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Transcript

Classe di concorso: ADMLSostegno nella Scuola Secondaria di Primo Grado

Candidata: Elisa Anselmi

Anno di provaLezione simulata

Traccia

La candidata prepari una lezione simulata su un argomento di Inglese per un alunno con disturbooppositivo provocatorio (codice ICD-10 F91.3) inserito in una classe prima di una scuolasecondaria di primo grado, composta da n. 24 alunni, di cui n. 2 con disturbo specificodell’apprendimento. La classe è molto vivace, ma propositiva e inclusiva.Contesto: Istituto Comprensivo in piccola isola con grande affluenza turistica, con un contestosocio economico medio.

Descrizione:

  • Istituto Comprensivo in piccola isola con grande affluenza turistica;
  • scuola situata al piano terra dell'edificio scolastico;
  • le aule dispongono di connessione ad internet e Lim;
  • sono presenti 3 laboratori: informatica, musicale e per lavori artistici.

Attività svolta presso la Scuola Secondaria di I Grado Giosuè Carducci di Portoferraio.

Il contesto scolastico

Classe prima composta da 24 alunni (15 femmine e 9 maschi), di cui:

  • 1 alunno con disturbo oppositivo provocatorio (codice ICD-10 F91.3);
  • 1 alunno con dislessia;
  • 1 alunno con disgrafia.
La classe è molto vivace, ma propositiva e inclusiva.

La classe

Disabilità intellettiva di grado lieve

Disturbo da Deficit dell'Attenzione ed Iperattività

Disturbo oppositivo provocatorio (DOP)

  • comportamenti provocatori e oppositivi;
  • difficoltà di autoregolazione e nella gestione della frustrazione;
  • difficoltà socio relazionali.
  • Difficoltà di attenzione e di concentrazione;
  • scarso controllo degli impulsi.
  • Difficoltà di ragionamento e nell'apprendimento di concetti e abilità complessi;
  • difficoltà ad adattarsi a situazioni sociali nuove.

Luca

Analisi funzionale

Griglia d'osservazione su base ICF

L'osservazione

Facilitatori:

  • attività strutturate, laboratoriali e all'aria aperta;
  • utilizzo delle tecnologie;
  • classe inclusiva.
Barriere:
  • ambiente rumoroso e ricco di distrattori;
  • attività lunghe, verbali e poco strutturate.

Punti di forza:

  • amante del trekking e della natura;
  • appassionato delle TIC;
  • propensione per le attività laboratoriali e pratiche
Difficoltà:
  • concentrazione e pianificazione;
  • gestione della frustrazione;
  • rispetto delle regole e autocontrollo.

Luca

Relazione, interazione e socializzazione

  • incentivare l’interazione e la relazione con il gruppo dei pari in modo costruttivo;
  • potenziare il senso di appartenenza al gruppo.

Comunicazione e linguaggioMigliorare la comprensione linguistica orale e scritta e sviluppare un’esposizione verbale più ampia dal punto di vista lessicale e dei contenuti.

Autonomia e Orientamento Migliorare il senso dell’orientamento e la motricità fine.

  • Programmazione della classe con alcune riduzioni e semplificazioni.
  • Le 4 dimensioni:

Dimensioneneuropsicologia eapprendimentoIncrementare i tempi di attenzione,e riduzione dei comportamenti disfunzionali promuovendo comportamenti corretti e l'autoregolazione

Percorso Educativo Individualizzato

Strategie

  • Analisi funzionale
  • Token economy
  • Modeling

Strategie

  • Organizzazione dell'aula
  • Token economy
  • Didattica metacognitiva

Strategie

  • Universal Design for Learning
  • Visual learning

Funzionamento Intellettivo Limite

Disturbo da Deficit dell'Attenzione ed Iperattività

Disturbo oppositivo provocatorio (DOP)

Strategie

Il progetto "From land to sea the wildlife of Elba Island" parte dai punti di forza e dalle necessità specifiche dell'alunno e abbraccia in una visione olistica il gruppo classe.

From land to sea: the wildlife of Elba Island

Indicazioni nazionali (DM 254/2012)

(Raccomandazione del Consiglio europeodel 22 maggio 2018)

Obiettivi di apprendimento

Competenze chiave europee

Obiettivi per la classe

Relazione, interazione e socializzazionePotenziare la relazione con i compagni e favorire il modeling dei comportamenti corretti all'interno della classe.

Comunicazione e linguaggioRispettare il proprio turno per intervenire durante una discussione; esprimersi verbalmente utilizzando un lessico più ampio.

Autonomia e Orientamento Promuovere il modeling con i compagni per l'organizzazione corretta dei materiali scolastici.

Cognizione,neuropsicologia eapprendimentoAumentare i tempi attentivi; ridurre i comportamenti disfunzionali ed autoregolarli.

Obiettivi del PEI

  • Prerequisiti generali:
  • Saper lavorare in gruppo;
  • Capacità di partecipare a discussioni e lavori di gruppo, rispettando le opinioni altrui.
  • Prerequisiti specifici della disciplina:
  • Conoscenza dei vocaboli: colori e vocaboli di base indicati dalla docente;
  • Conoscenza delle strutture grammaticali: present simple;
  • Listening: lo studente è in grado di comprendere il significato essenziale di una breve e semplice registrazione audio;
  • Speaking: Lo studente è in grado di rivolgere la parola ad un proprio compagno, esprimendo le proprie idee;
  • Reading: Leggere e comprendere i punti essenziali di semplici testi;
  • Writing: Lo studente è in grado di scrivere semplici frasi utilizzando un linguaggio base.

Prerequisiti

Svolgimento: mese di marzoOre totali: 4 ore e 30 minuti + uscita didattica di 3 ore

Fasi della progettazione

Analisi prerequisiti

Creazione delle flashcard

Introduzione dell'argomento

Durata

1 ora 30

Strumenti e materiali

  • Lim
  • Pc

Setting

AulaInformatica

Metodologie

  • Didattica Digitale
  • Collaborative learning
  • Visual learning

Fase I

Esercitazione con Learning Apps

Spiegazione espressioni "There is/ There are"

Durata

1 ora

Strumenti e materiali

  • Lim
  • Pc

Setting

Aula

Metodologie

  • Didattica Digitale

Fase II

Creazione della brochure con Canva

Uscita didattica

Durata

5 ore

Strumenti e materiali

  • Lim
  • Pc

Setting

Aula e territorio

Metodologie

  • Didattica Digitale
  • Peer tutoring

Fase III

e obiettivi del Pei

Verifica delle competenzeil CPA

Autovalutazione

Valutazione in itinere

Verifica e valutazione

e obiettivi del Pei

Verifica delle competenzeil CPA

Autovalutazione

Valutazione in itinere

Verifica e valutazione

Autovalutazione di gruppo

Autovalutazione individuale

Autovalutazione

Protagonisti attivi
Metodologie didattiche innovative
Tecnologie per l'informazione e la comunicazione
Progettazione condivisa

Conclusioni

Grazie per l'attenzione

Valutazione in itinere e del prodotto finale:Valutazione delle conoscenze e abilità prefissate quale obiettivo specifico dell'attività.

(Raccomandazione del Consiglio europeo del 22 maggio 2018)

Competenze chiave europee

  • Competenza multilinguistica;
  • competenza digitale;
  • competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare;
  • competenza sociale e civica in materia di cittadinanza.

Rubrica valutativa, le dimensioni:

  • Il processo (valuta la competenza dell'agire in situazioni reali e l'utilizzo delle conoscenze);
  • Il prodotto (valuta l'agire competente in termini di risultato);
  • metacognizione (capacità dell'alunno di riflettere sulle attività e sui saperi legati all’attività).

Autovalutazione di gruppo

Creazione della brochure (2 ore)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
I docenti dividono la classe in gruppi da 5.
  • Cosa fanno gli alunni?
Gli alunni realizzeranno in gruppo una parte della brochure in cui inseriranno le immagini dell'habitat con i rispettivi animali e brevi frasi di descrizione in lingua inglese.

Autovalutazione individuale

Creazione delle flashcard con Quizlet ed esercitazione (50 minuti)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
I docenti dividono la classe in gruppi e predispongono l'attività attraverso l'applicazione Quizlet.
  • Cosa fanno gli alunni?
Gli alunni attraverso un'attività di collaborative learning realizzano le flashcard degli animali studiati attraverso l'applicazione Quizlet. Le flashcard conterranno immagini, vocaboli e la sintesi vocale.

Esercitazione con l'applicazione Learning Apps (30 minuti)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
I docenti predispongono l'attività di esercitazione attraverso l'utilizzo dell'applicazione Learning Apps.
  • Cosa fanno gli alunni?
Gli alunni attraverso l'applicazione eseguiranno un gioco interattivo sulle regole discusse.Luca gestisce l'applicazione scorrendo le domande e inserendo le risposte date dai compagni. Luca si trova in una situazione di protagonismo di fronte alla classe durante l'emissione di comportamenti positivi e collaborativi, promuovendo così ulteriormente l'emissione di comportamenti adeguati.
Valutazione obiettivi del PEI

Spiegazione di There is/there are (30 minuti)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
Il docente curricolare spiega il nuovo argomento grammaticale: there is/there are.Il docente di sostegno supporta Luca nella comprensione del nuovo argomento sostenendolo anche nell'utilizzo del materiale compensativo per la realizzazione di frasi.
  • Cosa fanno gli alunni?
Ascoltano la lezione, prendono appunti e traducono alcune frasi.
Il concetto di inclusione rappresenta l'ultima tappa dell'evoluzione pedagogica didattica.
personalizzazione e individualizzazione
strategie e metodologie innovativecalibrate
verso un approccio olistico e globale
Passaggio dall'ottica assimilazionaista

L'inclusione

Uscita didattica (3 ore)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
I docenti di lingua inglese, scienze motorie e di sostegno accompagnano gli alunni in un'uscita didattica alla scoperta degli habitat dell'isola d'Elba.
  • Cosa fanno gli alunni?
Gli alunni seguiranno una mappa fornita dai docenti nella quale sono specificati i punti d'interesse in lingua inglese e dovranno fotografare gli habitat delle specie interessate.

Rubrica valutativa, le dimensioni:

  • Il processo (valuta la competenza dell'agire in situazioni reali e l'utilizzo delle conoscenze);
  • Il prodotto (valuta l'agire competente in termini di risultato);
  • metacognizione (capacità dell'alunno di riflettere sulle attività e sui saperi legati all’attività).

(DM 254/2012)

Indicazioni Nazionali

Analisi prerequiti (30 minuti)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
I docenti analizzano i prerequisiti attraverso l'utilizzo di Panquiz, applicazione che fornisce feedback in supporto alle risposte errate aiutando gli alunni a riflettere ed autocorregersi.
  • Cosa fanno gli alunni?
Rispondono in gruppo alle domande attraverso l'utilizzo di un computer.L'attività è importante per Luca per imparare a gestire la frustrazione attraverso il modeling attivato dalle reazioni autoregolate del gruppo che lo aiutano ad assimilare comportamenti adeguati.

Visione video attraverso la piattaforma "Ed puzzle" e risposta alle domande guida. (10 minuti)

Attività

  • Cosa fanno i docenti?
Docente curricolare introduce l'argomento relativo gli animali caratteristici dell'isola d'Elba con sottotitoli ad alta leggibilità che aiuano nel decifrare le parole in modo fluido e immediato.Docente di sostegno stimola la partecipazione di Luca e sostiene l'alunno nella comprensione di concetti e parole.
  • Cosa fanno gli alunni?
Guardano il video e rispondono individualmente alle domande a scelta multipla su Ed puzzle.
Valutazione obiettivi del PEI
Valutazione in itinere e del prodotto finale:Valutazione delle conoscenze e abilità prefissate quale obiettivo specifico dell'attività.