni per mettere in relazione la dimensione dei continenti per rispondere a domande stimolo (é maggiore l'area dell' Asia o dell'Europa e dell'Oceania insieme? Quanto è più grande l'Asia rispetto all'Europa? ...)
- Scrittura dei grandi numeri a parole
(es. 4 miliardi 463 milioni 000 000)
- I gruppi realizzano due grafici utilizzando il software Excel
05
Definizione dei criteri di osservazione, valutazione e e documentazione
STRUMENTI DI VALUTAZIONE
DIAGNOSTICA: Verifica dei prerequisiti (attività di stima con post-it, OSSERVAZIONE SISTEMATICA) FORMATIVA: Griglia di osservazione dei processi cognitivi SOMMATIVA: - Compito di realtà griglia di osservazione dei processi cognitivi - QUESTIONARIO SULLE CONOSCENZE ACQUISITE E RUBRICA DI VALUTAZIONE (TIENE CONTO DEI SEGUENTI ELEMENTI: Livelli di partenza, Progressi compiuti, Impegno e interesse dimostrati, Attitudini evidenziate) AUTOVALUTAZIONE - DEGLI ALUNNI: Somministrazione di un questionario e discussione collettiva - DELLE ATTIVITà PROGETTATE E DELL' AZIONE DELL'INSEGNANTE: rubrica di autovalutazione del compito di realtà, AUTOVALUTAZIONE METACOGNITIVA (iNIZIALE, INTERMEDIA, FINALE) e diario di bordo
GRIGLIA DI OSSERVAZIONE DEI PROCESSI COGNITIVI
QUESTIONARI DI VALUTAZIONE DELLE CONOSCENZE E ABILITA'
QUESTIONARI PERSONALIZZATI DI VALUTAZIONE DELLE CONOSCENZE E ABILITA'
livelli
IN VIA DI PRIMA ACQUISIZIONE
BASE
INTERMEDIO
AVANZATO
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, in autonomia e con continuità in situazioni note, in maniera discontinua e in parziale autonomia in quelle non note, utilizzando le risorse a disposizione.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, in situazioni note e non note in maniera autonoma e continua, utilizzando risorse proprie e reperite altrove.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, se supportato, in situazioni note, utilizzando le risorse messe a disposizione dal docente.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, utilizzando le risorse fornite dal docente, in modo autonomo ma discontinuo/in modo non autonomo ma continuo.
GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE SULL'EFFICACIA DEL COMPITO DI REALTà
"Lo stile educativo dei docenti si ispira a criteri di ascolto, accompagnamento, interazionepartecipata, mediazione comunicativa, con una
continua capacità di osservazione del bambino, di presa in carico del suo «mondo», di lettura delle sue
Ringrazio per l'attenzione
scoperte, di sostegno e incoraggiamento all’evoluzione dei suoi apprendimenti verso forme di conoscenza sempre più autonome e consapevoli."
Candidata: Martina Furno
Indicazioni Nazionali per il curricolo della Scuola dell'Infanzia e del Primo ciclo, 2012
CONCORSO PRIMARIA E INFANZIA 2024
genevieve1997
Created on July 10, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Higher Education Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Geniaflix Presentation
View
Vintage Mosaic Presentation
View
Modern Zen Presentation
View
Newspaper Presentation
Explore all templates
Transcript
Concorso OrdinarioScuola Primaria
D.M. 26 ottobre 2023, n. 206
CANDIDATA: MARTINA FURNO DATA: 09/11/2024
INDICE
Analisi dei bisogni (Vincoli e Risorse)
Finalità e obiettivi di apprendimento
Pianificazione dell'attività
Definizione del compito di realtà e dei prodotti attesi
Definizione dei criteri di osservazione, valutazione e e documentazione
Traccia estratta n°1276
La candidata presenti un'attività didattica (consistente in una lezione simulata) di MATEMATICA relativa al seguente argomento: "Conoscere e comprendere i grandi numeri: milioni e miliardi" illustrando le scelte didattiche, metodologiche e valutative compiute, con esempi di utilizzo pratico delle tecnologie digitali. I destinatari sono gli alunni di una classe QUINTA della Scuola Primaria, con funzionamento a tempo normale. Nella classe è presente un alunno con Bes."
01
ANALISI DEI BISOGNi (Vincoli e Risorse)
accorgimenti per l'inclusione
misure dispensative
strumenti compensativi
02
FINALITà E OBIETTIVI di apprendimento
COMPETENZE CHIAVE
(Raccomandazione UE, 2018)
TRAGUARDI DI COMPETENZA
Nucleo Tematico Ed. Civica
D.M. 35/2020 Nuove Linee Guida 2024
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
MATEMATICA: - Numeri
- Leggere e scrivere i numeri naturali in notazione decimale, avendo consapevolezza della notazione posizionale; confrontarli e ordinarli;
- Conoscere e comprendere i grandi numeri
- Eseguire le quattro operazioni con sicurezza, valutando l’opportunità di ricorrere al calcolo mentale, scritto o con la calcolatrice a seconda delle situazioni.
- Dati e previsioni- Rappresentare relazioni e dati e, in situazioni significative, utilizzare le rappresentazioni per ricavare informazioni, formulare giudizi e prendere decisioni.
TECNOLOGIA -Vedere e osservareIndicazioni Nazionali per il curriculum della scuola dell'Infanzia e del Primo Ciclo d'Istruzione, 2012 Nuovi Scenari, 2018
03
PIANIFICAZIONE DELL'ATTIVITà
la DOCENTE:
L' alunno:
TEMPI E FASI DI LAVORO
FASE 1 (1 ora)
Presentazione di una tematica di attualità che possa introdurre l'argomento dei grandi numeri e catturare l'interesse e la curiosità degli alunni: "Il Comune di Orvieto ha pubblicato nel sito di riferimento la notizia che a ottobre è iniziato il Censimento della popolazione italiana. Il Censimento è un conteggio di tutta la popolazione italiana e una rilevazione delle sue caratteristiche."
(https://www.comune.orvieto.tr.it/censimento-permanente-della-popolazione-e-delle-abitazioni-iniziate-le-rilevazioni-a-orvieto/#) (https://www.istat.it/statistiche-per-temi/censimenti/popolazione-e-abitazioni/)
Attività: Stima il numero degli abitanti italiani. - Provare a scrivere su un post-it un numero molto grande che rappresenti la stima fatta - Come si leggono i numeri che abbiamo scritto?
3458902
FASE 2 (2 ore)
- Lavoro a piccoli gruppi (5 gruppi da 4 componenti ciascuno) con lo scopo di leggere sul libro di testo come è composto un grande numero e riuscire a capire come poterlo leggere.
(4 RUOLI: leggere, sottolineare le parole-chiave, scrivere uno schema che rappresenti l'ordine delle operazioni da eseguire, presentare il lavoro svolto ai compagni) (A. potrà "sottolineare le parole chiave)- Presentazione delle riflessioni fatte da ciascun gruppo e lettura dei post-it
- Spiegazione da parte dell'insegnante per riassumere i punti salienti e la definizione
PROCEDIMENTO: (1) Raggruppare il numero a gruppi di 3 cifre partendo da destra (es. 3 458 902); (2) Associare ad ogni gruppo di cifre un nome ("classe dei miliardi", "classe dei milioni", "classe delle migliaia", "classe delle unità"); (3) Leggere partendo da sinistra e pronunciando un periodo per volta ("migliaia" -> "mila", la classe delle unità non si legge) (es. 3 milioni 458 mila 902).FASE 3 (1 ora)
Attività: Costruzione di uno strumento per leggere i grandi numeri: - un nastro tiene il segno di dove si sta leggendo - verrà plastificato per essere più resistente
FASE 4 (2 ore)
- Ricerca di informazioni: Quanti abitanti ci sono in Italia secondo l'ultimo Censimento?
58 989 749 abitanti(sito: http://dati.istat.it/Index.aspx?DataSetCode=DCIS_POPRES1)- Confronto tra la stima fatta dagli alunni e il dato reale.
- Riflessione: quale numero si avvicinava di più? Quale lo ha superato?
Attività: Visualizzare i grandi numeri nello spazio attraverso le tecnologie (Monitor touch e tablet) Google Maps -> Consente di calcolare lunghe distanze e visualizzarle nello spazio Blue Coral Learning -> consente di visualizzare la distanza dei pianeti dal Sole e dalla TerraFASE 5 (2 ore)
- Confrontare i grandi numeri:
1) Realizzazione di una tabella con la stima delle distanze dei pianeti grazie alle informazioni reperite nel sito "Blue Coral Learning"2) Mettere in ordine i pianeti in base alla distanza visualizzata 3) Osservare e confrontare i numeri in ordine: cosa cambia tra i numeri? (Numero di cifre) 4) Grafico delle distanze medie: utilizzo del software Excel5) Dall'osservazione deduco la regola: conto il numero di cifre per trovare il numero maggiore. Se hanno lo stesso numero di cifre osservo le cifre da SINISTRA cercando sempre quella maggiore. Se la prima cifra è uguale si guarda la seconda, ... (es. 778.400.000 > 227.944.000 778.400.000 > 727.944.000)
FASE 6 (2 ore)
Fronte
- Lettura dal libro per comprendere meglio la regola
- Attività di esercizio a coppie con l'utilizzo di strumenti autocorrettivi
- confronto tra numeri ( <, >, = ) (flashcards)
- lettura e scrittura dei numeri (strumento costruito)
- posizionamento corretto all'interno delle classi
- corretto incolonnamento dei numeri (griglia predisposta)
- scomposizione dei numeri (strumento costruito)
(Es. 15 465 273 822 =1 daG 5 uG 4 hM 6 daM 5 uM 2 hK 7 daK 3 uK 8 h 2 da 2 u)RETRO
FASE 7 (1 ora)
"THE THOUSANDS" 240 089 TWO HUNDRED FORTY THOUSAND (AND) EIGHTY-NINE "THE MILLIONS" 532 742 098 FIVE HUNDRED TWENTY-THREE MILLION SEVEN HUNDRED FORTY-TWO THOUSAND (AND)NINETY-EIGHT "THE BILLIONS" 1 234 567 089 ONE BILLION TWO HUNDRED THIRTY-FOUR MILLION FIVE HUNDRED SIXTY-SEVEN THOUSAND (AND) EIGHTY-NINE
Ambiente di apprendimento
https://teacher.gynzy.com/it/board/
METODOLOGIE SOCIO- COSTRUTTIVISTE:
CLIL (Content and Language Integrated Learning)
UTILIZZO DELLE TIC (tecnologie dell'informazione e della comunicazione)
INTERDISCIPLINARITA'
LAVORO DI GRUPPO/COPPIA
BRAIN STORMING
COOPERATIVE LEARNING
APPRENDIMENTO PER SCOPERTA
04
Definizione del compito di realtà e dei prodotti attesi
COMPITO DI REALTà: confronta i continenti
- Divisione della classe in 5 gruppi di apprendimento cooperativo: collaborazione tra i partecipanti, definizione dei ruoli, condivisione degli obiettivi, interdipendenza positiva, gruppi eterogenei, responsabilità individuale e di gruppo
- L'insegnante fornisce ad ogni gruppo le tabelle rappresentanti i dati relativi alla popolazione e alla dimensione dei 6 continenti e una scheda da completare nella modalità descritta:
PRODOTTI ATTESI:- Ciascun gruppo, utilizzando lo strumento realizzato e mettendo in pratica le conoscenze, confronta i grandi numeri presenti nella tabella e stabilisce l'ordine corretto sia in base alla dimensione che alla popolazione (realizzazione di due tabelle distinte).
- Svolgere operazioni per mettere in relazione la dimensione dei continenti per rispondere a domande stimolo (é maggiore l'area dell' Asia o dell'Europa e dell'Oceania insieme? Quanto è più grande l'Asia rispetto all'Europa? ...)
- Scrittura dei grandi numeri a parole
(es. 4 miliardi 463 milioni 000 000)05
Definizione dei criteri di osservazione, valutazione e e documentazione
STRUMENTI DI VALUTAZIONE
DIAGNOSTICA: Verifica dei prerequisiti (attività di stima con post-it, OSSERVAZIONE SISTEMATICA) FORMATIVA: Griglia di osservazione dei processi cognitivi SOMMATIVA: - Compito di realtà griglia di osservazione dei processi cognitivi - QUESTIONARIO SULLE CONOSCENZE ACQUISITE E RUBRICA DI VALUTAZIONE (TIENE CONTO DEI SEGUENTI ELEMENTI: Livelli di partenza, Progressi compiuti, Impegno e interesse dimostrati, Attitudini evidenziate) AUTOVALUTAZIONE - DEGLI ALUNNI: Somministrazione di un questionario e discussione collettiva - DELLE ATTIVITà PROGETTATE E DELL' AZIONE DELL'INSEGNANTE: rubrica di autovalutazione del compito di realtà, AUTOVALUTAZIONE METACOGNITIVA (iNIZIALE, INTERMEDIA, FINALE) e diario di bordo
GRIGLIA DI OSSERVAZIONE DEI PROCESSI COGNITIVI
QUESTIONARI DI VALUTAZIONE DELLE CONOSCENZE E ABILITA'
QUESTIONARI PERSONALIZZATI DI VALUTAZIONE DELLE CONOSCENZE E ABILITA'
livelli
IN VIA DI PRIMA ACQUISIZIONE
BASE
INTERMEDIO
AVANZATO
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, in autonomia e con continuità in situazioni note, in maniera discontinua e in parziale autonomia in quelle non note, utilizzando le risorse a disposizione.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, in situazioni note e non note in maniera autonoma e continua, utilizzando risorse proprie e reperite altrove.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, se supportato, in situazioni note, utilizzando le risorse messe a disposizione dal docente.
Opera con i numeri interi, oltre il miliardo, avendo consapevolezza della notazione posizionale, utilizzando le risorse fornite dal docente, in modo autonomo ma discontinuo/in modo non autonomo ma continuo.
GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE SULL'EFFICACIA DEL COMPITO DI REALTà
"Lo stile educativo dei docenti si ispira a criteri di ascolto, accompagnamento, interazionepartecipata, mediazione comunicativa, con una
continua capacità di osservazione del bambino, di presa in carico del suo «mondo», di lettura delle sue
Ringrazio per l'attenzione
scoperte, di sostegno e incoraggiamento all’evoluzione dei suoi apprendimenti verso forme di conoscenza sempre più autonome e consapevoli."
Candidata: Martina Furno
Indicazioni Nazionali per il curricolo della Scuola dell'Infanzia e del Primo ciclo, 2012